Какие варианты покупки жилья в кредит существуют в Рязани??

Обсуждение законодательства по недвижимости. Оформление сделок. Практические советы по применению. Ипотека.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
JaM
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:10
Откуда: Канищево
Контактная информация:

Сообщение JaM » 30 янв 2006, 17:05

Всем привет. Сам стою на пороге выбора способа приобретения жилья. Проблема одна как у всех - финансы. Хочется и побыстрей, и чтоб процент был поменьше. Основная трудность в моём случае - официальный месячный доход. Ведь "серые" зарплаты почти нигде не рассматриваются.
Ситуация у меня такая. Имеется комната в 3-х комнатной кв-ре. Если ее продать, можно получить ~ половину от стоимости однушки. Расчитываю приобрести кв-ру тыс. за 600.
Сегодня прозвонил несколько мест: Нирлан, УралСиб, сбербанк, Городской Ипотечный фонд.
Самые привлекательные: по процентам - Нирлан, по способу получения (требуемый доход) - УралСиб, Ипотечный фонд.
в сбербанке ответил какой-то мужик, явно незаинтерсованный в своей работе вообще. Вопрос, который меня интересовал прежде всего - это заявленный доход. Тема эта там очень туманная. Никто не может сказать, сколько нужно для прохождения условий получения. Всё решает комиссия, которая может тебя посылать набирать поручителей очень долго, вместо того, чтобы сказать, какую сумму дохода надо набрать. Недавно знакомый брал там 300 тыс. общая сумма дохода была около 40 тыс. руб.!
Городской Ипотечный фонд. Помоему, про него информации здесь ещё не было. Вобщем это агенство недвижимости, которое помогает взять кредит в банке. Работают они с банком промсвязь. Конечно помимо процентов за кредит нужно выплачивать им коммисию и за помощь в оформлении кредита (1% от суммы кредита), страховка 1,5 % от остатка в год, ну и за подбор жилья (500$). Есть у них страничка http://www.ryazan-realty.ru/info/?c=20 Там все условия указаны.
Здесь есть один большой плюс - это возможность указать "серый" доход. Надо бы попробовать связаться с банком напрямую.

Чемпион, как там у тебя дела, отзывайся. Народ волнуется :wink:

ps Вопрос тем, кто знает. Проверяется ли банком доход, в налоговой, например? :roll: наверно проверяется.

Аватара пользователя
JaM
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:10
Откуда: Канищево
Контактная информация:

Сообщение JaM » 30 янв 2006, 17:34

Только что позвонил в промсвязьбанк. Пока они не занимаются ипотекой. Обещают месяца через 2 начать. Условия тогда же. :(

Ivan123
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:57

Сообщение Ivan123 » 31 янв 2006, 15:50

Да проблема актуальная.
Жилье надо брать
и даже через ипотеку.
сам брал кредит в сбербанке.только как бы на потребительские нужды а сам бобавил до квартиры и купил
покупай JaM потому что квартира у нас это жизнь.
Так ведь считается,да

Ivan123
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:57

Сообщение Ivan123 » 31 янв 2006, 15:53

банком доход не проверяется
а ты банку предоставляешь все справки о доходах с предприятия с места работы.
а там и инн и все сведения и инн предприятия
так что они имеют возможность но думаю что нет не проверяют

Аватара пользователя
JaM
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:10
Откуда: Канищево
Контактная информация:

Сообщение JaM » 31 янв 2006, 22:28

Ivan123
Расскажи плиз какие были условия в твоем случае. Какие %% и какую сумму брал/добавлял,заявленные доходы и т.д. Можно в личку, но на форуме думаю эта инфа будет интересной.

Ivan123
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:57

Сообщение Ivan123 » 31 янв 2006, 23:14

Доходы представил только легальные
в сбербанк справку о среднем заработке за 6 месяцев
18% годовых если береш до 3 лет
ну а условия обычные как у сбербанка бывает
рассмотрели заяву и через 3 недели пришел за деньгами
но я скажу что % всетаки у них пока высоки
так как 4проц они еще удерживают за обслуж ссудн счета от ссуммы кредита
4% это тоже деньги ну и 150 руб за рассмотрен заявки
вот такие дела.
долгожданн квартира куплена
только мебель надо и небольш ремонт
кто так не может ипотека выход один
а что делать не копить ведь всю жизнь так да
а за 3-4 года на 30-50проц цены подскачут на жилье.
решайте сами.

Ivan123
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:57

Сообщение Ivan123 » 03 фев 2006, 16:09

люди что же вы все молчите
спите что ли
надо общаться
обсуждать проблемы города Рязани и недвижимость и риэлтеров.
А то так кидать будут больше
не спите пожалуйста
Джем что молчишь то как продвигаются дела с ипотекой а?

Аватара пользователя
JaM
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:10
Откуда: Канищево
Контактная информация:

Сообщение JaM » 04 фев 2006, 13:24

Действительно, после Нового Года активности убавилось.
Я продаю комнату, чтобы иметь на первый взнос. Так что с ипотекой пока никаких дел.
Было бы интересно увидеть сообщения новых форумчан. Ведь тема довольно актуальная, ипотека развиваестся в Рязани и информации чуть-чуть.

Ivan123
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:57

Сообщение Ivan123 » 04 фев 2006, 20:51

Джем а где жить то будешь раз комнату продаешь.
и хотел спросить
ты работаешь в сфере интернета
админ форума да??

Аватара пользователя
JaM
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:10
Откуда: Канищево
Контактная информация:

Сообщение JaM » 05 фев 2006, 21:29

Жить пока, слава богу, есть где. С чего ты решил, что я админ? Интересно. Нет я с инетом не связан, я с компьютерами чуток.. :wink:

Champion
Гость RZN.info
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:07

Сообщение Champion » 08 фев 2006, 13:13

JaM
Ivan123
Здорово всем новым и старым(кстати где вы и что поутихли)!!!!

Я на прошлых выходных заселился! Наконец-то свершилось!
Правда поистратился я КРУТО !!!! (брал ещё кредит на холодильник)
Хотя остались еще кой-какие средства (счет не трогал), но занимал у друга(не люблю без n ой суммы оставаться), поэтому скорее всего придется и его (счет) трогать.

Когда брал кредит на холодильник я ПОНЯЛ - какая КЛАССНАЯ ВЕЩЬ НИРЛАН!!!!(не подумайте что рекламирую): там дали несколько сотен тысяч не спросив и о месте работы(какой уж там доход), а в Эксперте и ФИО непосредственного руководителя и арес и телефон и доход(белый и черный) и кто со мной прописан и общий ли доход у нас у всех....Короче мне не дали - пришлось на родителей брать!!!!!
Мне холодильник в кредит оформить сложней было чем купить квартиру по ипотеке :!: :!: :!: Ну об этом хватит!!!

Вобщем все обязательства Нирлан передо мной выполнил (порадовала вежливость и обходительность персонала - что для меня важно) и ВСЕ В СРОК !!!!!! (я просто отпадаю - честно говоря думал что мороки будет до и больше). Риэторы все сделали просто отлично (правда квартиру подобрал я в другом агенстве и переплатил малость) и все хлопоты взяли на себя ( не зря за их услуги 5% от стоимости выплатил). Свидетельство у меня скоро пропишу жену (сам остаюсь по рописке у родителей).

Ещё нюанс - квартиры в цене выросли за время ожидания денег от Нирлана (я летом договор заключал) - переплатил 30 000 руб. за тот же вариант. Всем кто в Нирлан пойдет учтите это и сумму заложите с запасом на удорожание (слышал что сейчас 2% в месяц).

Кстати и продавцы(бывшие хозяева) квартиры были довольны - денгьги (и задаток и остальную часть получиль вовремя и полностью) - слышал что в РИКе с этим проблемы.

Есть еще пару нюансов по работе с Нирланом - если интересно отпишите и я расскажу (просто это уже для тех кто вступил больше нужно).
:D :D :D :D :D :D :D :D :D
Winners do not judge

Ivan123
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:57

Сообщение Ivan123 » 08 фев 2006, 15:39

JaM привет
поздравляю и как тебе удалось
и что купил то 1 комнат квартру да?
И за сколько если не секрет
а сколь дали в нирлане ..я про них слышал по радио а вот такой отзыв как твой впервые слышу.
и что можно даже не говорить где ты работаешь да
и еще может даш свой адрес электронный пообщаемся у меня вопросы к тебе

Аватара пользователя
JaM
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:10
Откуда: Канищево
Контактная информация:

Сообщение JaM » 08 фев 2006, 22:55

Ivan123
Это вопрос мне или Чемпиону? Мне кажется ты перепутал автора топика. :wink: Или я не понял...

Champion
Поздравляю!!! Я думаю многие ждали вестей от тебя. Рад и за тебя лично и за хороший результат работы Нирлана. По моим выводам для меня именно здесь приемлемый вариант. (Прямо реклама какая-то получается) Время покажет.
А ипотека скорее всего будет развиваться, т.к. у населения нет столько денег, чтоб позволить себе сразу купить жильё. И через годик-другой появятся новые и новые предложения.

ps Champion? что же таки за тонкости с нирланом, освещай.

Ivan123
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:57

Сообщение Ivan123 » 09 фев 2006, 21:05

ой да перепутал не того поздравил
чампион поздравляю с покупкой квартиры.
что за тонкости с нирланом тоже хочу узнать
скажи а?

Champion
Гость RZN.info
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:07

Сообщение Champion » 13 фев 2006, 10:51

Вобщем-то тонкостями их назвать и нельзя, так нюансы скорей.
В Нирлане можно по ходу дела менять срок погашения займа до его получения (положительно влияя на рейтинг), что все и делали в 2005г. (к моему ОГРОМНОМУ неудовольствию и беспокойству), вынуждая меня делать тоже самое (речь идет онас самих - простых пайщиках). В результате , поле того как в очередной раз после такой чехарды я съехал в рейтинге, ваш покорный слуга направил свои стопы к директору Нирлана. Меня выслушали и заверили, что они сами не в восторге и ломают голову над пресечением "безобразия" (кстати результативно - в конце декабря ограничили число изменений по срокам до 3 раз и всё это если и не прекратилось, то заметно поутихло). Потом !!!ВНИМАНИЕ!!!! я взял формулу расчета рейтинга, узнал кол-во ден средств на счете (потенциальные средства на мою квартиру) пораскинул калькулятором , сравнил с первым номером в рейтинге и дождавшись времени Х (в этом вся соль) изменил срок погашения кредита - на следующий день мне позвонили из Нирлана и поздравили. Практически как игра на бирже - главное вся инфа которая нужна доступна и никакого жульничества :!:
Опять же повторяюсь сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону (будь всё так сразу - я даже напрягаться не стал). Но если кто захочет процесс ускорить то я говорю, что это возможно - обращайтесь champion_rzn@mail.ru. Помощь :D бесплатная :D , да и если вы поняли что написано выше, то она вам больше не нужна.
Единственное моё преимущество в этом вопросе - положительный опыт.
Winners do not judge

Champion
Гость RZN.info
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:07

Сообщение Champion » 13 фев 2006, 10:58

Ivan123
Квартира 1 комнатная за 650 000 руб.
В Нирлане дали больше половины суммы.
Про работу даже и не спрашивали (когда первый раз пришел дали анкету там вопрос о должности и з/п был, но она была маркетинговая - выясняли потенциальную аудиторию, как мне объяснили).
Адрес в предыдущем сообщении.
Winners do not judge

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 14 фев 2006, 14:21

:shock:
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

Champion
Гость RZN.info
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:07

Сообщение Champion » 15 фев 2006, 10:54

Мужик от сохи
Чем именно?
Если ценой квартиры, то она того стоит - поверь.
Кстати, район - Канищево (сейчас там жилье дорожает чуть ли не самыми быстрыми темпами - по словам риэлторов).

Ps - рад что объявился. Нехватка у нас без тебя критической оценки.
Winners do not judge

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 15 фев 2006, 17:44

Нет сил на критические оценки...
Сам то я в душе "даунишка", так сказать, а посмотрев на ситуацию более критично соглашусь, что в перспективе только рост рынка.
Ну ладно, уговорил, давай порассуждаем....
Рост цен будет до тех пор, пока ему обеспечен платежеспособный спрос. Что такое 650к? Фигня по большому счету))) Поскольку, это 23к убитых енотов, или 32,5 лет семейного бюджета Рязанской "средней" семьи. Под "средней" я понимаю средний класс, с доходом 10к RUR на рыло. Камни в меня не бросать - это определение умных социологов России.
То есть, запас "ипотечной" схемы - 20 лет. Тем более, большинство сделок "разменные" или "обменные". И у многих уже есть 30%. Маржа роста еще удлиняется.
Вот тогда, когда имея 30% на руках, эти товрищи "середники", или "дойные коровы" уже НЕ смогут воспользоваться ипотекой вот тогда рост остановится. Считаем - 30% - 195-200к. Остаток - 450к. Это 22,5 года. Обратным расчетом догоняем ее до допустимых 30 лет рассрочки, и получаем, что рост остановится на отметке ~ 800-900 тысяч. Гы-гы, лихо и коряво, согласен. Но, главное - понятно. Скорректируем эту цифру на подвижки с объемами строительства и с вероятностью народного гнева (маловероятно) и получим эмпирическим путем нижнюю границу. 800тысяч.
Если метры будут дорожать текущими темпами по Рязани (18% от Домостроя, или кто там у них эту цифру родил) то это будет аккуратненько к началу следующего года.
Вот мой прогноз. А там все от Москвы зависить будет. Чуть что - и Рязанский рынок просядет.... процентов на 50.... (Гы-гы). А нет - так и будем балансировать у верхней черты.

А про твою квартиру,
Стоит ли она того - не знаю. Учитывая то, что она однокомнатаная.... Все еще зависит от того, в каком доме. Сам живу в канищево, подскажи хоть какой дом, какого года. Если это те новяки, которые достраиваются в р-не рынка, то возможно и стоит...
Последний раз редактировалось Мужик от сохи 16 фев 2006, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

Аватара пользователя
JaM
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 01:10
Откуда: Канищево
Контактная информация:

Сообщение JaM » 15 фев 2006, 22:50

Квартира стОит денег. Дешевле найдешь тоько полную фигню в далеком районе. Свое жилье по любому стоит денег и усилий:!:


Вернуться в «Законодательство в недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей