Проблемы с котельными в Рязани

Обсуждение компаний застройщиков. Качество строительства, сроки сдачи объектов.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

ryset
Гость RZN.info
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 15:37

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение ryset » 20 авг 2015, 12:12

Чем дальше, тем страшнее. Вредные выбросы в пределах жилой зоны вездесущи. Погружаясь в тему автономных источников тепла и, в частности индивидуального отопления, нашел в современной истории рязанских новостроек случай печальный, но показательный. Не всегда индивидуальное отопление — это надежно и хорошо. «Элитный» дом тоже может оказаться опасным из-за недобросовестного застройщика и халатности контролирующих органов. В доме 46 по Гагарина жильцы с 2003 года, то есть с момента его сдачи, подвергались ежедневной опасности. Они могли отравиться угарным газом, так как дымоходы в их квартирах были выполнены с браком (из колотого кирпича, а не из целикового). Предельно допустимые концентрации токсичных газов в квартирах были превышены в десятки раз. Жильцы обивали инстанции, чтобы застройщик исправил нарушения, но их никто не слышал. Закончилось все печально — в одной из квартир в 2009 году умер мужчина, отравившись угарным газом. До этого в доме на улице Пушкина, 14, его строила таже компания, обвалился дымоход, а еще раньше, в 2005 также на Пушкина, угарным газом отравилась семья. Но в том случае, вроде, все обошлось без трагедий. Получается, что плюсы от автономных источников , в данном случае индивидуального отопления, можно получить, если только застройщик проверенный и жильцы успеют вовремя забить тревогу? Ведь комиссия выдала разрешения на эксплуатацию и дома на Гагарина, и на Пушкина. И люди, въехав в эти квартиры, наверняка радовались индивидуальному отоплению, не подозревая, чем для них это может обернуться.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Колхозник » 20 авг 2015, 23:10

Зато на центральном отоплении очень замечательно лопаются трубы и народ варится заживо в кипятке.
http://www.mastercity.ru/forums/santehn ... -mp-na-co/
1. Молодые родители выкатили зимой на утеплённую лоджию в коляске ребёнка,открыли немного окна, чтобы ребёнок поспал на свежем воздухе. На лоджию металопластиком были выведены радиаторы, пластиковая труба лопнула и залила кипятком ребёнка,спасти его не удалось. источник http://newsme.com.ua/accident/incident/328300/ 2.В Приморье мать и дочь погибли в кипятке при прорыве труб отопления. Накануне в квартире меняли трубы системы отопления. источник http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=65095 3. Возбуждено дело по факту гибели двух детей из-за прорыва трубы с горячей водой в квартире Котласа. В ходе проверки было установлено, что глава семьи - слесарь-сантехник самопроизвольно внес в систему отопления горячей водой изменения, что и стало причиной прорыва трубы. источник http://nw.ria.ru/incidents/20090218/81714574.html 4. Две жительницы города Клинцы, шестидесяти и восьмидесяти лет, заживо «сварились» под напором горячего воздуха и кипятка. Пластиковые трубы системы отопления, установленные в их квартире, прорвало вечером 16 декабря. О подробностях этого страшного случая сообщает газета города Клинцы источник http://www.news.nashbryansk.ru/2009/12/ ... v-v-trube/


Я не понимаю. Вот пишет человек на форуме непонятные вещи. Вот у меня по нику, аватаре и подписи всё понятно, я неадекват и пишу бред. А тут у человека и ник нормальный, и пишет без ошибок. Не пойму, то ли бот, то ли у народа массовое разжижение мозгов, то ли у меня самого мозг разжижелся слишком сильно.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

ryset
Гость RZN.info
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 15:37

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение ryset » 21 авг 2015, 16:31

Колхозник писал(а):Зато на центральном отоплении очень замечательно лопаются трубы и народ варится заживо в кипятке.
http://www.mastercity.ru/forums/santehn ... -mp-na-co/
1. Молодые родители выкатили зимой на утеплённую лоджию в коляске ребёнка,открыли немного окна, чтобы ребёнок поспал на свежем воздухе. На лоджию металопластиком были выведены радиаторы, пластиковая труба лопнула и залила кипятком ребёнка,спасти его не удалось. источник http://newsme.com.ua/accident/incident/328300/ 2.В Приморье мать и дочь погибли в кипятке при прорыве труб отопления. Накануне в квартире меняли трубы системы отопления. источник http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=65095 3. Возбуждено дело по факту гибели двух детей из-за прорыва трубы с горячей водой в квартире Котласа. В ходе проверки было установлено, что глава семьи - слесарь-сантехник самопроизвольно внес в систему отопления горячей водой изменения, что и стало причиной прорыва трубы. источник http://nw.ria.ru/incidents/20090218/81714574.html 4. Две жительницы города Клинцы, шестидесяти и восьмидесяти лет, заживо «сварились» под напором горячего воздуха и кипятка. Пластиковые трубы системы отопления, установленные в их квартире, прорвало вечером 16 декабря. О подробностях этого страшного случая сообщает газета города Клинцы источник http://www.news.nashbryansk.ru/2009/12/ ... v-v-trube/


Я не понимаю. Вот пишет человек на форуме непонятные вещи. Вот у меня по нику, аватаре и подписи всё понятно, я неадекват и пишу бред. А тут у человека и ник нормальный, и пишет без ошибок. Не пойму, то ли бот, то ли у народа массовое разжижение мозгов, то ли у меня самого мозг разжижелся слишком сильно.


Колхозник, я пытаюсь сам разобраться в проблеме и всех к этому призываю. Ты пишешь, что народ варится в кипятке.
Так это случилось из-за централизованного отопления или все же из-за того, что отец семейства сам внес какие-то инженерные переделки в систему отопления, или плохо смонтировал все в квартире?
У нас котельные при продаже квартиры выдают за абсолютное благо, которое не подвергается сомнению. Индивидуальное отопление тоже как священная корова, которую можно только нахваливать. Но у всякого варианта есть обратная сторона медали и в интересах покупателя квартир нужно смотреть объективно со всех сторон. Я позвонил в одну компанию строительную, которая возводит многоэтажку с крышной котельной. Они мне говорят, «не бойтесь покупать квартиру на последнем, 18-том этаже, т.е. под установленной котельной. У нас мол оборудование для котельной суперсовременное, итальянское и вибраций, шумов там нет. Но, впрочем, если боитесь, купите на 17 этаже».
В этой теме предлагаю выкладывать все по котельным. По их плюсам и минусам. И минусов (котельные нередко опасны, они неэкологичны, они дороги в обслуживании), мне кажется, больше. Для покупателей квартир это поможет не ошибиться с выбором, для них эта тема актуальна. Но пока пишут сюда лишь несколько человек. Остальные, я так считаю, продолжают думать, что котельные — это всегда хорошо.

Иван Петрович
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 08:21

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Иван Петрович » 21 авг 2015, 16:59

Колхозник писал(а):
Иван Петрович писал(а):Никаких "попилов" по собственности не предвидится.

Разговор не за собственность.
1. На месте котельных в центре можно построить элитарное 24 этажное жильё.
2. Котельные мешают строить это жильё не только тем, что занимают ценное место, но и дуют выхлопом в окна новомодных 24 этажных ВИП-элитных зданий.
3. Чтобы отсыпать денег себе в карман нужно что-то делать. Например менять новые фонари на Северной окружной на светодиодные, которые нифига не светят, не являются равноценной заменой, не говоря о полезном эффекте.
4. Сегодня нам дуют в уши, что котельные не выгодны. Завтра скажут, что котельные предложили ликвидировать "мошенники" и "вредители", и вообще это было давно, в администрации города и в Президентском кресле сидели совсем другие люди.
5. Посмотрел документы суда из второго поста в этой теме. Новый котел мощностью 400 киловатт стоит около 400000 рублей, с учетом того, что котел импортный, и за последнее время несколько подорожал, раза так в два. Если разделить на 100 квартир, то получается по 4000 рублей с квартиры. Понятно, что котлов два, и будет 8000 рублей с квартиры. Но если разбить эту сумму на 10 лет, то это будет 66 рублей в месяц.

На месте ликвидируемых котельных в центре нужно ставить не новостройки, а зеленые зоны разбивать. А то, что эти старые котельни дуют в окна близлежащих домов, то это факт. И их дома придется переподключать к сетям РМПТС - другой альтернативы нет. В не принадлежащую ТСЖ частную котельную или в муниципальную жильцы вкладываться не будут, а вернуть их в собственность жильцов ТСЖ не смогут, да и не захотят брать на себя затраты.
Госпожа Батькова при переговорах предлагала городу выкупить у нее котельную по Новоселам 48 примерно за 8 млн. руб (в 2005 году она была продана застройщиком - ООО "Семейный очаг" в ЖБИ -5 за долги по стройматериалам за 3,6 млн. руб), но ни ТСЖ, ни РМПТС покупать ее не захотели за такие деньги. Из фонда капремонта на эти изношенные котельные деньги тоже не возьмешь - это чужой для ТСЖ и не внутридомовой объект. Похожая ситуация и с двумя домами по Новоселов 44,46, которые отапливаются от пристроенной муниципальной котельной, принадлежащей РМПТС. См. статью 166 Жилищного кодекса РФ "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме": Перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта включает в себя только ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, лифтов, крыш, подвалов и фундаментов. А сроки капитальных ремонтов домов по планам фонда были опубликованы на 10-20 лет вперед - что от старых котельных через этот строк останется? Кредит в банке на 10 лет под низкие проценты ТСЖ сейчас тоже не возьмут на реконструкцию котельной- жильцы на это на собрании не подпишутся. А плюс стоимость монтажных работ, автоматики и всей остальной приблуды на замену оборудования в котельной? Откуда такие смешные цифры про 66 руб в месяц? На Новоселов 44 ТСЖ оценивали затраты в 5-6 млн. руб за капремонт муниципальной котельной и все сразу нужно платить. Ведь подрядчики по капремонту не будут ждать 10 лет, получая по частям оплату за работу.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Колхозник » 22 авг 2015, 00:01

Иван Петрович писал(а):Откуда такие смешные цифры про 66 руб в месяц? На Новоселов 44 ТСЖ оценивали затраты в 5-6 млн. руб за капремонт муниципальной котельной и все сразу нужно платить. Ведь подрядчики по капремонту не будут ждать 10 лет, получая по частям оплату за работу.


Я посмотрел список оборудования в котельной на Энгельса 22б. Там два котла. Котельная небольшая.
А товарищам с Новоселов 44 надо дождаться морозов, а потом бежать в горадминистрацию и требовать бабла из бюджета. 5-6 млн - смешные деньги. Думаю, что чиновник средней руки спокойно осваивает такую сумму за год в одно хайло.

den_graf вот изложил, что 33 тысячи в месяц уходит чисто на бумажки и "обслуживание". Государство создало такие условия. Завтра договор с МЧС станет 150 т.р. в месяц, а тариф на газ для частных котельных сделают в 4 раза больше, чем для ТЭЦ. Тогда частные котельные станут ещё более невыгодны. Это всё от того, что у населения дофига денег, чтобы платить МЧСникам и прочим трутням за бумагомарание, лицензии и корочки.

Индивидуальное отопление, когда в каждой квартире свой котел - вполне выгодно хотя бы тем, что человек платит за реально потреблённые ресурсы. Та же петрушка, но если стоят два котла на многоквартирный дом - вдруг становится невыгодной. Удивительные вещи. Зато выгодно топиться от ТЭЦ, где тепло уходит через дырявые нетеплоизолированные трубы, а в домах повсеместно отсутствуют индивидуальные регулирующие температуру устройства.

ryset писал(а):Я позвонил в одну компанию строительную, которая возводит многоэтажку с крышной котельной. Они мне говорят, «не бойтесь покупать квартиру на последнем, 18-том этаже, т.е. под установленной котельной. У нас мол оборудование для котельной суперсовременное, итальянское и вибраций, шумов там нет. Но, впрочем, если боитесь, купите на 17 этаже».


Про то, что застройщики что-то говорят - не надо их слушать. Эти люди наживают бабло на лохах. Качество жилья крайне убогое, и это повсеместно. Пипл хавает и не парится. Одна уродливая схема с долевым строительством чего стоит. Когда застройщик прикрывается дольщиками от контролирующих органов, и при этом сами же дольщики охотно принимают жильё с кучей недоделок. Когда мне говорят, что у населения нет денег - я не верю. Ибо только богатые люди могут так строить, как строят у нас.

ryset писал(а):Колхозник, я пытаюсь сам разобраться в проблеме и всех к этому призываю. Ты пишешь, что народ варится в кипятке.
Так это случилось из-за централизованного отопления или все же из-за того, что отец семейства сам внес какие-то инженерные переделки в систему отопления, или плохо смонтировал все в квартире?

Это случилось из-за того, что мы живем в России. У нас ставят полимерные трубы на центральное отопление и делают дымоходы из колотого силикатного кирпича. И не парятся абсолютно. И всем пофигу. Ну сварило детей, ну задохнулся москаль, что такого, главное не я в данный момент варюсь в кипятке, и не я в данный момент задыхаюсь. Моя хата с краю, надо жить и не париться.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение ivanes » 22 авг 2015, 19:57

На Фирсова ликвиднули котельную чтобы увеличить потребители тепла от Н-Рязанской ТЭЦ (1967г)
Здание отличное. Там же была подкачка ХВС.Хотели передать ветеранам для собраний
Никаких скверов и площадок.Никаких ветеранов. Продали обществу Динамо. Хотя город не строил это здание. Потом от сауны пожар. Новый собственник сделал пристройку. Что сейчас на этом месте? Фирсова 8 или 10 к.1

Иван Петрович
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 08:21

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Иван Петрович » 24 авг 2015, 10:38

ivanes писал(а):На Фирсова ликвиднули котельную чтобы увеличить потребители тепла от Н-Рязанской ТЭЦ (1967г)
Здание отличное. Там же была подкачка ХВС.Хотели передать ветеранам для собраний
Никаких скверов и площадок.Никаких ветеранов. Продали обществу Динамо. Хотя город не строил это здание. Потом от сауны пожар. Новый собственник сделал пристройку. Что сейчас на этом месте? Фирсова 8 или 10 к.1

Котельную на Фирсова ликвидировали не потому, что нужно было увеличить потребителей НР ТЭЦ, это не была цель. Котельная была изношена и уже не грела как нужно, и других вариантов по теплоснабжению кроме присоединения к централизованным сетям не было. Такая же ситуация, например в Московском районе была - квартальная котельная по улице Станкозаводская 19 "А" тоже загнулась в связи с износом и недогревала дома 19, 21, школу. Все жильцы жаловались на холод в квартирах, замену оборудования делать не стали, не дешево видимо было. Котельную город ликвидировал и переключил дома к городским теплосетям по зоне Дягилевской ТЭЦ. С отоплением в те годы в жилом квартале проблему решили и все было правильно сделано. Сейчас в здании ликвидированной котельной на Станкозаводской 19 А, по моему, диспетчерская служба РМПТС по Московскому району. И таких примеров в Рязани немало было, делали все оптимально. И сейчас из-за износа городу тоже придется ряд котельных переключать, если сети рядом. История повторяется.

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение ivanes » 24 авг 2015, 11:02

1.Котельная была построена в 1964г. Её строили на деньги НИИ ГРП.
2. В 1968г её ликвиднули.Иван Петрович теперь подсчитайте износ.2% в год.
3.Я жил на Фирсова в доме 10 и доме 4 к.1. Знаю о чем пишу.
4. Никто в домах на Фирсова 12,10,8,6,4.к1 не жаловались.Это были ведомственные жилые дома.
5.После присоединения к ТЭЦ начали плавится резиновые прокладки между секциями радиаторов. Гл.энергетик не успевал менять на паранитовые прокладки.
6.На каком основании город продал это здание.Он находилось в собственности НИИГРП. Так же поступил город с хоз.магазином в доме 12. НИИ ГРП судился с Горсоветом и выиграл.
7.Часто город подключал к котельной,рассчитанной на квартал,целый микрорайон.
8.Теперь о потерях тепла от НР ТЭЦ. По пути от ТЭЦ до города тепла минус 40%,от магистралей к дому минус 20%. Внутридомовые потери минус 10%. В итоге потери составляют 60%. Т теплоносителя при выходе из ТЭЦ +130град. в квартире не более 80 град.Можете замерить. Но ТЭЦ делает расчет от +130град. При среднегодовой температуре воздуха минус 4 град. Не бывает такого в Рязани. Обман Вас.

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение ivanes » 24 авг 2015, 11:46

При расчете нормируемого теплопотребления здания учитывают расчетную температуру наружного воздуха, которая является определенной для каждого климатического района. Такой температурой является среднее значение температуры самых холодных двух дней подряд для каждого населенного пункта. Для Московской области это - минус 28 °C . Также учитывается скорость ветра в холодное время года. Для Московской области это – 4 м/с.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение UNCLE1911 » 24 авг 2015, 11:59

ivanes писал(а):8.Теперь о потерях тепла от НР ТЭЦ. По пути от ТЭЦ до города тепла минус 40%,от магистралей к дому минус 20%. Внутридомовые потери минус 10%. В итоге потери составляют 60%. Т теплоносителя при выходе из ТЭЦ +130град. в квартире не более 80 град.Можете замерить. Но ТЭЦ делает расчет от +130град. При среднегодовой температуре воздуха минус 4 град. Не бывает такого в Рязани. Обман Вас.

Я бы тебя даже в колхоз счетоводом не взял)
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение ivanes » 24 авг 2015, 12:34

Вы председателем колхоза Красная Заря были? Это Дубровичи. Нет колхозов ныне.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение UNCLE1911 » 24 авг 2015, 12:57

Все равно не возьму тебя счетоводом.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Иван Петрович
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 08:21

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Иван Петрович » 24 авг 2015, 13:15

ivanes писал(а):1.Котельная была построена в 1964г. Её строили на деньги НИИ ГРП.
2. В 1968г её ликвиднули.Иван Петрович теперь подсчитайте износ.2% в год.
3.Я жил на Фирсова в доме 10 и доме 4 к.1. Знаю о чем пишу.
4. Никто в домах на Фирсова 12,10,8,6,4.к1 не жаловались.Это были ведомственные жилые дома.

Да , в те годы массово ликвидировали в Рязани неэффективные котельные, которые топились привозным углем или дорогим мазутом. Они дымили по всему городу между домами. И в 60-х-70-х годах после строительства тепломагистралей от ТЭЦ такие котельные стали закрывать , поскольку тепло от ТЭЦ по затратам было эффективнее в комбинированном цикле и лучше для экологии города. Городу к тому же была нужна дешевая электроэнергия, а котельные в этом плане - ноль. Очень было дорого содержать такие котельные - топили ассигнациями фактически. Если котельная на Фирсова в 67 году была такая новая , современная, экономичная ее наверное бы не ликвидировали. Вон, сейчас еще в Рязани с таким же сроком эксплуатации они трубят на газе и их поддерживают несмотря на износ. А НИИ ГРП было госпредприятием и передать котельную из одного ведения в другое было просто- все строилось за деньги из одного кармана. А то, что вы сейчас пишите про потери- вы же знаете что этим магистралям почти 50 лет и их никто не перекладывал за это время? Аварийность высокая из за износа. Конечно потери большие по изношенным сетям, но не все так трагично под 70 процентов как вы пишите (вы ошиблись в суммировании процентов) - средние потери около 20 процентов.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Customer » 24 авг 2015, 13:19

ivanes писал(а):8.Теперь о потерях тепла от НР ТЭЦ..

По этой формуле считали?
Ты - это ты, а я - это я.

Земляк
Гость RZN.info
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 10:34

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Земляк » 24 авг 2015, 14:33

ivanes писал(а):5.После присоединения к ТЭЦ начали плавится резиновые прокладки между секциями радиаторов. Гл.энергетик не успевал менять на паранитовые прокладки.
6.На каком основании город продал это здание.Он находилось в собственности НИИГРП. Так же поступил город с хоз.магазином в доме 12. НИИ ГРП судился с Горсоветом и выиграл.
7.Часто город подключал к котельной,рассчитанной на квартал,целый микрорайон.
8.Теперь о потерях тепла от НР ТЭЦ. По пути от ТЭЦ до города тепла минус 40%,от магистралей к дому минус 20%. Внутридомовые потери минус 10%. В итоге потери составляют 60%. Т теплоносителя при выходе из ТЭЦ +130град. в квартире не более 80 град.Можете замерить. Но ТЭЦ делает расчет от +130град. При среднегодовой температуре воздуха минус 4 град. Не бывает такого в Рязани. Обман Вас.

ivanes писал(а):При расчете нормируемого теплопотребления здания учитывают расчетную температуру наружного воздуха, которая является определенной для каждого климатического района. Такой температурой является среднее значение температуры самых холодных двух дней подряд для каждого населенного пункта. Для Московской области это - минус 28 °C . Также учитывается скорость ветра в холодное время года. Для Московской области это – 4 м/с.

Никаких расчётов от +130 град. ТЭЦ не делает: на ТЭЦ стоят приборы учёта, которые фиксируют фактически отпущенное тепло. При этом температуру сетевой воды ТЭЦ определяет не самостоятельно, а соблюдает параметры (температуру и давление), заданное диспетчером тепловых сетей МУП РМПТС. Для информации: в течение двух последних  отопительных периодов значения температуры сетевой воды, задаваемое диспетчером МУП РМПТС даже в сильные морозы не превышало + 105 град. Если при этом дома температура, как пишут, + 80 град, то где те самые жуткие насчитанные 70 % потерь (при том, что 10 % внутридомовых потерь останутся при любом раскладе)? Не говорю, что всё абсолютно гладко: тепломагистрали перешли городу от Рязанской теплосевой компании (конечный хозяин РТСК,как и Дягилевской ТЭЦ - Прохоров) в достаточно плачевном состоянии, но то, что больше половины тепла ( 70%!!!) уходит на потери - явное преувеличение! Дополнительная информация про + 80 град. в радиаторах отопления: выше + 90 град. температура в радиаторах отопления не может быть в принципе ни при каких условиях - это требование санитарных норм и правил безопасности для населения.

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение sva » 29 авг 2015, 23:15

Чёт у вас тут бестиарий сотрудников РМПТС чтоли? Пыжутся, словно им за это деньги платят. И через ватно-угарную газетёнку "КП" лапшу вешают и во вконтакте поливают. Я вот посчитал сколько я платил бы, если бы жил в доме с центральным отоплением - в 2 раза больше чем с АГВ! Может только в холодные зимние месяцы разница не большая.
Центральное отопление в нынешнем воплощении выгодно в лютые морозы, когда при -25 можно с открытой форточкой спать. Потребители оплачивают не только тепло в своих квартирах, но и всю эту огроменную шарагу, которая одряхлела, закорумпировалась и уже подванивает.

Сейчас почти все новостройки, кроме некоторых самых мусорных вроде по ул.Большая, строятся с АГВ: ДП5,6,7 весь с агв. Там даже панельки от Экванта допилили напильником для индивидуального отопления.
Те, кто пенит о счастье с ЦО, умалчивают о переходных периодах, когда в осенью в доме дубачищще (я как-то спал в халате под двумя одеялами, когда на улице было -5), а весной можно яйца на тарелке жарит. умалчивают они и о авариях, или недопоставках тепла, ну 1-2 месяца в тазиках помыться, или водогрей покупать. А если в квартире маленькие дети?
Те, кто так пенит, либо живёт в панелюшке и не знает, какое это счастье - индивидуальное отопление, либо отрабатывает деньги.

Иван Петрович
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 08:21

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Иван Петрович » 31 авг 2015, 16:05

sva писал(а):Чёт у вас тут бестиарий сотрудников РМПТС чтоли? Пыжутся, словно им за это деньги платят. И через ватно-угарную газетёнку "КП" лапшу вешают и во вконтакте поливают. Я вот посчитал сколько я платил бы, если бы жил в доме с центральным отоплением - в 2 раза больше чем с АГВ! Может только в холодные зимние месяцы разница не большая.
Центральное отопление в нынешнем воплощении выгодно в лютые морозы, когда при -25 можно с открытой форточкой спать. Потребители оплачивают не только тепло в своих квартирах, но и всю эту огроменную шарагу, которая одряхлела, закорумпировалась и уже подванивает.

Сейчас почти все новостройки, кроме некоторых самых мусорных вроде по ул.Большая, строятся с АГВ: ДП5,6,7 весь с агв. Там даже панельки от Экванта допилили напильником для индивидуального отопления.
Те, кто пенит о счастье с ЦО, умалчивают о переходных периодах, когда в осенью в доме дубачищще (я как-то спал в халате под двумя одеялами, когда на улице было -5), а весной можно яйца на тарелке жарит. умалчивают они и о авариях, или недопоставках тепла, ну 1-2 месяца в тазиках помыться, или водогрей покупать. А если в квартире маленькие дети?
Те, кто так пенит, либо живёт в панелюшке и не знает, какое это счастье - индивидуальное отопление, либо отрабатывает деньги.


Очень много у тебя sva юношеских эмоций. Мы здесь обсуждаем проблемы котельных в Рязани, чтобы покупатели квартир не налетели на те же грабли. Жильцы по полгода сидели с котельной по Новоселов в Рязани без горячей воды. А что кому лучше - котельные, индивидуалка или ЦО – пусть каждый покупатель выбирает сам. И уж если тебе так хочется повоевать за преимущества индивидуального отопления, а их действительно много – не надо пар выпускать в свисток и что-то одно идеализировать. Ведь у каждого варианта есть свои проблемы.
Некоторые проблемы индивидуального отопления:
1.Владелец берет полную ответственность и затраты за исправность котла на себя, это чрезвычайно хлопотное занятие. Газовые котлы, как и прочее оборудование, имеют свойство выходить из строя. Надежность работы индивидуальных котлов не абсолютна, особенно при износе. Как ни мала вероятность взрыва газа, она все же существует и пугает людей.
2.Некоторые живут в постоянном страхе, напряжении: есть боязнь утечек газа и выброса вредных веществ в отапливаемое помещение. Кто–то из-за фобий, тревожности на ночь котел отключает, если не очень холодно.
3. Приходится выключать котел в случае длительного отсутствия хозяев квартиры. Если надо надолго уехать из города, потом вернетесь, а отопление отключено – вас встретит холодная промерзшая квартира. Если надолго уезжаете, особенно зимой, приходиться просить родственников раз в неделю приходить и смотреть котел.
4.При нестабильном давлении в газовой трубе сброс давления приведет к отключению котла. Работа горелок импортного котла является не стабильной при давлении в 6-8 мбар.
5.Если перебои, скачки с электроэнергией – может полететь автоматика, не стработать пьезорозжиг. Стандарты качества подачи электроэнергии и стабильного давления газа в стране не соответствуют тем, под которые разработаны котлы ведущих производителей. В результате, когда нет света- нет горячей воды и отопления. Среди возникающих неисправностей в котлах – нередки сбои и проблемы с работой программ в блоках управления в связи со скачками напряжения в сети.
6. Нужна всегда чистая вода в контуре отопления, но подготовленного теплоносителя кроме примитивных фильтров ни у кого практически нет, поэтому будет зашлакованность системы.
7.Горение металла, коррозия и зашлакованность элементов под горелкой, регулярная ее замена.
8.Если перебои с подачей холодной воды, то нет никакой – и горячей воды тоже.
9.Если многие жильцы будут неравномерно и надолго по дому выключать котлы, в холодную зиму будет неравномерный нагрев дома, поэтому возможны деформации трещины по конструкциям дома. Результат циклов промерзания и прогревания зимой - влажность и грибок, отсыпается плитка.
10.Высокие затраты на приобретение и техобслуживание котла: соблюдение регламента сервисного обслуживания, регулярную очистку и контроль всех систем, очистку поверхностей от пыли мусора, накипи и коррозии. Затраты на замену котла примерно через 7 лет – 50-70 тысяч по курсу инвалюты.
11. Дома плохо строят, поэтому часто возникают проблемы с вентиляцией по притоку воздуха и оттоку газов. Жильцы боятся угореть, бывает душно в квартире с котлом из-за проблем с вытяжкой (Головные боли). Вентиляционные каналы потребуют периодической чистки, поскольку будут забиваться жирной копотью. При использовании коаксиального дымохода через открытое окно в квартиру будет проникать неприятный запах, фасад сыреет от выхлопа.
12. Все выбросы системы остаются в пределах черты города и наши дворы явно не озонируют.
13. Не все котлы экономкласса бесшумны. Шумы и хлопки слышны особенно в квартирах -студиях.
Кто хочет, может , я думаю, еще добавить в этот список из своего опыта.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Колхозник » 31 авг 2015, 23:34

Иван Петрович писал(а):10.Высокие затраты на приобретение и техобслуживание котла: соблюдение регламента сервисного обслуживания, регулярную очистку и контроль всех систем, очистку поверхностей от пыли мусора, накипи и коррозии. Затраты на замену котла примерно через 7 лет – 50-70 тысяч по курсу инвалюты.

70 тысяч для рязанцев - не деньги. И лучше потратить их на собственный комфорт, чем пихать в карман чиновникам из РМПТС и акционерам ТЭЦ (Дерипаскам, Прохоровым и т.п. субьектам).

Давайте сравним затраты на отопление.
Отопление квартиры 50 кв.м. от центрального отопления стоит 2250 рублей в месяц. При этом может быть жарко, холодно, горячая вода может идти холодной и ржавой.

На отопление и ГВС частного дома примерно такой же площади в среднем уходит 400 кубов газа в месяц. Это 400х4,85=1940 рублей в месяц. При этом дом никак не утеплен, постоянно тепло, котел древнейшей конструкции с низким КПД, от этого же газа готовится горячая вода и работает газовая плита. В квартире, думаю, потребление газа будет раза в полтора меньше. Т.к. теплопотери в многоквартирных домах меньше. Итого экономия около 500 рублей в месяц в зимний период гарантирована.
2-3 тысячи за год набежит спокойно. И при этом есть возможность прибавить-убавить отопление и жить в комфорте или экономить. Итого за 10 лет котел должен вполне окупиться.
В квартирах ставят котлы с закрытой камерой сгорания, там да, много движущихся частей, в состав котла включена автоматика с електорникой, котел изнашивается и устаревает. Зато угореть с таким котлом довольно проблематично. Хотя особые умельцы умудряются задыхаться от собственных пердячих газов, поэтому не исключено, что найдутся умельцы задохнувшиеся от закрытой камеры сгорания.
Атмосферник в частном доме запросто может проработать 20 лет без особого обслуживания и сам по себе не устареть. Скорее крякнут насосы и устареет автоматика, которые отдельно от котла. Ну и угореть можно, но это надо быть вообще не парящимся человеком по жизни. С таким характером можно равноценно склеить ласты от чего угодно.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Иван Петрович
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 08:21

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Иван Петрович » 01 сен 2015, 11:38

Колхозник писал(а):
Иван Петрович писал(а):10.Высокие затраты на приобретение и техобслуживание котла: соблюдение регламента сервисного обслуживания, регулярную очистку и контроль всех систем, очистку поверхностей от пыли мусора, накипи и коррозии. Затраты на замену котла примерно через 7 лет – 50-70 тысяч по курсу инвалюты.

70 тысяч для рязанцев - не деньги. И лучше потратить их на собственный комфорт, чем пихать в карман чиновникам из РМПТС и акционерам ТЭЦ (Дерипаскам, Прохоровым и т.п. субьектам).

Давайте сравним затраты на отопление.
Отопление квартиры 50 кв.м. от центрального отопления стоит 2250 рублей в месяц. При этом может быть жарко, холодно, горячая вода может идти холодной и ржавой.

На отопление и ГВС частного дома примерно такой же площади в среднем уходит 400 кубов газа в месяц. Это 400х4,85=1940 рублей в месяц. При этом дом никак не утеплен, постоянно тепло, котел древнейшей конструкции с низким КПД, от этого же газа готовится горячая вода и работает газовая плита. В квартире, думаю, потребление газа будет раза в полтора меньше. Т.к. теплопотери в многоквартирных домах меньше. Итого экономия около 500 рублей в месяц в зимний период гарантирована.
2-3 тысячи за год набежит спокойно.

Не будет с индивидуальным котлом никакой экономии в 500 руб в месяц, вы просчитались с бухгалтерией, дружище, - а почему не учтены затраты на покупку, установку и техобслуживание индивидуального котла, установку отопительного контура в квартире со всем специфическим оборудованием, затраты на потребление котлом электроэнергии, которые надо тоже разбросать по месяцам эксплуатации за расчетный период! Плюс стоимость газа и электроэнергии постоянно растет. Не надо лукавить. Ну а если 70 тысяч для рязанцев уже не деньги, тогда у меня к вам нет вопросов. Вы наверное работаете где-то рядом с компанией Дерипасок и Прохоровых.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Колхозник » 01 сен 2015, 12:31

Какие-то нелогичные вещи пишите.
Насчёт техобслуживания котла не знаю. Технически дорого это стоить не может. У себя за техобслуживание не заплатил ни копейки. В квартирах лохам могут навязать техобслуживание 10 тысяч рублей в год и народ заплатит, народ богатый.
Отопительный контур в квартире присутствует по-любому. Хоть с центральным отоплением, хоть с индивидуальным. Там разница копейки. С индивидуальным отоплением легко можно сделать теплые полы и прочие вещи влияющие на комфорт. С центральным тоже можно, но не всё так просто, и затраты будут не меньше.

Электроэнергия.
Котел потребляет около 100 ватт. В месяц электросчетчик насчитает 0,1х24х31=75кВт*ч. По деньгам будет 75х3,75=281 рубль. Всё равно экономия есть. Все расчеты сделаны с запасом.

Иван Петрович писал(а):Плюс стоимость газа и электроэнергии постоянно растет.

А стоимость центрального отопления не растёт. Ага. К тому же в случае с центральным отоплением ты платишь ещё и за васю, который коммуналку уже 5 лет не платит, и ничего с ним сделать не могут. Кстати, коль ты такой фанат РМПТС, расскажи, не получают ли продавцы центрального отопления субсидии от государства? У меня такое чувство, что получают, и весьма не плохие. Или неужто на самоокупаемость перешли?

Вообще самый выгодный способ жизни в нашей стране - иметь единственное жильё, в многоквартирном доме. Нигде официально не работать. Ничего кроме этой квартиры не иметь. Не платить за коммунальные услуги.
Выселить не имеют права. Если отключать электричество и воду - врезаться самостоятельно в стояки, кинуть провода из подъезда. Ещё можно брать кредиты в банках(и не отдавать естественно), и получать помощь от государства. У нас настоящий коммунизм.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)


Вернуться в «Застройщики и новостройки Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя