Расскажите про Северную компанию

Обсуждение компаний застройщиков. Качество строительства, сроки сдачи объектов.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение hardbone » 24 ноя 2012, 01:18

Anna.k писал(а):Сами живем в доме на Щедрина: уборщицы круглосуточно убирают подъезд, как в торговом центре.

Anna.k писал(а):В настоящее время живем в Канищево 1.

Вы сразу в нескольких местах живете? Или решили тонко порекламировать нужные объекты?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

JIeHT9Iu
Гость RZN.info
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 19:09

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение JIeHT9Iu » 24 ноя 2012, 01:20

Это кот Шрёдингера. Он живёт одновременно в Канищено и на Щедрина и не в Канищево и не на Щедрина.

Green.
Гость RZN.info
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 20:19

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение Green. » 26 янв 2014, 20:14

Судя по фото, дом монолитный( видны следы от опалубки). Северная монолиты не строит. Ощущение, что фото конкуренты выложили( и наверное со своих домов)

derden2000
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:50

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение derden2000 » 21 окт 2014, 16:53

Подниму тему. Кто покупал квартиры у этой компании? Как сейчас обстоят дела со сроками сдачи и качеством сдаваемых объектов?

Аватара пользователя
panda69
Гость RZN.info
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:48

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение panda69 » 24 окт 2014, 00:44

Я покупала. ЖК Юный, первая очередь. Рекомендую застройщика знакомым.)) срок сдачи- намного раньше указанного в договоре, нравится отделка подъезда, придомовая территория, работа ук, юристов и менеджеров Северной. По качеству квартиры - крупных косяков не было.

М01
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:44

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение М01 » 25 янв 2015, 21:45

Куплю любую квартиру в доме на Подгорной (ул. Свободы, д. 35)
E-mail: radar_kemz@mail.ru

Кузьма102
Гость RZN.info
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 08:58

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение Кузьма102 » 05 фев 2015, 14:56

derden2000 писал(а):Подниму тему. Кто покупал квартиры у этой компании? Как сейчас обстоят дела со сроками сдачи и качеством сдаваемых объектов?


Знакомые брали, норм всё вроде, вполне довольны. По срокам сдачи - северная страхует перед покупателями свою ответственность за сроки.

Северная Компания 62
Гость RZN.info
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:32

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение Северная Компания 62 » 08 апр 2015, 12:06

Уважаемые читатели форума! Всю актуальную информацию, а также ответы на ваши вопросы вы можете получить в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/sevkomp62 или на странице в Facebook: https://www.facebook.com/sevkomp62
Кому как удобнее. Присоединяйтесь, ждем вас там!

Natka_62
Гость RZN.info
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 10:49

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение Natka_62 » 08 апр 2015, 16:10

СК, ранее я писала, что Вы - самые-самые, но сейчас крик души. Ваша непорядочность по отношению к агентствам недвижимости меня убила. Бесит меня их фишка: сначала приведи клиента, а потом (если клиент не против) тебе заплатят за твою работу. Меня лично это как-то коробит - такие "серьёзные ребята" и такой фигней занимаетесь (я понимаю, что волка ноги кормят, но вдруг клиент откажется подписывать Вашу филькину грамоту?, кто мне тогда стоптанные боты оплачивать будет?
Вчера я бежал запломбировать зуб,
И смех меня брал на бегу:
Всю жизнь я таскаю свой будущий труп
И рьяно его берегу.

И.Губерман

Елена М.
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 14:34

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение Елена М. » 13 апр 2015, 15:26

Отзыв о Северной Компании, апрель 2015 год, Елена e-mail: lm246900@mail.ru

Хотела заключить договор долевого участия (ДДУ) в строительстве ЖК Северный на ул. Зубкова. На сайте Северной компании (СК) посмотрела информацию про дом, планировки и цены. Остановилась на 3 секции на 2-х комнатной квартире 57 кв.м. Позвонила в отдел продаж, проконсультировалась по ипотеке и попросила прислать мне типовой ДДУ, чтобы с ним ознакомиться пока буду собирать документы для оформления ипотеки. Сразу бросилось в глаза, что на сайте CК написано первоначальный взнос 10% от стоимости, а при разговоре с консультантом по ипотечному кредитованию выяснилось, что банк не дает ипотеку с таким первоначальным взносом, нужно отдать 20%.
09.04.15 на свою электронную почту получила типовой договор от Алены Ж. Прочитав ДДУ, была неприятно удивлена, ранее приходилось иметь дело с ДДУ строительной организации Владар и строительного союза Светлый, но такой безобразный договор видела впервые. В дальнейшем, беседуя с юристом СК – Верой, я приводила в пример данные ДДУ, в ответ мне было сказано, что выше названные организации не являются конкурентами Северной Компании, а договор является результатом их многолетней работы в сфере строительства и наработанного опыта при привлечении участников строительства. Я уточнила, возможно ли изменение отдельных пунктов ДДУ для удовлетворения не только интересов застройщика, но и участника строительства, и получила однозначный ответ, что директор не вносит изменения в ДДУ для конкретного лица, соответственно, либо я подписываю что мне предлагают, либо не имею возможности приобретения квартиры в данном строящимся доме.
Остановлюсь подробнее на отдельных пунктах ДДУ СК.
1) В п.3 срок ввода дома в эксплуатацию - 4 кв. 2016г. А в п.5 указывается срок подписания акта-приемки передачи квартиры (соответственно и получения ключей) до 30.09.17г. В законодательстве РФ не нашла, на сколько застройщик может «отсрочить» передачу квартиры с момента ввода дома в эксплуатацию. В ФЗ №214 «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» п.2 ст.4 определяется, что срок передачи квартиры устанавливается в ДДУ. По договору Северной компании такой срок составляет 9 месяцев, тогда как другие застройщики г. Рязани, в своих договорах, придерживаются срока в 3, 4 месяца.
При моей беседе с юристом СК, выяснилось, что эти 9 месяцев необходимы lля отделки подъездов и благоустройства территории, так как они не закупают плитку (как я поняла напольную в подъезды) в Апельсине, а заказывают только ту, которая соответствует их индивидуальному дизайн-проекту (цитата).
Ради интереса, я рассмотрела разрешение на строительство, которое висит на стене в офисе СК, срок действия этого разрешения до 03.12.17г. и оно может быть еще продлено. Соответственно, ничто не сможет помешать сдать дом и отдать ключи жильцам в 4 квартале 2017г.
2) В ФЗ №214 «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» в п.4, ст.4 указанны 5 условий, который ДДУ должен содержать, иначе такой договор считается незаключенным. В типовом договоре СК нет 5-го условия, они не прописывают способ обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору. В проектной декларации (размещена на сайте СК) выбран способ - залог и страхование гражданской ответственности, но в соответствии с п.3 ст.15.2 ФЗ № 214 застройщик помимо этого должен довести до сведения участников - условия страхования, сведения о страховой организации. Юрист меня уверила, что в договор поправки касательно этой нормы внесены.
Также в проектной декларации нет информации о правовом статусе земли, но котором идет строительство (аренда или собственность)? Вера была удивлена моему замечанию и ответила, что информация о праве собственности СК на землю в декларации имеются .
3) На сайте СК, в разделе информация об объекте, подробно описаны материалы и системы, которые будут использованы при строительстве ЖК Северный, с конкретными наименованиями производителей. При разговоре с Верой, я попросила в своем ДДУ прописать такие же названия, которые заявлены на сайте, чтобы в моем договоре было написано, например «остекление на основе профильных систем REHAU», а не просто «пластиковые окна из ПВХ профиля». В ответ было сказано, что директор не вносит изменения в ДДУ для конкретного лица. Соответственно, ничто не сможет помешать СК построить дом из самых дешевых материалов, и ответственность за обман покупателей они не понесут.
4) В п.12 указанно, что стороны при проведении расчетов, при подсчете площадей не применяют понижающих коэффициентов, что напрямую противоречит СНИП 2.08.01-89 «Жилые здания», где в приложении №2 «правила подсчета площади квартир в домах» определенно, что: «Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых -1,0.» Соответственно СК не придерживается строительных норм при осуществлении своей деятельности.
5) В п.13 в случае увеличения или уменьшения площади квартиры более, чем на 2% от проектной площади (которая, как мы определили, рассчитана в противоречии со СНИП) цена договора подлежит изменению сторонами. В ФЗ №214 «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» не установлено обязанности участника доплачивать за «лишние метры», напротив, пп.2 п.1.1 ст.9 сказано, что при изменении размера объекта долевого строительства участник может обратить с суд и расторгнуть ДДУ.
6) В п.14 застройщик уже обязует участника подписать дополнительное соглашение об увеличении цены договора и осуществить доплату денежных средств в течении 14 календарных дней. Обязанности по условиям договоров возникают в соответствии с законодательством РФ. Договор и называется договором, потому что стороны приходят к компромиссу, обсуждая отдельные пункты и внося в них коррективы, дополнительное соглашение направленно на изменение каких-либо условий договора, никто принуждать его подписывать не имеет право. В данном случае застройщик может лишь предложить подписать дополнительное соглашение, принудительное возложение данной обязанности на участника в ДДУ является не законным!
7) п.15 обязует участника не производить отделочных и ремонтных работ до подписания акта приема-передачи на квартиру, вдобавок присутствует обязанность оплатить восстановительные работы с коэффициентом 1,5 от их стоимости. А ниже говориться, что допуск в квартиру до подписания акта приема-передачи не производится. В данном пункте наблюдается противоречие одного условия другому, каким образом участник долевого строительства сможет в своей квартире делать перепланировки и тому подобное, если ему никто не предоставит допуск в квартиру до подписания акта?
8) Как выше было сказано, застройщик не имеет права принуждать к подписанию дополнительных соглашений к ДДУ. Но, тем не менее, в п.16 на участника не только возлагается такая обязанность, но и в случае уклонения от подписания взыскивается штраф 5% от цены договора, а также возникает обязанность по компенсации застройщику всех возможных затрат.
Но это не самый большой размер штрафных санкций относительно участника, в п.23 в случае просрочки оплаты цены договора взыскивается по штраф в размере 15%!!!!! от её неоплаченной части.
Возникает вопрос, откуда берутся такие размеры штрафа, почему, судя логике Северной Компании, не прописан штраф в размере 100% от цены договора?
В ФЗ № 214 п.6 ст.5 конкретно прописано, что участник уплачивает застройщику неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования, то есть 8,25%/300=0,0275% за каждый день просрочки. Но СК закон не писан, в п.24 она устанавливает неустойку за нарушение сроков оплаты платежей по ДДУ или доп. соглашениям к нему - 0,3% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки!
Данные пункты ущемляют права участника строительства и не соответствует законодательству РФ.
9) В п.18 вдобавок ко всему вышесказанному участник обязуется оплатить авансом одновременно! с подписанием акта приемки-передачи квартиры, коммунальные услуги за 6 месяцев согласно утвержденной смете, (хотя смета к договору не приложена) и единовременные взносы необходимые для заключения договоров на поставку коммунальных ресурсов.
Собственник жилого помещения вносит коммунальные платежи управляющей организации (которую избирают жильцы на общем собрании), а та, в свою очередь, рассчитывается со снабжающими организациями. Собственник производит оплату только после подписания договора с управляющей организацией. Законодательно не закреплена обязанность участника строительства по оплате авансом коммунальных платежей застройщику. Данный пункт не имеет юридической силы, и противоречит действующему законодательству.
Но Северной компании этого мало! В п.20 за неисполнение п.18 (невнесения авансом коммунальных платежей) участник обязан уплатить штраф 5% от цены договора.
10) В п.19 при инициировании участником расторжения ДДУ, участник обязуется уплатить услуги застройщика, оказанные Участнику в связи с заключением договора и его расторжением, в размере 10% от возвращенной суммы.
Данные расходы не могут выражаться в процентном отношении, а обязательно должны быть документально подтверждены и обоснованны, и складываться из конкретных затрат, которые застройщик может подтвердить.
11) В п.28 Северная Компания за участника решает, что он не против СМС информирования о её деятельности. Этот вывод можно сделать, получив однозначный ответ от юриста – Веры, что, по решению директора, в ДДУ не вносятся никакие правки. То есть, что написано в договоре, с тем участник обязан согласиться, иначе никто с ним договор заключать не намерен.
12) В п.32 вознаграждение застройщика за услуги входит в состав цены договора и составляет 0,1% от неё. В отделе продаж у Анны С. я получила разъяснение, что эти услуги являются вознаграждением застройщика за строительство. В п.1 ст.4 ФЗ №214 застройщику вменяется обязанность построить многоквартирный дом и передать объект участнику долевого строительства. Если законодательно закреплена обязанность по строительству, о каких вознаграждениях может идти речь! Данный пункт не может иметь место в ДДУ.
13) При беседе с юристом, я задала вопрос, а почему наряду с такой ответственностью, возникающей у участника строительства при подписании данного ДДУ, застройщик на себя не возлагает никакой ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязательств? Мне было разъяснено, что данная ответственность ложиться на застройщика в соответствии с ФЗ №214, соответственно её не нужно указывать в пунктах ДДУ.
НО! в соответствии c этим же ФЗ, и на участника строительства возлагаются конкретные обязательства, но СК это не мешает внести помимо них еще ряд предупредительных мер, в некоторых случаях, явно противоречащих законодательству, указать внушительные штрафы, пени и неустойки!
Хотела бы остановиться подробнее на процедуре оформления ипотеки и регистрации ДДУ.
Пообщавшись со специалистом отдела продаж Анной С., выяснилась следующая последовательность действий:
• После получения одобрения возможности получения ипотеки от банка в офисе СК подписывается договор бронирования. Договор бронирования заключается не с застройщиком! - обратите внимание.
• На юриста СК я составляю и заверяю у нотариуса доверенность, чтобы она могла действовать от моего имени.
• В беседе с юристом СК, она меня уверяла, что первоначальный взнос 20% от стоимости квартиры до государственной регистрации договора ДДУ никто с меня брать не имеет права, что и соответствует ФЗ №214, так как юридические отношения между сторонами возникают только после государственной регистрации ДДУ. А вот по условиям договора бронирования я вношу эти деньги в счет дальнейшей оплаты застройщику.
• Помимо этого, я оплачиваю 9500руб. - вознаграждение исполнителю, как мне пояснила Анна С. это юридические услуги, в них НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ государственная пошлина за регистрацию ДДУ, за кадастровый паспорт и технический план на квартиру, за свидетельство права собственности, плата за нотариальную доверенность. Все это я должна оплатить дополнительно и квитанции предоставить им! То есть, я плачу за то, чтобы работники СК вставили в шаблон ДДУ (который они для меня менять не будут!) мои ФИО, паспортные данные и другие реквизиты, отдали его на регистрацию, а потом вручили один экземпляр мне (тоже самое с получением кадастрового паспорта, и свидетельства на право собственности).
Я уточнила у Анны С., возможно ли мне самой зарегистрировать свой ДДУ и не пользоваться их услугами. На что получила однозначный ответ, что если я не заключаю договор бронирования, не плачу 9500р., и не приношу доверенность на юриста, а также квитанцию об уплате госпошлины, квартиру мне никто не продаст!!!
Получается, что Северная Компания, помимо всего выше изложенного, еще и навязывает потенциальным участникам строительства услуги, от которых отказаться невозможно, если ты хочешь купить квартиру. По сути, участники строительства, оплачивают работу юристов и специалистов отдела продаж СК! Это прямо противоречит п.2 ст.16 Закона N2300-I "О защите прав потребителей", где сказано, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Простым языком никто не имеет права навязывать дополнительные услуги. Но Северную компанию и данная норма не останавливает!
Проанализировав типовой ДДУ и договор бронирования Северной Компании, а также познакомившись с методами и принципами работы с клиентами, напрашивается вывод, что застройщик совершенно не заинтересован в соблюдении законных прав и интересов участников строительства. СК преследует только свои цели и не скупится на средства в их достижении. Юрист Вера меня уверяла, что договор является результатом их многолетнего опыта работы в сфере строительства, но за такой период СК научилась действовать исключительно в своих интересах. Очень жаль, когда столь крупная организация ставит себя выше закона и интересов граждан.

Анатолий86
Гость RZN.info
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:27

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение Анатолий86 » 13 апр 2015, 17:37

Елена М., Огромное Вам спасибо за проделанную работу и приведенную подробную и конкретную информацию. Я приводил на форуме некоторые моменты из перечисленных Вами, но Вы разобрали все детально и разложили по полочкам. Очень рад что есть такие люди, как Вы уважающие себя, знающие свои права и имеющие силу воли к защите и реализации свои прав, гарантированных законодательством.

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение ivanes » 13 апр 2015, 21:48

В ДДУ нет главного. Уровень отделки квартиры со всеми инженерными сооружениями. Будет ли электропроводка,с указанием потребляемой мощности. Каков ныне уровень на каждую квартиру? 10 или 20 квт?На даче ограничена 5 квт.
Когда начнете требовать от застройщика нарушения проектной документации,то он виновен. Когда подпишите акт приема-передачи,виновны дольщики.
п.12 ДДУ надо конкретизировать по применению понижающих коэффициентов. На уровень отделки,например.

Но на практике получается, что новые площади квартир отличаются не в большую, а в меньшую сторону и дольщики оказываются просто обманутыми. Но в ДДУ нет обратного хода по площади квартиры при приеме.
Почему в ДДУ нет приложения "поэтажной планировки". Вот этого не требуют дольщики.Почему. Проект имеет эти планировки. Далее не указано об изменениях проекта застройщиком.
По земле. В собственность земли собственникам квартир под домом переходит автоматом по окончанию строительства.
Тут прав автор. Нужна четкая формулировка о статусе земли.

TCUM
Гость RZN.info
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 01:24

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение TCUM » 13 апр 2015, 22:12

Кукушка и петух

«Как, милый Петушок, поешь, ты громко, важно!»-
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!» —
«Тебя, мой куманек, век слушать я готова».—
«А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни, что твой соловей!» —
«Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички,
На всех ссылаюсь в этом я».
Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,—
Все ваша музыка плоха!..»
_________

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

TCUM
Гость RZN.info
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 01:24

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение TCUM » 13 апр 2015, 23:05

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

3. Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Редакции


http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 7/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2015

TCUM
Гость RZN.info
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 01:24

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение TCUM » 13 апр 2015, 23:06

Справка о документе
·
Редакции
Текст документа
Оглавление
1

4
5
6
7
8

21
Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)



http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 7/?frame=5
© КонсультантПлюс, 1992-2015

TCUM
Гость RZN.info
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 01:24

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение TCUM » 13 апр 2015, 23:09

Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика
(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 294-ФЗ (ред. 23.07.2013))
1. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:
1) участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (далее - общество взаимного страхования), имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;
2) заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее - договор страхования) со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховании и удовлетворяющей следующим требованиям:
а) осуществление страховой деятельности не менее пяти лет;
б) наличие собственных средств в размере не менее чем 400 миллионов рублей, в том числе уставного капитала в размере не менее чем 120 миллионов рублей;
в) соблюдение требований финансовой устойчивости, предусмотренных законодательством Российской Федерации о страховании, на все отчетные даты в течение последних шести месяцев;
г) отсутствие оснований для применения мер по предупреждению банкротства страховой организации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
д) отсутствие решения Центрального банка Российской Федерации (Банка России) о назначении временной администрации страховой организации;
е) отсутствие решения арбитражного суда о введении в отношении страховой организации одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
2. Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.
3. В случае, если застройщик выбрал страхование в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по передаче жилого помещения по договору, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации (далее - страховщик), которые осуществляют страхование гражданской ответственности застройщика.
4. Условия страхования определяются правилами страхования, принятыми или утвержденными страховщиком с учетом требований, установленных настоящей статьей.
5. Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору осуществляется в пользу выгодоприобретателей - участников долевого строительства, указанных в части 6 настоящей статьи.
6. Выгодоприобретателями по договору страхования являются граждане или юридические лица (за исключением кредитных организаций), денежные средства которых привлекались в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) объекта долевого строительства по договору, предусматривающему передачу жилого помещения. Допускается замена выгодоприобретателя, указанного в договоре страхования, другим лицом в случае уступки права требования по договору с уведомлением об этом страховщика в письменной форме.
7. Объектом страхования являются имущественные интересы застройщика, связанные с его ответственностью перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору.
8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 414-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.
(часть 9 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 414-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Минимальная страховая сумма по договору страхования, в пределах которой при наступлении страхового случая страховщик должен будет осуществить страховое возмещение, рассчитывается исходя из цены договора и не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъектах Российской Федерации, который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и (или) реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, и подлежит применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение, строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета, на дату заключения договора страхования.
11. Договором страхования может предусматриваться право страхователя уплачивать страховую премию в рассрочку в порядке, установленном правилами страхования. Обязанность по уплате страховой премии (части страховой премии) считается исполненной страхователем со дня поступления денежных средств на банковский счет или в кассу страховщика.
12. В договоре страхования не может устанавливаться франшиза (часть причиненных участнику долевого строительства убытков, не подлежащая возмещению по договору страхования).
13. В договоре страхования должно устанавливаться обязательство страховщика направлять конкурсному управляющему информацию о размере произведенного участникам долевого строительства страхового возмещения.
14. Страховщик имеет право требования к застройщику в размере выплаченного страхового возмещения.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 414-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
15. Расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования. В случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого строительства в течение семи рабочих дней.
16. Особенности создания и порядок деятельности общества взаимного страхования, предусмотренного настоящей статьей, устанавливаются Федеральным законом от 29 ноября 2007 года N 286-ФЗ "О взаимном страховании".
1

10
11
12
13
14

21
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)
Страница 11. Статья 15.1. Обеспечение исполнения обязательств по договору поручительством

TCUM
Гость RZN.info
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 01:24

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение TCUM » 13 апр 2015, 23:28

Статья 21. Информация о проекте строительства

1. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:

1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) о разрешении на строительство;

3) о правах застройщика на земельный участок, в том числе о реквизитах правоустанавливающего документа на земельный участок, о собственнике земельного участка (в случае, если застройщик не является собственником земельного участка), о кадастровом номере и площади земельного участка, предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, об элементах благоустройства;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом;

7) о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства;

8) о предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, об органе, уполномоченном в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности на выдачу разрешения на ввод этих объектов недвижимости в эксплуатацию;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) о возможных финансовых и прочих рисках при осуществлении проекта строительства и мерах по добровольному страхованию застройщиком таких рисков;

9.1) о планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

10) о перечне организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчиков);

11) о способе обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору;

(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

12) об иных договорах и сделках, на основании которых привлекаются денежные средства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, за исключением привлечения денежных средств на основании договоров.

(п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.



http://www.consultant.ru/document/cons_ ... /?frame=16
© КонсультантПлюс, 1992-2015

TCUM
Гость RZN.info
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 01:24

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение TCUM » 13 апр 2015, 23:30

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 147-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений статьи 4 (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ) распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществляется после дня вступления в силу статей 1, 3 - 5 Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ (Федеральный закон от 30.12.2012 N 294-ФЗ).

4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2005 N 645 утверждены Правила представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства; формы отчетности.

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 294-ФЗ)

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

6. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства несет застройщик.

7. В случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

10. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства", договоры участия в долевом строительстве жилых помещений, технико-экономические показатели и параметры которых соответствуют условиям отнесения этих жилых помещений к жилью экономического класса, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, должны содержать сведения, установленные указанным Федеральным законом.

(часть 10 введена Федеральным законом от 10.07.2012 N 118-ФЗ)

10.1. В случае, если застройщиком является юридическое лицо, заключившее в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в договоре участия в долевом строительстве, заключенном этим застройщиком в отношении жилого помещения, соответствующего условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (далее также - жилье экономического класса), участником долевого строительства, который является гражданином, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации право на приобретение жилья экономического класса, по цене и в сроки, которые определены договором об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договором о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, наряду с предусмотренными частью 4 настоящей статьи условиями указываются:

1) сведения о том, что жилое помещение, являющееся объектом долевого строительства, соответствует условиям отнесения к жилью экономического класса и создается застройщиком, являющимся лицом, с которым заключен договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса;

2) сведения о реквизитах и сторонах договора об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договора о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса;

3) цена договора участия в долевом строительстве в расчете на один квадратный метр общей площади объекта долевого строительства, которая не может превышать цену, указанную в протоколе о результатах аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договора о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, либо в случаях, предусмотренных частями 24 - 26 статьи 46.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, начальную цену предмета такого аукциона.

(часть 10.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

10.2. Обязательным приложением к указанному в части 10.1 настоящей статьи договору участия в долевом строительстве является протокол о результатах аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договора о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса либо в случаях, предусмотренных частями 24 - 26 статьи 46.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, извещение о проведении такого аукциона.

(часть 10.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)

11. К объекту долевого строительства, строительство (создание) которого на находящемся в государственной или муниципальной собственности земельном участке на день прекращения действия договора аренды такого земельного участка не завершено, положения статьи 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяются.

(часть 11 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)



http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 7/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2015

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение ivanes » 14 апр 2015, 12:33

Что Вам застройщик передает в собственность? Жилое помещение с инженерными системами (перечень),пригодное для проживания. Или объект недвижимости некий с отделкой ,как говорят от строителя. Без штукатурки стен,без разводки системы водоснабжения ГВС и ХВС,водоотведения,электрических разводок.
Пока ни один консультант так не обозначил это условие договора.
Поэтому и получаем некий объект недвижимости,который не пригоден для проживания. Надо установить сантехнику, сделать электроразводку и т.д.
Но составляется акт принятия некого объекта в эксплуатацию,но его нельзя пока эксплуатировать.Надо довести благоустройство объекта до уровня жилого помещения.Эта сторона замалчивается застройщиком и участником долевого строительства. Вы подписываете акт приемки,получаете свидетельство на квартиру,которую надо доделать до жилого уровня.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Расскажите про Северную компанию

Сообщение Колхозник » 15 апр 2015, 10:30

До 2005 года застройщики могли продать одну квартиру неограниченному количеству людей. А потом руководство могло переехать в более теплые страны.
В 2005 году, в связи с большим числом обманутых "дольщиков", приняли 214 федеральный закон, в котором ввели государственную регистрацию сделки, дабы как-то оградить людей от такого мошенничества. Так что уже 10 лет у нас типа цивилизованный рынок недвижимости, спасибо Путину и "Единой России". Но всё равно это долевое участие - кривая система, причём никак не в пользу дольщика. Застройщик прикрывается людьми как живым щитом, перенося свои риски на дольщиков. Но никого это не парит абсолютно. Также не парит что им продают кота в мешке.

http://www.metrinfo.ru/articles/112504-2.html
Так ФЗ 214 не гарантирует качество будущей квартиры и даже те ее параметры, которые указываются в ДДУ, например, метраж или планировку, так как застройщик может вносить изменения в проектную документацию – правда, по согласованию с дольщиками, но на практике согласование достигается обычно быстро: большинство людей хотят побыстрее получить жилье и готовы на изменения и уступки. Здесь также стоит отметить, что в большинстве случаев фактический размер квартиры по результатам обмера БТИ, который осуществляется после завершения строительства дома, отличается от зафиксированного в ДДУ, в бОльшую или меньшую стороны. В первом случае дольщику приходится доплачивать за «лишние» квадратные сантиметры, а во втором – застройщик должен вернуть ему излишне уплаченные деньги, однако обычно доплату собирают очень активно, а вот переплату возвращать не спешат, и иной раз даже приходится прибегать к суду.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)


Вернуться в «Застройщики и новостройки Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей