Проверка качества.

Обмен опытом по ремонту и отделке помещений.

Модераторы: Колхозник, Модераторы FORUM.RZN.info

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Проверка качества.

Сообщение kashey » 21 фев 2009, 13:13

Первое о чём надо подумать при проверке качества – это об инструменте.

Помните! Вы не должны пользоваться тем уровнем, который Вы купили в магазине или тем, который предлагает вам рабочий (ни в коем случае). Вы обязательно должны пользоваться настроенным уровнем.
Настроить его очень просто. Как правило, глазок крепится к уровню винтами, вот при помощи них и производится настройка. Для проверки горизонтальности уровень прикладывают к стене и делаю на стене две отметки. Потом прикладывают уровень к стене (к отметкам) уровень противоположным боком. Глазок в обоих случаях должен быть не по середине, а строго по середине.
Перед тем как класть на стену плитку, как правило чертят линию по горизонтали при помощи уровня . Попробуйте при помощи своего уровня провести замкнутую линию у себя в ванной. Мне приходилось класть стены по кругу периметром порядка 50м, я проводил линию при помощи 40см уровня – у меня всё сошлось идеально (перепад менее мм) .
Примерно также настраивается вертикальный глазок (главное не погните уровень).
И ещё одно, разный производитель изготовляет глазок по разному. Далеко не всегда настроенный уровень покажет правильное положение в перевёрнутом состоянии (желательно, чтобы глазок всегда был сверху при работе).
Ровность поверхности проверяется при помощи правила. Здесь есть нюанс. Правилом удобно работать, поэтому он со временем стачивается. Вам следует приобрести для проверки своё. Что касается самой проверки, то практикуется просовывание денег под правило – сколько пролезет на столько и уменьшается оплата.
Горизонтальность пола (и др.) иногда можно проверить только при помощи жидкого уровня. Есть нюанс – он имеет небольшую возможную погрешность (не забывайте).

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Проверка качества.

Сообщение Дамир » 21 фев 2009, 14:55

Удивительные вещи в нашем мире творятся??? Ни один уровень на периметре в 50м. не сойдется!!!! Уровнем можно пользоваться любым, показывал бы правильно!!! А регулирующими уровнями я никогда не буду пользоваться! Любой регулируемый уровень также просто и отрегулировываеться(во как!), кстати часто незаметно для мастера! :D
http://vk.com/club38798275

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 21 фев 2009, 18:02

Дамир писал(а):Удивительные вещи в нашем мире творятся??? Ни один уровень на периметре в 50м. не сойдется!!!! Уровнем можно пользоваться любым, показывал бы правильно!!! А регулирующими уровнями я никогда не буду пользоваться! Любой регулируемый уровень также просто и отрегулировываеться(во как!), кстати часто незаметно для мастера! :D

1. Сойдётся. Надо просто быть внимательным. (Я не врал)
2. Настоящие мастера всегда перед началом работы проверяют свой уровень - он сбивается со временем, кроме того в магазинах далеко не всегда он выставлен.
3. Если уровень не игрушка, то он поддаётся регулировке (по другому Вы не получити хорошего инструмента).
4. Естественно уровень можно как отрегулировать, так и разрегулировать - чем иногда и пользуются рабочие (стены имеют наклон, а по уровню вроде всё верно)

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Проверка качества.

Сообщение Дамир » 21 фев 2009, 18:50

kashey
Пойми правильно! Я занимаюсь отделкой более 10 лет и сейчас пользуюсь уровнями Израильского производства CAPRO!!! У них пожизненная гарантия при правильной эксплуатации! Не советую пользоваться регулирующими уровнями! А на мою внимательность еще не жаловались?!
http://vk.com/club38798275

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Проверка качества.

Сообщение ENGI » 21 фев 2009, 20:02

kashey писал(а):Мне приходилось класть стены по кругу периметром порядка 50м, я проводил линию при помощи 40см уровня – у меня всё сошлось идеально (перепад менее мм)

Уровень - это измерительный инструмент. Какова его точность?
Каково будет значение угла прямоугольного треугольника если противолежащий катет равен 1 мм, прилежащий - 50000 мм?

Аватара пользователя
Морозко
Пользователь RZN.info
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:15

Re: Проверка качества.

Сообщение Морозко » 21 фев 2009, 23:01

kashey писал(а):
Глазок в обоих случаях должен быть не по середине, а строго по середине.


:D

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Проверка качества.

Сообщение Дамир » 22 фев 2009, 07:49

ENGI писал(а):
kashey писал(а):Мне приходилось класть стены по кругу периметром порядка 50м, я проводил линию при помощи 40см уровня – у меня всё сошлось идеально (перепад менее мм)

Уровень - это измерительный инструмент. Какова его точность?
Каково будет значение угла прямоугольного треугольника если противолежащий катет равен 1 мм, прилежащий - 50000 мм?

Точность 1мм. на 1 м. CAPRO дает 0.5мм на 1м.
http://vk.com/club38798275

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 22 фев 2009, 08:35

Дамир писал(а):kashey
Пойми правильно! Я занимаюсь отделкой более 10 лет и сейчас пользуюсь уровнями Израильского производства CAPRO!!! У них пожизненная гарантия при правильной эксплуатации! Не советую пользоваться регулирующими уровнями! А на мою внимательность еще не жаловались?!

Ты ещё молодой...
1. Кто тебе сказал, что на твою отделку никто не жаловался? Может это и так - мне просто интересно. Что за отделка - мне, например, постоянно приходилось за другими переделывать.
2. Странно, что Вы заговорили о точности уорвня - 0.5 мм на 1м - это говорит о том, что вы не представляете требования к отделочным работам.
Неважно какова длина периметра 50м или 200м - при плиточных работах всёравно проводится горизонтальная линия (должна проводиться - такая технология работ). Швы между плитками 1.5-2мм. При правильной укладке швы должны сходиться.
По всей видимости Вы также не занимались подвесными потолками и клейкой обоев на стены - там также проводится горизонталь...

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 22 фев 2009, 08:40

Дамир писал(а):
ENGI писал(а):
kashey писал(а):Мне приходилось класть стены по кругу периметром порядка 50м, я проводил линию при помощи 40см уровня – у меня всё сошлось идеально (перепад менее мм)

Уровень - это измерительный инструмент. Какова его точность?
Каково будет значение угла прямоугольного треугольника если противолежащий катет равен 1 мм, прилежащий - 50000 мм?

Точность 1мм. на 1 м. CAPRO дает 0.5мм на 1м.

Слишком большая погрешность. (для проверки, впрочем. вполне сгодится)
Кстати говоря, у меня была конкретная ситуация, когда напарник работал с у ровнем с погрешностью 0.5 мм на 1 м (может быть с несколько большей - напарник, всё-равно не заметил). Периметр был довольно большой, а мы ложили плитку друг другу на встречу. Даже если бы ошибка обнаружилась вовремя ( я проверил когда было уже поздно), исправить неправильный наклон кладки очень сложно - разница в швах в доли ммлиметра бросается в глаза.
Последний раз редактировалось kashey 22 фев 2009, 12:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Проверка качества.

Сообщение ENGI » 22 фев 2009, 10:25

Дамир писал(а):CAPRO

Может, все же, KAPRO?
kashey писал(а):Слишком большая погрешность. Такой уровень с такой погрешностью - выкинуть на помойку.

И все же - какова точность строительного уровня?
kashey
Чем чертишь линии на стене? Какова толщина линии?

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 22 фев 2009, 12:46

ENGI писал(а):
Дамир писал(а):CAPRO

Может, все же, KAPRO?
kashey писал(а):Слишком большая погрешность. Такой уровень с такой погрешностью - выкинуть на помойку.

И все же - какова точность строительного уровня?
kashey
Чем чертишь линии на стене? Какова толщина линии?

Дело не в погрешности инструмента. Понятно, что когда чертишь, когда делаешь юстировку инструмента существует определённая погрешность. Однако задача прочертить горизонталь по кругу остаётся - от э того никуда не уйти.
Если уровень имеет длину порядка метра, то сделать погрешность порядка 0.2 мм на 1м не так уж сложно (думаю можно сделать точнее).

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 22 фев 2009, 13:35

Возьмите канцелярский нож о посмотрите на него с торца. Вы его видите?.
У меня лежит концелярский нож - толщина его полотна примерно 0.35 мм.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Проверка качества.

Сообщение Fafhrd » 22 фев 2009, 15:57

Если в помещении хорошая гидроизоляция, можно пользоваться жидким уровнем. Наполняя помещение любой жидкостью и укладывая плитку, ориентируясь на линию раздела между жидкостью и стеной.

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Проверка качества.

Сообщение Дамир » 22 фев 2009, 18:57

Fafhrd писал(а):Если в помещении хорошая гидроизоляция, можно пользоваться жидким уровнем. Наполняя помещение любой жидкостью и укладывая плитку, ориентируясь на линию раздела между жидкостью и стеной.

:D :D :D :D :D
Возьмите уровень и почитайте на нем! Кстати я прекрасно знаю о чем говорю и пишу! Погрешность уровня не означает что Вы точно ошибетесь на данную погрешность! Постольку поскольку пишется допустимая погрешность инструмента, а действительная погрешность может составлять и 0.2 и 0,1 и 0.01! Если интересно посмотреть на мои работы пройдите по damirrzn62.ya.ru! Можете зайти на сайт teberemont.ucoz.ru! Может я и не клеил обои, может и не могу что нибудь еще! НО!!! Во внутренней отделке, окромя художественных работ мне подвластно все!!! По поводу жидкого уровня не имею никакого понятия, если Вы имеете ввиду гидроуровень это другое дело! Мне очень не хочеться говорить про погрешность, поймите правильно?! Вот два измерительных инструмента линейка и штангенциркуль! Чья погрешность больше? Я согласен что горизонтальную линию проводить надо обязательно! Я говорю о том, что сомневаюсь" На периметре 50м. 40см. уровнем сойтись в ноль" Я может и молодой, что кстати не мешает мне в работе! Наоборот!!!
http://vk.com/club38798275

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Проверка качества.

Сообщение Дамир » 22 фев 2009, 19:02

kashey писал(а):
Дамир писал(а):kashey
Пойми правильно! Я занимаюсь отделкой более 10 лет и сейчас пользуюсь уровнями Израильского производства CAPRO!!! У них пожизненная гарантия при правильной эксплуатации! Не советую пользоваться регулирующими уровнями! А на мою внимательность еще не жаловались?!

Ты ещё молодой...
1. Кто тебе сказал, что на твою отделку никто не жаловался? Может это и так - мне просто интересно. Что за отделка - мне, например, постоянно приходилось за другими переделывать.
2. Странно, что Вы заговорили о точности уорвня - 0.5 мм на 1м - это говорит о том, что вы не представляете требования к отделочным работам.
Неважно какова длина периметра 50м или 200м - при плиточных работах всёравно проводится горизонтальная линия (должна проводиться - такая технология работ). Швы между плитками 1.5-2мм. При правильной укладке швы должны сходиться.
По всей видимости Вы также не занимались подвесными потолками и клейкой обоев на стены - там также проводится горизонталь...

Не думаю что ВЫ можете меня чему то научить? Я ничего не имею против горизонтальной линии?! Наоборот, я пользуюсь лазерным саморегулирующим уровнем! Например при креплении багета для натяжных потолков, отбивки уровня чистого пола!
http://vk.com/club38798275

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Проверка качества.

Сообщение Дамир » 22 фев 2009, 19:03

Уровень напишу по-русски КАПРО!
http://vk.com/club38798275

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Проверка качества.

Сообщение Дамир » 22 фев 2009, 19:41

Надеюсь по этим фотографиям будет понятно что я имею понятие о уровне???
http://vk.com/club38798275

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Проверка качества.

Сообщение ENGI » 22 фев 2009, 23:35

Дамир
Мелковатые фото - ничего не разберешь. И с кошаком тоже.

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Проверка качества.

Сообщение Дамир » 23 фев 2009, 07:22

ENGI писал(а):Дамир
Мелковатые фото - ничего не разберешь. И с кошаком тоже.

Ну извините!!! Пройдите по ссылке которую я написал и там посмотрите!!!
http://vk.com/club38798275

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 23 фев 2009, 12:25

Дамир писал(а): Я согласен что горизонтальную линию проводить надо обязательно! Я говорю о том, что сомневаюсь" На периметре 50м. 40см. уровнем сойтись в ноль" Я может и молодой, что кстати не мешает мне в работе! Наоборот!!!

Да нет всё сошлось в ноль. Расстояние было, пожалуй, побольше 50м.
Дамир писал(а):
Я ничего не имею против горизонтальной линии?! Наоборот, я пользуюсь лазерным саморегулирующим уровнем! Например при креплении багета для натяжных потолков, отбивки уровня чистого пола!

Лазерный саморегулирующийся уровень - военные технологии, неиначе?
Не понял для чего делать отбивку уровня чистого чистого пола. Такая задача возможно может возникнуть, только я не представляю где. Не подскажете?


Вернуться в «Ремонт и отделка помещений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя