Правильное утепление стен

Обмен опытом по ремонту и отделке помещений.

Модераторы: Колхозник, Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 24 дек 2010, 13:19

Goodwin писал(а):Между улицей и внешней средой ,необходим воздухообмен на молекулярном уровне.

Это зачем?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 24 дек 2010, 13:51

Goodwin писал(а):Вот от положительног давления к отрицательному и происходит молекулярный обмен.

Вот оно что! А каким СНиПом определяется величина этого воздухообмена? А как влияет вентиляция на молекулярный обмен? Каким образом он происходит в каркасных зданиях с пароизоляцией? Какую долю составляет молекулярный обмен по сравнению с воздухообменом через неплотности в оконных и дверных проёмах, например?

Аватара пользователя
AlexuS
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:23

Re: Правильное утепление стен

Сообщение AlexuS » 24 дек 2010, 14:38

Скажу сразу существенную вещь. При утеплении стены нужно как минимум ознакомится с понятием точки росы и понять механизм ее достижения. После ознакомление с такой относительно простой информацией желающих утеплять изнутри помещение обычно становится резко меньше...хехе

DS писал(а):
Goodwin писал(а):Между улицей и внешней средой ,необходим воздухообмен на молекулярном уровне.

Это зачем?

По всей видимости Goodwin говоря про воздухообмен на молекулярном уровне подразумевает обычную паропроницаемость.
Опыт приходит с опытом.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 24 дек 2010, 19:56

Убрал посторонние рассуждения (AlexuS, изложи свои соображения в отдельной теме, они очень познавательны).
Goodwin
Мы замерли в ожидании. Осмелюсь напомнить о своих вопросах.
AlexuS
Милости прошу - viewtopic.php?f=88&t=10254&start=0&st=0&sk=t&sd=a

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 25 дек 2010, 10:06

Goodwin писал(а):стоит заткнуть один конец и всё ничего не работает.

Это я смекнул. Хотелось бы подробностей о необходимости воздухообмена именно на молекулярном уровне.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 25 дек 2010, 10:26

Goodwin
Скажите честно: вы рекомендуемый вами СНиП 23-01-99 открывали?
Я понимаю, что у профессионалов времени не хватает, поэтому докладываю: этот СНиП устанавливает климатологические параметры, применяемые при расчётах систем кондиционирования и вентиляции. Как то: температура воздуха наиболее холодных суток, среднемесячная относительная влажность и т.д.
Слово "воздухообмен" в нём просто отсутствует. Ну или написано невидимыми чернилами.

Я-то, как вахлак и обыватель, полагал, что параметры воздухообмена устанавливаются СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование". По-крайней мере, именно его я читал, прежде чем устанавливать печь и т.п. И именно в этом документе (Приложение М), указывается минимальный расход воздуха на одного человека 30 м3/час (для жилых помещений общей площадью более 20 м2). Ни 24,5 м3, ни 12 м2, ни молодая советская республика там не упоминаются.
Профессионалы, видимо, пользуются другими документами.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 25 дек 2010, 10:28

Goodwin писал(а):Про точку росы обычному обывателю знать вовсе не обязательно ,а те кто говорят про неё совсем не понимают её сысла или понимают его не правильно.попозже выложу расчёт и определение.её

Интересно будет сравнить наши понимания - я как раз обычный обыватель.

Аватара пользователя
AlexuS
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:23

Re: Правильное утепление стен

Сообщение AlexuS » 25 дек 2010, 12:36

Goodwin писал(а):Про точку росы обычному обывателю знать вовсе не обязательно ,а те кто говорят про неё совсем не понимают её сысла или понимают его не правильно.попозже выложу расчёт и определение.её

Дерзкое заявление. Своим личным обывательским пониманием, что такое точка росы, готов опровергнуть ваше довольно смелое заявление.
Опыт приходит с опытом.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 25 дек 2010, 18:04

Goodwin
Вы сказали, что СНиП 23-01-99 регулирует воздухообмен.
Вы открывали этот СНиП? Я не спрашиваю - читали, я спрашиваю - открывали?
Да или нет?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 25 дек 2010, 21:38

Goodwin писал(а):Конечно открывал ,такой беленький с синими полосочками..На самом деле я спутал названия.

Т.е., вы спутали СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" со СНиП 23-01-99 "Строительная климатология"? Хорошо, пусть так. Профессионалы - люди особые.
А что насчёт воздухообмена на молекулярном уровне? Я ведь не просто так спрашиваю - дом строю. Не хотелось бы допускать ошибок.
Goodwin писал(а):И приведенные данные по воздухо обмену -это новые данные .Мне приходилось сталкиватся с старыми нормами до 52года и ковырятся в них ,вот сообственно откуда взято часть информации.

Кем приведённые? Мной
Я просто открыл действующий нормативный документ и взял оттуда цифры. Что-то не так?
Зачем нам данные до 52 г.? Сейчас 2010, 58 лет прошло.
Goodwin, вы взялись просветить местную публику в вопросах теплоизоляции и т.п. Не заставляйте меня думать, что вы не знакомы с действующими нормативными документами в области ваших профессиональных интересов.
И напомню вопрос: воздухообмен на молекулярном уровне - он просто лишил меня покоя! Где можно почитать об этом? Есть какие-нибудь СНиПы?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 25 дек 2010, 22:02

Goodwin писал(а):раз уж пошли расчёты то выложу я пожалуй (если модератор будет не против)

Не против, выкладывайте. Но с воздухообменом на молекулярном уровне я не отстану, даже не надейтесь.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 25 дек 2010, 22:30

Goodwin писал(а):Хорошо ,может из всех постов последущих станет ясно по поводу воздухообмена.

Не надо всех последующих, я просто хочу знать - чем обоснована необходимость молекулярного воздухообмена. Есть ли проектные решения, обеспечивающие надлежащий молекулярный воздухообмен? Какими нормативными документами он регламентируется? Как мне узнать, в конце концов, у меня этот молекулярный обмен есть или нет? Как его измерить?!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 25 дек 2010, 22:39

Goodwin писал(а):Хотя если вы нехотите говорить про конструцию своего дома то я уже могу дать совет для Х-дома,на тот случай если всё будет запёрто.

Я не "нехочу", я просто не успеваю. Я строю обычную бревенчатую избушку. Воздушное отопление (скорее, воздушная климатическая установка) с самого начала рассматривалась в качестве основной . С рекуператором, естественно. Потом я от неё отказался, как от слишком энергозависимой. Не в последнюю очередь и потому, что в Рязани подрядчиков не обнаружил с подобным опытом.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 26 дек 2010, 11:02

Goodwin
Вы уходите от вопроса о необходимости воздухообмена на молекулярном уровне.

2. А Росстрой - что за организация?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 26 дек 2010, 17:21

Goodwin писал(а):Молекула воздуха меньше молекул конструкционных материалов типа кирпичь и поэтому они свободно обмениваются ,при существенном давлении изнутри наружу.К деревянной конструкции это мало относится.Всё больше к ирпичным.Просто исходя из этого проектируются системы утепления на Монолитном бетонеи ЭППС например.

Вот как. Goodwin, вы заявили, что необходим обмен на молекулярном уровне. Следовательно, для его осуществления необходимо предпринять некие меры. Какие?! Я хочу сделать всё, что необходимо. Как? Научите!
И почему, по вашей теории, это не относится к деревянным конструкциям? Молекула воздуха сквозь дерево не пролазит?
Goodwin писал(а):Чем плотней материал тем мене он прозрачен для воздуха.

Вот оно что! Как по вашему, что плотнее - кирпич или полиэтилен? А что более прозрачно для воздуха?
Goodwin писал(а):Ещё раз повторюсь Не все изыскания отражены в Нормативах.

Тогда на каком основании вы говорите о необходимости воздухообмена на молекулярном уровне?
Goodwin писал(а):Дерево как известно живой материал и умирает он только тогда, когда сгниёт.Поэтому воздухообмен происходит за счёт неплотностей в конструкции а молекула воздуха не может проникнуть в пока живую клетку древесины.Если она проникла ,то она уже мёртвая

Чёрт! Вы просто обрушиваете мои представления о мире! Космические корабли, стало быть, лучше всего герметизировать негнилым деревом?
Возможно я вас удивлю, но древесина растущего на корню дерева, состоит по большей части из как раз мёртвых клеток. Можете справиться в литературе.
Чего уж говорить о досках - это просто мумии.
Goodwin писал(а):Да ,кстати лес надо брать "Февральский"

А, кстати, почему?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 26 дек 2010, 22:15

Goodwin писал(а):по поводу февральского леса так мой дед говорил. И я потом не раз слышал,что из-движения соков ,кажется.

Я тоже слышал про движение соков.
"Данные об изменении влажности древесины сосны, ели: свидетельствуют о том, что наибольшая влажность в дереве наблюдается зимой, (ноябрь-февраль), а наименьшая — летом (июль-август). Влажность заболони летом может быть на 25-50 % ниже, чем зимой, а влажность ядра (спелой древесины) в течение года почти не изменяется."Уголев Б.Н. издательство Московского государственного университета леса, Москва, 2001 г.
Я правильно понимаю, что вам ничего не известно о свойствах древесины и свою категорическую рекомендацию вы небрежно дали кстати, просто так, мимоходом?
Давайте договорим всё-таки о необходимости молекулярного воздухообмена: по вашим словам, он необходим. По-че-му?! Потому что молекула воздуха меньше молекулы кирпича? По-вашему, молекула воздуха больше молекулы стекла. Молекула кирпича... хорошо звучит.
Я не отстану с воздухообменом.
А о том, что молекула воздуха проникает только в мёртвую клетку древесины вы от кого услышали?
Можно вообще источником ваших знаний поинтересоваться? Они (знания) настолько своеобразны, настолько отличаются от того, что я читал и слышал, что мне тоже захотелось припасть к их источнику

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Правильное утепление стен

Сообщение z645 » 26 дек 2010, 23:31

DS
Чё та, умных повылизало)))) Жуть прям.
san-therm.ru

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 26 дек 2010, 23:31

Goodwin писал(а):И мои знания глубже чем ваши снипы .\,просто я не до конца умею ими пользоватся.Вот например для меня загадка я не читая большинство книг знаю о чём они,

Ну так с этого и надо было начинать. Вы - волшебник.
Goodwin писал(а):Продолжим лучше по системе.дабы уберечь от неправильности.

Ваши знания "по системе" столь же глубоки, сколь и о воздухообмене на молекулярном уровне?
Никакого флуда - я задаю вопросы строго в рамках созданной вами темы. Расскажите, КАК "Просто исходя из этого проектируются системы утепления на Монолитном бетонеи ЭППС например."?!
КАК это делается? КАК проектируются системы утепления с учётом воздухообмена на молекулярном уровне? Я вас за язык не тянул - это вы сказали, что молекулярный воздухообмен необходим и что он учитывается при проектировании.
Осталось сказать КАК?!

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Правильное утепление стен

Сообщение Колхозник » 26 дек 2010, 23:32

DS писал(а):Я тоже слышал про движение соков.
"Данные об изменении влажности древесины сосны, ели: свидетельствуют о том, что наибольшая влажность в дереве наблюдается зимой, (ноябрь-февраль), а наименьшая — летом (июль-август). Влажность заболони летом может быть на 25-50 % ниже, чем зимой, а влажность ядра (спелой древесины) в течение года почти не изменяется."Уголев Б.Н. издательство Московского государственного университета леса, Москва, 2001 г.

Прошу прощения за флуд. Но про зимний лес. В иностранной книжке видел совет использовать именно зимнюю древесину. Связано с тем, что в зимней древесине меньше некоего внутриклеточного сока, и поэтому она сушится лучше и с более предсказуемыми результатами. Плюсом меньше вероятности, что зимняя древесина посинеет. Такое же утверждение слышал от знающих людей в интернетах. Поэтому не очень похоже на массовое заблуждение.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 26 дек 2010, 23:46

Колхозник писал(а): Но про зимний лес. В иностранной книжке видел совет использовать именно зимнюю древесину. Связано с тем, что в зимней древесине меньше некоего внутриклеточного сока, и поэтому она сушится лучше и с более предсказуемыми результатами. Плюсом меньше вероятности, что зимняя древесина посинеет. Такое же утверждение слышал от знающих людей в интернетах. Поэтому не очень похоже на массовое заблуждение.

Очень похоже:
1 Интернет разделён строго пополам - половина верит в зимний лес, половина - нет. Я из второй половины
2. Учебнику я верю больше, чем деду Гудвина
3. Имею на участке 2 сруба - один из февральского леса (клянусь), второй - из июльского. Так вот февральский в апреле начал чернеть, а июльский - нет. Правда, последний был сразу Тиккурилой вымазан, а первый - при сборке. Срубщик тоже что-то бубнил про зимний лес, который не чернеет, якобы.


Вернуться в «Ремонт и отделка помещений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость