Почему люди работают бесплатно?

Как стать волонтером. Где требуется ваша помощь.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Ma-Mashka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 14:02
Откуда: из Рязани

Почему люди работают бесплатно?

Сообщение Ma-Mashka » 10 фев 2009, 12:32

Труд должен приносить деньги. Это очевидно. Однако в США объем работ, выполняемых бесплатно, оценивается в миллиарды долларов. Говорят, вклад волонтеров соотносим с объемом американского ВВП. В России счет идет на миллионы. Но это тоже немало: тысячи людей бесплатно обучают детей, чистят реки и озера, создают энциклопедии и делают многое другое, за что вполне можно получать зарплату. Более того, они нередко сами платят за то, чтобы бесплатно работать. Почему? Во многих случаях речь идет не только об абстрактном «хочу делать добро». Совершая акт благотворительности, люди порой решают свои собственные проблемы. Благодаря их «эгоизму» наше общество становится добрее, заботливей и умнее.

Мне это нравится

На опушке леса палаточный лагерь. Рядом полевая кухня, сколоченная из досок.

— Так… Засыпаем овсянку… Помешивайте, помешивайте! — руководит готовкой решительная девушка Оля. Она полностью вошла в образ шеф-повара. Хотя вообще-то ее основная профессия — детский психолог, и работает она в школе, где вместе учатся обычные дети и дети с нарушениями психического развития.

Помогают Оле две студентки из педагогического университета и несколько школьников.

— Дров опять нет! Сбегайте за дровами, а то мы так еще два часа воду кипятить будем, — командует Ольга.

Тут же появляется с охапкой дров Александр — кандидат наук, преподаватель физфака МГУ, автор нескольких изобретений, связанных с использованием электромагнитного поля. Рядом с ним идет школьник с тетрадкой в руках:

— Нет, ты мне все-таки объясни, как именно должна звучать формулировка задачи, — пристает он к Александру.

Так начинается утро летней школы «Исследователь», которая проходит сейчас возле села Рождество в Тверской области.

читать дальше

ЗЫ рекомендую, хорошая статья, хорошие снимки.
Есть два способа управлять женщиной. Но их никто не знает!

PromElectric
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 14:12

Почему люди работают бесплатно

Сообщение PromElectric » 24 авг 2019, 07:01

Ну вот, Надежда, я ж говорю, все у вас в голове. Я вам предлагаю реальные варианты, но они вас все возмущают. Я говорю "поезжайте к сестре, если вам это нужно и не навещайте ее, если это вам сложно и не нужно", а вы мне начинаете оправдываться про всякие ужасы писать, про транспорт и тыпы. Не надо ездить, раз сложно и не надо оправдываться, это ваше личное дело.
Или гости. Почему нельзя накрыть стол, а опоздавшие пусть потом на кухне достают из холодильника недоеденное. Они ж опоздали, так что нечего обижаться. А еще можно делать шведски стол. А еще можно не заморачиваться застольем, нарезать бутербродов... Да масса вариантов, но вам надо установить жесткие рамки и возмущаться, если не все их признают...

Согласна с Асан, что можно просто озвучить свою позицию людям, без упреков.


Вернуться в «Волонтеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость