Звукоизоляция и выравнивание стен

Обмен опытом по ремонту и отделке помещений.

Модераторы: Колхозник, Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
A1ex
Гость RZN.info
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 08:48

Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение A1ex » 05 дек 2010, 17:49

Есть ли какие либо недорогие материалы для звукоизоляции стен?
Я себе в одной комнате клеил теплоизолятор под обои, вот так она выглядит _http://www.teplovdome2.ru/state/AA:navID.93/AC:-1.1680036310/AB:navID.93/_
В том числе не пришлось выравнивать стены, так как даже небольшие перепады она сглаживала, а уж когда прислоняешься к стене вообще супер, потому что даже когда в комнате прохладно от стен тепло, что то наподобие туристической пенки получается! Находил первый раз в Апельсине, потом пропала и сказали больше возить не будут, я ездил за ней специально в Москву на Каширский двор, но это было года 3 назад.
Может быть есть альтернативы, что бы сэкономить на шпаклевке и получить шумо и теплоизоляцию?

P.s. Еще вопрос подскажите выводить стены шпаклевкой сильно дешевле, чем соорудить везде гипсокартоновые стены?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение DS » 05 дек 2010, 18:18

A1ex писал(а):Есть ли какие либо недорогие материалы для звукоизоляции стен?

А потолок и пол не надо звукоизолировать?
И насколько нужно звукоизолировать?

logdam
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:06

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение logdam » 05 дек 2010, 18:55

Хм, читал много статей о звукоизоляции (от соседей, можно еще например пол изолировать для соседей, чтоб топота не было слышно), там все материалы толщиной от 10 см, свеху все обшивается гипсокартоном. Изолируется все - т.к. любой пропущенный элемент может стать источником звука.

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение z645 » 05 дек 2010, 19:05

A1ex писал(а):подскажите выводить стены шпаклевкой сильно дешевле, чем соорудить везде гипсокартоновые стены?

Вопрос в корне не верно поставлен. Вы что думаете ГКЛ шпатлевать не нужно? НУЖНО! ГКЛ можно сравнить со штукатуркой по маякам. Но тут ответ очевиден - штукатурка.

Но вопрос тут в другом: Вы хотите сделать теплоизоляцию внешней стены? (я правильно понимаю?) Лучшим материалом тут будет оштукатуренный пенополистирол (по технологии утепления фасада). Толщина до 3-4 см + прочная поверхность.

А маты по вашей ссылке не проминаются разве?
san-therm.ru

Аватара пользователя
A1ex
Гость RZN.info
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 08:48

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение A1ex » 05 дек 2010, 20:39

DS писал(а):
A1ex писал(а):Есть ли какие либо недорогие материалы для звукоизоляции стен?

А потолок и пол не надо звукоизолировать?
И насколько нужно звукоизолировать?

Потолок нет, т.к. последний этаж. Пол надо бы наверное, но там проще, можно ДСП положить или что-нибудь подобное, проблема только в малой высоте потолка и не хочется съедать много. А вот стены... А насколько, так хоть чуть чуть, т.к. межкомнатные стены вообще в кирпич на торец. Ну а межквартирные хоть и потолще, но все равно не хочется слушать соседей и что б они меня слушали!

logdam писал(а):Хм, читал много статей о звукоизоляции (от соседей, можно еще например пол изолировать для соседей, чтоб топота не было слышно), там все материалы толщиной от 10 см, свеху все обшивается гипсокартоном. Изолируется все - т.к. любой пропущенный элемент может стать источником звука.

Это какие должна быть высота комнаты, если от 10см снизу и от 6 сверху? :shock:

z645 писал(а):
A1ex писал(а):подскажите выводить стены шпаклевкой сильно дешевле, чем соорудить везде гипсокартоновые стены?

Вопрос в корне не верно поставлен. Вы что думаете ГКЛ шпатлевать не нужно? НУЖНО! ГКЛ можно сравнить со штукатуркой по маякам. Но тут ответ очевиден - штукатурка.

Но вопрос тут в другом: Вы хотите сделать теплоизоляцию внешней стены? (я правильно понимаю?) Лучшим материалом тут будет оштукатуренный пенополистирол (по технологии утепления фасада). Толщина до 3-4 см + прочная поверхность.

А маты по вашей ссылке не проминаются разве?

Но ГКЛ шпаклевать как мне кажется гораздо проще и меньше трудозатраты!
Нет, я не хочу утеплять стену, кмк с нец и так должно быть все нормально, если просохнет, все таки 2,5 кирпича. Я стену техэтажа хочу утеплить, мне кажется оттуда косяки получаются, хотя потолок квартиры утеплен на техэтаже.

В целом я просто думаю как с меньшими материальными затратами сделать и тепло и тихо и ровно!?

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение z645 » 05 дек 2010, 20:49

A1ex писал(а):В целом я просто думаю как с меньшими материальными затратами сделать и тепло и тихо и ровно!?

Тогда в помощь гипсокартон и мин вата между профилями. По толщине 4 см (2,7 профили, 1,2 гипсокартон, 1 мм набежит).
san-therm.ru

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение z645 » 05 дек 2010, 20:55

A1ex писал(а):Но ГКЛ шпаклевать как мне кажется гораздо проще и меньше трудозатраты!

Гы-гы-гы. :lol:

Стена уже ровная. Т.е. можно сразу приступать к шпатлёвке.
А у ГКЛ стыки надо заделать армировочной лентой, да и шпатлевать столько же.

По шпатлёвке работы больше.
san-therm.ru

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение DS » 06 дек 2010, 00:55

A1ex писал(а):Я себе в одной комнате клеил теплоизолятор под обои, вот так она выглядит _http://www.teplovdome2.ru/state/AA:navID.93/AC:-1.1680036310/AB:navID.93/_

Почитал, кстати, по ссылочке! Я офигеваю от продавцов - с понятием "совесть" они не знакомы вообще!
A1ex
Вы ищете звукоизолятор? Да он перед вами! 21 дБ!!! И стоит недорого. Да ещё и полкирпича заменяет по теплоизоляции, точку росы внутрь смещает. Хм.
Недавно партнёры замеряли затухание звука в речевом диапазоне в кирпичной стене, толщиной 25 см. 30 дБ, для справки. Они дураки, надо было наклеить 2 слоя этой пенки, и готово - 42 дБ.
Если серьёзно, то дело непростое. Нет "недорогих материалов для звукоизоляции". Точнее, материалы-то есть, способов нет. Если, конечно, говорить о настоящей звукоизоляции - т.е. замерить уровень шума до и после мероприятий, и получить желаемый результат. Поскольку можно пробковые обои наклеить и ограничиться эффектом плацебо.
logdam писал(а):Хм, читал много статей о звукоизоляции (от соседей, можно еще например пол изолировать для соседей, чтоб топота не было слышно), там все материалы толщиной от 10 см, свеху все обшивается гипсокартоном. Изолируется все - т.к. любой пропущенный элемент может стать источником звука.

Ну, 10 см - это слишком фанатично. Если не студия строится или не домашний кинотеатр киловаттный. А вот насчёт пропущенного элемента - это точно. Иногда бывает достаточно щель над перегородкой замазать - и жизнь заметно налаживается.
Я бы не стал много тратить на звукоизоляцию: баловство, наподобие пенки, никакого результата не даёт, а настоящие меры слишком дороги и громоздки. Ограничился бы тщательным затыканием дыр.
Но это я, если есть желание и деньги, почему бы не заизолировать.

Аватара пользователя
A1ex
Гость RZN.info
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 08:48

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение A1ex » 09 дек 2010, 12:19

z645 писал(а):
A1ex писал(а):Но ГКЛ шпаклевать как мне кажется гораздо проще и меньше трудозатраты!

Гы-гы-гы. :lol:

Стена уже ровная. Т.е. можно сразу приступать к шпатлёвке.
А у ГКЛ стыки надо заделать армировочной лентой, да и шпатлевать столько же.

По шпатлёвке работы больше.

А как относительно потолка?

И еще интересует вопрос, мне тут один человек не советует ГКЛ, т.к. он очень не экологичен, аллергия там и тп. В интернете я читаю, что он наоборот экологичнее даже фанеры!?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение DS » 09 дек 2010, 12:37

A1ex писал(а):В интернете я читаю, что он наоборот экологичнее даже фанеры!?

Фанера склеивается чёрт знает чем, а в ГКЛ гипс и бумага. Ну есть, наверное, клей какой-то, но не такой же как в фанере.

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение Mutant » 09 дек 2010, 13:00

A1ex писал(а):Потолок нет, т.к. последний этаж.

Ну да, а звуки лифта в радость?
z645 писал(а):Лучшим материалом тут будет оштукатуренный пенополистирол (по технологии утепления фасада). Толщина до 3-4 см + прочная поверхность.

3-4см толщина чего? Даже для пенополистирола слишком мала (при внешнем его использовании), не говоря уже про толщину всего пирога.
В прочной поверхности тоже сомневаюсь. За счет чего?

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение z645 » 09 дек 2010, 20:06

Mutant писал(а):3-4см толщина чего? Даже для пенополистирола слишком мала (при внешнем его использовании), не говоря уже про толщину всего пирога.

Ай... я говорил адаптированно к квартире. Ну зачем там толстый слой ЭПП? (есть тонкие листы ЭПП, для простенького утепления хватит)
Mutant писал(а):В прочной поверхности тоже сомневаюсь. За счет чего?

Штукатурка.
san-therm.ru

logdam
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:06

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение logdam » 13 сен 2011, 13:04

Избавился от лишней мебели - в комнате появилось эхо, возможно ли от него избавится без существенных переделок?

Dimono
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:29

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение Dimono » 13 сен 2011, 13:13

Поставить мебель снова. :D

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение DS » 13 сен 2011, 14:47

logdam писал(а):Избавился от лишней мебели - в комнате появилось эхо, возможно ли от него избавится без существенных переделок?

Способов три и они общеизвестны:
1. Увеличить фонд звукопоглощения любым способом - ковры, занавески, домашние животные и т.п.
2. Изменить геометрию отражающих поверхностей - сделать так, чтобы не было параллельных плоских плоскостей
3. Комбинация первых двух.
Понятно, что у каждого из способов свои ограничения и степень влияния на время реверберации. Кроме того, надо понять, какой диапазон частот больше всего раздражает - а то, может быть, удастся парой картин обойтись.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение Fafhrd » 13 сен 2011, 15:04

DS писал(а):1. Увеличить фонд звукопоглощения любым способом - ковры, занавески, домашние животные и т.п.


А это как? Если запустить в пустую комнату кошку, эхо пропадет? Или имеются в виду какие-нибудь сенбернары, расставленные вдоль стен?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение DS » 13 сен 2011, 15:09

Любые подойдут. Чем мягче - тем больше поглощают. Сенбернаров можно расставить по углам - наиболее критичные места. А остальные своим беспорядочным перемещением ещё и улучшат условия для создания диффузного поля.

Mavr
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:47

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение Mavr » 08 янв 2012, 23:56

У меня знакомый квартиру новую руспанелями обшивал. Материал, конечно, не из дешевых. Заказывал из Москвы, в Рязани вроде не продают. Звукоизоляция зависит от толщины панелей, плюс стены ровные, то есть никакой дополнительной материал использовать больше не нужно.

Аватара пользователя
Kristal
Гость RZN.info
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:36

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение Kristal » 14 дек 2012, 16:29

Мы тоже ложили панели РПГ Comfort на стены и потолок - http://ruspanel.ru/home/81-stopsound. Результатом остались очень довольны! Реально слышимость от соседних квартир сошла практически на нет. С установкой никакой особой мороки, поверхность ровная и достаточно жесткая.

hamster
Гость RZN.info
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:26

Re: Звукоизоляция и выравнивание стен

Сообщение hamster » 15 дек 2012, 20:28

А еще можно перед настилом линолиума застелить пол старыми советскими коврами, одинаковой толщины. Сам пол теплее и топота, к примеру если ребенок по квартире носится, слышно не будет.


Вернуться в «Ремонт и отделка помещений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей