Проблемы с котельными в Рязани

Обсуждение компаний застройщиков. Качество строительства, сроки сдачи объектов.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение sva » 03 сен 2015, 11:10

Во. Некий Рома Самохвалов https://vk.com/id315169876, в рязанской группе rzn.info во вконтакте, предлагает поучаствовать в этом обсуждении.
Рома это наверное пользователь ryset, который был замечен в рассылки однообразных постов в ветке по застройщикам в духе " Покайтесь грешники! РМПТС - единственный бох, всё остальное - от лукавого."

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Колхозник » 03 сен 2015, 11:37

Вот случайно наткнулся:
http://братиславский.рф/viewtopic.php?f=28&t=386

Там ботов, вроде, нет. Но народец настроен против индивидуального отопления. Я же говорю - народ богат. Платят Горгазу 4,5 тысячи за обслуживание, в 2009 году, за одну чистку! Мне б так жить и не париться.

Наверняка форум читают жители Братиславского. Пусть напишут сколько они тратят на отопление.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение sva » 03 сен 2015, 12:07

Колхозник писал(а):Вот случайно наткнулся:
http://братиславский.рф/viewtopic.php?f=28&t=386
Там ботов, вроде, нет. Но народец настроен против индивидуального отопления. Я же говорю - народ богат. Платят Горгазу 4,5 тысячи за обслуживание, в 2009 году, за одну чистку! Мне б так жить и не париться.
Наверняка форум читают жители Братиславского. Пусть напишут сколько они тратят на отопление.

Я вот только не пойму, почему Беретта плоха для нашего климата?
Насчёт народца, я думаю это запросто может быть колхозная (анти)реклама в стиле "вопрос-ответ".
А народ дикой в массе своей, да. Иначе было бы у нас давно как в европах цивилизация и благодать.
Тут экономишь на всём, особенно в кризис, а там упоротые агитируют за ЦО, а в межсезонье предлагают топить кондиционером. И почему ни одна светлая голова не предложит им сразу топить ассигнациями?

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Колхозник » 03 сен 2015, 12:24

Беретту застройщики просто ставят самую убогую и дешёвую. По надёжности - не знаю чем они плохи.

А вот нашёл. На том же форуме. Там, кстати, куча знакомых никнеймов. Пусть народ напишет про все выгоды центрального отопления и водоснабжения.
если будут рассчитывать как написано на оборотной стороне квитанции, по среднемесячному, тогда вопросов нет. Я опасаюсь как бы в зимний период оплата не вышла тысяч по 8, с таким аппетитом. Если все будет в пределах среднемесячных 5 тысяч, вопросы отпадают :)

У меня вопрос к УК. Это нормально начислять за мнимое тепло 1000 рублей ЛЕТОМ? ХОЧЕТСЯ РУГАТЬСЯ МАТОМ ДОЛГО!!! 2800 летом за однушку! Зимой 6000 платить будем? ]:->

По теме: прошёл месяц как я отключил у себя горячую воду. В это время использовал проточный водонагреватель настроенный на 40 градусов (смысла ставить температуру выше нет, ибо в ванной смеситель с термостатом на 38 градусов). Итог такой: ХВС увеличилось, примерно, на три куба, что понятно и естественно, а электричество в плюсе на, примерно, 60 кВТ. Такие вот дела.

5 тысяч рублей и народ рад и благодарен. Сильно сомневаюсь, что там обширные квартиры площадью более 80 кв.м.
А теперь сравните:
Wofka47 писал(а):У меня квартира 80 кв.м. с котлом. В зимние месяцы прошедшего сезона за газ платил 1100-1300 руб.


А вот пишет конкретно один и тот же человек с сотнями сообщений:
,газ тоже постоянно дорожает ,да и говорят ненадолго его еще хватит,обслуживание котла тоже стоит определенных денег ,пуско-наладка и тд.Котел - это удобно ,но никак не дешевле как многие думают. По поводу безопасности однозначно опаснее газа нет топлива,раньше когда в стране работала централизованная газовая служба было все путем,сегодня-во времена великого хаоса, когда установкой газового оборудования занимаются в основном шарлатаны- в сводках новостей мы все чаще слышим о взрывах домов.Считаю центральное отопление наиболее приемлемым в нынешних условиях.


Спасибо конечно за "заботу" (в 20 градусов на улице , чуть тепленькие батареи), но куда пошли несколько сотен тысяч рублей уплаченных нами за отопление в апреле ? Мы знаем куда , а точнее кому . Только не надо пугать в необоснованных наездах , все обосновано . Только не надо путать тупыми фразами и так понятно , что затраты на отопление в несколько раз были меньше полученной прибыли. Опять воровство. Только не надо думать , что ответственности удастся избежать - не удастся ! Обворовать порядка 2 тыс . человек ( кстати многие из нас имеют прямое отношение к контролирующим органам ) и пить после этого пиво в соседнем ресторане и думать , что никто не догадался - просто глупо . Кстати сделать возврат излишне уплаченных жильцами денежных средств еще не поздно !
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Иван Петрович
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 08:21

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Иван Петрович » 04 сен 2015, 13:40

Так вернемся к изначальной теме о котельных. Боты от застройщиков домов с автономными источниками утверждают, что это дешевле и выгоднее для потребителя, хотя понятно, что застройщики на установке котельных хорошо навариваются как при строительстве до пуска котельной, так и после, если создают свою управляющую компанию. По поводу тарифов на тепло из сетей РМПТС и от котельных, несколько цифр (тарифы с НДС, то есть то что в итоге платим мы с вами). Все тарифы утверждаются государством постановлениями РЭК (в свободном доступе).
Возьмем за точку отсчета РМПТС, от него 1 гигакалория тепла для населения сейчас стоит 1797,80 руб. (постановление РЭК от 19.12.2014 №519). Причем это как централизованное тепло из сетей, так и тепло от котельных РМПТС – тариф одинаковый. Вопрос – а сколько стоит отдельно тепло от котельных? Поскольку по котельным РМПТС РЭК отдельно тарифы не указала, можно посмотреть тарифы для других поставщиков только с котельными.
Смотрим коммунальщков в райцентрах - ООО "Касимовские коммунальные системы" (г.Касимов) – 2349,47 руб/Гкал (постановление РЭК №488), ООО «Скопинские коммунальные системы» (г.Скопин) – 2097,44 руб/Гкал (постановление №463), и так далее. Практически все выше 2000 руб.
Поселки поменьше и поближе к Рязани - ООО "Рыбновские коммунальные системы" (котельные в Листвянке, Варских, и т.д.) – 2085,20 – 2414,98 руб/Гкал.(постановление №476), котельная ОАО «Квадра» в пос. Искра – 1868,64 (постановление №482) и так далее, их десятки. Тоже все под 2000 и выше, то есть существенно больше, чем из сетей в Рязани.
Смотрим частные котельные в Рязани. ООО «Термекс», пока это ООО управляло частной котельной И.Батьковой и отапливало многострадальные дома на Новоселов 48, которые по полгода жили без горячей воды – 1868,64 руб/Гкал (постановление №511). Похоже, передав котельную в аренду РМПТС, жильцы там даже выиграли пару процентов тарифа.
ООО «Строймир» (ЖК Вива в Дядьково) – 1998,63 руб (постановление №39). ООО "Управляющая жилищно-сервисная компания" – 2086,59 руб (постановление №509), ООО «Маяк-Инвест» - 2195,63 руб и 2218,15 руб. от разных котельных (постановление №517). Короче, у управляющих компаний картина та же – плюс-минус на уровне тепловых сетей или даже выше.
Есть, конечно, исключения в виде ООО "Рязанский сервисный центр ЖКХ" – 1464,25, но и то разница явно не в разы, да и котельные нам новенькие, дома в Кальном и на Касимовском шоссе только что сданы, ремонта котлов не требуется. Но после нескольких лет эксплуатации эффективность и этих котельных будет снижаться, затраты расти, поэтому тариф неизбежно придется поднимать, чтобы сводить концы с концами и не свалиться в убытки. А если котельная не в общедолевой собственности ТСЖ, а принадлежит частнику или управляющей компании, то обдерут жильцов как липу.
Получается, что от локальных котельных тепло не дешевле, чем из централизованных сетей, а в большинстве случаев - дороже. К тому же нужно учитывать в затратах еще неизбежные большие вложения ТСЖ в капремонт и замену оборудования своей котельной через 10 лет эксплуатации (а один современный котел стоит сейчас 1 млн. руб., а общие затраты по замене встанут около 3-4 млн. руб). Эту сумму нужно приплюсовать к тарифу на тепло и горячую воду в перерасчете на месяц прошлой эксплуатации. Сумма накапливаемой амортизации до замены котлов как правило не доживает, ее или потратят на другие нужды, или украдут, или она обесценивается с годами. Экономии никакой не получится от котельной для жильцов, но за возможность более гибкой регулировки тепловых режимов надо намного больше платить. Каждый выбирает вариант сам.

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение sva » 04 сен 2015, 16:20

Иван Петрович писал(а):Так вернемся к изначальной теме о котельных. Боты от застройщиков домов с автономными источниками утверждают, что это дешевле и выгоднее для потребителя, хотя понятно, что застройщики на установке котельных хорошо навариваются как при строительстве до пуска котельной, так и после, если создают свою управляющую компанию.

Иван Петрович, ты чот утомил уже. Тебе обидно, что застройщик не идёт к вашей РМПТС.

Всё хотите за счёт новых душ с новыми коммуникациями, себе положение подправить? Так чем же вы лучше, тех кто ту многострадальную кательню заносиловал до дыр и бросил? А, нет? Вам же надо дальше оброк собирать-тарифы поднимать. Будете опять каждый год раскапывать? Будете дальше унижать людей? Вон по Новосёлов вчера копали в двух местах. А ведь там техника, люди. Кто оплачивает сварщику Петрову и крановщику Иванову ЗП в 40 тысяч рублей ежемесячно, а всей бригаде и спец.техники ?
Это хорошо еще в песочне догадались трубы проложить не под дорогой, а под газоном. Почему в Москве проложили пластиковые трубы и забыли, а вы меняете шило на мыло. Каждый год копаете одно и тоже. Травой не успевает зарасти.

А вот ещё. Ты не подумал, что у вашей РМПТС мощи не хватит попросту? Вот подключили бы вы к примеру весь ДПР-5,6,7, так у вас бы вся песочня просела в тепле.

Мы с этим еще в 80ых столкнулись, когда по мере подключении новых домов каждую зиму делалось холоднее. И за несколько лет мы из "Ташкента" переместились в "унылый Питер-на-Болотах". А в 90ых, я помню как в куртках и свитерах сидели. Это что, нормально?
Я обыватель, а вы Иван Васильевич, зря палите свои профессиональные знания в этом вопросе. На вас же шапка горит.
Вот прокомментируйте такое. Бизнес как известно издержек не любит. От ТЭЦ на ЗИЛ шла ветка теплоносителя.
ЗИЛ то помер, но свято место пусто не бывает. Стальконстр, Шинглас, да сотни их! Вот я к чему. Была же эпичная рабочая ветка метровых труб по холмам и болотам на сваях. Всё работало. Бери да пользуйся, безопасное недорогое тепло. Что же они гады ветку бросили, а автономных котелен понаставили на коварном газе,а ?
Раньше все ближайшие заводы питались от копеечного тепла ТЭЦ. Весь южный промузел опутан трубами. Что-же они всё рабочее бросили? Да просто бизнесу нафиг не нужен этот цирк с конями. Одни только трубы долбанёшся обслуживать.

Wofka47
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 22:07

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Wofka47 » 04 сен 2015, 17:09

sva писал(а):.....Весь южный промузел опутан трубами. Что-же они всё рабочее бросили? Да просто бизнесу нафиг не нужен этот цирк с конями. Одни только трубы долбанёшся обслуживать.


Совершенно верно. Во все времена источник тепла был прибыльным, а тепловые сети убыточными. Если их совместное существование ещё как-то приводит к равновесному состоянию, то разделение обеспечивает полную деградацию последних. Что мы прекрасно видим на примере Рязани. Магистральные сети уже стали "переходящим красным знаменем", которое истрепали до дыр и как обглоданную кость бросили под ноги города. И обслуживать их действительно долбанешься.
Amat victoria curam!

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение ivanes » 05 сен 2015, 17:36

Прибыльность ТЭЦ давала электроэнергия.Тепловая вторична.
Потом надо было развить потребителей тепла и э\энергиил без увеличения мощностей и повышения теплоизоляции.
Потом решили устроить автономные,очень выгодные системы отопления.Все были рады.Полная независимость. Холодно-включил котел.Но котел не вечен. И он выходит из строя. Ремонт очень дорог,дорогая и система обслуживания котла. Кроме этого поверка приборов учета не так проста.

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение sva » 05 сен 2015, 20:48

ivanes писал(а):Прибыльность ТЭЦ давала электроэнергия.Тепловая вторична.
Потом надо было развить потребителей тепла и э\энергиил без увеличения мощностей и повышения теплоизоляции.
Потом решили устроить автономные,очень выгодные системы отопления.Все были рады.Полная независимость. Холодно-включил котел.Но котел не вечен. И он выходит из строя. Ремонт очень дорог,дорогая и система обслуживания котла. Кроме этого поверка приборов учета не так проста.

:lol:
А сколько трубного хозяйства в городе каждый день идет по песцу ? Просто с людей за это напрямую денег не взимают и всем кажется что каждый год (или аварию) копают бесплатно и проблем вообщем-то нет.
Я вот думаю, что калория тепла, получаемое с ТЭЦ, в сотни раз дешевле, с калорией получаемого от той-же Беретты.

Если бы в платёжке в графе гор вода стояло бы так:
20 рубля - теплоноситель,
10 рублей - первичный подогрев теплоносителя,
110р - транспортировка теплоносителя с сохранением нормативной температуры,
то люди бы задумались.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Колхозник » 05 сен 2015, 22:52

У ТЭЦ основная задача - выработка электроэнергии. Мы живём на равнине, поэтому у нас нет гидроэлектростанций. А электричество нам по-любому нужно.
Тепло от ТЭЦ выходит фактически даровым, как побочный продукт от генерации электроэнергии.

Если бы мы жили около ГЭС или ветровой электростанции, то существование ТЭЦ и РМПТС было бы полностью бессмысленным.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Wofka47
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 22:07

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Wofka47 » 06 сен 2015, 00:03

Ребята, не совсем так. ТЭЦ может работать в трех режимах- с полным отбором пара, с частичным отбором пара и в конденсационном режиме. Чем больше отбор пара, тем выше КПД станции и ниже удельный расход топлива. Поэтому я не назвал бы тепловую энергию от ТЭЦ бросовой. Не будет отбора пара с турбины на сетевые подогреватели, то его придется конденсировать, а это неразумно, т.к. электроэнергия получится значительно дороже. Скорее я бы назвал вырабатываемые ТЭЦ электроэнергию и тепло взаимовыгодными компонентами её работы. К слову, я имел ввиду прибыльность источника тепла не только в виде ТЭЦ, но и обычной отопительной котельной. Она почти всегда будет прибыльной, тепловые сети убыточны при рождении. Поэтому они обязательно должны существовать в связке. Разделять их - преступление. Всё сказанное это моя субъективная точка зрения.
Amat victoria curam!

Иван Петрович
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 08:21

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Иван Петрович » 08 сен 2015, 13:55

Колхозник писал(а): Иван Петрович ... На шаткой дорожке стоите, товарищ. Смотрите как бы не репрессировали.


Колхозник писал(а):За деньги ботом наняли? Или на работе барщиной обложили?


sva писал(а):я же говорю "бестиарий сотрудников РМПТС"...Для полноты картины посмотреть бы с какого IP выходит этот Иван Демидыч и там его прищучить :lol:


Оппоненты мне тут грозили репрессиями, даже предлагали найти по IP-адресу и прищучить, и много негативных эмоций изливали о якобы наемных «бестиариях» и ботах, которые здесь стучат клавишами за деньги против котельных и автономного отопления. А вот в тему весьма интересно будет почитать вам и всем покупателям квартир в домах с котельными - живые примеры дискуссий (ну явно без ботов) о проблемах с котельной между озабоченными жильцами новостройки ЖК Дубрава в Рязани и застройщиком ГК Капитал http://vk.com/topic-46007631_30918880?offset=0 (Июль –август 2015 г.):

Жилец, который умеет учиться на чужих ошибках: Кстати, о котельной !! можно узнать, в чьей собственности окажется пристроенная котельная нашего дома после его сдачи:
- в общей долевой собственности жильцов, как элемент общего имущества (по аналогии с крышными котельными, коммуникациями и элементами благоустройства на земельном участке);
- или "уйдет" в собственность сторонней организации?
Вопрос далеко не праздный, кстати. Например, на Новоселов, 48 корп.1,2,3 после сдачи дома котельная ушла от застройщика (был такой "Семейный очаг") не в ТСЖ, а в частные руки. Результат - 8 лет частник собирал тарифы, ничего по котельный не делал, довел котельную до банкротства и свалил в туман, а котельная пошла по рукам. 2 года люди сидели без горячей воды по 4-5 месяцев, в ситуации, когда вообще непонятно, с кого что требовать. Сейчас город вроде бы временно подхватил котельную, но не в собственность, а только на обслуживание, и перспективы не очень понятны... Не хотелось бы подобной истории у нас. С учетом того, что отопительный сезон не за горами, вопрос к Капиталу - можно узнать, как планируется эксплуатация нашего дома:
- будет ли на этапе сдачи дома создаваться ТСЖ?
- если нет, то какая организация планируется на роль управляющей компании, которая будет эксплуатировать дом и в том числе котельную?
- вопрос собственности (именно собственности, а не только эксплуатации) котельной?

Жилец обеспокоенный: Вопрос к КАПИТАЛУ, можно ещё раз написать название управляющей компании ЖК Добрыня. Меня беспокоит вопрос с обслуживанием котельной, не может получиться так как в домах №48 корп.1,2,3 на улице Новоселов. Когда котельную просто загубили за несколько лет и жильцы остались без горячей воды и с изношенной котельной. Какие гарантии СК Капитал (подрядные организации) может дать на нашу кательную.

Жилец реалист: с эксплуатацией котельной понятно. А как с вопросом собственности - управляющая компания получит нашу котельную в собственность? Или будет арендовать (тогда кто будет собственник?) Или котельная будет принадлежать жильцам на праве общей долевой собственности, аналогично общедомовому имуществу? Уточните, пожалуйста, это важный момент. На Новоселов, 48 проблема началась именно из-за того, что построенную, по сути, за счет жильцов котельную застройщик "пустил" по частным рукам.

Жилец компетентный: и еще вопрос, в развитие темы котельной. По закону, все новые дома обязаны сдаваться в эксплуатацию с общедомовыми приборами учета, в т.ч. с теплосчетчиками. Согласно недавно выпущенному постановлению РЭК Рязанской области, с 1 июля 2016 года, в случае отсутствия на доме теплосчетчика, нормативы потребления тепла для жителей такого дома умножаются на коэффициент 1,5, то есть на 50% больше, а с 1 января 2017 года - 1,6.
Само собой, управляющей компании будет крайне выгодно эксплуатировать новую котельную (пока она эффективна) без счетчика, при этом "продавать" на 60% больше тепла (еще не факт, что реально произведенного).
Вопрос - надеюсь, Капитал, как положено, установил на нашем доме теплосчетчик от котельной?

Застройщик, который себе на уме : котельная передана управляющей компании , пусконаладочные работы выполнены в полном объеме идет регистрация , опломбировка газа в квартирах планируется до 10 сентября
Жилец, которого трудно провести: котельная будет в чьей собственности? УК?

Застройщик: котельная - это сложный и опасный технологический объект , который для запуска и обслуживания требует определенных допусков , лицензий и специально обученного персонала . Поэтому она передана в управление управляющей компании , которая все это имеет. Если делать по другому - то вы останетесь без горячей воды и тепла .

Жилец: и все же котельная как объект и оборудование котельной - это чье имущество? Хотелось бы прояснить этот вопрос.

Застройщик: вопрос о собственности пока не решен , пробуем передать его на баланс ук , но они не берут , очень высока стоимость владения , будем принимать решение позже

Жилец: Значит котельная не общедомовое имущество, а имущество застройщика. А застройщик вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. УК не хочет брать ее себе на баланс (очень высокая стоимость владения) - значит не хотят нести за нее ответственность. Так кому же она достанется в дальнейшем? Ведь застройщик ООО "Добрыня" вероятнее всего может прекратить свое существование после сдачи дома...

Жилец: Какие нехорошие пирожки с котельной происходят. Чувствую, что будет так: первые лет 7 котельную будут содержать в исправном виде (пока оборудование новое). По истечении этого срока, потребуется ремонт или замена котлов и сопутствующего инвентаря. Вот тогда этот незамысловатый вагончик ждет судьба Новоселов 48. Выход один - пока все не износилось, создавать ТСЖ и брать на собственный баланс это приспособление. Иначе останетесь без тепла уже в скором времени. Да, это очень дорого, но оно того стоит.

Жилец: вот в этом и вопрос, ибо в УК ушатать могут котельную и целенаправленно, что бы потом поставить на деньги весь дом. опять таки какой будет тариф за тепло, по идее он должен быть ниже городского, но опять таки не факт.

Жилец: Теперь понятно, почему у нас не индивидуальное поквартирное отопление с горячей водой

Жилец: Вопрос по котельной: если обратиться к Жил. кодексу она должна являться общедомовым имуществом, а УК всего лишь её обслуживает, путем договорных отношений с организацией, имеющей лицензию на ремонт и содержание данной газовой котельной….

Жилец: тут все от застройщика зависит, магазин тоже на земле дома стоит, но не является общедомовым имуществом. для передачи котельной в собственность жильцам должно быть ТСЖ, которого конечно не будет. про те же дома по Новоселов говорилось, что по суду удалось вернуть котельную только из за того, что она на крыше была.

Жилец: Фрагмент договора на долевое строительство ЖК "Добрыня": …10.1. Право собственности Участника на Квартиру возникает с момента его государственной регистрации. При возникновении права собственности на Квартиру у Участника с другими Участниками долевого строительства возникает долевая собственность на общее имущество в Доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на Квартиру. Вопрос, входит ли в общее имущество котельная?

Жилец: В общем, уважаемый Капитал…, мы тут среди дольщиков, конечно, выносим свои соображения по тревожному и небезразличному для нас вопросу о судьбе котельной, возможно где-то наши предположения преждевременные и не точные, поэтому, внесите ясность нам по этому вопросу. Нам ведь жить в доме, который строите Вы!!!

Жилец: друзья-соседи может я не сильно разбираюсь в этом, но а что нам мешает создать ТСЖ и самим управлять своим домом. Ведь как вы сами все понимаете что помимо котельной работ по дому достаточно…УК в любом случае всегда будет только посредником от нас до исполнителя, посредник, который будет еще на нас навариваться.

Жилец: я за!!! Но тоже не сильно во всем этом разбираюсь... Знаю только, что у сестры моей тоже жильцы не довольны, что котельную отдали в собственность УК... А теперь они хотели сменить УК, но там у них что-то не выходит.... скандалы, ругань... не хотелось бы тоже, чтобы у нас так же было

Жилец: все зависит от активности жильцов и количества инвестиционных квартир. в первый год мы точно тсж не создадим. если котельная будет в собственности не пойми у кого это очень плохо для будущего ТСЖ..

Жилец: возвращаясь к котельной, есть просто опасение, что передав (права собственности) котельную УК или какой нибудь АО "Котельная" мы будем платить не только за отопление/воду, но и за аренду и "ускоренную амортизацию" своей же котельной. в итоге тариф будет выше чем у центролизованного отопления. это юридически возможно. почему не передать котельную как часть общедомового имущества, а наша УК будет ее полностью обслуживать? ведь за котельную мы уже заплатили.

Жилец: Вот как раз на Кальной 77 живет моя родная сестра... они ужасно не довольны УК. Хотели перейти в другую... другая УК их бы с радостью взяла, но ответили так (лично видела ответ в письменном виде)... "Мы можем вас взять, но котельная находится в собственности УК и отапливать будут они вас... если вы сейчас перейдете к нам, они задушат вас ценами на тепло и воду"... вот, как то так... они сейчас там воюют, пытаются всеми прпвдами отвоевать свою котельную... но не знаю, получится ли у них...

Жилец: у нас будет так же. ибо прямого ответа "котельная ваша" нам никто не дает. единственный шанс в таком случае ждать когда УК прикажет долго жить, но этого можно ждать долго....

Жилец: Я больше чем уверен, котельная построена на наши деньги, т.е. в стоимость кв. м она была заложена. Теперь может получиться так, что многомиллионная котельная отойдет в собственность кому-то. И еще помимо текущих тарифов на отопление и горячую воду мы будет платить за обслуживание и ее ремонт.

Жилец: ну за обслуживание мы и так будем платить, оно входит в стоимость тарифа. а вот за "аренду" или ускоренную амортизацию (когда стоимость котельной будет амортизироваться за 3-5 лет) очень запросто.

Жилец: выход только один: создавать ТСЖ и через суд забирать котельную в общедомовую собственность.

Застройщик, который начинает обещать: Уважаемые наши Дольщики! К вопросу о котельной: котельная при передаче имущества в УК будет отнесена к общей долевой собственности. Тариф за отопление и ГВС будет рассчитываться, исходя из фактического потребления газа и электроэнергии, потребляемой котельной. Содержание котельной (страхование, тех.обслуживание, оплата оператора и т.п.) будет включено в оплату за содержание жилья. Расчет платы за содержание жилья будет опубликован позже с полной расшифровкой всех статей.

Жилец удовлетворенный: спасибо за ответ! Вот только между вопросом и ответом столько пронеслось переживаний, предположений и раздумий, которые не нужны ни вам, ни нам.
И так, котельная в общей долевой собственности (не так как на Кальной 77, как нам поведала Мария) и плюс застрахована. Все подробности узнаем в договоре. Для меня лично это оптимальный вариант на данный момент.

Застройщик констатирующий: котельная построена за счёт собственных средств ооо добрыня

Жилец сомневающийся: так вы подтверждаете что котельная будет общедомовым имуществом? хотелось все таки услышать эти слова от вас, правда.

Застройщик предупреждающий: мы уже дали вам ответ, только пожалуйста вспомните ваши обращения через несколько лет , когда вам придется производить плановый ремонт и замену оборудования за свой счет, сегодня во многих домах люди не могут собрать10.000 рублей на освидетельствования лифтов , котел стоит больше миллиона, передав её в ук это было бы их проблемой

Жилец реалист: К сожалению, опыт сегодняшних УК не дает гарантии своевременного ремонта котельных. Эта УК не вечная и она вполне может исчезнуть в самое неподходящее время. У нас в Рязани уже был неудачный прецедент - одна известная УК увязла в долгах, вовремя не прошла лицензирование и исчезла в небытие, оставив на произвол судьбы не один десяток домов, которые на баланс никто не берет из-за изношенности как самих домов, так и того, что внутри их. С этой может быть то же самое и никакие уверения сотрудников в хозяйственной благонадежности меня не убедят.Передавать котельную в собственность жильцам тоже рискованно, но все же этот вариант несколько лучше варианта с УК, которым сейчас мало кто верит.

Жилец оптимист: При условии грамотно спроектированной котельной, отвечающая всем необходимым требованиям и нормам, а также ее надлежащая эксплуатация УК с соблюдением проведения планового ТО, котельная обязана прослужить нам долго. За это долгое время у нас с УК могут сложиться разные отношения. Поэтому я тоже считаю, раз уж наш дом с автономной котельной, то пускай она будет общедомовой собственностью.

Жилец реалист: Если уж котельная будет общедомовой собственностью, то рано или поздно придется собирать деньги на ее плановый или внеплановый ремонт. А это выльется в очень круглую сумму. …А если реально смотреть на вещи, то ответственных, переживающих за дом, реальных собственников квартир в лучшем случае будет треть, и даже страшно предположить в какую сумму может обойтись ремонт котельной с каждой реальной квартиры. И абсолютно нет никакой гарантии, что все собственники сразу смогут выложить необходимую сумму. Жаль конечно, что в нашем доме не поквартирное отопление, тогда бы проблемы горячей воды были на плечах каждой конкретной квартиры. А так, рано или поздно будет большая проблема, и еще не известно какое из двух зол окажется наименьшим.

Застройщик, имеющий опыт строительства дома с поквартирным отоплением: по квартирное отопление гораздо более сложная история ,в первые годы эксплуатации , 99.9% обращений по промерзанию стен - причина в том что соседи не отапливают свои квартиры , люди которые уже сделали ремонт получают мокрые углы и стены….

Жилец: если новая котельная будет давать о себе знать существенным ремонтом в первые 3-5 лет, то это нездоровая ситуация. Я надеюсь, что при передаче собственности от застройщика будет установлена гарантия эксплуатации или что-то в этом роде…. Т.е. с первых дней ее эксплуатации мы будем вносить средства для того, чтобы котельная максимально долго нам прослужила. Я думаю, что за достаточно долгий срок эксплуатации котельной дом полностью заселится….

Иван Петрович
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 08:21

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Иван Петрович » 08 сен 2015, 15:13

den_graf писал(а):Иван Петрович- смотрите до конца тему:

ГК "КАПИТАЛ" (новостройки Рязани)
Уважаемые наши Дольщики!....

Так я то тему до самого конца просмотрел и привел (а ты был менее внимателен). Застройщик под напором обещал еще в середине прений отдать котельную жильцам в общедолевую (см. внимательно комменты) , а потом вдруг ниже сделал противоположное заявление, что котельная построена на деньги застройщика (ооо добрыня )!!! А это значит, что ему нужны дополнительные компенсации от жильцов??Или это значит, что он ее с любовью к благотворительности подарит в ТСЖ? Очень сомневаюсь в его благотворительности.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Колхозник » 08 сен 2015, 15:47

Не понятно что тут пытается втереть Иван Петрович. Давно известный факт, что большинство населения - необучаемая, ленивая, туповатая биомасса. И все нормальные люди стремятся несколько отделиться от этой биомассы.
В многоквартирном клоповнике нормальным людям явно не место.

Поэтому в любом большом многоквартирном доме будут проблемы. С чем угодно. С отоплением, с курением и ссанием в лифтах, с нежеланием скидываться на общедомовые нужды, с необустроенными парковками и т.д. Но есть одно немаловажное преимущество. Можно три года мыться водой из тазика, зато потом можно прийти с этим тазом к городской администрации и потребовать денег на ремонт котельной. И деньги дадут. Если бы народ был пособранней и посообразительней, он бы давно просёк эту фишку. Государство у нас имеет неформальную обязанность по бесконечно долгому содержанию жилья граждан. Например взносы за капремонт можно было просто тупо игнорировать. Если бы эти взносы не платили 99% людей, то государство просто раскошелилось бы из бюджета.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение sva » 10 сен 2015, 00:50

Колхозник писал(а):Не понятно что тут пытается втереть Иван Петрович. Давно известный факт, что большинство населения - необучаемая, ленивая, туповатая биомасса. И все нормальные люди стремятся несколько отделиться от

Иван Петрович просто мутит свою тему везде, где только можно.
"Жилец, который умеет учиться на чужих ошибках:" это видимо он и есть (или кто-то из команды тепловиков)
Вот Иван Васильевич много тут всякого пишет, да не всё.
"В настоящее время задолженность МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей» перед ПАО «Квадра» составляет 325 млн рублей, сообщает сайт генерирующей компании.".
А? Что? Долги? Очень похоже на тут ситуацию жильцов по Новосёлов 48? Да? Ну, только нулей больше?
Похоже, да не совсем. В худшем случае люди просто померзнут на недельку больше чем обычно. С трибун тапком постучат, и под честное слово пустят тепло. И уже никому не будет уже интересно, что там с долгами.

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение sva » 10 сен 2015, 01:17

Иван Петрович писал(а): А вот в тему весьма интересно будет почитать вам и всем покупателям квартир в домах с котельными - живые примеры дискуссий (ну явно без ботов) о проблемах с котельной между озабоченными жильцами новостройки ЖК Дубрава в Рязани и застройщиком ГК Капитал

На вопросы ты всё-равно не отвечаешь, только водичку льёшь. Всё равно новостройки будут строиться с автономкой.
Ох погоди, у глобуса треснутый жк "Виктория" с центральным отоплением!

А по застройщикам, по большому счёту все застройщики у нас все ушлые. Кто-то отнимает деньги с клиента сравнительно честно, пользуясь незнанием клиента, кто-то отнимает незаконно. Но отнимают и обманывают.
Вот только никто не заставляет покупать квартиру в этом доме. И никто не будет запрещать искать, изучать информацию перед покупкой квартиры. А то пишут "жаль, что в нашем доме не поквартирное". Да уж, жаль, что дурак.
По моим оценкам они ничего хорошего ещё ни разу не построили, и реклама упоротая у них.
А про промерзание - виноваты не жильцы, которые не живут, и топят на минималке (1тр за газ за всю зиму), а банальная экономия на кирпиче и растворе. Знаем.

Иван Петрович
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 08:21

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Иван Петрович » 10 сен 2015, 15:10

sva писал(а): А вот ещё. Ты не подумал, что у вашей РМПТС мощи не хватит попросту? Вот подключили бы вы к примеру весь ДПР-5,6,7, так у вас бы вся песочня просела в тепле.

Для подключения районов ДПР к системе централизованного теплоснабжения сначала нужно провести реконструкцию отдельных «зауженных» участков тепломагистралей с заменой их на трубопроводы большего диаметра. После проведения этих работ все новые районы ДПР могли бы быть технологически подключены к системе централизованного теплоснабжения без каких-либо последствий для других объектов теплоснабжения Песочни. Средний (не максимальный) объём тепловой мощности для новых районов ДПР составит где-то 30 – 35 Гкал/час, а такая дополнительная тепловая нагрузка не является обременительной ни для тепловых сетей, после их приведения к нормативному состоянию, ни для ТЭЦ как источника теплоснабжения.
Кстати, во время ремонтной кампании для подготовки к отопительному сезону 2015-2016 г. г. МУП «РМПТС» стало проводить работы по замене особо изношенных участков тепломагистралей на ДПР.
sva писал(а):Вот прокомментируйте такое. Бизнес как известно издержек не любит. От ТЭЦ на ЗИЛ шла ветка теплоносителя.
ЗИЛ то помер, но свято место пусто не бывает. Стальконстр, Шинглас, да сотни их! Вот я к чему. Была же эпичная рабочая ветка метровых труб по холмам и болотам на сваях. Всё работало. Бери да пользуйся, безопасное недорогое тепло. Что же они гады ветку бросили, а автономных котелен понаставили на коварном газе,а ?
Раньше все ближайшие заводы питались от копеечного тепла ТЭЦ. Весь южный промузел опутан трубами. Что-же они всё рабочее бросили? Да просто бизнесу нафиг не нужен этот цирк с конями. Одни только трубы долбанёшся обслуживать.

Всё-таки автор признаёт, что тепловая энергия от системы централизованного теплоснабжения дешевле, чем производимая котельными. А история с веткой на ЗИЛ (а точнее – РЗАА) такая: действительно, до весны 2009 г. тепловая энергия в горячей воде для РЗАА отпускалась по магистралям большого диаметра от ТЭЦ. При этом сами тепломагистрали, по которым отпускалось тепло, находились в собственности у ОАО «Квадра» (хозяин – М. Прохоров). С марта 2009 г., в связи с тяжёлым финансовым положением завода автоагрегатов договор теплоснабжения был расторгнут. Поскольку после развала ЗИЛа тепловые нагрузки по магистрали резко снизились, а созданные позже промпотребители уже не могли принять такие же объемы тепла, то, вероятно, содержать такие магистрали «Квадре» было экономически не целесообразно. А альтернативные котельные вряд ли дают этим мелким промпотребителям экономию, если бы при продолжении работы завода автоагрегатов объемы теплопотребления сохранились, то и они бы тоже получали более дешевое тепло. Но настанет время собирать камни и эта магистраль еще пригодится промузлу и городу.

Wofka47 писал(а):я имел ввиду прибыльность источника тепла не только в виде ТЭЦ, но и обычной отопительной котельной. Она почти всегда будет прибыльной, тепловые сети убыточны при рождении. Поэтому они обязательно должны существовать в связке. Разделять их - преступление. Всё сказанное это моя субъективная точка зрения.

Это неверная точка зрения. Если тепловые сети находятся в исправном техническом состоянии, то при грамотном бизнесе они будут приносить прибыль. А изношенная котельная будет убыточной. Причина убытков сетей– крайняя изношенность и разрегулированность, вследствие чего в них возникают сверхнормативные потери тепловой энергии и теплоносителя. Нужны инвестиции, модернизация сетей и затем присоединение новых нагрузок.

Колхозник писал(а):У ТЭЦ основная задача - выработка электроэнергии. Мы живём на равнине, поэтому у нас нет гидроэлектростанций. А электричество нам по-любому нужно.
Тепло от ТЭЦ выходит фактически даровым, как побочный продукт от генерации электроэнергии.

Небольшой ликбез: У ТЭЦ основная задача- комбинированная выработка тепловой и электрической энергии. Топливо, используемое на ТЭЦ, распределяется по видам отпускаемой продукции (тепловая энергия в паре, горячей воде или электрическая энергия) и каждый из указанных видов продукции имеет свою экономику, свои специфические затраты и, в соответствии с действующим законодательством тарифицируется государством раздельно. Поэтому побочным дармовым продуктом тепло на ТЭЦ не является – это один из основных продуктов, в техпроцессе его производства много своих особенных затрат (одна подпитка теплоносителя в сети и водоподготовка много чего стоят, работает целый химический цех).
Колхозник писал(а):Если бы мы жили около ГЭС или ветровой электростанции, то существование ТЭЦ и РМПТС было бы полностью бессмысленным.

Даже школьникам известно, что ГЭС или ветровая станция вообще не производят тепловую энергию, так как электрическая энергия на них вырабатывается за счёт использования энергии воды (ГЭС) или ветра (ветровая станция). Обогрев потребителей в зоне их действия может происходить только за счёт использования электрических обогревателей или от автономных источников. Поэтому расположенные рядом только ветровые станции и ГЭС не спасли бы город от вечной мерзлоты. Тепловые генерирующие мощности и сети все равно были бы городом востребованы.

Иван Петрович
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 08:21

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Иван Петрович » 10 сен 2015, 16:25

den_graf писал(а):
Если тепловые сети находятся в исправном техническом состоянии, то при грамотном бизнесе они будут приносить прибыль - а если котельню грамотно обслуживать, то что она будет не прибыльной !!!!
Нужны инвестиции, модернизация сетей - модернизация сетей будет стоить дороже модернизации частной котельной..!!! да еще земля под/над/для прокладки трубопроводов занята+сама ТЭЦ, а самое главное это ПРИБЫЛЬ заложенная в тариф на отопления "владельцами" центарализованного отопления, т.е себестоимость тепла, модернизация от частной котельной ВСЕГДА будет дешевле..!!

К сожалению, не знаю результатов точных расчетов по конкретному проекту реконструкции сетей по городу, хотя в не утвержденном пока проекте схемы теплоснабжения Рязани такие расчеты должны быть. Но техническая интуиция подсказывает, что при расчете на душу населения, которая отапливается от сетей (целый микрорайон) и от котельной (только 1-2 дома) , то затраты в первом случае могут быть меньше, чем затраты которые лягут на одного жильца с котельной. При этом источники модернизации сетей могут быть не только тарифные, а и частно-государственные, долевые - например, из федерального, областного бюджета и частные инвестиции, возврат которых будет на десятилетия рассрочен. В любом случае сам жилец дома с централкой, вероятно, заплатит меньше и в рассрочку. А замену котельной ТСЖ по полной будет оплачивать само и единовременно, немногочисленные жильцы здесь будут главным и единственным кредитором.

Wofka47
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 22:07

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение Wofka47 » 10 сен 2015, 17:07

Сколько интересного узнал от Ивана Петровича! Как теплотехник теплотехника не просвятите меня про "отдельные зауженные (!) участки" тепломагистрали от ТЭЦ до ДПР. И особенно про "разрегулированность тепловых сетей".
Amat victoria curam!

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: Проблемы с котельными в Рязани

Сообщение sva » 10 сен 2015, 17:32

Иван Петрович писал(а):Для подключения районов ДПР к системе централизованного теплоснабжения сначала нужно провести реконструкцию отдельных «зауженных» участков тепломагистралей с заменой их на трубопроводы большего диаметра. После проведения этих работ все новые районы ДПР могли бы быть технологически подключены к системе централизованного теплоснабжения без каких-либо последствий для других объектов теплоснабжения Песочни. Средний (не максимальный) объём тепловой мощности для новых районов ДПР составит где-то 30 – 35 Гкал/час, а такая дополнительная тепловая нагрузка не является обременительной ни для тепловых сетей, после их приведения к нормативному состоянию, ни для ТЭЦ как источника теплоснабжения.

Будем реалистами: Несмотря на потенциал, но новых веток на ДПР не будет. Времена не те. И денег нет на такие проекты, только ремонт.

По этой причине не будет пока продления троллейбуса до Новосёлов 53. А ведь это более актуальней - "тройка" возит людей только до первой трети песочни, остальные вынуждены ездить на маршрутках и редких автобусах.
Кроме километра проводов через Кузьмин овраг никаких развитий у троллейбусов за последние 30 лет не было вообще. Там те же проблемы.
Иван Петрович писал(а):А альтернативные котельные вряд ли дают этим мелким промпотребителям экономию, если бы при продолжении работы завода автоагрегатов объемы теплопотребления сохранились, то и они бы тоже получали более дешевое тепло. Но настанет время собирать камни и эта магистраль еще пригодится промузлу и городу.

Честно говоря, если бы я не видел как её сейчас усердно режут у МАЗ-центра (там сейчас строятся автосалоны), я бы так и думал что ветка рабочая. На лом всю её конечно не распилят - почти вся ветка идёт на сваях по заболоченной местности. Просто не рентабельно. А как её содержать надо было? Кап.ремонт? На вертолёте спускаться?
Простите, но те полимеры давно проср..ны. На месте гиганта "ЗиЛ" сейчас другие предприятия, в сумме не меньшие по площади, но для себя они решили вопрос с теплом удобным им способом.
В связи с развитием газовой сети и тепловой техники, центральное отопление уходит в историю.
Насчёт себестоимости, я скажу так: себестоимость изделия при массовом производстве всегда в разы дешевле единичного. Но всё это - как сферический конь в вакууме. Совершенно бессмысленные цифры. Люди же не покупают у ТЭЦ гигакалории в авоське.


Вернуться в «Застройщики и новостройки Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей