Взаимодействие с ЖКО

Обсуждение законодательства по недвижимости. Оформление сделок. Практические советы по применению. Ипотека.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Rider
Гость RZN.info
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 11:32

Взаимодействие с ЖКО

Сообщение Rider » 04 ноя 2011, 11:36

Здравствуйте. Не подскажите ли, при ремонте требуется отключить воду, чтобы приварить кран на ввод в квартиру. ЖКО по телефону требуют, чтобы шли к ним, причем в рабочие дни, писали заявление на отключение и оплачивали какую-то их пошлину. Действительно ли таков порядок?

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с ЖКО

Сообщение Wolf » 04 ноя 2011, 11:43

Да, официально именно так. А не офицально, всегда есть варианты...

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Взаимодействие с ЖКО

Сообщение nikols » 04 ноя 2011, 19:22

Rider
У нас такой же порядок и очень дорогое удовольствие,примерно за ХВС -500р,за ГВС -800р,за слив воды из системы отопления около 5 тыс и при наличии проекта. Краны+ перемычка, металлические трубы и ко-во секций зависит от площади комнаты и типа радиатора. Так не могу уговорить сантехника о нелегальной замене. Просят 8 тыс.р + все мои материалы. Биметал. стоят под 350р секция.

Rider
Гость RZN.info
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 11:32

Re: Взаимодействие с ЖКО

Сообщение Rider » 04 ноя 2011, 22:31

Хм, вот еще вопросик возник: нихрена не греет один из радиаторов отопления, дом - хрущёвка, всё стандартное. С кем данный вопрос решать, вызывать опять таки из ЖКО сантехника, чтобы смотрели и промывали? Ато уже отопительный сезон начался, реально ли такое. Судя по словам матери у этих сантехников до этого постоянно отговорка что типа всё, сезон отопительный начался, типа никак. А летом наоборот типа мол нужно сезона ждать. Бред полный, решил сам взяться за данный вопрос.

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с ЖКО

Сообщение Wolf » 04 ноя 2011, 22:57

Естественно вызывать, причем письменной жалобой поданной в двух экземплярах, с отметкой ЖКО на одном из экземпляров о принятии. Действует быстро, если же обращятся устно, то растянуться все может на месяцы, если не на годы.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Взаимодействие с ЖКО

Сообщение Fafhrd » 05 ноя 2011, 13:37

У меня был случай - надо было трубы менять, заказал официально отключение воды. А в результате бардака в ЖЭУ воду пустили на час раньше. И все этажи внизу были затоплены в хлам. Если бы договаривался неофициально, были бы серьезные неприятности

Лолка
Гость RZN.info
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 13:33

Re: Взаимодействие с ЖКО

Сообщение Лолка » 21 ноя 2011, 15:29

Скажите, если я затопила соседа снизу, что мне грозит? в 2 вариантах: дом не сдан и дом сдан.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Взаимодействие с ЖКО

Сообщение nikols » 21 ноя 2011, 16:01

Лолка писал(а):Скажите, если я затопила соседа снизу, что мне грозит? в 2 вариантах: дом не сдан и дом сдан.

Как Вы оказались в квартире? Вы сами признались,что именно Вы затопили соседа. Отвечать придется.

Аватара пользователя
Шаман
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:30
Откуда: Рязань

Re: Взаимодействие с ЖКО

Сообщение Шаман » 21 ноя 2011, 17:29

Лолка писал(а):Скажите, если я затопила соседа снизу, что мне грозит? в 2 вариантах: дом не сдан и дом сдан.

Вариант 1. Надо посмотреть в логоворе с Застройщиком есть ли там пункт типа "п.п.п.До сдачи Объекта приемочной комиссии и ввода в эксплуатацию ...в случае аварий внутренних, тепло, энерго - и других сетей по своей вине (в том числе при нанесении ущерба квартирам других Дольщиков) принимать все необходимые меры к устранению ущерба и их последствий за свой счет. В случае нарушения предусмотренного данным пунктом обязательства, Застройщик вправе потребовать от Дольщика уплаты штрафа в размере .... от Взноса Дольщика, а также устранения силами Дольщика и за его счет всех понесенных убытков."
Если нет, то Вам повезло. Если есть, то сами понимаете...
Вариант 2.Дом сдан, но подписан ли Вами акт приема-передачи квартиры? Если подписан, то вся ответственность лежит на собственнике. Залитые соседи должны вызвать представителей УК или кто там дом обслуживает и составить акт о залитии. И тут два варианта:
-Вы полюбовно договариваетесь с потерпевшими (даете денег, обещаете отремонтировать и т.д.)
-Соседи обращаются к оценщикам, те определят размер ущерба, затем следует иск в суд...
В общем первый вариант дешевле будет.
Если дом сдан, но квартира еще не перешла в собственность, то см. В.1.
Пока акт о залитии не составлен Вам ничего не грозит. Данный документ Вы должны подписать или отказаться от его подписания или подписать, внеся в него свои комментарии. Акт о залитии составлен? Ваша вина установлена?

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Взаимодействие с ЖКО

Сообщение никанора » 21 ноя 2011, 19:20

Если у соседа нет ремонта, то ничего.

Avesgamer
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:17
Откуда: Russia
Контактная информация:

Взаимодействие с ЖКО

Сообщение Avesgamer » 10 окт 2019, 11:15

You are not right. I am assured. Write to me in PM, we will talk.

<a href=https://prom-electric.ru/>.</a>

Avesgamer
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:17
Откуда: Russia
Контактная информация:

Взаимодействие с ЖКО

Сообщение Avesgamer » 19 окт 2019, 11:02

Actually. You will not prompt to me, where I can find more information on this question?

<a href=https://prom-electric.ru/>.</a>

Avesgamer
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:17
Откуда: Russia
Контактная информация:

Взаимодействие с ЖКО

Сообщение Avesgamer » 22 июл 2020, 15:44

It is a pity, that now I can not express - it is compelled to leave. But I will be released - I will necessarily write that I think on this question.


Сорри за оффтоп, в другой теме справшивали про ремонт частотных приводов, вот ссылка - https://prom-electric.ru/remont-chastot ... eterburge/ 73


Вернуться в «Законодательство в недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей