Травля глистов и им подобных

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

kismish
Гость RZN.info
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 19:04

Травля глистов и им подобных

Сообщение kismish » 10 мар 2010, 20:01

Так как вещь серьезная пишу мнение ветеринаров и опытных людей, как снизить нагрузку от глистогонки.
Мнение ветеринара клиники Зоовет (Москва):
"подобранным животным в удовлетворительном состоянии проводить дегельминтизацию можно хоть в первый день. Для предупреждения возможной интоксикации продуктами распада гельминтов мы рекомендуем делать подкожно физиологический раствор в течение 2-3 дней после процедуры, за день и в день дегельминтизации давать активированный уголь. Давать антигельминтные препараты (именно широкого спектра действия) нужно как минимум дважды с интервалом в 10-14 дней и каждый раз проводить ту дополнительную медикаментозную поддержку, о которой писала выше.

анализ кала на гельминты малоинформативен, потому что отрицательный анализ не исключает глистную инвазию на 100% "

"...если у животного допустим сильная глистная инвазия, то после антигельминтных препаратов может развиться интоксикация продуктами распада гельминтов и состояние животного еще больше ухудшится. Обязательно нужны капельницы, витамины, при подозрении на инфекцию: антибиотики, иммуномодуляторы. При рвоте можете сделать подкожно церукал с папаверином в дозировке 0.1мл/кг веса 2р/день."

мнение форумчан:
"Я не врач, но когда находила на улице кошек, я выжидала дня 3-4, потом глистогонила. Но мыла от блох и санировала ушную раковину в первый день.

В любом случае, когда собиретесь проводить глистогонку подобранцунадо в аптеке ЗАРАНЕЕ прикупить физраствор с глюкозой, папаверин и церукал в АМПУЛАХ, шприцы инсулиновые и большие для ввода физраствора в холку. Знать вес животного..
При первых же симптомах интоксикации доставить зверя в клинику, если нет такой возможности - самому начать колоть подкожно от рвоты папаверин и церукал по 0, 1 мл на кг веса животного, начать делать инфузию физраствора с глюкозой.
За день и в день глистогонки, нужно дать кошке по таблетке активированного угля (но через 2 часа после приема антигельметика) или 1 - 1, 5 чайных ложки энтеросгеля.
Сколько собакам давать я не знаю, но мне кажется, что активированным углем и энтеросгелем нельзя переборщить.

Вообще препараты скорой помощи нужно иметь заранее всегда, до того, как намечаешь какую-либо процедуру." (совет человека, благодаря подсказкам которого, спасли из критического состояния неподготовленного котенка).

Еще с сайта инструкция:
"Для профилактики дегельминтизировать животных необходимо от одного-двух раз в год, до одного раза в 4 месяца, в зависимости от ситуации. При высоком риске заражения - питание сырыми субпродуктами или мясом, рыбой, поедание отбросов или фекалий на улице - дегельминтизацию можно проводить раз в квартал.

Необходима дегельминтизация и перед прививкой, если последняя профилактическая дегельминтизация была более 4-6 месяцев назад. Прививать животных нужно не ранее чем через 10-14 дней после прогона глистов. Обратите внимание на то, что давать антигельминтик нужно дважды с периодом в 10-14 дней. Однократный приём уничтожает только взрослую форму глистов, но не яйца. За 10-12 дней из яиц выводятся новые глисты, и повторным приёмом вы их уничтожите. Если и после второй дачи препарата у животного будут присутствовать признаки заглистованности – обязательно обратитесь к ветеринарному врачу, возможно, он посоветует сменить препарат или провести дополнительные исследования. Прививать животное с глистной инвазией бесполезно и опасно.

В качестве антигельминтиков подойдут - празиквантел, цестал, дронтал плюс и другие. Обратите внимание на то, что эти препараты необходимо давать строго по весу животного, поэтому перед дачей препарата животное необходимо взвесить! Внимательно читайте инструкции и строго соблюдайте дозу!

Если у вас есть подозрение на то, что у животного глисты – не мучайтесь в догадках и не тяните время – анализ кала можно сдать в любой ветеринарной клинике, где есть лаборатория, или в самой лаборатории. Сделать это необходимо, но однократный отрицательный ответ не исключает наличие гельминтов.

Если животному действительно не повезло, паразитов можно вывести двукратным применением следующих препаратов: празиквантел, цестал, дронтал плюс, каниквантел - обращайте внимание на то, для каких животных предназначен препарат, это важно. А вот определять какой вид глистов у вашего животного нет необходимости. Ведь, например, современные препараты для кошек рассчитаны на все виды глистов, паразитирующих в кошачьем организме (аналогично и для собак). Ещё раз обращаем Ваше внимание на то, что препараты дают строго по весу.

В тех случаях, если у животного очень сильная глистная инвазия (это особенно часто случается в тех случаях, когда котёнка или щенка подбирают на улице), у животного в кале различимые невооружённым глазом глисты, животное тошнит глистами, необходимо давать препараты от глистов под контролем врача. Так как быстрая гибель гельминтов приведет к сильной интоксикации. Вполне возможно, что возникнет необходимость в инфузионной поддержке (капельница). У животного может быть сопутствующая вирусная инфекция, что также потребует помощи ветеринара.

В период беременности и лактации антигельминтики давать нельзя, это может негативно сказаться на здоровье детёнышей. Если вы беспокоитесь о здоровье животного, лучше прогнать глистов за 10-14 дней до плановой вязки. Если вы перед вязкой не прогнали матери глистов, детёнышам необходимо прогонять глистов не ранее чем через 21 день после рождения.

Глисты очень легко передаются человеку при несоблюдении правил гигиены, поэтому до освобождения вашего животного от глистов следует неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, не позволяйте животному «целовать» вас и ограничьте контакты животного с маленькими детьми. Если вы волнуетесь - можно посоветоваться с педиатром и решить - давать ли профилактически глистогонное ребенку, или ограничиться только соблюдением правил личной гигиены.

Особо хотим обратить внимание, что некоторые симптомы, принимаемые владельцами за глистную инвазию, могут быть признаком совсем не глистной инвазии, а более неприятных болезней. Поэтому если у вашего животного обнаруживаются тревожные симптомы – не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к ветеринарному врачу."
Последний раз редактировалось kismish 10 мар 2010, 22:22, всего редактировалось 2 раза.

DUBNA
Гость RZN.info
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 15:49

Re: Травля глистов и им подобных

Сообщение DUBNA » 10 мар 2010, 20:25

Спасибо, Оксан.
Еще, как мне кажется немаловажно заметить, что людям, особенно общающимся с большим кол-вом подобранцев, тоже желательно делать антигельминтную профилактику. Я уже много лет каждые полгода использую пирантел, в крупных сладких таблетках. Может, что новенького более продвинутого появилось.
Продвинутые люди используют один шанс из ста;
все остальные объясняют, почему оставшиеся 99 шансов не сработали.

В Рязани собирается команда помощи бездомным животным:
http://forum.rzn.info/viewtopic.php?f=87&t=7031
Присоединяйтесь!!!

Аватара пользователя
sosna
Гость RZN.info
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Травля ГЛИСТОВ и им подобных

Сообщение sosna » 28 мар 2010, 13:54

глистогонить для профилактики неоходимо и домашних питомцев, нужно не забывать говорить это будущи хозяевам
Если бардак нельзя предотвратить, его надо возглавить!
__________________________________________________
Куратор по кошкам общества помощи бездомным животным "Лучшие друзья"

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Травля ГЛИСТОВ и им подобных

Сообщение tigrizca » 06 апр 2010, 18:44

Девчонки а вы каниквантел в чем даете, в таблетках?

Аватара пользователя
sosna
Гость RZN.info
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Травля ГЛИСТОВ и им подобных

Сообщение sosna » 06 апр 2010, 21:04

tigrizca писал(а):Девчонки а вы каниквантел в чем даете, в таблетках?

угу :mrgreen:
Если бардак нельзя предотвратить, его надо возглавить!
__________________________________________________
Куратор по кошкам общества помощи бездомным животным "Лучшие друзья"

почетительница
Гость RZN.info
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 17:38

Re: Травля глистов и им подобных

Сообщение почетительница » 20 ноя 2010, 01:50

доброго времени. завели кошку - 2, 5 года, стерилизована. беспородная. хотим проглистогонить (рекомендован знакомыми и купле Празител), но... :shock: какова технология запихивания лекарства в животное? до этого был дог - там проблем не возникало: средство закидывалось в пасть. как в доменую печь, в куске мяса пёс ничего не замечал. что делать с кошкой - половина таблетки в ней, т.к. будучи голодной не сразу поняла, а потом... вторая половина снадобья размазана по моми рукам (пару раз куснутым при этом), по полу, а обрая часть лекарства просто выведена со слюной. (такму обильному слюнотечению может позавидосвать и верблюд, а я так просто в шоке). экзекуцию надо повторить через 10 дней, но КАК? как внедрить таблеточку в кошку? заражение глистами приличное, а дома дети, младшему год и он прилично с ней наобщался (но это уже тема для педиатра)...

почетительница
Гость RZN.info
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 17:38

Re: Травля глистов и им подобных

Сообщение почетительница » 20 ноя 2010, 01:51

и ещё вопрос: как часто надо глистовать ДОМАШНЮЮ - полностью лишенную улицы - любимицу и необходимы ли ей прививки?

onlyMa
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 10:42

Re: Травля глистов и им подобных

Сообщение onlyMa » 10 дек 2010, 10:49

доброго дня суток! уважаемые знатоки, у меня к вам вопрос. Решила дать своей кошке глистогонное (камышовая, 6 мес), впрыснула ей в рот лекарство по инструкции, а у нее пена изо рта пошла. Это нормально? по-моему, все лекарство она выплюнула. Давать ей второй раз или нет?

Аватара пользователя
sosna
Гость RZN.info
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Травля глистов и им подобных

Сообщение sosna » 07 янв 2011, 17:17

onlyMa писал(а):доброго дня суток! уважаемые знатоки, у меня к вам вопрос. Решила дать своей кошке глистогонное (камышовая, 6 мес), впрыснула ей в рот лекарство по инструкции, а у нее пена изо рта пошла. Это нормально? по-моему, все лекарство она выплюнула. Давать ей второй раз или нет?

да такое бывает. дайте повторно, вам всегда оперативнее ответят тут: http://takepet.ru/forum/
Если бардак нельзя предотвратить, его надо возглавить!
__________________________________________________
Куратор по кошкам общества помощи бездомным животным "Лучшие друзья"

lolita86
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:57

Re: Травля глистов и им подобных

Сообщение lolita86 » 04 апр 2013, 23:03

подскажите пожалуйста, действительно ли такие капли от гельминтов помогают http://zooshef.ru/products/bars_spoton_kapli_na_holku_ot_kruglih_i_lentochnih_gelmintov? никогда с таким не встречалась. таблетки трудно давать, а это реальный выход, если они эффективны. но мне не очень вериться: где глисты и где холка. как это работает, интересно?)))

Аватара пользователя
ZUU
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:18
Контактная информация:

Re: Травля глистов и им подобных

Сообщение ZUU » 28 май 2013, 11:12

препараты барс токсичны, не советуем их использовать, если хотите капли, то приобретите капли фронтлайн http://www.zoo-service.ru/tovary-dlya-k ... 1-pipetka/, так же выпускаются ввиде спрея, стоят дороже барса, но эффективнее и безопаснее.
так же советую капли стронгхолд http://www.kitty.ru/Farmacy/Stronghold.htm или такие http://www.zooklab.ru/?productID=1484.
если есть вопросы задавайте на этом форуме, вот раздел по уходу за животными: http://takepet.ru/forum/index.php?board=6.0
"Иногда после разговора с человеком хочется дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону" ©М.Горький

Аватара пользователя
patrik
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:49

Re: Травля глистов и им подобных

Сообщение patrik » 03 авг 2015, 14:59

мы в деревне всегда марганцовочкой травили у котят глистов, а теперь узнал что \ее уже не продают потому как ядовитая ((


Вернуться в «Помощь животным»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя