Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишите...

Обмен опытом по ремонту и отделке помещений.

Модераторы: Колхозник, Модераторы FORUM.RZN.info

macintosh
Гость RZN.info
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 21:04

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение macintosh » 01 фев 2014, 14:18

всем привет.
Задумал поставить систему водоочистки. Хотел узнать кто какие фильтры использует? Согласно карте воды, в Рязани завешен показатель железа "4.78".
И что лучше ставить - обратный осмос или проточные фильтры, и какие брендов *?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение DS » 01 фев 2014, 15:44

Показатель железа отличается в двух скважинах, от стоящих на 20 м друг от друга. Мало того, его одного недостаточно для выбора системы. У меня, кстати, два независимых анализа показали 1,5 и 0,9 мг/л.

macintosh
Гость RZN.info
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 21:04

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение macintosh » 01 фев 2014, 18:30

DS писал(а):Показатель железа отличается в двух скважинах, от стоящих на 20 м друг от друга. Мало того, его одного недостаточно для выбора системы. У меня, кстати, два независимых анализа показали 1,5 и 0,9 мг/л.


так и какую систему выбирать? живу в районе ДП

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение DS » 01 фев 2014, 19:10

Ну и какого вы ответа хотите? Я, прежде чем выбрать, прочитал несколько книжек, перерыл интернет, сдал воду на анализы в два места и переписывался в форуме два месяца. В итоге, купил оборудование в Москве, собрали сантехники. Но у меня дом, в квартиру попроще. Если только питьевую воду фильтровать - нормальные сантехники скажут, что еще нужно кроме обратного осмоса.
Сдавался в компанию, у которой по всему городу реклама висела (давно не попадалась) - они мало смыслят в водоочистке, как выяснилось.

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение никанора » 01 фев 2014, 19:51

Воду питьевую дешевле покупать

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение DS » 01 фев 2014, 20:31

В квартире - может быть, а в доме всё равно воду готовить, почему бы не до питьевой. Мы сейчас из-под крана пьём, как в детстве.

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение z645 » 01 фев 2014, 21:39

macintosh, в квартиру? Ставьте обратный осмос, для готовки можно без минерализатора.
san-therm.ru

macintosh
Гость RZN.info
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 21:04

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение macintosh » 01 фев 2014, 22:43

z645 писал(а):macintosh, в квартиру? Ставьте обратный осмос, для готовки можно без минерализатора.

да в квартиру. В системах Обратного осмоса, вода сбрасывается в дренаж, только когда идет заполнение бака ?
В остальное время счетчик хвс не крутится ? или крутится всегда ?

присмотрел вот такой вариант " http://geizer.com/filters/group/10056"

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение z645 » 01 фев 2014, 23:44

Слив в канализацию работает только при заполняющемся баке. Сливается концентрат. Слив в канализацию может быть постоянным, только если сломается 4-х ходовой клапан - он кстати рекомендован к периодической проверке и замене.
В различных ситуациях счётчик вообще может не учитывать расход на осмос, т.к. поток слишком мал.
san-therm.ru

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение hardbone » 02 фев 2014, 00:41

macintosh писал(а):так и какую систему выбирать? живу в районе ДП

ОО и эффективней и дороже на 3-4 тысячи, соответственно решать только вам.

никанора писал(а):Воду питьевую дешевле покупать

Воду в разлив в Рязани продают за 4 рубля 1 литр. Вполне пригодная для домашнего использования система ОО стоит около 7 т.р., монтируется самостоятельно без особых проблем, расходы на замену фильтров пусть 1250 руб/год и пусть вся система проживет 7 лет. В результате у меня получилось, что расходы на ОО и разливную воду равны друг другу, если вся семья потребляет около 1.5 литров в день. Если больше, то ОО выгодней при указанных параметрах.
(7000 + 1250*7) / 4 / 7 / 365 = 1.54
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение hardbone » 02 фев 2014, 00:54

p.s. несколько лет назад я купил TDS-метр. Что я им только не измерил и воду в паре десятков колодцев, и водопроводную воду в разных районах города и самое главное, питьевую магазинную воду в закрытых 5-литровых баклашках, производителей 10-15. Что примечательно, были случаи, когда вода из запечатанных бутылок по tds-значению была хуже (или такой же) как вода из крана.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

macintosh
Гость RZN.info
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 21:04

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение macintosh » 02 фев 2014, 23:49

hardbone писал(а):
macintosh писал(а):так и какую систему выбирать? живу в районе ДП

ОО и эффективней и дороже на 3-4 тысячи, соответственно решать только вам.

никанора писал(а):Воду питьевую дешевле покупать

Воду в разлив в Рязани продают за 4 рубля 1 литр. Вполне пригодная для домашнего использования система ОО стоит около 7 т.р., монтируется самостоятельно без особых проблем, расходы на замену фильтров пусть 1250 руб/год и пусть вся система проживет 7 лет. В результате у меня получилось, что расходы на ОО и разливную воду равны друг другу, если вся семья потребляет около 1.5 литров в день. Если больше, то ОО выгодней при указанных параметрах.
(7000 + 1250*7) / 4 / 7 / 365 = 1.54



вода в ОО почти дистиллят, и если длительно пить такую воды, организму будет не хватать солей и минералов.
Думаю ставить проточку.......

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение z645 » 03 фев 2014, 00:41

macintosh писал(а):вода в ОО почти дистиллят, и если длительно пить такую воды, организму будет не хватать солей и минералов.

А вы уточните какое количество солей и минералов вы не дополучите и учтите сколько вредных уйдёт.
san-therm.ru

macintosh
Гость RZN.info
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 21:04

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение macintosh » 03 фев 2014, 14:18

z645 писал(а):
macintosh писал(а):вода в ОО почти дистиллят, и если длительно пить такую воды, организму будет не хватать солей и минералов.

А вы уточните какое количество солей и минералов вы не дополучите и учтите сколько вредных уйдёт.

как это сделать ? Думаю у вас опыта побольше в этом вопросе?

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Дамир » 05 фев 2014, 09:09

macintosh писал(а):
hardbone писал(а):
macintosh писал(а):так и какую систему выбирать? живу в районе ДП

ОО и эффективней и дороже на 3-4 тысячи, соответственно решать только вам.

никанора писал(а):Воду питьевую дешевле покупать

Воду в разлив в Рязани продают за 4 рубля 1 литр. Вполне пригодная для домашнего использования система ОО стоит около 7 т.р., монтируется самостоятельно без особых проблем, расходы на замену фильтров пусть 1250 руб/год и пусть вся система проживет 7 лет. В результате у меня получилось, что расходы на ОО и разливную воду равны друг другу, если вся семья потребляет около 1.5 литров в день. Если больше, то ОО выгодней при указанных параметрах.
(7000 + 1250*7) / 4 / 7 / 365 = 1.54



вода в ОО почти дистиллят, и если длительно пить такую воды, организму будет не хватать солей и минералов.
Думаю ставить проточку.......

А минерализатор ЗЛО?
http://vk.com/club38798275

Юльчик
Гость RZN.info
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 00:01

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Юльчик » 05 фев 2014, 14:11

Можно вопрос как знающим людям. подскажите про тёплый пол. Мы взяли новостройку. На стройке ходит слух о том что делают тёплый пол но вроде от батарей. У нас газовый котел. от батарей не стоит делать да? летом все равно холодно. Надо делать от коллектора с выбором температуры. Но мой вопрос в том, если зальют пол уже, ведь у нас стяжка будет. сделать это будет почти не реально потом? надо ведь снимать стяжку, а там ведь где то будут трубы к батареям нашим, ведь они сейчас делаються в стяжке. Это уже будет поздно да?
"Ломоносов", 1-я очередь, 5 подъезд

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Fafhrd » 05 фев 2014, 14:40

Дамир писал(а): А минерализатор ЗЛО?


Когда я себе обратный осмос ставил, много читал про все эти минералы, пытаясь разобраться, кому верить. Помню, что минералы бывают в разных формах - в неорганической и в органически связанной. В воде они - в неорганической форме, поэтому усваиваются плохо. В пищевых продуктах - в органически связанной. И, при сбалансированном питании, отсутствие минералов в воде организм даже не заметит.
В целом осмосом пользуюсь с 2002 года. Каких-либо признаков нехватки солей и минералов в организме, тьфу-тьфу, не испытываю (хотя, возможно, организм получает недостающее из двух-трех чашек чая из офисного кулера в течение дня).

macintosh
Гость RZN.info
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 21:04

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение macintosh » 05 фев 2014, 22:26

Fafhrd писал(а):
Дамир писал(а): А минерализатор ЗЛО?


Когда я себе обратный осмос ставил, много читал про все эти минералы, пытаясь разобраться, кому верить. Помню, что минералы бывают в разных формах - в неорганической и в органически связанной. В воде они - в неорганической форме, поэтому усваиваются плохо. В пищевых продуктах - в органически связанной. И, при сбалансированном питании, отсутствие минералов в воде организм даже не заметит.
В целом осмосом пользуюсь с 2002 года. Каких-либо признаков нехватки солей и минералов в организме, тьфу-тьфу, не испытываю (хотя, возможно, организм получает недостающее из двух-трех чашек чая из офисного кулера в течение дня).


вода в бутылях дистиллят, получена через мембрану

Аватара пользователя
Агропромкомплект ООО
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 13:18

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Агропромкомплект ООО » 03 мар 2014, 13:22

Юльчик писал(а):Можно вопрос как знающим людям. подскажите про тёплый пол. Мы взяли новостройку. На стройке ходит слух о том что делают тёплый пол но вроде от батарей. У нас газовый котел. от батарей не стоит делать да? летом все равно холодно. Надо делать от коллектора с выбором температуры. Но мой вопрос в том, если зальют пол уже, ведь у нас стяжка будет. сделать это будет почти не реально потом? надо ведь снимать стяжку, а там ведь где то будут трубы к батареям нашим, ведь они сейчас делаються в стяжке. Это уже будет поздно да?



Если не жалко пространства в квартире, можно теплый пол устроить в наливной стяжке. :)

Kwiss62
Гость RZN.info
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 11:32

Re: Отопление, водоснабжение, канализация... Проблемы? Пишит

Сообщение Kwiss62 » 12 мар 2014, 11:00

День добрый!

Знающие люди, подскажите, пожалуйста..

При осмотре квартиры в новостройке обнаружил, что часть канализационного отвода в ванной утоплена в стяжку, т.е. частично зацементирована. И за трубой стяжки нет. Гидроизоляции какой на трубе не видно.
Думал, что трубы отвода канализации должны быть над полом (вроде так и нашел в СНиП), отметил в листе осмотра..

Вопрос - это проблема или надуманное? Стоит писать претензию на застройщика или у всех так и все нормально?

Спасибо!


Вернуться в «Ремонт и отделка помещений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя