Правильное утепление стен

Обмен опытом по ремонту и отделке помещений.

Модераторы: Колхозник, Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Правильное утепление стен

Сообщение Колхозник » 02 июн 2013, 09:53

Goodwin пишет что молекулы воздуха проходят между молекулами кирпича по причине разности давлений изнутри и снаружи здания.
При этом, если посмотреть СП 23-101-2004, то выясняется, что такие мероприятия, как штукатурка, даже известковая, расшивка швов, наклейка бумажных обоев увеличивают сопротивление воздухопроницанию в разы. Отсюда непосвящённый в строительные хитрости и не имеющий связи с космосом человек может сделать вывод, что молекулы воздуха проходят не между молекул кирпичей, а просто в различные поры и щели как в самом кирпиче,так и в швах кирпичной кладки.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Правильное утепление стен

Сообщение z645 » 02 июн 2013, 10:20

Колхозник писал(а):Goodwin пишет что молекулы воздуха проходят между молекулами кирпича по причине разности давлений изнутри и снаружи здания.

Молекулы воздуха проходят через PEX без покрытия и полипропилен, что отражено во многих документах, а вы про кирпич говорите :lol:

Кстати незащищённая система отопления от попадания воздуха - может быстрее выйти из строя в частности теплообменник в котле.

Так что я не вижу ничего "криминального" в его посте. Он не указал точные цифры обмена, но он определённо есть. Трубы тому доказательство - самое прямое. Даже через полиэтилен диффузия происходит.

Так что на пустом месте слона раздули. Только свою неграмотность и хамство показываете, не более того.
san-therm.ru

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Правильное утепление стен

Сообщение Колхозник » 02 июн 2013, 10:55

Просто человек пишет утверждения типа: "Между улицей и внешней средой ,необходим воздухообмен на молекулярном уровне."
Сплошные нанотехнологии какие-то, "молекулярный уровень". Это и подозрительно, обычно в строительство идут люди не отягощённые обилием каких-либо знаний, а тут чуть ли не нанотехнолог из Сколково.

Опять таки шикарная терминология: "молекула воздуха", "молекулы конструкционных материалов типа кирпичь", выдаёт в человеке какой-то особый, альтернативный метод познания в области утепления.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Правильное утепление стен

Сообщение z645 » 02 июн 2013, 11:21

Goodwin писал(а):Толщина выбирается не менее ,даже чуть с запасом на непредвиденное понижение температуры,ни в коем случае не меньше.При уменьшении толщины утепления от расчётной , происходит эфект отпотевания фасада и выход влаги на фасад , через не однородности(Дюбеля,швы ) утеплённой конструкции.Второй расчёт на паропроницаемость больше нужен для комфортного проживания внутри помещения.Между улицей и внешней средой ,необходим воздухообмен на молекулярном уровне.

Итак, говорится о паропроницаемости.
"Между улицей и внешней средой" возможно описка или не раскрыто понятие. Но учитывая тяготение Goodwin к мин. вате, готов предположить, что именно о ней речь и с ней действительно важен обмен с внешней средой (для выхода влаги)

Я думаю Goodwin раскроет свою фразу и этот тупой спор ни о чём наконец-то закончится.

У каждого были описки. Тут нужно понять и простить )
san-therm.ru

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 02 июн 2013, 13:20

z645 писал(а):Так что я не вижу ничего "криминального" в его посте. Он не указал точные цифры обмена, но он определённо есть. Трубы тому доказательство - самое прямое. Даже через полиэтилен диффузия происходит.

Так что на пустом месте слона раздули. Только свою неграмотность и хамство показываете, не более того.

Вот как! За руку схватили, в неграмотности уличили и хамством попрекнули! И поделом - не будем прикасаться грязными лапами к тому, в чём разбирается только Один человек.
Кто-то отрицает наличие воздухообмена (пользуюсь терминологией Гудвина)? Конечно, он есть, особенно сквозь молекулы кирпичьа. В том числе и диффузия сквозь полиэтилен, как вы уместно подчеркнули, лишний раз напомнив вашу компетенцию. Эта компетенция известна и никто её сомнению не подвергает, демонстрировать её за счёт других совершенно излишне.
Вопрос задавался о НЕОБХОДИМОСТИ такового обмена. А так же как КАК его обеспечить, КАК измерить, где можно об этом почитать. На что автор сослался на документы которых не читал, а потом заявил что его знания глубже чем наши СНиПы. Я не могу упустить случая припасть к такому источнику.
И о "тупом споре" - могу я попросить вас поаккуратнее подбирать выражения? Свой спор вы можете называть как угодно, а насчёт чужого мнения могут от вашего отличаться.
Спасибо.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Правильное утепление стен

Сообщение Колхозник » 02 июн 2013, 18:53

z645 писал(а):Итак, говорится о паропроницаемости.

Ты наверное не понял всей фишки. Человек пишет про "воздухообмен". Это термин из "вентиляции", а не из "утепления". При этом объясняет этот "воздухообмен" так:
"Молекула воздуха меньше молекул конструкционных материалов типа кирпичь и поэтому они свободно обмениваются ,при существенном давлении изнутри наружу.К деревянной конструкции это мало относится.Всё больше к ирпичным.Просто исходя из этого проектируются системы утепления на Монолитном бетонеи ЭППС например.Чем плотней материал тем мене он прозрачен для воздуха."

Вот сравни с мнением доктора технических наук:
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (43.43 КБ) 6928 просмотров

Безымянный2.JPG
Безымянный2.JPG (8.62 КБ) 6928 просмотров


Для тех кто обучался в "лесной школе", и у кого не было предмета "Физика", объясню. Поры по своим размерам гораздо больше молекул и расстояния между молекулами. В керамическом кирпиче эти поры занимают до 30% объёма. Через них, и через щели в швах, и проходит воздух и водяной пар. Между большими "молекулами кирпичьа" маленьких "молекул воздуха" протискивается несоизмеримо меньше, никто в здравом уме это не будет учитывать. Только не пиши, что буквально Goodwin имел в виду несколько другое, что он просто из Узбекистана, и у них там приняты несколько иные термины и стиль изложения.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Andreyka
Гость RZN.info
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:29

Re: Правильное утепление стен

Сообщение Andreyka » 25 июн 2013, 17:27

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, где в Рязани можно купить Пеноплэкс и Пенофол.
По методу утепления от лоджии.ру рекомендуют именно эти материалы. Не хотелось бы экспериментировать и брать аналоги, хоть и с теми же заявленными свойствами...

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: Правильное утепление стен

Сообщение sva » 25 июн 2013, 19:40

Andreyka писал(а):Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, где в Рязани можно купить Пеноплэкс и Пенофол.
По методу утепления от лоджии.ру рекомендуют именно эти материалы. Не хотелось бы экспериментировать и брать аналоги, хоть и с теми же заявленными свойствами...

Апельсин например) Я сам покупал пеноплекс, но вообще говорят что можно было подешевле.
взять обычный вспененый полистирол (чем пеноплекс и является)

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Правильное утепление стен

Сообщение Колхозник » 25 июн 2013, 20:53

Пеноплэкс - это в народе экструдированный пенополистирол, у него нулевая паропроницаемость. У обычного белого вздутого пенопласта, состоящего из шариков, паропроницаемость как у дерева, у него "воздухообмен на молекулярном уровне", как сказал бы Гудвин.
У пеноплэкса много аналогов, отличаются геометрическими размерами листов, размером четвертей нарезанных по краям листов и группой горючести. Если брать на лоджию, то можно купить в Апельсине и особо не париться с выбором. Реально чем всё может различаться - группа горючести. Но если оно зашивается пластиковыми панелями, то это особо не критично. Один фиг в случае пожара задохнётесь от выгорания одних только панелей.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: Правильное утепление стен

Сообщение sva » 25 июн 2013, 23:19

А паропроницаемость она зачем ?

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Правильное утепление стен

Сообщение Fafhrd » 25 июн 2013, 23:54

Пар, как результат жизнедеятельности человека (его дыхания, приготовления пищи, водных процедур и пр.), если нет эффективной системы вентиляции, создаёт повышенную влажность в доме, что визуально можно увидеть в виде конденсата, например, на железных трубах с холодной водой. Повышенная влажность, в свою очередь, чревата различными неприятностями в доме: от грибка на стенах и потолке до аллергических реакций вплоть до астмы.
(http://tehfom.com/questions/%D1%82%D0%B ... D0%BC.aspx)

Использование паропроницаемых материалов, таким образом, позволяет сэкономить на системе вентиляции.

Andreyka
Гость RZN.info
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:29

Re: Правильное утепление стен

Сообщение Andreyka » 25 июн 2013, 23:58

sva писал(а):Апельсин например) Я сам покупал пеноплекс, но вообще говорят что можно было подешевле.

А почём он в Апельсине, не помните?
Просто чтобы сориентироваться.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Правильное утепление стен

Сообщение Fafhrd » 26 июн 2013, 01:13

Экструдированный пенополистирол в НИТИ: http://tdniti.ru/shop/catalog/sections/23478
Просто чтобы сориентироваться.

Andreyka
Гость RZN.info
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:29

Re: Правильное утепление стен

Сообщение Andreyka » 26 июн 2013, 09:04

Fafhrd писал(а):Экструдированный пенополистирол в НИТИ: http://tdniti.ru/shop/catalog/sections/23478
Просто чтобы сориентироваться.

Это я видел. Но меня интересует именно тот материал, который я назвал - Пеноплэкс.
Я понимаю, что это одно и тоже. Однако не хочу брать аналоги, так как нет желания разбираться в различиях и потенциально попадать на подделки.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Правильное утепление стен

Сообщение nikols » 26 июн 2013, 19:51

Опять НАНО. В Москве видел рекламу Наноавтомойки.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Правильное утепление стен

Сообщение Колхозник » 26 июн 2013, 22:42

У нас в Рязани уже давно есть наноавтомойка. Мне на этой автомойке, когда она ещё не была Нано, чудной гопник залил в печку адской пены. Потом два года запах чувствовался.

Goodwin, а чем Ursa XPS хуже Пеноплэкса?
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 26 июн 2013, 22:53

На лоджии.ру написано, что пеноплэкс относится к группам Г1 и В1, являются слабогорючими и трудновоспламеняющимися материалами.
... Ну, может быть, может быть. Обрезки пеноплэкса, правда, полыхали будь здоров, когда я мусор сжигал.
Небольшая проблема с производителем: он в спецификации на пеноплэкс указывает группу Г4.
Вот здесь: http://www.tn.ru/catalogue/technoplex/.
Но на подобные пустяки не стоит обращать внимание.
Правда, "Г1......... является переходной от трудногорючих к негорючим материалам."
А " Группа Г4 включает материалы повышенной пожарной опасности – пенополиуретаны, пенополистиролы и другие подобные органические материалы с низкой плотностью, интенсивно развивающие горение и способные образовывать горящие расплавы"

Круто.

Гудвин, техноплэкс удовлетворяет требованиям обеспечения воздухообмена на молекулярном уровне?

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: Правильное утепление стен

Сообщение sva » 24 авг 2013, 21:53

Я тут разобрал халтуру, которую мне сделали. и если честно приофигел.
Под подоконником просто пустота местами. кирпичная кладка не изолирована от подоконника.
но самый пипец, это когда я дошёл до труб.
Оказалось, что внутри одна металло-пластиковая труба перекручена.
Если честно не знаю что бы было с трубой, утепли бы они мне нормально и я не полез ломать, но думаю ничего хорошего.
Я вот думаю запалить в теме директора такой шарашки или нет?
Вложения
DSC_0599.jpg
DSC_0599.jpg (129.01 КБ) 8376 просмотров
DSC_0230.jpg
DSC_0230.jpg (210.47 КБ) 8376 просмотров

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Правильное утепление стен

Сообщение DS » 24 авг 2013, 23:42

Думаю, что директору наплеваь на это.

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Правильное утепление стен

Сообщение z645 » 24 авг 2013, 23:50

Неплохо! )))
san-therm.ru


Вернуться в «Ремонт и отделка помещений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей