Проверка качества.

Обмен опытом по ремонту и отделке помещений.

Модераторы: Колхозник, Модераторы FORUM.RZN.info

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 12 мар 2009, 21:32

DS писал(а):Что не так бывает - я в курсе. Интересно именно про "так", т.е. индивидуальный газовый котёл в подвале многоэтажки.

В этом доме все котлы индивидуальные. (на каждое помещение свой)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Проверка качества.

Сообщение DS » 12 мар 2009, 21:58

kashey писал(а):В этом доме все котлы индивидуальные. (на каждое помещение свой)

Они все в подвале?

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Проверка качества.

Сообщение Дамир » 13 мар 2009, 06:53

DS писал(а):Они все в подвале?

Нет, не все! Я тоже вчера думал и вспомнил, на Пожалостина два желтых дома. В подвале два котла, для обогрева подвала! В домах с индивидуальным отоплением, кто будет отапливать подвал?
http://vk.com/club38798275

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 14 мар 2009, 01:16

Система вентиляции.
У нас с преподавателем как-то возник спор как соединить два вент канала. Преподаватель, почему-то решил, что их можно соединять только под прямым углом. На самом деле этот вопрос рассматривается подробно в литературе по гидравлике (там приводится формула). Оба варианта (преодавателя -1, мой - 2) приведены на рисунке.
Вы можете принять мой вариант соединения или вариант преподавателя, только учтите, преподаватель всю свою жизнь занимался расчётом подобных конструкций.
Вложения
vv.GIF
1-вариант преподавателя
2 - вариант , который я предлагал
поток воздуха идёт снизу вверх, направление показано стрелками
vv.GIF (3.53 КБ) 5525 просмотров

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Проверка качества.

Сообщение z645 » 14 мар 2009, 21:17

kashey
Лучше, знаток наш, напиши как распаять трубы под полотенцесушитель по всем правилам, да так, чтобы его можно было снять в любой момент, через него хорошо шла вода. Повторяю, ПО ПРАВИЛАМ!!!
san-therm.ru

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Проверка качества.

Сообщение DS » 14 мар 2009, 21:40

kashey писал(а):Вы можете принять мой вариант соединения или вариант преподавателя

Вот образец постановки задачи, так образец! Ты спроси, что хотел. Какого чёрта выбирать из двух вариантов, если критерии выбора не определены? У тебя там под картинкой подписано, что воздух снизу вверх движется. Ты уж назови мне нужду, по которой к вертикальному воздуховоду необходимо пристыковать ещё один под углом 45%? Что, перекрытие под углом 45% устроено?

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 14 мар 2009, 21:46

z645 писал(а):kashey
Лучше, знаток наш, напиши как распаять трубы под полотенцесушитель по всем правилам, да так, чтобы его можно было снять в любой момент, через него хорошо шла вода. Повторяю, ПО ПРАВИЛАМ!!!

Ну если знаешь правило, то расскажи.
(Я, к стати, не сталкивался со случаями, когда полотенцосушитель можно было бы снять. Я бы сделал так же как подсоединяют батарею отопления - поставил бы два крана, полотенцесушку подсоединил бы к целой трубе. Есть другие варианты? )

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 14 мар 2009, 21:52

DS писал(а):
kashey писал(а):Вы можете принять мой вариант соединения или вариант преподавателя

Вот образец постановки задачи, так образец! Ты спроси, что хотел. Какого чёрта выбирать из двух вариантов, если критерии выбора не определены? У тебя там под картинкой подписано, что воздух снизу вверх движется. Ты уж назови мне нужду, по которой к вертикальному воздуховоду необходимо пристыковать ещё один под углом 45%? Что, перекрытие под углом 45% устроено?

Воздуховоды идут из двух комнат. Один из них идёт вдоль наклонной крыши, поэтому он имеет соответстввующий наклон. Далее два воздуховода объединяются в один. Метод соединения важен, так как важны так называемые местные потери на сопротивление, т.е. от этого зависит на сколько хорошо будет работать вентиляция.
Если не понятно, могу предоставить рисунок дома.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Проверка качества.

Сообщение DS » 14 мар 2009, 22:01

Теперь понятно. Ты ТЗ на узел в состоянии сформулировать? Надо что обеспечить - наименьшее сопротивление потоку, наименьший шум, габариты, потери пространства? Что сделать-то надо? Мне доподлинно известно, что воздуховоды соединяют и так и так. Сие означает, что возможно при соединении под прямым углом потери и больше, но что-нибудь другое меньше. Стоимость узла, допустим. Или ещё фигня какая-нибудь. Или эти потери элементарно компенсируются чем-нибудь там. Ну и т.д.
Ты задачу-то поставь, а не предлагай глупости выбирать.
Типа, назови цифру - 7!
- 8! У меня больше, я победил.

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Проверка качества.

Сообщение Дамир » 14 мар 2009, 22:02

kashey писал(а):Я бы сделал так же как подсоединяют батарею отопления - поставил бы два крана, полотенцесушку подсоединил бы к целой трубе.

Молодец, можешь уже защищать диссертацию!
kashey писал(а):Далее два воздуховода объединяются в один. Метод соединения важен, так как важны так называемые местные потери на сопротивление, т.е. от этого зависит на сколько хорошо будет работать вентиляция.

Вентиляция в основе своей зависит от хорошей приточки. Если сверху в вентиляцию пойдет вода, то в Вашем случае вода попадет в помещение.
http://vk.com/club38798275

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Проверка качества.

Сообщение Дамир » 14 мар 2009, 22:11

DS писал(а):Сие означает, что возможно при соединении под прямым углом потери и больше, но что-нибудь другое меньше. Стоимость узла, допустим. Или ещё фигня какая-нибудь. Или эти потери элементарно компенсируются чем-нибудь там. Ну и т.д.
Ты задачу-то поставь, а не предлагай глупости выбирать.

Мне показалось, что речь идет о естественной вентиляции двух помещений. Вентиляционный канал один. Кстати именно потому что вопрос сам по себе не грамотен.
http://vk.com/club38798275

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 14 мар 2009, 22:21

DS писал(а):Теперь понятно. Ты ТЗ на узел в состоянии сформулировать? Надо что обеспечить - наименьшее сопротивление потоку, наименьший шум, габариты, потери пространства? Что сделать-то надо? Мне доподлинно известно, что воздуховоды соединяют и так и так. Сие означает, что возможно при соединении под прямым углом потери и больше, но что-нибудь другое меньше. Стоимость узла, допустим. Или ещё фигня какая-нибудь. Или эти потери элементарно компенсируются чем-нибудь там. Ну и т.д.
Ты задачу-то поставь, а не предлагай глупости выбирать.
Типа, назови цифру - 7!
- 8! У меня больше, я победил.

Это не ТЗ. Это вопрос который задал один из студентов преподавателю. Здесь важна не цена , важна физика. И вообще сколько денег не имей. если воздуховод собран не верно, он работать не будет.
Вопрос был - при каком соединении местные потери меньше (как правильно соединить - так дословней)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Проверка качества.

Сообщение DS » 14 мар 2009, 22:25

Вопроса не было вообще, если не то пошло. Его надо вытягивать клещами с 3-х попыток, уже и отвечать неохота стало.

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Проверка качества.

Сообщение Дамир » 14 мар 2009, 22:38

kashey писал(а):Вопрос был - при каком соединении местные потери меньше

Такого вопроса не было!
kashey писал(а):(как правильно соединить - так дословней)

Как правильно или первый вариант?
kashey писал(а):Здесь важна не цена , важна физика.

Я думал КПД.
http://vk.com/club38798275

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 15 мар 2009, 08:17

DS писал(а):Вопроса не было вообще, если не то пошло. Его надо вытягивать клещами с 3-х попыток, уже и отвечать неохота стало.

Вопрос был задан преподавателю в политехе в своё время. Здесь вопроса не было, я просто констатировал факт.

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 15 мар 2009, 08:19

Дамир писал(а):
kashey писал(а):Вопрос был - при каком соединении местные потери меньше

Такого вопроса не было!
kashey писал(а):(как правильно соединить - так дословней)

Как правильно или первый вариант?
kashey писал(а):Здесь важна не цена , важна физика.

Я думал КПД.

Дамир, Вам, наверное приснилось, что Вы инженер ПГС. :D
(Если не секрет, какие дисциплины Вы в институте проходили?)
Последний раз редактировалось kashey 15 мар 2009, 12:09, всего редактировалось 3 раза.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Проверка качества.

Сообщение DS » 15 мар 2009, 09:10

kashey писал(а):Здесь вопроса не было, я просто констатировал факт.

Факт чего? Факт задачи вопроса преподавателю? Очень познавательно. Тогда, где ответ? Ты бы уж привёл суть спора с преподавателем, чтобы мы смогли осознать глубину его невежества. Не всегда решение, правильное технически, оказывается приемлемым. Приходится идти на компромиссы, обусловленные финансовыми, технологическими и политическими ограничениями.
Вот если бы преподаватель настаивал при строительстве автодороги сначала асфальт положить, потом щебень, потом песок, потом грунт и всё укатать хорошенько, мы бы сразу смекнули, что он ошибается.

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Проверка качества.

Сообщение kashey » 15 мар 2009, 12:03

DS писал(а):
kashey писал(а):Здесь вопроса не было, я просто констатировал факт.

Факт чего? Факт задачи вопроса преподавателю? Очень познавательно. Тогда, где ответ? Ты бы уж привёл суть спора с преподавателем, чтобы мы смогли осознать глубину его невежества. Не всегда решение, правильное технически, оказывается приемлемым. Приходится идти на компромиссы, обусловленные финансовыми, технологическими и политическими ограничениями.
Вот если бы преподаватель настаивал при строительстве автодороги сначала асфальт положить, потом щебень, потом песок, потом грунт и всё укатать хорошенько, мы бы сразу смекнули, что он ошибается.

Над ответом думайте сами.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Проверка качества.

Сообщение DS » 15 мар 2009, 12:49

А зачем? Цель какая? Выбрать техническое решение для данной ситуации? Да я уверен, что в СНИПах это всё разрисовано, или в букваре любом. Убедиться, что преподаватель неуч? Не получается - недостаточно данных. Убедиться, что ты гениален? Аналогично.

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Проверка качества.

Сообщение Дамир » 15 мар 2009, 17:07

kashey писал(а):Дамир, Вам, наверное приснилось, что Вы инженер ПГС. :D
(Если не секрет, какие дисциплины Вы в институте проходили?)

Во сне какие могут быть дисциплины?
kashey писал(а):Вопрос был задан преподавателю в политехе в своё время. Здесь вопроса не было

А на что требовался ответ?
DS писал(а):А зачем? Цель какая? Выбрать техническое решение для данной ситуации? Да я уверен, что в СНИПах это всё разрисовано, или в букваре любом. Убедиться, что преподаватель неуч? Не получается - недостаточно данных. Убедиться, что ты гениален? Аналогично.

+100
http://vk.com/club38798275


Вернуться в «Ремонт и отделка помещений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей