Ремонт квартиры (новостройки)

Обмен опытом по ремонту и отделке помещений.

Модераторы: Колхозник, Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Ремонт квартиры (новостройки)

Сообщение admin » 23 мар 2006, 14:29

Заканчиваю ремонт новой квартиры, могу поделиться опытом. Если у кого есть какие вопросы, задавайте......
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

pahan1
Гость RZN.info
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 21:08
Откуда: mother Earth
Контактная информация:

Сообщение pahan1 » 23 мар 2006, 19:07

интересует стоимость всего ремонта и к кому обратиться чтобы не обманули. ремонт скоро тоже предстоит, можно в личку.

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Wolf » 23 мар 2006, 21:58

admin,
Нанимал или сам?

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 24 мар 2006, 10:05

Wolf писал(а):admin,
Нанимал или сам?


Нанимал бригаду отделочников.
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

Аватара пользователя
VovanZa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 18:01
Откуда: Рязань

Сообщение VovanZa » 24 мар 2006, 10:29

Давай в эху.
Чтобы ни одного админа не постарадо, конкретные названия и имена можно не упоминать.
Одни боялись Билли Бонса, другие - Слепого Пью, а меня боялся сам Флинт.

Лизка-аферистка
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:32

Сообщение Лизка-аферистка » 03 апр 2006, 13:27

Если не сложно, расскажите, как вообще правильно себя вести, когда принимаешь у строителей новостройку и к какой матери их посылась, то есть чем руководствоваться. Ведь акт, как я понимаю, подписывается еще до того, как была возможность пожить и обнаружить все существенные недостатки. Например, если они нагло мне объявят, что ничего не знают, так и должно быть - где мне проверить, как именно должно быть?
Относительно ремонта - как поступали с полами? Меняли ли двери, окна и т.д., или можно немного пожить и со всем этим, пока дом не даст усадку?

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 03 апр 2006, 14:19

Лизка-аферистка писал(а):Если не сложно, расскажите, как вообще правильно себя вести, когда принимаешь у строителей новостройку и к какой матери их посылась, то есть чем руководствоваться. Ведь акт, как я понимаю, подписывается еще до того, как была возможность пожить и обнаружить все существенные недостатки. Например, если они нагло мне объявят, что ничего не знают, так и должно быть - где мне проверить, как именно должно быть?
Относительно ремонта - как поступали с полами? Меняли ли двери, окна и т.д., или можно немного пожить и со всем этим, пока дом не даст усадку?


Про то как принимить квартиру у строителей - не знаю. Покупали из вторых рук но в состоянии как от строителей.

Про ремонт:

Двери? Какие двери? Железную входную? Да, а межкомнатных не было, откуда им?

Полы? Выравнивали стяжку.

С чем пожить? Бетонные стены, полы и потолки?
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 03 апр 2006, 16:15

pahan1 писал(а):Интересует стоимость всего ремонта и к кому обратиться чтобы не обманули.

Имею опыт 5-летней давности, если интересно. Заключается в следующем:
1. Кого бы ты не нанимал - требовать подробную смету, на каждый гвоздь. У меня работала фирма, которую возглавляет очень старый и хороший знакомый - проблем избежать не удалось. Правда, как я теперь понимаю, ремонт сделали, таки хорошо.
2. Продолжение 1. НИКАКИХ устных договоренностей - только на бумаге, хоть на промокашке. Даже при наличии доброй воли с обеих сторон различное толкование гарантировано, поскольку с одной стороны - строители, с другой - профаны. Например "выровнять стену" можно с разницей в цене до 3-х раз.
3. Ежедневный контроль. Это - как отче наш. приезжать каждый вечер и проверять. Я один раз не приехал и очень пожалел - лопнула заглушка на трубе, залили соседей и у самих паркет в 2-х комнатах встал.
4. Стоимость и сроки. Когда увидишь смету - сразу умножай на 2. Если повезет - на 1,5. Сроки - на 4. За месяц ни в какой квартире ремонт не делается.
5. Квартира должна быть пустая. Все, что останется на время ремонта будет или испорчено, или сломано или украдено (не обязательно ремонтниками - там проходной двор будет).
6. До начала застраховать ответственность перед соседями - это очень недорого. Проблемы будут обязательно! В моем случае, кроме заливки, - пробили стену насквозь. А с той стороны обои, например, которые уже не продаются (это в лучшем случае).

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 03 апр 2006, 16:26

Да, у меня ремонт квартиры площадью 75 метров шел 5 месяцев. Это начиная с переноса стен и под ключ.
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 03 апр 2006, 16:59

И еще сделанные мной выводы - я не пожалел денег на тщательную и качественную подготовку. Т.е. выравнивание стен, потолков и пр. Это было очень правильное решение. Обои и т.д. - вторично. А вот кривые стены - и с мебелью и с обоями и с прочим засады будут.
К сожалению, поверил на слово и ошибся с электропроводкой и водопроводами. Четко сформулировать задачу не было ни опыта ни времени - доверился знакомому, который обещал сделать "как надо". До сих пор расхлебываю.
Тщательнейшим образом надо продумать количество и расположение выключателей, розеток, светильников, сечение проводов, количество и расположение защитных устройств. Все линии - сугубо 3-проводные. Ванну заземлить!
Вода - тоже самое. краны, счетчики, фильтры (!) - все продумать до начала!
В идеале - заказать проект коммуникаций, это не должно быть дорого.
Еще одни грабли - поставил пластиковые окна, а про вентиляцию забыл. Зимой хоть шланг на улицу выводи - дышать нечем. Теперь собираюсь сплит ставить (по отделанным стенам, блин).
Сам не ожидал - 5 лет прошло, а как будто вчера. Короче говоря, если седины нет - появится.

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 03 апр 2006, 17:13

Я читал, что можно сделать вентиляцию в пластиковых окнах. Делается врезка в профиль, а там типа шторки с отдушиной. Но пока не было времени озадачиться серьезно этим.
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 03 апр 2006, 18:21

Это понятно. Но момент упущен. Я для себя 2 вывода сделал - до начала работ нужен проект и деньги. Желательно, с запасом. Если не хватает - лучше отложить.

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 04 апр 2006, 10:23

Ну так не бывает. Уж деньги точно никогда с запасом лежать не будут. Я вообще не знаю людей у которых деньги лежат вот так.
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 04 апр 2006, 10:33

Бывает. Могу привести 2 примера (видел своими глазами). Оба, к сожалению, не мои. О 1-м и говорить не стоит (олигарх), а 2-й - мой одногруппник. Этот 2 года выбирал проект дома, еще полгода - коммуникации, отделку и мебель. От котлована до заселения - 10 месяцев. В результате я офигел - я в домах гораздо более состоятельных граждан не видел такой продуманности и удобства. Предусмотрено ВСЁ.

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 04 апр 2006, 10:42

Это скорее исключение.
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 04 апр 2006, 11:14

Понятно, что исключения. Но я для себя решил стремиться к подобным исключениям. С деньгами - согласен, фиг их наберешь, сколько надо. А вот с планированием - запросто. В отрицательном примере я живу. Розетка в спальне оказалась под кроватью, распределение нагрузки по автоматам неудобное, ванна не заземлена и щиплется. И пр. Все от того, что я не дал себе труда нарисовать проект, хотя мог.

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение admin » 04 апр 2006, 11:20

Ну проект проекту рознь. И сам его не сделаешь, можешь только выдвинуть тех. требования 8) .

У меня была общая концепция, а дальше: отопление делала отдельная фирма с отдельным проектом; свет делали отдельно - 17 автоматов в итоге и 700 метров :twisted: провода ушло; ну и дизайн проект - самое больное, почему-то, то что хочется все очень дорогое :(
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 04 апр 2006, 11:26

В моем случае по электричеству я бы сделал - поэтому и рву волосы по сию пору. С остальным согласен полностью. Насчет 700 м, может тебя успокоит то, что в ТЮЗе, например, лежит 100 км. :D

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Сообщение Fafhrd » 07 апр 2006, 11:00

Интересную историю услышал от знакомого. Он купил новостройку в Дашках ("СтройПромСервис"). На входе в дом (ТСЖ) висят счетчики воды и тепла. Каждый заселяющийся при этом вешает в свою квартиру индивидуальные счетчики.
В итоге получилось так, что половина дома заселена (и платит по собственным счетчикам), а вторая - пока еще нет (где-то ремонт идет, где-то пока даже и не идет), и не платит за тепло-воду вообще.
В итоге, когда долг ТСЖ перед коммунальщиками превысил (боюсь соврать) 60 тысяч рублей, дом благополучно перекрыли. То есть отопления и горячей воды в нем нет, и не предвидится до того момента, пока долг не будет погашен. А гасить долг как-то никто не собирается. Часть людей вполне разумно предполагает, что, уплатив по индивидуальным счетчикам, они свой долг перед коммунальщиками выполнили. Другая часть людей отвечает тем, что поскольку в доме они не проживают, то и платить за непотребленные ими услуги желания особого нет. В итоге - регулярный шум-гам-ругань среди членов ТСЖ, и отсутствие отопления и горячей воды в квартирах. Причем на неопределенный срок.

Такую же историю я слышал чуть раньше, от знакомой, проживающей в новостройке напротив Центрального рынка (на Маяковского). Но они прочувствовали ситуацию своевременно (до появления большой задолженности), и приняли решение сознательно переплачивать за услуги (по сравнению с показаниями своих счетчиков).

Надеюсь, что информация интересна, и может быть поможет избавить от потенциальных трудностей счастливых владельцев новостроек :)

Ну и в дополнение, про дом "СтройПромСервиса" в Дашках (хотя эта информация, наверное, для другого раздела). Якобы "СтройПромСервис" должен был построить котельную для отопления возводимого им же микрорайона, но потом решил повременить, и чтобы не строить котельную ради единственного готового дома, самовольно врезался в городские тепловые сети :) Это раскрылось не сразу, и якобы сейчас "СтройПромСервис" имеет большие судебные проблемы, которые якобы могут как-то отразиться и на жильцах дома (повторюсь - не более чем слухи, хотя и поступившие от владельца дома, о котором идет речь).

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 07 апр 2006, 14:56

Fafhrd писал(а):Часть людей вполне разумно предполагает, что, уплатив по индивидуальным счетчикам, они свой долг перед коммунальщиками выполнили. Другая часть людей отвечает тем, что поскольку в доме они не проживают, то и платить за непотребленные ими услуги желания особого нет. В итоге - регулярный шум-гам-ругань среди членов ТСЖ, и отсутствие отопления и горячей воды в квартирах. Причем на неопределенный срок.

Да, блин. Хочу свой дом.
А если говорить о счетчиках - какая разница живешь или нет? Владеешь - плати! Шум-гам это вилы. Жена, однажды, собирала деньги на домофон. Я думал она инфаркт получит. Нужно было собрать по поганой тысячи рублей с людей, которым это заведомо доступно.


Вернуться в «Ремонт и отделка помещений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя