Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишите...

Обмен опытом по ремонту и отделке помещений.

Модераторы: Колхозник, Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение z645 » 21 фев 2013, 13:35

Колхозник, на одном форуме проводили испытание соответствие МП труб стандартам. Ни одна марка труб не прошла все тесты ) а трубы были очень и очень известных производителей.
san-therm.ru

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Колхозник » 21 фев 2013, 22:51

Да ну нафиг заморачиваться. В своё время этот металлопласт не ставил разве что ленивый. Согнул об коленку, да на закручивающиеся фитинги посадил, быстро, просто и денежно. Ну рассыпется лет через 15. К тому времени заказчик успеет несколько раз поменять квартиру, сделать нормальный ремонт с полной заменой сантехники, а может быть и сам отправится в мир иной. А сантехника уж точно не найти, и даже наверное не вспомнят как звали.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение никанора » 14 мар 2013, 19:28

Слесаря сказали покупать ПП трубы для центр. отопления. В связи с этим вопросы:
1. трубы какого производителя брать в Рязани? Или как всегда, в Рязани выбора нет?(
2. То ж самое - биметаллические радиаторы?
3. Где?

Tratata
Гость RZN.info
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 11:12

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Tratata » 25 июн 2013, 11:22

Почему то на всех форумах пишут, что ПП для центрального нельзя. Хотя везде ставят. Сам стою перед выбором...
Как ни работай - всегда найдется козел, который работает меньше, а получает больше...
Явно не русская женщина смотрела на горящую избу, когда ее сбил конь."
"И теперь я тоже ничего не покупаю, не общаюсь и не сдаю им жильё..."

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение z645 » 25 июн 2013, 12:29

Нельзя, т.к.:
1. ПП имеет крайне малый срок службы при высоких температурах и давлении. Может доходить до 1 года.
2. Для отопления правильно использовать чёрную трубу. Она стоит десятки лет и ничего ей нет.
3. Ставят ПП только от глупости, незнания или дырке в кармане.
san-therm.ru

Tratata
Гость RZN.info
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 11:12

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Tratata » 30 июн 2013, 22:17

Возможно и так, но всё это отрицание ПП похоже на сговор владельцев сварочников :)
Как ни работай - всегда найдется козел, который работает меньше, а получает больше...
Явно не русская женщина смотрела на горящую избу, когда ее сбил конь."
"И теперь я тоже ничего не покупаю, не общаюсь и не сдаю им жильё..."

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение z645 » 01 июл 2013, 15:03

Не можете учиться на чужих ошибках - познавайте на своём горьком опыте.
san-therm.ru

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение nikols » 01 июл 2013, 21:07

Tratata писал(а):Почему то на всех форумах пишут, что ПП для центрального нельзя. Хотя везде ставят. Сам стою перед выбором...

Расъясню.
1. Т от центрального отопления может достигнуть до 135 град. по С. ПП трубы рассчитаны на Т до 95 град по С
2. Трубы ПП можно ставить при наличии квартирной системы отопления.Там Т не более 75 град по С
На ХВС и ГВС такие трубы ставят в высотных домах. Они проходят по давлению и температуре.
Особо в новостройках. Ванна и туалет пустые. Грей и монтируй. В старом трудно сменить стальные на ПП. Заставлено и отгорожено.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение nikols » 01 июл 2013, 21:15

Умный учится на своих ошибках, а мудрый...
Ответ: Потому что умный ошибается и делает выводы из своих ошибок, чтобы в дальнейшем их не допускать. А мудрый своих ошибок не допускает изначально,изучив ошибки других.

Tratata
Гость RZN.info
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 11:12

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Tratata » 02 июл 2013, 17:41

135 по Цельсию? Да в жизть не поверю, что до такой температуры теплоноситель поднимется. Ежели только дом не возле ТЭЦ.
Наша же квартальная котельная с трудом поддерживает минимально допустимую температур в моей квартире. Сантехники из ЖЭУ ставили мне ПП на кухне, года 4 назад, равно как и других соседей. Никаких проблем.
Как ни работай - всегда найдется козел, который работает меньше, а получает больше...
Явно не русская женщина смотрела на горящую избу, когда ее сбил конь."
"И теперь я тоже ничего не покупаю, не общаюсь и не сдаю им жильё..."

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение z645 » 02 июл 2013, 20:43

Tratata писал(а):Сантехники из ЖЭУ ставили мне ПП на кухне, года 4 назад, равно как и других соседей. Никаких проблем.

Советую вам и другим соседям поставить оградительный заборчик вокруг этой трубы и не дышать над ней, а то неловкие действия могут привести к слому трубы. И по возможности всем переделать на проектный материал - сталь.
Вот это и есть то из-за чего ПП ОПАСЕН на отоплении и ГВС на стояках. ПП, как и другие пластики, лопается в считанные секунды - без предупреждения и признаков износа. К счастью таких происшествий пока было очень мало, т.к. повально ПП стал ставится года 4 назад. Ещё немного осталось подождать :mrgreen:
san-therm.ru

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение nikols » 02 июл 2013, 21:07

Tratata
Нормативом указана Т теплоносителя,поступающая в обратку. Это 70 град С. Вот попробуйте рассчитать Т поступающей в дом теплоносителя. z645 указал на другие недостатки ПП- труб

Аватара пользователя
Грей
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Грей » 07 июл 2013, 21:27

Не 135, а 130 градусов С. При этом это температура в теплосети при наружней температуре в минус 27 градусов. В дом 130 никогда не подадут. Такая вода (перегретая) поступает в тепловые пункты. А там график 90/70. То есть прямая 90, а обратка 70. Опять же 90 при минус 27 на улице.
Но по части полипропилена верно то что чем выше температура и давление тем меньше срок службы. Но максимальной температуры для ПП в 95 градусов у вас никогда не будет. Минус 27 за бортом также не всю зиму стоит. Следовательно продолжительный период температура в трубах будет 50-80 градусов, а тут уж сроки службы ПП достаточно велики.
К примеру для трубы PN25 (а она и используется для отопления) при температуре 80 градусов и давлении до 9 атмосфер срок службы составит 25 лет!!! 9 атмосфер у вас в трубах нет, температура в 80 градусов редка так что реальный срок службы еще больше.

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение z645 » 07 июл 2013, 21:47

Грей писал(а):К примеру для трубы PN25 (а она и используется для отопления) при температуре 80 градусов и давлении до 9 атмосфер срок службы составит 25 лет!!! 9 атмосфер у вас в трубах нет, температура в 80 градусов редка так что реальный срок службы еще больше.

Прошу предоставить факты, где этот, извиняюсь, бред прописан.
san-therm.ru

Аватара пользователя
Грей
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Грей » 07 июл 2013, 22:04

А позвольте узнать почему бред? Аргументируйте? Этот так сказать "бред" прописан в технической документации на ПП трубу. Ну хоть тот же РВК (не самая лучшая труба). Посетите сайты производителей. Или Вы о параметрах отопления? Позвоните в РМПТС задайте вопрос о параметрах. Ну или просто у местного сантехника.
Вы z645 за языком следите пожалуйста. либо аргументируйте срок службы ПП в один год. Нет, такие губительные параметры для ПП конечно же есть, но в таких условиях ПП и не ставят. А то как то некрасиво получается...все применяют данные трубы, а Вы их хаете.
Не...ну я конечно же могу завтра на работе наксерить и выложить и техусловия на отопление и техданные на трубу (если время позволит), но лучше не поленитесь посетить сайты производителей.

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение z645 » 07 июл 2013, 22:39

Грей писал(а):но лучше не поленитесь посетить сайты производителей

Всё дело в том, что я регулярно просматриваю важную информацию именно на сайтах достойных производителей. И если уж даёте совет, то не поленитесь сами запастись фактами и подтверждением своих слов.

А на последок почитайте http://www.ekoplastik.cz/?download=ekop ... ont_ru.pdf страница 9

Труба при указанных вами цифрах имеет срок эксплуатации меньше года.

:mrgreen:
san-therm.ru

Аватара пользователя
Грей
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Грей » 09 июл 2013, 21:06

Экий Вы однако...в той таблице на стр 9 минимальный срок службы 1 год. А это минимальный вообще, но никак не при указанных мной параметрах. А где Вы взяли:
z645 писал(а):Труба при указанных вами цифрах имеет срок эксплуатации меньше года.


Не будете ли любезны показать где именно при указанных мной цифрах срок эксплуатации меньше года? Иначе я сочту Вас пустословом. Надеюсь до этого не дойдет.
теперь далее... Параметры указанные мной это температура 80 градусов и давление менее 9 атмосфер. По указанной Вами таблице при температуре 80 и давлении 9,6 срок службы уже 5 лет. А при давлении 8,1 срок уже 10 лет. А при 6,5 атмосфер срок уже 25 лет. Не буду обращать Ваше внимание что 6,5 вполне меньше 9...просто отмечу что вполне нормальное рабочее давление.

Аватара пользователя
Грей
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Грей » 09 июл 2013, 21:22

Если не согласны то прошу вас привести свои параметры давления системы отопления. Позволю себе также пару ссылок. Отечественный производитель РВК
http://rvkinfo.com/images/RVK_catalog.pdf страница 27
Иностранный производитель Wefatherm®
http://www.wefatherm.ru/Docs/catalog_wefa.pdf страница 5, на стр 6 тоже загляните.
Что у того что у другого вы увидите именно те цифры что я приводил. Специально указал и иностранного производства ибо чую что отечественного Вы бы обгадили. Давно работаем с РВК. Смонтированы километры. Нареканий особых нет. Разумеется стоит смотреть трубу PN25 ибо именно она пригодна для отопления. У Экопластик трубы PN25 даже нет. Так стоит ли его вообще рассматривать? Посмотрите еще Blue Ocean и др. У всех есть труба PN25 и именно ее производители рекомендуют для отопления.
Могу сказать что к нам нареканий по отоплению не было...да и не будет. Есть куча благодарственных писем от заводов, торговых центров и др. Просто нужно помнить что срок эксплуатации зависит от правильного выбора и монтажа. Безусловно есть места где ПП труба просто не применима. Так просто не нужно ее там применять. Всему свое место.

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение z645 » 09 июл 2013, 22:27

Грей писал(а):По указанной Вами таблице при температуре 80 и давлении 9,6 срок службы уже 5 лет. А при давлении 8,1 срок уже 10 лет.

Вы не в состоянии заглянуть на указанную страницу в каталоге?

Потом производители идут на хитрости. Во всех таблицах указывается не реальная продолжительность работы на определённом давлении и температуре, а только при её непродолжительном воздействии в течении года - это называется "класс эксплуатации". Их несколько.

У Вефатерм реально в таблице указано про 25 лет на аналогичном давлении и температуре. Вот только не указан "класс эксплуатации" - дана ссылка на DIN.

Вы уж извините, но разбираться в сортах говна у меня нет ни времени, ни желания. Есть трубы лучше чем ПП для любых работ.

Ваше счастье в том, что в Рязани нет больших давлений, да и температура не всегда соответствует.
san-therm.ru

Аватара пользователя
Грей
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Грей » 10 июл 2013, 22:48

Я в состоянии. И я заглядывал на эту и другие страницы. Что в моих словах натолкнуло Вас на обратное?
Приводить в качестве аргумента "хитрость производителя" вообще последнее дело. Этим можно оправдать любой свой бред! :mrgreen:
Что такое класс эксплуатации я ведаю. А вот Вас вынужден считать пустословом! Ибо Вы так и не аргументировали свои утверждения. А скатываться до определений типа "говно" вообще сродни низости.Фу-у-у :mrgreen:
Никто не спорит что есть трубы и получше ПП (кстати пример не приведете?). Они как правило и дороже. Как я уже говорил любой материал хорош для своих конкретных условий. Есть параметры где ПП просто не применим. Есть материалы лучше ПП и при наличии финансирования от заказчика почему бы и не поработать с таким материалом. Но есть также области где ПП спокойно проработает многие годы. Тут просто имеет смысл оценить целесообразность. :)
Ну и хотелось бы отметить что не Вам судить в чем мое счастье. Согласны? Я в своей работе не опираюсь на счастье, да на удачу. По любому мое счастье завязано не на полипропилене. :D
Собственно придя к выводу что по предмету дискуссии Вам сказать нечего, беседу считаю оконченной. Вам удачи. За темой буду посматривать...в поисках бреда. :lol: :lol: :lol:


Вернуться в «Ремонт и отделка помещений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость