Каков ежегодный рост цен на квартиры в Рязани

Обсуждение компаний застройщиков. Качество строительства, сроки сдачи объектов.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

afoa
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 09:59

Каков ежегодный рост цен на квартиры в Рязани

Сообщение afoa » 18 апр 2008, 10:15

Всем добрый день.Поскажите,каков примерно рост цен ежегодный на квартиры в Рязани.Пока есть немного свободных денег,хотел купить квартиру 1-комн. в хороем доме(вторичку или новостройку,но уже сданый дом),метров 40-45 .А так как всей суммы нет,то половину буду брать в ипотеку.Ближайшие пару лет планирую ее сдавать,т.к. жить в ней надобности пока нет.А там видно будет,что и как,может продать квартиру придется,поэтому интересует порядок роста цен,а то может проценты по кредиту меня сожрут и проще деньги на депозит положить.Подскажите .

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Каков ежегодный рост цен на квартиры в Рязани

Сообщение Mutant » 18 апр 2008, 11:44

Добрый день!
По порядку:
1. Динамика цен на недвижимость очень точно и объективно представлена в домострое, например:
http://www.realty.rzn.info/articles/analiz_rinka/2064/
http://www.realty.rzn.info/articles/analiz_rinka/2109/
Слышал, что по вторичке вышло второе печатное специализированное издаение (в Роспечати можно найти).
Полагаю, много чего полезного там.
Вторичка и первичка растут примерно одинаково (если брать свежую вторичку), важней район и комфортность жилища.
2. По поводу ипотеки. Сам взял в Сбербанке. Других кредиторов даже не рассматривал. На порядок дороже, особенно заметно,
когда период погашения свыше 10 лет. Все дело в способе погашения (дифференциальный). Просто и четко. Ставка средняя 11,5-12%.
Никаких комиссий. Никаких "своих страховых компаний". Страховка минимальна. Компанию выбирает на свой вкус заемщик. Досрочно погашать - без проблем. Проблема - получить кредит. Здесь в плюсе новостройки, когда берешь у строителей (не у всех) напрямую. Партнерские отношения их со Сбером процедуру получения ипотеки максимально упрощают.
3. В итоге. Ипотека в Сбербанке (проценты по кредиту) съедатся бешеной инфляцией. Про другие банки ничего сказать не могу.
Тип недвижимости - дело вкуса и предпочтений. Удачи.

afoa
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 09:59

Re: Каков ежегодный рост цен на квартиры в Рязани

Сообщение afoa » 18 апр 2008, 11:57

Я хотел брать на 5 лет и часть кредита гасить деньгами от сдачи квартиры.
А в каком р-не лучше брать тогда,чтоб квартира внаем там пользовалась бы хорошим спросом?Я сам не с Рязани,потому и спрашиваю.

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Каков ежегодный рост цен на квартиры в Рязани

Сообщение Mutant » 18 апр 2008, 13:41

По поводу кредита. Если на 5 лет, можно потребительский. Тогда квартира не в зологе, но ставки уже выше. Были в районе 17% годовых (на 5 лет).
При ипотеке, как-бы есть ряд ограничений. Думаю, у каждого кредитора свои. Но всегда квартира - в залоге у банка, что является гарантией возврата заемных денег.
На счет популярности роайонов, посмотрите здесь, но наверное, не ошибусь если скажу, что популярен центр, как и в любом городе. Да и сдавать там, конечно, дороже:
http://www.yarmarka-ryazan.ru/cgi-bin/s ... 4&m=100001.


Вернуться в «Застройщики и новостройки Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей