электромонтаж

Обмен опытом по ремонту и отделке помещений.

Модераторы: Колхозник, Модераторы FORUM.RZN.info

matured
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:00

Re: электромонтаж

Сообщение matured » 04 мар 2014, 18:29

Привет, всем!)
Случайно залез, а ж не выдержал и зарегистрировался, чтоб поучаствовать в обсуждении)
Выкажу свое мнение, так, как этим все таки периодом бываю занимаюсь, и уж как 7,5 в энергетике)
насчет сделать дешево и сэкономить, скажу сразу, закон всем писан скупой платит дважды!!!
но тут палка о двух концах, есть люди на подработке и частные фирмы. мое мнение разница получается в том, что в фирме работникам платят процент, и поэтому они делают кое как, а есть подробатываеющие, которые не хотят портить свою репутацию и время от времени баловать себя лишними колымчиками.
Переходим к экономии, образно скажу так, можно купить к примеру дешевый выключатель, но плохо себя зарекомендовавший, а можно купить подороже с более хорошими рекомендациями, но как себя поведет, что тот, что тот 50/60%.
Плюс это тоже зависит от качества монтажа.
Ну тут и конечно электрики могут поездить по мозгам незнающим людям дабы выбить себе лишнюю копеечку)))
Насчет цен. почему мало кто распростроняется и говорит по факту, попробую объяснить вкратце...
Во первых нужно конкретно обсуждать на месте с заказчиком, что он хочет, дабы своим расчетом он может предположить ориентировочную стоимость и не учитывать проценты запаса, особые условия (к примеру штробление стен бетона и кирпича отличаются), способ прокладки, тк нужно допустим при прокладке в стене выбрать подходящую марку кабель, в суром помещение и другую (стараюсь на "пальцах объяснять) и т.д.
во вторых, им нужно посмотреть, вы хотите сделать допустим часть, а там больше геморроя и маленькая оплата и ему естестевенно не хочется выезжать из за образно 500 рублей, когда можно взть заказ на 5000.
По хорошему проектик после взять монтажа, потому, что хрен знает где и кто как прокладывает, к тому же много не добросовестных, авось как делают вопреки правилам, которые не просто так написаны.
По поводу сантехники скажу так, почему порой требуют много, ну впринципе всем понятно, дабы сорвать куш. но есть и особенности... к примеру возьмем тройник идущий на конализацию, унитаз и тд., в старых домах он чугунный и порой, чтобы отдолбить его, уж поверте надо иметь вдохновение и художественный настрой, дабы долбанув его не так, рискует сантехник, изощрениеями мозголомства исправления ситуации, потому, что он ломается, оч хорошо, а потом как его грамотно сделать-переделать офигеешь думать и мучаться) ведь любое дело требует вдохновения, умения и мозгов, как никрути.

Не судите за безграмотную писанину с ошибкам))

matured
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:00

Re: электромонтаж

Сообщение matured » 05 мар 2014, 12:06

Mike Fio писал(а):
Сэмен писал(а):Вот спасибо-не надо! Ко мне раз вот такой высококвалифицированный сантехник приезжал.
В шею таких ремонтников!

Где нарыл если не секрет;)... а то вдруг тоже вляпаюсь. Нужны рекомендации на хорошего сантехника и электрика. В соотношении качественная работа по адекватной цене. Работа на перспективу, но посмотрел бы сейчас на что способны. Народ, поделитесь координатами. Заранее спасибо
Mike Fio писал(а):
z645 писал(а):
Mike Fio писал(а):В соотношении качественная работа по адекватной цене

Для меня это звучит как взаимоисключающие заявления :D
Mike Fio писал(а):но посмотрел бы сейчас на что способны

Хоть завтра.

Давайте цены в студию.... Раздельный санузел, смежно с ним кухня. Удаленность котла, расположенного на кухне от ванной 4м. Необходимая разводка. 2 смесителя в ванной, сушилка, стиралка, один смеситель в туалете на раковину, разводка на унитаз, на кухню гор. и хол вода, разводка под посудомойку, доставка хол воды до котла 4 м и гор в ванну, туалет обратно. Установка ванной, унитаза, раковины туалета. Во сколько выльется реализация сего незамысловатого и я бы сказал обычного проекта с округлением до 5тыр. Интересует стоимость работ.


Mike Fio писал(а):
z645 писал(а):
Сделать качественно за недорого практически невозможно, т.к. качественные комплектующие стоят не мало.

Вы что то в кучу все валите, господа, ниче не понятно :D. У меня будет сделано дорого (а я так понимаю за работу тут многие хотят тысяч 100) потому что материалы дорогие будут или вы ключом (отверткой) крутите по особому??? Материалы допустим отдельно покупаются. Сколько лет или десятилетий (веков) гарантия от протечек, отказа электрики.
Я имел ввиду стоимость работ, комплектующие отдельный разговор. Склонность округлять не вносит ясности, нельзя ли сюда прайсики свои господа вип сантехники и вип электрики. А то простым рязанским пацанам без сотни тысяч рублей я так понимаю ниче не светит в рязани :D Какие расценки у вас вообще - метр штробы, поставить толчок, раковину, ванну, смеситель,сушилку, сварить трубу или скрутить, проложить метр кабеля, установить автомат, розетку, выключатель. Стесняться не надо, потому что пафоса много тут в ветках, а спрос вещь капризная и от сайтов во многом не зависит в Рязани уж точно.
Buyny, вы бы не могли тоже поподробнее на сколько качественно и главное недорого вы работаете. Ваши расценки. Возможные общие затраты на материалы, работы по количеству точек в квартире.


Кидаю ориентировочные цены по основным работам от фирм.

№ Наименование работ Ед.изм. Стоимость работ (руб)
1 Замена фурнитуры электрической Шт 200
2 Замена счетчика Шт 500
3 Монтаж щита электрического в кирпич Шт 1900
4 Монтаж щита электрического накладного Шт 900
5 Соединение проводов в распаечной коробке Шт От 300
6 Монтаж щита электрического на гипсолите Шт 1300
7 Монтаж автоматического выключателя Шт 360
8 Монтаж короба электрического на кирпичной поверхности п/м 80
9 Монтаж короба электрического на гипсолите П/м 40
10 Монтаж короба электрического на бетонной поверхности П/м 100
11 Монтаж и подключение индивидуального щитка: АЗ, ОЗУ Шт 350
12 Монтаж вытяжки с подключением (прокладка проводки оплачивается дополнительно) Шт 550
13 Монтаж вентилятора в вытяжке (монтаж и демонтаж вентиляционной решетки оплачивается дополнительно) Шт 350
14 Переборка щита электрического Шт 600
15 Подключение ТV и телефонных линий к линиям на эл. Щите Шт 350
16 Подключение стиральной машины к щиту (прокладка кабеля оплачивается дополнительно) 350
17 Прокладка провода открыто по скобам ТV, телефонного, силового п/м 120
18 Прокладка провода в коробе по кирпичу П/м 150
19 Прокладка провода в коробе по гипсолиту П/м 100
20 Прокладка провода в коробе по бетону П/м 180
21 Протяжка провода в гофре П/м 70
22 Подключение полотенцесушителя электрического П/м 350
23 Подключение плиты электрической Шт 500
24 Прокладка провода сечением до 2,5 мм.кв П.м 30
25 Подключение ванны джакузи, душевой кабины (электрическое) Шт 1500
26 Сверление отверстий под точечные галогеновые светильники в металле Шт 190
27 Сверление отверстий под точечные галогеновые светильники в гипсокартоне Шт 50
28 Сверление отверстий под точечные галогеновые светильники в дереве Шт 80
29 Сверление отверстия для подрозетника в гипсокартоне Шт 50
30 Сверление отверстия для подрозетника в кирпиче Шт 250
31 Сверление отверстия для подрозетника в бетоне Шт 350
32 Установка и подключение сушилки для рук Шт 350
33 Установка светильников точечных Шт 250
34 Установка светильников на потолке "Армстронг" Шт 200
35 Установка розетки, выключателя Шт 200
36 Установка розетки под электроплиту на бетоне Шт 300
37 Установка розетки под электроплиту на кирпичной поверхности Шт 250
38 Установка розетки под электроплиту на гипсолите Шт 200
39 Укладка с замазкой провода в готовом канале п/м 90
40 Установка люстры с навеской на крюк Шт От 400
41 Установка люстры с креплением к потолку Шт От 500
42 Установка крюка под люстру Шт 150
43 Установка "краба" телевизионного Шт 150
44 Установка коробки распаечной на бетоне Шт 350
45 Установка коробки распаечной накладной Шт 130
46 Установка коробки распаечной на кирпичной поверхности Шт 250
47 Установка коробки распаечной на гипсолите Шт 150
48 Установка кнопки звонка электрического Шт 100
49 Установка звонка электрического с подключением Шт 350
50 Установка бра Шт От 250
51 Штробление стен кирпичных под провод п/м 190
52 Штробление стен гипсолитовых под провод П/м 90
53 Штробление стен бетонных под провод П/м 300
54 Штробление потолка П/м 450
55 Штробление бетонной стены под трассу кондиционера п/м 800


Демонтажные работы
№ Наименование работ Ед.изм. Стоимость работ (руб)
1. Демонтаж точки электрической Шт 40
2. Демонтаж счетчика электрического с автоматами Шт 300
3. Демонтаж проводки электрической открытой П/м 20
4. Демонтаж проводки электрической в коробе П/м 25
5. Демонтаж коробки распаечной Шт 150
6. Демонтаж короба П/м 20
7. Демонтаж автомата Шт 100

Кто подрабатывает этим примерно сбрасывают от 5-30% взависимости от человека, характера работ, общей стоимости(при большом заказе скидывают), кто закупает материал, срочности работы (если быстрее накидывают еще примерно 15% и более).
Как то так

matured
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:00

Re: электромонтаж

Сообщение matured » 05 мар 2014, 12:07

Будут еще вопросы пишите, буду рад помочь))

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: электромонтаж

Сообщение DS » 22 июн 2014, 17:09

MINik писал(а):DS а чем штробили то?

Кто кого штробил?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: электромонтаж

Сообщение DS » 23 июн 2014, 09:46

Щитки переделываю, а проводка у меня открытая.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: электромонтаж

Сообщение DS » 23 июн 2014, 10:38

У меня деревянный дом и проводка в трубах.

JuliaRyazan
Гость RZN.info
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 08:41

Re: электромонтаж

Сообщение JuliaRyazan » 10 июл 2014, 10:28

Добрый день! Поделитесь пожалуйста координатами грамотного электрика (а то печальный опыт сотрудничества с прорабом типа "да я уже ...цать лет так строю" к большому сожалению уже имели ). И может быть у вас есть данные по нормальным штукатурам?

JuliaRyazan
Гость RZN.info
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 08:41

Re: электромонтаж

Сообщение JuliaRyazan » 15 июл 2014, 14:32

Спасибо за информацию

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: электромонтаж

Сообщение sva » 08 авг 2014, 23:32

Товарищи электрики, хочу странного. Подскажите, где в Рязани можно купить это http://www.svetlon.ru/catalog/lampy/ene ... mr-16.html
(люминесцентная лампа в цоколе GU 5.3 MR-16)

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: электромонтаж

Сообщение Колхозник » 08 авг 2014, 23:53

Купи лучше светодиодные. Если страдаешь патриотизмом - попробуй выписать по "Почте России" обещанные отечественные. Если не страдаешь - в ближайшем ларьке китайские, чем дороже - тем лучше. Хотя согласно последним веяниям, покупка китайского ширпотреба вместо европейского - тоже патриотизм.

Если лампа на 220 вольт имеет цоколь G5.3 - это верный признак эрзац-лампы, выпущенной специально для отсталых стран.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: электромонтаж

Сообщение sva » 09 авг 2014, 00:29

Колхозник писал(а):Купи лучше светодиодные. Если страдаешь патриотизмом - попробуй выписать по "Почте России" обещанные отечественные. Если не страдаешь - в ближайшем ларьке китайские, чем дороже - тем лучше. Хотя согласно последним веяниям, покупка китайского ширпотреба вместо европейского - тоже патриотизм.

Не буду кривить душой, LED лампы пока еще полный ацтой, но больше всего бесит мерцание из-за дешёвых драйверов. я так-же не фанат люминисцентных ламп, но по сравнению со светодиодами выберу первые.

Всё эти сберегайки - техническое освещение, и не заменят тёплый ламповый свет, но уж больно не эфективны точечные галогеновые лампы. У меня в прихожке потолок жрал 400Ватт при эффекте освещённости его двумя 70Вт лампочками накаливания. Выписал себе из китая модные кобовские лампы, стало всё супер светло, и мерцания у них нет, но тёплый белый у них получился с фиолетовым оттенком. Для прихожки норм, но в белоснежный санузел такое не поставишь.

Если лампа на 220 вольт имеет цоколь G5.3 - это верный признак эрзац-лампы, выпущенной специально для отсталых стран.

почему это ? У меня всё на 220. И еще я слышал, что с 12 вольтовыми лампами геммороя больше.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: электромонтаж

Сообщение Колхозник » 09 авг 2014, 00:54

Посмотри каталоги серьёзных производителей. Там нет ламп MR16 с цоколем GU5.3 на 220 вольт. Связано наверное с тем, что между ножками всего 5 миллиметров, маловато для 220 вольт.
http://www.ecat.lighting.philips.ru/l/l ... 46645/cat/
http://www.osram.ru/osram_ru/products/l ... /index.jsp

Попробуй посмотреть светодиодные Gauss. Типа кошерный Китай, я проверял обычные лампы E14 и E27 - вполне нормально светят. Есть в НИТИ(по крайней мере были раньше), Апельсине и прочих ларьках.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: электромонтаж

Сообщение sva » 09 авг 2014, 10:59

Колхозник писал(а):Посмотри каталоги серьёзных производителей. Там нет ламп MR16 с цоколем GU5.3 на 220 вольт. Связано наверное с тем, что между ножками всего 5 миллиметров, маловато для 220 вольт.

Ну это всё из разряда баек у "профессиАналов". Я таких баек вдоволь начитался на форумах. Если есть, значит допустимо и прошло сертификацию. Ничего страшного в разъёме я не вижу. В старом добром E24 между контактами тоже расстояние 5 мм ).

Попробуй посмотреть светодиодные Gauss. Типа кошерный Китай, я проверял обычные лампы E14 и E27 - вполне нормально светят. Есть в НИТИ(по крайней мере были раньше), Апельсине и прочих ларьках.

По сути дела, принцип свечения у светодиода и ртутной колбы - один и тот же. Но ртутной колбе лет 100 и там всё уже отлажено (хотя вот недавно "вечные" индукционные лампы изобрели), а светодиоды повышенной светимости пошли в массы лет 5 назад. Развиваются они быстро, но те, что у нас продаются как правило построены на устаревших св.диодах. А новинки пока только из китая по приемлимым ценам есть. В Рязани вот коб появился, но по конской цене ~400р.
Светодиод в E14 или E27 - то еще извращение :lol: для них лучше всего GX-35 по понятным причинам.
В апельсине или нити там на светотехнику цены выше были. Но посмотрю, спасибо.

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: электромонтаж

Сообщение sva » 09 авг 2014, 18:40

MINik писал(а): sva а еще можно в Руском свете посмотреть что на Машиностроителей или в ЭТМ, может что в Электике от А до Я на Западной или в каком их филиале есть, в любом случае в других магазинах (розничных) заведомо дороже.

Я вот купил сегодня в глобусе Uniel mr-16 ртутная. Но такого плана лампа была только одна. Лампа включается с 3 секундной задержкой, и разгорается где-то с минуту. :) 179 рублей всё удовольствие. выкинуть жалко, а смотрится позорно.
Опять же фиолетовый отсвет присутствует, видимо это у всех тёплых белых так. Хотя у "ЭРА" в таблектах GX-35 тёплый белый смотрится как нейтрально белый.

В "квадрате" сайт стрёмный, а ехать специально к автовокзалу - далеко. Проблема в том, что стенда нет, а люминофорные источники света всегда надо сначала смотреть своими глазами.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: электромонтаж

Сообщение Колхозник » 11 авг 2014, 21:59

sva писал(а):Я вот купил сегодня в глобусе Uniel mr-16 ртутная. Но такого плана лампа была только одна. Лампа включается с 3 секундной задержкой, и разгорается где-то с минуту. :)


Правильные энергосберегайки так и должны работать, ну не с 3 секундной задержкой, а 1 секунда быть должна. Причём точечные плоские шайбообразные лампы разгораются вообще ужасно. Поэтому светодиодные лучше.

Точечные светильники в обычной быдлоквартире - вообще лишний элемент. Подсветить шкаф-купе им самое место. Как народ их везде пихает - так делать не надо. В обычных комнатах должны быть люстры. В ванной - плафон на потолке по центру. Рабочую зону кухни лучше подсветить длинными люминесцентными лампами под верхними шкафчиками.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: электромонтаж

Сообщение sva » 11 авг 2014, 22:57

Колхозник писал(а):Правильные энергосберегайки так и должны работать,

А вообще забавно у некотрых, заходишь в туалет - полумрак, а когда уж разгорелись - пора на выход.
Колхозник писал(а):Точечные светильники в обычной быдлоквартире - вообще лишний элемент. Подсветить шкаф-купе им самое место. Как народ их везде пихает - так делать не надо. В обычных комнатах должны быть люстры. В ванной - плафон на потолке по центру. Рабочую зону кухни лучше подсветить длинными люминесцентными лампами под верхними шкафчиками.

Ну я не валенок в освещении. У меня так всё и сделано. Обои под покрасу, компактные люстры с комбинированным по мере возможности светом (люминофоры и накаливания).
На кухне я вообще принципиально за ртутные трубки под ящиками. Потому, что как сейчас лепят светодиодные ленты, это тихий ужас. Народ диковатый и глуповатый. Голую ленту просто тупо клеют на скотч! Без алюминиевого прифиля с рассеивателем! В результате этой похабщины лента даёт дурацкий множественный мерцающий зеброй свет на рейлинге и в целом не правильно кажет светопередачу разделывемых продуктов.
На мой вгляд точечные светильники вообще задумывались как декоративное/воспомогательне освещение.
Насчёт ванны и туалета, не соглашусь. Тут может быть как плафон, так и точечные. Точечные вообще веселей смотрятся: под прямым светом галогенных ламп ванна уютно играет световыми бликами.

Mike Fio
Гость RZN.info
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:35

Re: электромонтаж

Сообщение Mike Fio » 12 авг 2014, 12:21

sva писал(а):Ну я не валенок в освещении. У меня так всё и сделано. Обои под покрасу, компактные люстры с комбинированным по мере возможности светом (люминофоры и накаливания).


Правильно, сам себя не похвалишь, хрен кто похвалит :) . Еще бы фото выложили вас вообще бы захвалили. Особенно кухню интересно увидеть, с подсветкой которой так гордитесь. Я вообще за то чтоб фоток больше в темах, а то иной раз хрен поймешь о чем речь.

Mike Fio
Гость RZN.info
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:35

Re: электромонтаж

Сообщение Mike Fio » 12 авг 2014, 13:04

Вопрос. В один подрозетник за телеком на стене вывел антенный кабель (чтоб просто оконцевать штекером) и HDMI кабель. Как мне их окультурить потом оба. Розетки на 220 выбор велик. А есть ли в Рязани нормальные заглушки (или как это назвать) под вывод кабелей из подрозетника?

sva
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:40

Re: электромонтаж

Сообщение sva » 12 авг 2014, 15:55

Mike Fio писал(а):Правильно, сам себя не похвалишь, хрен кто похвалит :) . Еще бы фото выложили вас вообще бы захвалили. Особенно кухню интересно увидеть, с подсветкой которой так гордитесь. Я вообще за то чтоб фоток больше в темах, а то иной раз хрен поймешь о чем речь.

да у меня всё просто. обычная метровая линейная колба с ЭПРА. поворотный светильник под матовый хром с стеклянным рефлектором navigator. марку не помню. на сайте почему-то не нашёл его. хотя был раньше.

Mike Fio
Гость RZN.info
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:35

Re: электромонтаж

Сообщение Mike Fio » 20 ноя 2014, 18:52

Подскажите где большой выбор Шнайдера/Леграна/АББ... ???


Вернуться в «Ремонт и отделка помещений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей