Можно ли ломать стены

Обмен опытом по ремонту и отделке помещений.

Модераторы: Колхозник, Модераторы FORUM.RZN.info

Phoenix
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 17:30

Можно ли ломать стены

Сообщение Phoenix » 11 дек 2009, 17:49

Имеется трехкомнатная малогабаритная хрущевка в панельной 5-этажке на 3 этаже вот с такой планировкой:
Изображение
Хотелось бы узнать, какие из стен (серых на рисунке) можно сносить или делать в них проемы, не нарушив целостности всего дома. Толщина стен санузла и перегородки в прихожей - 6см, между гостиной и кухней, между гостиной и комнатами - 12см. Как лежат плиты перекрытия, не знаю.
Делал ли кто-нибудь перепланировку в такой же квартире? Какие документы нужны?
Последний раз редактировалось Phoenix 11 дек 2009, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение moon » 11 дек 2009, 18:00

Определите свой тип квартиры http://www.ivd.ru/type.xgi варианты перепланировок тоже есть. Вот это ваш случай? http://www.ivd.ru/type.xgi?id=10058&romcount=0&SQUARE=0
wild wild web

Phoenix
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 17:30

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение Phoenix » 11 дек 2009, 18:52

Не нашел там моего типа дома и квартиры

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение moon » 11 дек 2009, 18:54

wild wild web

Phoenix
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 17:30

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение Phoenix » 11 дек 2009, 19:14

Спасибо за ссылку. Правда там опять неоднозначные коменты. Я уже два дня такие читаю. Один говорит можно ломать все стены внутри квартиры (что подтверждается на картинках http://www.ivd.ru/type.xgi), другой говорит - нельзя, все стены несущие и показывает другой пример http://forum.ivd.ru/uploads/monthly_05_ ... _thumb.jpg

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение moon » 11 дек 2009, 19:29

Закажите план БТИ - самый надежный способ узнать истину. Я бы навскидку сказала, что ванная и туалет точно не несущие и вы можете их перепланировать и расширять, если это входит в ваши планы, ес-но не за счет жилых помещений.
wild wild web

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение Колхозник » 11 дек 2009, 20:02

Phoenix писал(а):Имеется трехкомнатная малогабаритная хрущевка в панельной 5-этажке на 3 этаже вот с такой планировкой:

Все стены в этой квартире, которые толщиной 6 и 12 см - не несущие.

На картинке http://forum.ivd.ru/uploads/monthly_05_ ... _thumb.jpg далеко не стандартная панельная хрущёба. Это старинный дом или сталинка, с таких домах действительно нежелательно сносить перегородки и не несущие стены. Особенности конструкции, иногда деревянные перекрытия. Но сделать перепланировку квартиры даже в старинном доме вполне реально. Главное с головой дружить и нанять для обследования здания знающего инженера(таких очень мало), а не Равшана и Джумшута.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение nikols » 11 дек 2009, 22:03

Phoenix писал(а):Имеется трехкомнатная малогабаритная хрущевка в панельной 5-этажке на 3 этаже вот с такой планировкой:
Изображение
Хотелось бы узнать, какие из стен (серых на рисунке) можно сносить или делать в них проемы, не нарушив целостности всего дома. Толщина стен санузла и перегородки в прихожей - 6см, между гостиной и кухней, между гостиной и комнатами - 12см. Как лежат плиты перекрытия, не знаю.
Делал ли кто-нибудь перепланировку в такой же квартире? Какие документы нужны?

Проштудируй жилищный кодекс-раздел перепланировка. Практически все "серые перегородки" в Вашей квартире ж/б и несут какую-то нагрузку. Поэтому надо иметь или купить в гражданпроекте (на театральной) и узнать все тонкости конструкции перегородок. Потом можно разговаривать с проектировщиком-проект перепланировки по ЖК обязателен,который должен быть согласован со многими чинушами. Меня чуть не заставили убрать железную дверь. Не так она открывается. По проекту во внутрь,железная наружу.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение Колхозник » 11 дек 2009, 23:29

Phoenix, ковырни эти перегородки. Если они действительно железобетонные, то есть бетон с арматурой, то их лучше не ломать. Но я лично сильно сомневаюсь, что они железобетонные.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
z645
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:52
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение z645 » 16 дек 2009, 20:32

Колхозник писал(а):Это старинный дом или сталинка

Нет. Это Хрущёвка. Работал в такой. Находилась недалеко от старого круга тройки. Стены бетонные. Между ванной и туалетом перегородка не до самого потолка. Снести все стены скорей всего не получится...
san-therm.ru

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение kashey » 23 дек 2009, 09:54

Phoenix писал(а):Имеется трехкомнатная малогабаритная хрущевка в панельной 5-этажке на 3 этаже вот с такой планировкой:
Изображение
Хотелось бы узнать, какие из стен (серых на рисунке) можно сносить или делать в них проемы, не нарушив целостности всего дома. Толщина стен санузла и перегородки в прихожей - 6см, между гостиной и кухней, между гостиной и комнатами - 12см. Как лежат плиты перекрытия, не знаю.
Делал ли кто-нибудь перепланировку в такой же квартире? Какие документы нужны?

Как лежат плиты перекрытия обычно видно. Если собираетесь сносить стены, то почему не можете узнать как лежат плиты?

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение nikols » 23 дек 2009, 18:11

Phoenix
Санузел с ванной цельнолитая и полностью была оборудована сантехникой и разводкой воды и канализации.Она имеет крышу и пол отдельно от пола и потолка квартиры. Стены её состоят из двух слоев,а между ними утеплитель.
Стена между кухней и комнатой сделана из очень крепкого бетона. Сверлить перегородки очень трудно. Наружние стены сделаны из пенобетона и легко сверлятся. Не знаю,как у Вас у меня перекрытия над каждой комнатой цельные,без швов.
Это мне сказали ремонтники. Они делали выравнивание пола,разлив массу специальную. Я боялся,что будет протечка в квартиру этажом ниже.

Аватара пользователя
OlgaYa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:18
Откуда: Сасово - Рязань - Питер.

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение OlgaYa » 06 апр 2010, 11:07

Мы проверяли у себя стену так: Между потолком и стеной делали скол (ковыряли короче) Выяснилось, что фактически потолок не лежит на стене, там ... какая-то напихана и штукатуркой замазана, сделали фото этой щели (на всяк случай) и сломали.
Последний раз редактировалось OlgaYa 24 апр 2010, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Вышла за муж. Живу в Питере))

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение Mutant » 08 апр 2010, 09:06

Колхозник писал(а):Все стены в этой квартире, которые толщиной 6 и 12 см - не несущие.

Если дом был бы кирпичный, то да. А в панельном не факт. У меня несущие стены не менее 38см (с соседями и подъездом), 64 - наружные. Но это по проекту. По факту не скажу, на сквозь не сверлил. Ковырнуть стену, если она из бетона будет не легко, лучше все же воспользоваться советом Николса и попытаться согласовать перепланиовку с заинтересованными структурами. Тем паче этаж средний. Исправлять ситуацию потом может оказаться значительно дороже, если, например, захотите эту квартиру продать.

Аватара пользователя
OlgaYa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:18
Откуда: Сасово - Рязань - Питер.

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение OlgaYa » 08 апр 2010, 12:18

Да и вообще стены ломают только "С разрешения"!
Последний раз редактировалось OlgaYa 24 апр 2010, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Вышла за муж. Живу в Питере))

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение Марвин Гудмэн » 08 апр 2010, 22:17

В Горроще напротив Кристалла Никс (компьютерная фирма) на первом этаже в хрущёвке квартиры купила и стены в них разнесла, не считая санузлов и кухонь.
Почти таких, как на рисунке.

Водитель

Re: Можно ли ломать стены

Сообщение Водитель » 09 апр 2010, 15:27

Марвин Гудмэн
И на Есенина в Мире тепла так же сделали. Говорят, всё нормально прошло.


Вернуться в «Ремонт и отделка помещений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей