Поиск хорошего сантехника

Обмен опытом по ремонту и отделке помещений.

Модераторы: Колхозник, Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
OlgaYa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:18
Откуда: Сасово - Рязань - Питер.

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение OlgaYa » 12 май 2011, 10:29

+100500 - правильно :D
Вышла за муж. Живу в Питере))

Tratata
Гость RZN.info
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 11:12

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение Tratata » 12 май 2011, 19:47

Мда, придется ЖЭУ-20 напрягать :)
Как ни работай - всегда найдется козел, который работает меньше, а получает больше...
Явно не русская женщина смотрела на горящую избу, когда ее сбил конь."
"И теперь я тоже ничего не покупаю, не общаюсь и не сдаю им жильё..."

OlegCrazy1
Гость RZN.info
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:12

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение OlegCrazy1 » 12 май 2011, 20:09

Думаете, что тсж, или жэу будет что то выплачивать при залитии, даже по ихней вине ?, ни кто ни чего не будет, найдутся 100 поричин для отговорок, сам лично наблюдал за такими спорами среди жэу и заказщиком. Да и если говорить о качестве работы, то у них даже обычный префоратор не всегда бывает, чято бы закрепить к примеру трубу или унитаз, которые многие жэу до сих пор на цемент ставят.

OlegCrazy1
Гость RZN.info
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:12

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение OlegCrazy1 » 12 май 2011, 20:10

Tratata писал(а):Мда, придется ЖЭУ-20 напрягать :)

Думаете, что тсж, или жэу будет что то выплачивать при залитии, даже по ихней вине ?, ни кто ни чего не будет, найдутся 100 поричин для отговорок, сам лично наблюдал за такими спорами среди жэу и заказщиком. Да и если говорить о качестве работы, то у них даже обычный префоратор не всегда бывает, чято бы закрепить к примеру трубу или унитаз, которые многие жэу до сих пор на цемент ставят.

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение z645 » 12 май 2011, 20:52

OlegCrazy1 писал(а):Думаете, что тсж, или жэу будет что то выплачивать при залитии, даже по ихней вине ?

Зато нижние жильцы собственника квартиры не смогут материально напрячь. Т.к. даже если они подадут в суд, то дело автоматически перейдёт на плечи ЖЭУ.
OlegCrazy1 писал(а):ни кто ни чего не будет, найдутся 100 поричин для отговорок

Нужно делать всё по проекту. Есть металлическая труба на сварке, значит нужно делать ТАКЖЕ!!! Взять справку об оплате, акт выполненных работ. После этого никто прикопаться не сможет.

Если под квартирой ещё 5 этажей, то выбора не вижу, только официальным путём. Если снизу кто то сделал хороший ремонт, то я думаю он не будет долго думать куда ему обратиться за возмещением.

ПП и МП не предназначены для стояков отопления и со временем могут лопнуть.

Отопление делать только оцинковкой. (за исключением отопления с собственным котлом)
san-therm.ru

OlegCrazy1
Гость RZN.info
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:12

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение OlegCrazy1 » 18 май 2011, 13:40

z645 писал(а):
OlegCrazy1 писал(а):Думаете, что тсж, или жэу будет что то выплачивать при залитии, даже по ихней вине ?

Зато нижние жильцы собственника квартиры не смогут материально напрячь. Т.к. даже если они подадут в суд, то дело автоматически перейдёт на плечи ЖЭУ.
OlegCrazy1 писал(а):ни кто ни чего не будет, найдутся 100 поричин для отговорок

Нужно делать всё по проекту. Есть металлическая труба на сварке, значит нужно делать ТАКЖЕ!!! Взять справку об оплате, акт выполненных работ. После этого никто прикопаться не сможет.

Если под квартирой ещё 5 этажей, то выбора не вижу, только официальным путём. Если снизу кто то сделал хороший ремонт, то я думаю он не будет долго думать куда ему обратиться за возмещением.

ПП и МП не предназначены для стояков отопления и со временем могут лопнуть.

Отопление делать только оцинковкой. (за исключением отопления с собственным котлом)


Всё таки были ли такие случаи у кого в практике, то что лопается полипроп. или мет. пласт. ?, я не знаю таких случаев, даже знаю то что тогда ещё в году 99 начали делать пол. проп. стояки на отопление даже не арм., а обычную, то стоят до сих пор. ( не ленится по лучше крепить), жэу вообще их не крепит. То что арм. туба вздувается местами, то это тоже не беда, часть фальги от ходит от осн. трубы можете эту грыжу срезать ножём и сами убедитесь. оцинк. труба в наше время тоже не вся качественная, при согнутие на трубогибе цинк осыпается. года 3 назад монтировали розлив, за 2 года 4 свища в трубе., так что раз на раз не приходится. и вопрос что лучше, останется не оспоримым.

OlegCrazy1
Гость RZN.info
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:12

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение OlegCrazy1 » 18 май 2011, 13:53

не оспариваю что трубы из п.п. могут и лопатся. Существует такая всем извесная штука как тендер, где работы по монтажу выигрывают те, кто меньше предлогает сумму за выполненную работу, что даже не выгодно по фин. соображениям, вот и начинают скупать по дешёвке дерьмовый материал, не предназначенный для гор. воды и сист. отопл., что бы хоть как то заработать.

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение z645 » 18 май 2011, 18:48

Были случаи проблем с ПП. Трубы на ЦО со временем становятся хрупкими и при неловком приложении силы ломаются. МП вообще лучше не использовать, стоит 4 ре года максимум, редко больше. Внутренний слой становится хрупким и отслаивается от фольги, через получившиеся поры проходит вода и сочится через торец трубы! Недавно менял МП который треснул и из него сочилась вода, если нужно даже фото есть.
san-therm.ru

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение nikols » 18 май 2011, 19:04

Трубы из ПП для центрального отопления даже в Интернете не рекомендуют ставить. Температура носителя в новом доме может превышать 95 грд С, аналогичное и для металлопласта. Кроме того сам МП есть дешевый (внутришовный. Можно внимательно посмотреть внутрь трубы и можно увидеть полоску шва). Предельная Т=95 град.С. Откройте сайт про биметаллические радиаторы. Там прочитал. В старых домах температура теплоносителя до +95 град не доходит. Теплоизоляция полностью нарушена. В Рязани я подводку к радиаторам сделал из бесшовного МП диаметром 20мм. На чердаке трубы голые, в подвале такие же. Макс.Т = 80град. на элеваторном узле градусник стоит. Трубы из МП отличаются по толщине пластика и трубы из Al. Спецы знают про это.

OlegCrazy1
Гость RZN.info
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:12

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение OlegCrazy1 » 18 май 2011, 19:31

nikols писал(а):Трубы из ПП для центрального отопления даже в Интернете не рекомендуют ставить. Температура носителя в новом доме может превышать 95 грд С, аналогичное и для металлопласта. Кроме того сам МП есть дешевый (внутришовный. Можно внимательно посмотреть внутрь трубы и можно увидеть полоску шва). Предельная Т=95 град.С. Откройте сайт про биметаллические радиаторы. Там прочитал. В старых домах температура теплоносителя до +95 град не доходит. Теплоизоляция полностью нарушена. В Рязани я подводку к радиаторам сделал из бесшовного МП диаметром 20мм. На чердаке трубы голые, в подвале такие же. Макс.Т = 80град. на элеваторном узле градусник стоит. Трубы из МП отличаются по толщине пластика и трубы из Al. Спецы знают про это.


Время покажет. В доме в котором я живу сам, своя котельная и температура как раз подходит 85 90 гр. 4 года назад, сам лично по менял за лето почти всю систему по квартирно отопления на п.п. Жалоб нет, за искл. в одной. кв. вздулись эти самые грыжи.

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение никанора » 26 июн 2011, 09:44

z645 в доме с центральным отоплением чугунные батареи на какие поменять можно? 5 этаж, воздух и воду сами стравливаем.

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение z645 » 26 июн 2011, 10:12

Обычно ставят стальные биметаллические. Положено ставить чугунные или стальные. Чисто алюминиевые нельзя.
По характеристикам также подходят радиаторы Kermi. Но советую всё же биметал.
san-therm.ru

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение Док » 26 июн 2011, 10:30

Дом 5 этажный?
Люминиевые Global - без проблем. У меня восьмой год стоЯт.
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение z645 » 26 июн 2011, 10:47

Не правильно это, что алюминиевые стоят. У них коррозия на ЦО случается.
san-therm.ru

logdam
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:06

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение logdam » 26 июн 2011, 14:16

Во новостройках с индивидуальным отоплением выполнена лучевая разводка металлопластиковой трубой.
Как я понял сплошная труба без цанг укладывается на перекрытие, далее все "заливается" стяжкой.

Выглядит все это красиво - трубы к радиаторам выходят из пола. Насколько долговечно такое решение?

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение z645 » 26 июн 2011, 18:02

с индивидуальным отоплением выполнена лучевая разводка металлопластиковой трубой

Долговечно, т.к. давление и температура в системе относительно маленькое. Но всё таки это не лучший материал.

Для отопления идеально подходит медь.
san-therm.ru

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение никанора » 28 июн 2011, 12:56

z645 писал(а):Обычно ставят стальные биметаллические. Положено ставить чугунные или стальные. Чисто алюминиевые нельзя.
По характеристикам также подходят радиаторы Kermi. Но советую всё же биметал.



А биметаллические какой фирмы лучше, и быстро ли они засираются? жэушные "мастера" с установкой справятся? дом 5 этажный.
Надо на стальные посмотреть сходить.

Аватара пользователя
Nick
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 09:39
Откуда: Рязань ул. Баженова
Контактная информация:

Re: Поиск хорошего сантехника

Сообщение Nick » 28 июн 2011, 16:28

никанора писал(а):
z645 писал(а):Обычно ставят стальные биметаллические. Положено ставить чугунные или стальные. Чисто алюминиевые нельзя.
По характеристикам также подходят радиаторы Kermi. Но советую всё же биметал.



А биметаллические какой фирмы лучше, и быстро ли они засираются? жэушные "мастера" с установкой справятся? дом 5 этажный.
Надо на стальные посмотреть сходить.

Я себе ставил Рифар. Правда на индивидуальный котел. Жэушные мастера справятся, монтаж ничем не отличается.
Если надумаете покупать, могу помочь в приобретении с хорошей скидкой. Пишите в личку.


Вернуться в «Ремонт и отделка помещений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя