Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Обсуждение законодательства по недвижимости. Оформление сделок. Практические советы по применению. Ипотека.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение Mutant » 02 окт 2008, 14:20


Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение BuTya » 03 окт 2008, 10:19

Это уже не новость. О повышении ставок было известно примерно за месяц до того. Только, конечно, по ТЕЛЕЕЛЕВИЗЕРУ об этом не рассказывали, поскольку считают, что народу нефиг знать, как на самом деле на нас кризис скажется. Если инфляцию не остановить, рост процентов только продолжится. А если государство прекратит поддерживать АИЖК деньгами, то ипотеку вообще перестанут давать. Кстати информация к размышлению: и российское правительство и американское сейчас одинаково финансируют ипотечные корпорации, а нам слышно только то, что творится за океаном. Не странно ли?
Если хочешь быть счастливым, будь им!

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение admin » 03 окт 2008, 10:44

По ходу пьесы сейчас будет выгодно взять ЛЮБОЙ кредит, так как инфляция сожрет любые проценты. В обозримом будущем не видно темпов ее снижения.
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение golovan » 03 окт 2008, 10:53

admin писал(а):сейчас будет выгодно взять ЛЮБОЙ кредит
если договор не предусматривает изменение процентной ставки банком

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение Mutant » 03 окт 2008, 11:13

golovan писал(а):
admin писал(а):сейчас будет выгодно взять ЛЮБОЙ кредит
если договор не предусматривает изменение процентной ставки банком

Договор с любым банком на предмет кредитования (особенно на долгосрочный период) предусматривает возможность изменения ставки кредитором в одностороннем порядке

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение admin » 03 окт 2008, 11:35

С физическими лицами этого делать не будут. Иначе все просто перестанут отдавать кредиты, а это еще хуже. Юр. лицам поднимают ставки, но физиков не тронут. А если это произойдет то мы получим вторые штаты у себя.

Представьте ситуацию, что цены на недвижимость начнут падать, так как пойдет большой вброс на рынок объектов которые до этого были в инвестиционных портфелях у частных инвесторов. А если в этих условиях ставки пойдут вверх, и человек должен быдет выплачивать кредит за квартиру которая стоила, допустим, 3 млн., а сейчас стала 2 млн. ну или 2,5, то смысла выплачивать этот кредит уже нет. Это произошло в штатах...
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info

Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение BuTya » 03 окт 2008, 15:37

Точно знаю, что ипотечные кредиты, которые вы берете изначально с определенной ставкой процентов (не как в КИТе - ставка рефинансирования + %), не изменяются: процент остаётся прежний, что бы не происходило. Даже могу сказать следующее: сейчас, при ставке в 15%, брать ипотеку всё ещё выгодно. Дорожает жилье всё равно больше + инфляция.
Если хочешь быть счастливым, будь им!

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение Mutant » 03 окт 2008, 16:15

BuTya писал(а):Точно знаю, что ипотечные кредиты, которые вы берете изначально с определенной ставкой процентов (не как в КИТе - ставка рефинансирования + %), не изменяются: процент остаётся прежний, что бы не происходило.

Я не утверждал, что процент изменился, хотя мог и может в любой момент.
Повторюсь, в любом кредитном договоре (долгосрочный особенно) предусматривается возможность изменения (читай - повышения) процентной ставки кредитором в одностороннем порядке. По-другому быть не может.

Asteriy
Пользователь RZN.info
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:57
Контактная информация:

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение Asteriy » 04 окт 2008, 07:31

О повышении было известно еще в июле, по крайней мере, когда я по банкам шуршала, многие консультанты говорили, чтобы мы торопились.
По поводу изменения ставок, то они тааакие расплывчатые в одном и том же банке, что повышения раз в полгода на 0,25-0,75% не так и заметны. Например, по разным ипотечным программам, разным доходам (белым-серым) разница в процентах может достигать до 4-5!!!
Научу пользоваться слингом. Пишите ЛС.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение tigrizca » 04 окт 2008, 12:43

BuTya писал(а):Точно знаю, что ипотечные кредиты, которые вы берете изначально с определенной ставкой процентов (не как в КИТе - ставка рефинансирования + %), не изменяются: процент остаётся прежний, что бы не происходило.

У меня в ипотечном договоре написано, что банк может изменять процентную ставку в любую сторону по их усмотрению.В общем как и написал мутант.

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение Mutant » 05 окт 2008, 22:41

Asteriy писал(а):О повышении было известно еще в июле, по крайней мере, когда я по банкам шуршала, многие консультанты говорили, чтобы мы торопились.
По поводу изменения ставок, то они тааакие расплывчатые в одном и том же банке, что повышения раз в полгода на 0,25-0,75% не так и заметны. Например, по разным ипотечным программам, разным доходам (белым-серым) разница в процентах может достигать до 4-5!!!

Скажу лишь про Сбер. Небольшой ликбез. В июне, если не ошибаюсь 26 ставки повысили раз. В октябре 1 ставки повысили два. А теперь цифры, чтоб было понятно.
Повышать процентную ставку кредитного договора на 0,25% не целесообразно. Мне не известны такие факты.
А, вот повышение процентной ставки на 0,75 С каждого кредитного миллиона увеличит ежемесячные расходы на 635 рублей. Если для Вашего семейного бюджета это не заметно, я искренне за Вас рад :)
При этом цвет доходов здесь не причем. Ясно, что дополнительные финансовые риски коммерческие банки компенсируют за счет повышения процентных ставок. Но в других банках я кредиты не брал :wink:

Asteriy
Пользователь RZN.info
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:57
Контактная информация:

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение Asteriy » 06 окт 2008, 11:14

Mutant писал(а):А, вот повышение процентной ставки на 0,75 С каждого кредитного миллиона увеличит ежемесячные расходы на 635 рублей. Если для Вашего семейного бюджета это не заметно, я искренне за Вас рад :)

Я имела ввиду повышение ставок для тех, кто только берет, а не для тех, кто уже взял. Официально они каждый раз не будут объявлять, что повысили на 0,25-0,75, делают это втихую.
Научу пользоваться слингом. Пишите ЛС.

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение Bazooka » 06 окт 2008, 18:50

Mutant писал(а):
golovan писал(а):
admin писал(а):сейчас будет выгодно взять ЛЮБОЙ кредит
если договор не предусматривает изменение процентной ставки банком

Договор с любым банком на предмет кредитования (особенно на долгосрочный период) предусматривает возможность изменения ставки кредитором в одностороннем порядке

неправда ваша
друг взял ипотеку в Дельта-Кредит весной под 11%. В договоре написано что процентная ставка пересмотрена быть НЕ МОЖЕТ.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение tigrizca » 06 окт 2008, 22:15

Bazooka писал(а):неправда вашадруг взял ипотеку в Дельта-Кредит весной под 11%. В договоре написано что процентная ставка пересмотрена быть НЕ МОЖЕТ.

У кого-то может и НЕ МОЖЕТ, а вот у Сбера однозначно -МОЖЕТ!

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение Mutant » 06 окт 2008, 22:31

Bazooka писал(а):неправда ваша
друг взял ипотеку в Дельта-Кредит весной под 11%. В договоре написано что процентная ставка пересмотрена быть НЕ МОЖЕТ.

Юрист Дельты подписал себе приговор :wink:

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение tigrizca » 06 окт 2008, 22:34

es62 писал(а):Да блин о чём разговор ,о 50-80т.р.?

А где написано, что увеличение процентной ставки лимитировано?

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение tigrizca » 06 окт 2008, 22:52

es62 писал(а):Пусть это будет 10 000р ,не об этом разговор. Неужели для тебя критично стоимость авто в 10%. Мне кажется авто покупают легко,без напряга,даже в кредит.

Во-первых здесь речь идет далеко не о машинах.
Во-вторых причем здесь 10, 50 и 80 тыс????
Я просто спрашиваю о том, что где написано, что банки могут повысить ставки, но не более чем 1 или 2 или 3%%?????
Да нигде не написано!!!!Вот и думай на 1% они поднимут или на 20%.....

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение tigrizca » 06 окт 2008, 23:04

es62 писал(а):что могут в одностороннем порядке поднимать процентные ставки и станет твоя машинка(ты ведь машину собираешься покупать,а не зубочистку?) дороже на 10 .. .....и т.д .р. дороже .

Сережа, причем здесь машины? У меня квартира в ипотеку куплена :)
И любить меня здесь, естесственно, никто не обязан, это же не Лав Планет какой-нибудь :lol:
Последний раз редактировалось tigrizca 06 окт 2008, 23:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение tigrizca » 06 окт 2008, 23:28

es62 писал(а):Так чего ты яй... крутишь? Вот блин женская натура.....,скажи,где построилась и т.д. ,сколько денег внесла,чё случилось?

Да ничего не случилось, с чего взял-то?

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Для тех, кто подумывает об ипотеке..

Сообщение golovan » 07 окт 2008, 08:21

Mutant писал(а):
Bazooka писал(а):неправда ваша
друг взял ипотеку в Дельта-Кредит весной под 11%. В договоре написано что процентная ставка пересмотрена быть НЕ МОЖЕТ.

Юрист Дельты подписал себе приговор :wink:
совсем не обязательно, а условия форс-мажор ?


Вернуться в «Законодательство в недвижимости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей