Нужен спец. по фундаменту

Обмен опытом по ремонту и отделке помещений.

Модераторы: Колхозник, Модераторы FORUM.RZN.info

sddw
Гость RZN.info
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:47

Нужен спец. по фундаменту

Сообщение sddw » 09 сен 2015, 19:01

Добрый день!

А может быть кто-нибудь знает в Рязани специалиста по фундаментам? Возникла потребность в гараже, нужен человек который может проконсультировать по фундаменту. Причем человек этот должен точно понимать что и как делается и иметь соответствующее образование. Или построивший несколько десятков подобных сооружений и которые простояли без трещин более 5 лет. Сделать как все из говна и палок я и сам смогу. Жду дельных советов и контактов.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Нужен спец. по фундаменту

Сообщение DS » 09 сен 2015, 21:13

Я бы сделал как все. Достаточно потратить часа два на изучение вопроса. Гараж - это сарай, весом 2..3 тонны, считать неохота, тут вообще разговаривать не о чём.
Я когда дом начинал строить, обратился в институт (через знакомого директора) к фундаметщице. Так она мне под сруб 9х9 с мансардой рекомендовала траншею 1,6 м, 20 см бетонная подготовка, потом лента 80 см высотой, потом 2 ряда фбс и 5 рядов цоколя из красного кирпича. Я говорю - это сруб, а не 9-этажка!! Она разобиделась и ушла. В итоге, сделал фундамент меньше в 2 раза и считаю, что во столько же переплатил.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Нужен спец. по фундаменту

Сообщение hardbone » 09 сен 2015, 22:50

sddw, сразу скажу я не строитель и без строительного образования. Этим летом я потратил довольно много времени, чтобы вникнуть в разумные нормы фундамента под частный жилой дом. Прочитал ряд ГОСТов, официальных рекомендаций, авторских методик, позависал на строительных форумах, поговорил с рядом людей как со строительным образованием, так и просто с бригадирами шабашников. Хотелось уловить ключевую суть и границы норм. Так вот, ваш упор на человека со строительным образованием или опытного шабашника это иллюзия. Люди со строительным образованием жестко заточены под серьезные конструкции и как один твердят про необходимость пробивать глубину промерзания (ничего не зная про МЗЛФ и проблему касательных сил морозного пучения для легких сооружений), шабашники не основываются вообще ни на чем, они заинтересованы в бОльших объемах и их не волнует перерасход ваших средств.
В общем разные люди вам насоветую существенно разных вещей, уже тревожный звоночек.
Если хотите расскажите подробней, габаритные размеры, из чего будут стены гаража, будет ли подвал, я вам расскажу, как я бы действовал и на что обратил бы внимание, исходя из своего опыта, потом сравните с ответами найденных экспертов.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Нужен спец. по фундаменту

Сообщение Колхозник » 09 сен 2015, 23:50

sddw, у тебя изначальная неадекватность в запросах. Вон хардбон и то всё понял.
Постройки типа гараж строятся на глазок. Вообще в строительстве очень многое делается на глазок и с двоекратными запасами на прочность.
А ты требуешь мегапрошаренного доктора строительных наук с большой реальной практикой. Таких людей ты не найдёшь. Скорее всего тебя жестко обманут как лоха и твоя стройка будет напоминать цирк с конями. Но вполне возможно, судя по неадекватности запроса, затуманеность сознания и жизнь в параллельном мире не позволит тебе получить полноценных лулзов от этого цирка.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)


Вернуться в «Ремонт и отделка помещений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя