Ипотека без подтверждения дохода

Обсуждение законодательства по недвижимости. Оформление сделок. Практические советы по применению. Ипотека.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Денис
Гость RZN.info
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 17:09

Ипотека без подтверждения дохода

Сообщение Денис » 24 июл 2006, 17:14

В России (в основном в Москве конечно) существует множество контор (агентств, корпораций, финансовых групп и т.п.), которые предоставляют кредиты без справки подтверждающей доход, а если и требуют эту справку, то не ради того, чтобы определить по ней кредитный лимит, а только, как дополнительное подтверждение того, что заемщик является реальным человеком и не скроется с деньгами в неизвестном направлении(хотя этого на 100% никто не гарантирует). Филиалы этих контор так или иначе открываются в разных городах России. Но ни одна подобная компания не работает на Рязанском рынке. Может Рязань отсутсвует на карте России? Да нет проверял вроде пока есть. Или может Рязанцы чем то провинились? Или у нас местная власть такая "неуместная"? В чем причина? Может я конечно не вкурсе, может кто знает контору, выдающую кредиты без подтверждения дохода в Рязани?

Денис
Гость RZN.info
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 17:09

Сообщение Денис » 24 июл 2006, 17:43

Что дает банкам подтверждение дохода? Это же практически ни о чем не говорит и ничего не гарантирует. Ну, предположим, есть у меня стабильная высокооплачиваемая работа. Работаю на ней уже 10 лет. Как говорится, справку получу на 5 с плюсом. Получу кредит. Но ведь это не гарантирует, что завтра после выдачи мне кредита у меня будет эта работа или ей подобная с аналогичным доходом. Почему банки так привязываются к этим справкам? Единственная гарантия возврата денег - это квартира, оформляемая в залог. Когда же наши банки и прочие финансовые организации до этого дойдут?

SuperFly
Гость RZN.info
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:25
Откуда: Московский, Костычева

Сообщение SuperFly » 26 июл 2006, 08:59

Квартиру то-же в залог возмут, справка для того что-бы знать кто ты такой и сможеш ли ты в принципе че-нибудь платить, стоит ли на тебя время тратить.
А деньги в руки никто не даст, перечисля безналично продавцу.

Денис
Гость RZN.info
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 17:09

Сообщение Денис » 26 июл 2006, 10:09

SuperFly писал(а):... сможеш ли ты в принципе че-нибудь платить ...
Допустим вчера мог платить, шесть месяцев или год назад мог, а завтра, через месяц и т.д. смогу или нет? Этого никто не знает и не узнает пока не наступит это завтра и т.д. Все это риск, а риск как раз и включен в высокие пока проценты по кредиту да и в обязательные страховки. Так что определять максимальную сумму кредита по текущей и прошлой зарплате - это чушь. Залог квартиры и страховка - вот, что должно интересовать банк при выдаче кридита.

SuperFly
Гость RZN.info
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:25
Откуда: Московский, Костычева

Сообщение SuperFly » 26 июл 2006, 10:35

Денис писал(а): Допустим вчера мог платить, шесть месяцев или год назад мог, а завтра, через месяц и т.д. смогу или нет? Этого никто не знает и не узнает пока не наступит это завтра и т.д. Все это риск, а риск как раз и включен в высокие пока проценты по кредиту да и в обязательные страховки. Так что определять максимальную сумму кредита по текущей и прошлой зарплате - это чушь. Залог квартиры и страховка - вот, что должно интересовать банк при выдаче кридита.

Еще больший риск давать деньги дяде с улицы, который даже ме может сказать где и кем работает. А чем больше банк будет знать о заемщике тем ему спокойнее. Кстати в Рязни видел объявления типа "Ипотека без справок", но обойдется себе дороже, еще можно например и в наперстки попробовать выиграть...

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Wolf » 26 июл 2006, 10:56

Денис,
У нас и так предложение квартир не богатое, а если кредиты станут еще доступнее, то на сколько вырастут цены? :cry:

DorBer

Сообщение DorBer » 26 июл 2006, 11:01

Wolf
Не помню кто, но кто-то совсем недавно приезжал от президента... Походил и сказал, что у нас искусственно очень сильно завышены цены на недвижимость... Вот тока я не понял, а бороться с этим будет кто?

Денис
Гость RZN.info
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 17:09

Сообщение Денис » 26 июл 2006, 11:09

SuperFly писал(а): Еще больший риск давать деньги дяде с улицы, который даже ме может сказать где и кем работает.
А чем больше банк будет знать о заемщике тем ему спокойнее.

Так я не против предоставить справки о том, кто я такой (хоть карточку из поликлиники предоставлю), я против исчисления максимальной суммы кредита по размеру белой зарплаты.
Я получаю зарплату (серую) около 18 тыс. руб. стабильно больше года, имею деньги на первый взнос 10%. При покупке квартиры платежи будут в районе 10000 руб. Т.е. я вполне могу за кредит платить, но я не могу взять кредит, т.к. нет официальной зарплаты. Это и есть абсурд. Я хочу и могу купить, но мне не хотят продать. Ведь кредит, в конечном итоге - это тоже товар, а выплаты процентов по кредиту - это его стоимость.

SuperFly писал(а):еще можно например и в наперстки попробовать выиграть...

Это Вас куда-то не туда понесло.

SuperFly писал(а):Кстати в Рязни видел объявления типа "Ипотека без справок", но обойдется себе дороже

Это уже ближе к делу, но скорее всего Вы говорите о нирлан-новосел или теперь регион-новосел. Если судить по информации на их же собственном сайте, то это практически пирамидальный почти лохотрон. В худшем случае всех денег не отнимут, но и квартиру можно ждать годами и при 100% выплате стоимости кредита. Все зависит от остальных участников, есть деньги от них - есть кредиты. Перестали поступать деньги от новых участников и не будет денег на кредиты.

Денис
Гость RZN.info
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 17:09

Сообщение Денис » 26 июл 2006, 11:24

Wolf писал(а): У нас и так предложение квартир не богатое, а если кредиты станут еще доступнее, то на сколько вырастут цены?

Это к сожалению действительно так. Тут не поспоришь. Единственное непонятно: новое жилье строится, численность населения уменьшается, а спрос на квартиры растет. Парадокс.

DorBer писал(а):Не помню кто, но кто-то совсем недавно приезжал от президента... Походил и сказал, что у нас искусственно очень сильно завышены цены на недвижимость...


Это точно, но пока их покупают по завышенной цене, дешеветь они не станут. Если только государство квартиры пошлиной как нефть не обложит, чтобы регулировать прибыль продавцов квартир. И из этих денег будет датировать первоначальные взносы по кредитам.

Первая ласточка да и то не совсем у нас (в Москве): правительство Москвы рекомендовало (пока рекомендовало) строителям заморозить цены на жилье. Плевать строители конечно хотели на это, но кто знает... Поживем увидим.

SuperFly
Гость RZN.info
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:25
Откуда: Московский, Костычева

Сообщение SuperFly » 26 июл 2006, 13:10

Денис писал(а):
SuperFly писал(а): Еще больший риск давать деньги дяде с улицы, который даже ме может сказать где и кем работает.
А чем больше банк будет знать о заемщике тем ему спокойнее.

Так я не против предоставить справки о том, кто я такой (хоть карточку из поликлиники предоставлю), я против исчисления максимальной суммы кредита по размеру белой зарплаты.
Я получаю зарплату (серую) около 18 тыс. руб. стабильно больше года, имею деньги на первый взнос 10%. При покупке квартиры платежи будут в районе 10000 руб. Т.е. я вполне могу за кредит платить, но я не могу взять кредит, т.к. нет официальной зарплаты. Это и есть абсурд. Я хочу и могу купить, но мне не хотят продать. Ведь кредит, в конечном итоге - это тоже товар, а выплаты процентов по кредиту - это его стоимость.

Вот как раз седня черный нал, а завтра налоговая пришла. Вот это реальный риск. Если заплатить все налоги то получится савсем не 18...

Денис писал(а):
SuperFly писал(а):еще можно например и в наперстки попробовать выиграть...

Это Вас куда-то не туда понесло.

Это как-раз в сторону лохотронов

Денис писал(а):
SuperFly писал(а):Кстати в Рязни видел объявления типа "Ипотека без справок", но обойдется себе дороже

Это уже ближе к делу, но скорее всего Вы говорите о нирлан-новосел или теперь регион-новосел. Если судить по информации на их же собственном сайте, то это практически пирамидальный почти лохотрон. В худшем случае всех денег не отнимут, но и квартиру можно ждать годами и при 100% выплате стоимости кредита. Все зависит от остальных участников, есть деньги от них - есть кредиты. Перестали поступать деньги от новых участников и не будет денег на кредиты.

Вот и я говорю - халявы не бывает.

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Wolf » 26 июл 2006, 13:30

Денис,
Твоя проблема не в том что тебе не дают кредит без справок, а в том что зарплата "серая".

Ps.
Сходи в РИК, во первых они декларировали возможность получения кредита даже по серой заплате, а во вторых там можно набрать себе созаемщиков, очень помогает при серой зарплате.

Денис
Гость RZN.info
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 17:09

Сообщение Денис » 26 июл 2006, 14:18

Wolf писал(а):Денис,
Твоя проблема не в том что тебе не дают кредит без справок, а в том что зарплата "серая".


Если так дальше рассуждать, то проблема то вовсем не в этом, а в том что у меня почему-то нет квартиры и мне требуется ее купить. Тогда и справки не нужны будут и кредит и т.д.

Как было сказано выше: почему почти по всей России (ну это я загнул конечно) уже можно брать ипотеку без этой самой справки о доходах, а в нашем "славном городе герое Рязани" нельзя? Обидно, однако.

Wolf писал(а):Сходи в РИК, во первых они декларировали возможность получения кредита даже по серой заплате, а во вторых там можно набрать себе созаемщиков, очень помогает при серой зарплате.


Теперь об опыте общения с РИК. Это возможно хорошая штука, но только в том случае, если действительно уже собрался (не сегодня, так завтра) покупать квартиру и подходишь под их требования. А так впечатления от них очень отрицательные.
Эти св..... не дают консультации по телефону, работают с 9 до 18 перерыв с 13 до 14, выходной суббота и воскресенье. Теперь вопрос: как к ним можно обратиться просто для консультации не отпрашиваясь с работы (с учетом того, что как правило это график работы большинства людей)? Да ни как. Приходится отпрашиваться. А если не возможно отпроситься (по различным причинам)? Тогда для кого они работают? Если к ним большинство людей не идя на поклон к начальству попасть не может
Ладно отпросился я. Приехал к ним на консультацию. Консультация длилась 1-3 минуты. Ничего особенного я не узнал. Почему мне 20 - 30 слов, которые были сказаны на консультации не сказали по телефону? Ради чего я ехал к ним? Информация, которую мне сказали даже стоимости проезда не стоит.

Про возможность получения у них кредита с серой зарплатой. Ага счас же. Они предлагают использовать аж трех созаемщиков, и вот за счет сложения белых частей серых зарплат этих трех созаемщиков и получаеется данная возможность.
При этом при ежемесячной выплате в 8500 руб (приблизительно) требуется совокупный официальный доход более 25000 (тоже приблизительно). Вопрос это где же такие официальные зарплаты набрать то? Это человек 10-15 надо с серыми зарплатами набирать для такой совокупной серой зарплаты.

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Wolf » 26 июл 2006, 17:01

Денис,
Первый раз всегда так, я что и как разобрался наверно только раза с 3-го.

На счет требуемого дохода, то я уже говорил в соседней ветке (кстати почитай, там почти все варианты уже разобраны были), был бы у меня такой доход, мне бы ваш кредит и даром не нужен был.

На счет времени и работы, то я на оформение квартиры в кредит потратил почти месяц (хорошо я в отпуске был ;) ), и это еще при том что РИК меня торопил с оформление и большинство вопросов решались за день-два, в то время как обычно эти сроки составляют недели. Кстати мне хватило всего двух созаемщиков.

А на счет того что везде дают кредит без справок, это ты зря, кроме Москвы это не сильно распостранено.

Денис
Гость RZN.info
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 17:09

Сообщение Денис » 27 июл 2006, 09:24

УРА! Первая ласточка. КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) похоже открывает филиал в Рязани. Покрайней мере они открыли вакансии в Рязани на 62.Ru. Да и когда я им в Москву звонил месяц или два назад они говорили, что планируют открытие филиалов в нескольких регионах, в том числе и в Рязани. Интересно, через какое время они откроются и начнут работать? Если кто знает пишите.

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Wolf » 27 июл 2006, 16:05

Кстати сегодня видел рекламу еще одной ипоченой конторы "Центральная ипотечная ..(не помню).." тел 763630

Nakulov
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 12:22

Сообщение Nakulov » 15 июн 2007, 12:26

Вообще странно , брал кредит на квартиру в Альфа-Банке, хватило справки о доходах (зарплата официальная - копейки) и расписки что-то типа : Данным подтверждаю что совокупны доход мое семъи составляет...."
Если бы банки так не делали то моголи бы выдават аредиты 1 из 100 тех что выданы сейчас, страна у нас такая )

MZ
Гость RZN.info
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 16:15
Откуда: Рязаньэнерго

Сообщение MZ » 26 июн 2007, 15:22

Кит-финанс дает без справки. Много кто. Иначе им жить не на что.


Вернуться в «Законодательство в недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей