Благотворительность и цинизм

Как стать волонтером. Где требуется ваша помощь.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Благотворительность и цинизм

Сообщение tochka » 05 ноя 2011, 13:03

Интересные размышления, хоть и через призму православия. Но в целом со многим согласна.

Кто-то считает, что в благотворительности нет места профессиональному цинизму, кто-то предполагает, что, служа другим, надо отдавать себя без остатка, а некоторые уверены - так долго не протянешь. А если чужие беда и боль становятся рутиной, а исцеления - предметом отчетности, то как продолжать пропускать все через себя?

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=16194

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Благотворительность и цинизм

Сообщение tochka » 05 ноя 2011, 13:07

Еще мнения на эту тему
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=16183

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=16164

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=16173
отлично сказано!, очень мне близко.
Сначала, конечно, был такой идеализм, я готова была о своей работе говорить часами. Но со временем все большие буквы из моего восприятия ушли. В какой-то момент даже были мысли - а нужно ли этим заниматься вообще? Какой в этом смысл, если в социальных программах столько дыр, что завтра придется писать новую, точно такую же статью о помощи другому человеку. Или -- тому же самому. Идеализма поубавилось, надеюсь, прибавилось профессионализма. Многие эмоции «сгорели», ну их и не жалко. Но желание делать это дело, пусть механически, не вдумываясь, не умирая каждый раз, осталось. А что - дело не хуже любого другого. Сейчас этот вопрос для меня не стоит - если люди, которые нуждаются в помощи, каким-то образом свою боль переносят, то чего я-то буду страдать? Мне, здоровой, не убиваться надо, а думать о том, как им помочь

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Благотворительность и цинизм

Сообщение Овняшка » 05 ноя 2011, 18:13

думала думала и ничего не придумала))
читала не всё по ссылкам) по чуть чуть)
это уже давно известно, про нормальный здоровый цинизм в некоторых профессиях или работах, например, детский кардиохирург. переживать за каждого просто нереально, тем более если в день по несколько операций. и вообще врач живой человек, он может между операциями думать не только о больных детях, но и о своей жене например ;) как она его вечером будет встречать после работы ;) и в чем именно будет встречать :)
это просто работа. делать ее хорошо и уж точно не страдать из за отсутствия эмоций, это про того мужика)
у тебя в конце концов тоже семья, а она в любом случае на первом месте.
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Благотворительность и цинизм

Сообщение tochka » 06 ноя 2011, 14:55

Ой, написала на нашем форуме, сейчас поняла, что здесь это не увидит никто. :) Копирую свою точку зрения.
У меня броня наросла буквально через пару месяцев, но я уже была морально подготовлена, с сиротами отработала 4 года.
Хотя даже после этого и зная, что детей-сирот жалеть нельзя - больше вреда, да и они сами этого очень не любят, увидев впервые детей из дома ребенка - отходила весь день. Ком в горле стоял... Но старалась этого не показывать. С детьми смеялась и радовалась.
Где-то разу к 4му взяла себя в руки и с тех пор стал только конструктив.

Детьми интересуюсь иногда. Один мальчик, которому мы помогли оплатить няню, чтобы исправить расщелину, стал такой красивый! К сожалению, его пока так и не усыновили, но зато он может нормально есть. До операции - все выливалось.

Детей постарше вижу уже насквозь. Вижу, как пытаются манипулировать, выпрашивают что-то (ругаю их за это) - отношусь как обычным детям. Дети и дети.
Кстати, подумала сейчас, что и в дом ребенка я захожу как в садик. Нет у меня постоянных переживаний, что у детей нет родителей. Когда начинаю думать об этом,точнее даже представлять - какого им, в любом возрасте, одним. Всегда в коллективе, нет даже близкого человека. Становится очень тяжело.

Но периодически накатывает бессилие, хочется опустить руки, так как бьешься, бьешься, но нет этому конца и края.((( Систему не сломать, равнодушие некоторых воспитателей никуда не деть. И вот это равнодушие - просто убивает зачастую гораздо больше, чем самый искалеченный ребенок. За ребенка - борешься, а если равнодушие - как тупик какой.

Кстати, проработав в благотворительности около года, стала понимать врачей (реаниматологов, хирургов), которые глумятся над чем-то. Раньше это выглядело дико. Но сейчас понимаю - это защитная реакция. Но все же лично я никогда не показываю цинизм при детях. Только при коллегах и тот кто в теме. Это возможность выплеснуть пар, чтобы не взорваться. Думаю и врачи не должны показывать цинизм при пациентах. Было бы проще всем.

Но иногда... иногда встречаются дети, которые цепляют. Обычный ребенок. Но западает в сердце. Не знаю почему. Стараюсь не пускать, не всегда получается. Проходит. Потом.
Очень хочу узнать про судьбу девочки, которую усыновили. Уже 4 года помню. Но понимаю - что никак.

А еще у меня есть запретная для меня тема. Я стараюсь никогда не читать про детей с онкологией.

Настромо
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 23:49

Re: Благотворительность и цинизм

Сообщение Настромо » 19 ноя 2011, 08:10

А не думали, что цинизм и альтруизм могут совмещаться и сосуществовать вместе?
впрочем цинизм - понятие очень широкое. то есть можно же выделить понятие "здоровый цинизм".
Впрочем количество людей, занимающихся благотворительностью и волонтёрством говорит само за себя и показывает, насколько велико значение процента циников в обществе в целом.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Благотворительность и цинизм

Сообщение StR » 22 ноя 2011, 17:42

Настромо писал(а):и показывает, насколько велико значение процента циников в обществе в целом.

Циников-альтруистов. Обычных - море.
Harmlessly passing your time in the grassland away...


Вернуться в «Волонтеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя