Волонтёрство. Принципы и правила.

Как стать волонтером. Где требуется ваша помощь.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Ma-Mashka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 14:02
Откуда: из Рязани

Волонтёрство. Принципы и правила.

Сообщение Ma-Mashka » 05 фев 2009, 17:48

Волонтёрство - это реализация тех наших личностных качеств, которые зачастую остаются нераскрытыми в нашей повседневной жизни.
Волонтёрство - это ответственное отношение к миру.

Если вы чувствуете потребность помогать, значит, вы - потенциальный волонтер, и мы будем рады видеть вас в наших рядах.

Что такое "волонтёр"?

Слово "волонтёр", синоним русского слова "доброволец", произошло от французского "volontaire", что в общем-то и означает доброволец, желающий, выразивший желание. Первыми волонтёрами в 18-19 веке стали люди, добровольно поступившие на военную службу. Однако само понятие служения ближним существовало на протяжении всех веков жизни человечества.

Вовлечённость, сознательность, ответственность - вот основные характеристики добровольчества. Волонтёрство предполагает самостоятельное принятие решения о помощи ближним. Именно добрая воля, а не принуждение или поиск выгоды, лежит в основе поступков волонтера. Однако добрая воля не принесет добрых плодов, если рядом с ней не будет следовать ответственность и сознательность.

Осознанная помощь

Прежде чем хвататься за решение проблемы, необходимо ее изучить, увидеть ее корни, ее следствия, особенности, а также узнать, какие способы решения проблемы уже существуют и какие эффективны. Вне такого подхода любая помощь является всего лишь попыткой действовать наудачу, эмоциональным порывом, не всегда приносящим хорошие плоды...

Осознанное волонтёрство

Есть несколько важных правил для всех, кто задумался об оказании помощи нуждающимся.

Оценить свое время. Сколько реально времени в день, неделю, месяц вы готовы уделять помощи. От этого зависит выбор способа помочь.

Оценить свои силы. Прежде чем браться за всё, что кажется таким важным и нужным, необходимо задуматься, а сможете ли вы довести это до конца? Сумеете ли качественно осуществить выбранный вид помощи? Остановитесь и оцените свои силы.

Начать с малого. Это даст хороший шанс осознать свои возможности, увидеть людей, с которыми придется работать вместе, даст им возможность увидеть вас в деле, даст время для того, чтобы эмоции улеглись.

источник
Есть два способа управлять женщиной. Но их никто не знает!

Вернуться в «Волонтеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость