Почему стерилизация кошки - доброе дело?

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

artplastika
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:29
Контактная информация:

Почему стерилизация кошки - доброе дело?

Сообщение artplastika » 01 мар 2010, 22:25

sosna писал(а):берем рожать - значит потом стерилизуем

Откуда такая болезненная тяга к контролю рождаемости? Можно ответить в личку. :roll:
Куда пропал Артпластика?

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Беременная киса в подъезде.НУЖНЫ ФИНАНСЫ!!!

Сообщение tochka » 01 мар 2010, 22:51

Чтобы не плодить огромное кол-во ничейной живности.

artplastika
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:29
Контактная информация:

Re: Беременная киса в подъезде.НУЖНЫ ФИНАНСЫ!!!

Сообщение artplastika » 01 мар 2010, 23:02

tochka, это было бы так, если бы стерилизовали бездомных животных. А вот стерилизовать животных, которых потом отдают в добрые руки, кажется мне не совсем уместным, как и давать им клички. Конкретно с этой кошкой — может быть, раз её хотят вернуть опять в подъезд, подвал или что там у них, но при этом избавиться от котят и почему-то у самих не возникло мысли стерилизовать её. Но вот в плане по «пристройству» всех бездомных животных стерилизация как какая-нибудь глистогонка — это странно. Ладно, офтопик разводить не буду. Всем спасибо. :arrow:
Куда пропал Артпластика?

Аватара пользователя
sosna
Гость RZN.info
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Беременная киса в подъезде.НУЖНЫ ФИНАНСЫ!!!

Сообщение sosna » 01 мар 2010, 23:38

artplastika писал(а):
sosna писал(а):берем рожать - значит потом стерилизуем

Откуда такая болезненная тяга к контролю рождаемости? Можно ответить в личку. :roll:

отвечу тут во-первых....кошка живет в подъезде и предполагается ее дальнее проживание в тех же условиях....т.е. каждые 3-4 месяца будут котята, котрых выкидывают в мусорное ведро..пинают..бросают в лестничные пролеты....получается каждые 3-4 месяца мы будем их пристраивать или смотреть как они погибают.....

во-вторых, это нормальная практика во всех странах, и на пИКе в том числе, животное, пристраивается стерилизованное, если только это не котенок - щенок или животное больное, которое по покаханиям здоровья не может подвергатся операции.
Если бардак нельзя предотвратить, его надо возглавить!
__________________________________________________
Куратор по кошкам общества помощи бездомным животным "Лучшие друзья"

Аватара пользователя
sosna
Гость RZN.info
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Беременная киса в подъезде.НУЖНЫ ФИНАНСЫ!!!

Сообщение sosna » 01 мар 2010, 23:42

artplastika писал(а):tochka, это было бы так, если бы стерилизовали бездомных животных. А вот стерилизовать животных, которых потом отдают в добрые руки, кажется мне не совсем уместным, как и давать им клички. Конкретно с этой кошкой — может быть, раз её хотят вернуть опять в подъезд, подвал или что там у них, но при этом избавиться от котят и почему-то у самих не возникло мысли стерилизовать её. Но вот в плане по «пристройству» всех бездомных животных стерилизация как какая-нибудь глистогонка — это странно. Ладно, офтопик разводить не буду. Всем спасибо. :arrow:

1. клички даются для простоты..что совершенно не означает, что животное будем именоватся так в дальнейшем
2.Избавится от котят..через три месяца..снова избавится от котят..еще три месяца упс..мы не успели прийти на помощь..от котят избавились сами жильцы, например выкинули их в контейнер с мусором...сорри...у нас не конвеер пристройства...
3. Я поняла так: стерилизовать ее не хотят банально из жадности - нет денег.
4. Да пристройство кошек через нас именно, обязательным пунктом подразумевает стерилизацию- кастрацию...да это как глистогонка, так принято давно и принято не просто так.
Если бардак нельзя предотвратить, его надо возглавить!
__________________________________________________
Куратор по кошкам общества помощи бездомным животным "Лучшие друзья"

Аватара пользователя
sosna
Гость RZN.info
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Беременная киса в подъезде.НУЖНЫ ФИНАНСЫ!!!

Сообщение sosna » 01 мар 2010, 23:46

надеюсь, на понимание, если есть вопросы, задвайте, с удовольствием отвечу :)
Если бардак нельзя предотвратить, его надо возглавить!
__________________________________________________
Куратор по кошкам общества помощи бездомным животным "Лучшие друзья"

artplastika
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:29
Контактная информация:

Re: Беременная киса в подъезде.НУЖНЫ ФИНАНСЫ!!!

Сообщение artplastika » 02 мар 2010, 02:42

sosna, во-первых, конкретно по этой кошке вопросов не было (прочитайте внимательнее), поскольку её можно считать бродячей. Поэтому объяснять мне элементарные вещи про котят каждые 3 месяца необходимости тоже не было, я человек неглупый. Я спрашивал про стерилизацию животных, которых передают новым хозяевам. Ваша аргументация:
это нормальная практика во всех странах, и на пИКе в том числе, животное, пристраивается стерилизованное

так принято давно и принято не просто так

весьма наивна. Я спрашивал вас, почему так принято конкретно у вас. Можете для справки объяснить мне, почему «не просто так» это принято «на ПиКе», «во всех странах» и где-то ещё. Объ-яс-ни-ть.
От того, что вы называете это «нормальным», оно таковым для меня не становится. Понимание будет после объяснения. Поверить вам на слово я не готов.
да это как глистогонка

До свидания. :arrow:
Куда пропал Артпластика?

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Беременная киса в подъезде.НУЖНЫ ФИНАНСЫ!!!

Сообщение ziggurat » 02 мар 2010, 09:14

СЕАНС ЛИКБЕЗА
хорошо, давайте я объясню, почему кошку надо стерилизовать. причем именно ту, которая будет жить дома, то есть не будет рожать.
кошка, в отличии от человека, который может годами воздерживаться, довольно интересный организм. ей надо или вязаться и рожать каждую течку (что в природе собственно и происходит), или быть кастрированной. да-да, именно кастрированной, что означает полное удаление и матки, и яичников, а не просто стерилизованной, когда удаляеются только яичники или иссекаются маточные трубы. а пустые течки для кошки чреваты появлением таких грустных заболеваний, как пиометра (гнойное воспаление матки), рак матки, а также кистозных изменений в яичниках (что ведет к нарушению гормонального фона и, например, вообще к одной непрерывной течке). зайдите вот сюда http://community.livejournal.com/ru_cats/7077989.html, почитайте, посмотрите фотографии удаленной матки с пиометрой. не очень приятное зрелище, но лучше один раз увидеть и больше не задавать вопросов о том, почему кошку надо кастрировать.
во-вторых, опять же, не стоит позиционировать на кошку человеческие эмоции. это животное. у нее нет ни желания размножаться, ни "щястья материнства". у нее есть только половой инстинкт, который вынуждает ее спариваться каждую течку, и инстинкт заботы о появляющемся после этого потомстве. течка, особенно пустая, для кошки является стрессом . никакого удовольствия от процесса спаривания она не получает (это вообще редко каким млекопитающим доступно).
ну и в-третьих, в самую последнюю очередь скажу о неудобствах хозяев, которые два, а то и больше раза в год вынуждены вместо своей любимой кошки получать орущее неадекватное задирающее жопу существо.

у меня три кошки, все они кастрированы, потому что мне не плевать на их здоровье, и я хочу, чтобы они прожили долгую спокойную жизнь и дожили до своей нормальной кошачьей старости - то есть до 17-20 лет, а не до 10-12, как почему-то у нас ошибочно считается.

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Беременная киса в подъезде.НУЖНЫ ФИНАНСЫ!!!

Сообщение ziggurat » 02 мар 2010, 09:20

да, забыла сказать о том, что использование препаратов а ля "контрасекс" в разы увеличивает риск вышеуказанных заболеваний.

и еще. мы естественно объясняем потенциальным хозяевам, почему надо кастрировать кошку, почему надо кормить ее правильной натуралкой или профессиональным кормом, а не вискасом и рыбой, почему надо регулярно давать ей глистогонку и прививать. адекватный человек, выслушав объяснения (которые ему, кстати, даст и любой компетентный ветеринар), соглашается. а неадекватным людям мы кошку не отдаем. не только "ручки" выбирают кошек, мы тоже выбираем "ручки".

Аватара пользователя
sosna
Гость RZN.info
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Беременная киса в подъезде.НУЖНЫ ФИНАНСЫ!!!

Сообщение sosna » 02 мар 2010, 10:12

artplastika писал(а):sosna, во-первых, конкретно по этой кошке вопросов не было (прочитайте внимательнее), поскольку её можно считать бродячей. Поэтому объяснять мне элементарные вещи про котят каждые 3 месяца необходимости тоже не было, я человек неглупый. Я спрашивал про стерилизацию животных, которых передают новым хозяевам. Ваша аргументация:
это нормальная практика во всех странах, и на пИКе в том числе, животное, пристраивается стерилизованное

так принято давно и принято не просто так

весьма наивна. Я спрашивал вас, почему так принято конкретно у вас. Можете для справки объяснить мне, почему «не просто так» это принято «на ПиКе», «во всех странах» и где-то ещё. Объ-яс-ни-ть.
От того, что вы называете это «нормальным», оно таковым для меня не становится. Понимание будет после объяснения. Поверить вам на слово я не готов.
да это как глистогонка

До свидания. :arrow:

НУ, здравствуйте )

во-первых, давайте постараемся общаться с вами вежливо, я вас нигде не оскорбляла и нигде не намекала на то, что вы глупый. Подробно и на конкретном примере с этой кошкой было показано потому, что я не знаю степень просвященности Вас в этих вопросах. А уж поверьте мне (хотя бы в этом) я уже не в первый раз людям объясняла, почему моя точка зрения такова и начинала разъяснения с малого.

Ниже Наташа меня опередила и, надеюсь, объяснила, почему стерилизация нужна.

Я приведу еще пример. Допустим, мы пристроили кошку в семью не стерилизованной: она начинает гулять, это сопровождается дикими криками, пописами не в положенных местах и прочими прелестями...хозяева честно терпят несколько загулов (испытано на своем опыте)...далее они принимают одно из двух решений: кормить таблетками (против этого я выступаю категорически) или давать ей рожать-искать котика....но у обычной мурки (не британской..что так нынче модно) рождаются обычные котятки, которых не всегда легко пристроить....далее алгоритм снова ветвится и оба варианта, мне кажутся крайни жестокими.....

я не говорю Вам до свидания, я говорю до новых встреч :D :!:
Если бардак нельзя предотвратить, его надо возглавить!
__________________________________________________
Куратор по кошкам общества помощи бездомным животным "Лучшие друзья"

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Почему стерилизация кошки-доброе дело?

Сообщение tigrizca » 02 мар 2010, 10:36

Кошка очень плодовита. В 8-10 месяцев она уже может принести первое потомство. Два-три и даже четыре раза в год она способна рожать котят, в среднем по пять в каждом приплоде. Через полгода молодое потомство тоже включается в процесс размножения. Американские ученые подсчитали, что одна кошка и все ее потомство за 7 лет могут произвести 420 000 кошек.

Если вы бережете свою кошку и не выпускаете ее на улицу, то в период течки она принесет массу беспокойства. Кошка будет проситься на улицу, кататься по полу, валяться под ногами, кричать днем и ночью, не давая уснуть.

Если вы живете на даче или на первом этаже, то местные «ухажеры» приходят к вашей кошке, вызывая еще большее беспокойство. Если же она гуляет самостоятельно, то обязательно принесет незапланированное потомство.

Топить котят, даже новорожденных, – значит, совершать убийство. Также недопустимо выбрасывать их или подкидывать кому-либо. Выращивание потомства потребует от вас определенных физических усилий и денежных затрат.

Конечно, приятно наблюдать за подрастающими котятами, но когда приходит время найти им владельцев, возникает большая проблема. Сегодня сложно пристроить даже породистых котят, и некоторые хозяева платят деньги, чтобы отдать потомство своей кошки. К сожалению, судьба большинства отданных «в добрые руки» животных плачевна.

Стерилизация кошки решает все проблемы, связанные с ее поведением и потомством. Эта операция, лишающая возможности иметь котят, проводится под наркозом в хирургических условиях ветеринарных клиник. На 8-12-й день кошке снимают швы, и она полностью здорова.

Стерилизованные кошки никогда не испытывают печали или неудобства оттого, что у них нет течки, и не страдают от лишения их беременности или материнства. У них исключены заболевания детородных органов и крайне редко (в отличие от нестерилизованных кошек) встречаются заболевания молочных желез.

Владельцам котов также приходится сталкиваться с проблемами, вызванными половыми инстинктами их питомцев. Кот созревает примерно к шести месяцам и способен к сексуальной активности весь год. Если кота не выпускать на улицу, то он начинает метить территорию квартиры или дома, создавая отвратительный запах.

Даже если вы принимаете все меры предосторожности, кот может незаметно убежать через дверь, выпрыгнуть из окна или с балкона. Очень часто это заканчивается трагически, а иногда животные исчезают навсегда.

Если коты гуляют самостоятельно, то они бродят по всей округе, уходят далеко от дома и дерутся с другими котами.

Бродяги нередко заражаются инфекционными заболеваниями и часто становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий, ловцов и живодеров.

Кастрированные коты, за редким исключением, когда операция сделана в зрелом возрасте, перестают метить территорию. У них проходит агрессия по отношению к людям и другим котам, связанная с их сексуальным поведением.

Кастрированные коты и стерилизованные кошки живут дольше и более здоровой жизнью. Для них снижается риск заразиться инфекционными заболеваниями. Они редко убегают и не выпрыгивают из окон в поисках партнера. Животные, не выходящие из квартиры, не будут больше проситься на улицу и устраивать кошачьи концерты. Кастрация и стерилизация никак не влияет на охотничьи инстинкты животных.

Бытует ошибочное мнение, что стерилизованные животные становятся толстыми и ленивыми. На самом деле не все кошки и коты предрасположены к полноте. В любом случае, ваше животное не будет прибавлять в весе до тех пор, пока его разумно кормят и создают условия для движения.

Сегодня наши города перенасыщены домашними животными. Усилиями многочисленных кинологических и фелинологических клубов, доморощенных заводчиков и просто любителей животных количество породистых, псевдопородистых и беспородных собак и кошек вышло за пределы возможностей города. Из-за этого страдают и погибают животные, оказавшиеся на улице и никому не нужные.

В современном обществе к домашним животным должно быть воспитано следующее отношение: выбрасывать и убивать животных – преступно, а разводить, если в них нет особой потребности, – непорядочно. Ведь в условиях перенасыщенности города животными рождение каждого нового, к сожалению, означает смерть другого.

Стерилизуйте ваших животных не только ради них самих, но также для того, чтобы быть уверенными в том, что незапланированное потомство не добавится к нескольким десяткам тысяч животных, уничтожаемых каждый год. Кастрация и стерилизация – это единственный способ помешать рождению ненужных городу животных и, действительно, самый добрый метод.

http://www.saveanimals.ru/node/30

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Беременная киса в подъезде.НУЖНЫ ФИНАНСЫ!!!

Сообщение tochka » 02 мар 2010, 10:44

Здесь же задам вопрос по поводу вискаса и периодической глистогонки. Почему и зачем?
Ну и след.вопрос - какие корма считаются нормальными.

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Беременная киса в подъезде.НУЖНЫ ФИНАНСЫ!!!

Сообщение ziggurat » 02 мар 2010, 11:08

1) глистогонка.
первое, что в голову пришло: идете вы например по улице, вступили в г., не заметили, пришли домой, не помыли обувь, кошка пришла обнюхала, получила себе на морду яйца глист, облизала, получила глистов. далее по стандартной схеме - погладили кошку - получили сами те же яйца, только в профиль :) во всех смыслах этого выражения. поэтому периодически глистовать кошку все же надо (как и кстати себя самого). еще при многих ветеринарных манипуляциях (прививка, операция, уколы общеукрепляющих витаминов) также рекомендуется проглистовать кошку, так как глисты ее ослабляют и оттягивают на себя полезный эффект например тех же уколов гамавита.

2) про вискас.все уже написано до меня, поэтому цитирую избранное жж-сообщество ру_кетс
"дешёвые корма делаются из низкокачественных компонентов и содержат крайне малое количество нужных кошкам элементов. например, пресловутый вискас содержит около ПЯТИ ПРОЦЕНТОВ МЯСА.
Подумайте, а нужно ли кошке 95 процентов непонятно чего?
для сравнения. сухой ямс содержит около 30% мяса, сухой хиллс - около 50%. Есть разница?
помимо прочего, уж больно неприглядная статистика нарабатывается. как ни возьми кошку/кота с проблемами с почками, "чем кормили?" - "вискас-китекат".
а на дорогих кормах такое намного реже."


"1. Низкое содержание питательных веществ (как итог, больший расход корма по сравнению с промышленными кормами премиум и супер-премиум классов).

2. высокое содержание аддиктивов - это очень плохо. Аддиктив представляет собой химическое вещество, вызывающее привыкание. У меня кот с вискаса-китикета отходил три дня, бегая и требуя эту дрянь с настолько расширенными зрачками, что радужки не было видно совсем. Т.е. сажая на такой низкокачественный корм, вы фактически из своего любимца делаете наркомана.

3. Повышенное, в сравнении с другими кормами и продукцией типа витаминок, содержание аттрактантов, т.е. веществ, привлекающих кошку. А это означает, что кошка жрет то, что в нормальном состоянии есть бы не стала. Как говорится, с кетчупом можно съесть все.

4. Высокое содержание вредных консервантов + пп.2 и 3 приводят к аллергиям, а, ГЛАВНОЕ, к расстройствам пищеварительной системы - воспалительным процессам, изъязвлениям и... порой к летальному исходу. У моего кота вискас-китикет спровоцировали хронический гастроэнтерит, сейчас лечимся, сидим на натуре... Кроме этого, обострения болезней мочевыводящих путей, от воспалительных типа циститов до МКБ из-за завышенной кислотности мочи.
5. Красители - если вы посмотрите на корма премиум-класса, то они все неприглядного цвета, вискас-китикет блистают всеми цветами радуги..."


3) Рейтинг кормов: http://l-epra.livejournal.com/2780.html
этот рейтинг уже несколько староват, но все равно в целом показывает картину. нормальные корма, которые можно найти в рязани - хиллс, ямс, еукануба, роял канин, бош, акана, ориджен. это что навскидку вспомнилось. я своих бошем кормлю, раньше был ямс и роял канин, понравились меньше.

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Беременная киса в подъезде.НУЖНЫ ФИНАНСЫ!!!

Сообщение ziggurat » 02 мар 2010, 11:17

такой же трактат можно написать и про рыбу.
в двух словах - сильно увеличивает риск мочекаменной болезни.
да и если по логике подумать - часто ли кошки, помимо виверрового кота-рыболова, в природе едят рыбу?

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Почему стерилизация кошки-доброе дело?

Сообщение tigrizca » 02 мар 2010, 11:42

ой....а может про корма отдельно все-таки?

Аватара пользователя
sosna
Гость RZN.info
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Почему стерилизация кошки-доброе дело?

Сообщение sosna » 02 мар 2010, 11:46

да может вообще назвать темку типа полезных советов
Пусть все вопросы задаются тут.
Если бардак нельзя предотвратить, его надо возглавить!
__________________________________________________
Куратор по кошкам общества помощи бездомным животным "Лучшие друзья"

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Почему стерилизация кошки-доброе дело?

Сообщение ziggurat » 02 мар 2010, 11:51

да, можно тоже про корма отдельно. или тему как-то по-другому обозвать, типа ответы на часто задаваемые вопросы..

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Почему стерилизация кошки-доброе дело?

Сообщение ZZ » 02 мар 2010, 11:55

У моей свекрови живет стерилизованная кошка. Зверюшке уже лет 7, наверное. Не представляю, чтобы старики делали с орущей кошкой во время течки. А так - все нормально.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Почему стерилизация кошки-доброе дело?

Сообщение tigrizca » 02 мар 2010, 12:04

мне кажется что эта тема должна быть отдельной и тема про корм должна быть отдельной. Потому что это очень важные моменты о которых должны знать люди. а полезные советы это слишком обобщенно и не факт что ее будут читать от начала до конца, тем более если она разовьется на десятки страниц.Про лекарства тема есть, пусть будут про стерилизацию и кормежку. По поводу чего еще советы могут быть? Но если там по мелочам типа какой наполнитель выбрать или еще что-то то можно какую -то такую темку создать. но Стерилизация и Корм заслуживают особенного внимания.

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Почему стерилизация кошки-доброе дело?

Сообщение ziggurat » 02 мар 2010, 12:09

можно и отдельно :)


Вернуться в «Помощь животным»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя