Схемы вакцинации кошек и собак

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Схемы вакцинации кошек и собак

Сообщение ziggurat » 10 мар 2010, 11:27

Схемы вакцинации кошек и собак, взято из ветеринарного жж-сообщества ru_vet, пишет московский ветеринар ветклиники "Шанс-Био" Огнева Светлана Викторовна

КОШКИ
В настоящий момент ветеринарные врачи используют сильные, но при этом почти не вызывающие осложнений вакцины. Я уже много лет работаю вакцинами Nobivac. Они гарантируют защиту кошки от панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза и бешенства.

Котят начинают прививать с 2 -3 месяцев. Перед вакцинацей, за несколько дней, необходимо произвести дегельминтизацию - прогнать глистов. Я использую для этой цели Дронтал для кошек, в дозировке 1/4 таблетки на 1 килограмм живой массы, внутрь, однократно.

Первая прививка делается вакциной Nobivac Tricat. Если котенку уже есть три месяца, добавляется компонент Nobivac Rabies.

Как правило, вакцинация переносится легко, но в первые три дня возможно некоторое снижение аппетита и активности котенка.

Ревакцинация, вторая прививка, делается через 3 недели после первой, той же вакциной. Если первая прививка включала Nobivac Rabies, второй раз его делать не нужно. Если нет, то этот компонент добавляется в Nobivac Tricat

Стойкий иммунитет образуется через две недели поле второй прививки! В эти две недели животное нельзя переохлаждать, мыть и нервировать.

Третья прививка производится в шестимесячном возрасте, Nobivac Tricat + Nobivac Rabies. Четвертая, аналогичная, в возрасте 1 года.

В дальнейшем ревакцинации должны производиться ежегодно, пожизненно. А дегельминтизации - два раза в год.

Взрослое, ранее не привитое животное вакцинируют однократно. Ревакцинации необходимы каждый год.

*********************************************************
СОБАКИ
В настоящий момент ветеринарные врачи используют для вакцинации собак отечественные и импортные вакцины. У каждого - свои предпочтения. Я долго работала c Vanguard 5L, потом перешла на Nobivac, и очень довольна этой линией вакцин. Использую в разных комбинациях компоненты: DHPPi, DHP, Lepto и RL.
Отечестенными вакцинами я не работаю.

Вакцинация защищает собак от таких болезней, как чума, парвовирусный энтерит, гепатит, парагрипп, лептоспироз и бешенство.

Вакцинацию щенков начинают в 2-месячном возрасте. За несколько дней необходимо произвести дегельминтизацию - прогнать глистов. Я использую для этой цели Дронтал плюс или Дронтал джуниор, в дозировке 1 таблетка на 10 килограммов живой массы, внутрь, однократно. Суспензию "Дронтал джуниор" - 1 мл на 1 килограмм живой массы щенка.

Перед любой прививкой надо удостовериться, что у животного нормальная температура.

Первая прививка делается вакциной DHPPi + Lepto.
Ревакцинация - через 3 недели, той же комбинацией, либо DHP + Lepto.

Как правило, вакцинация переносится легко, но в первые три дня возможно некоторое снижение аппетита и активности щенка, а так же может быть зуд на месте введения препарата.

Стойкий иммунитет образуется только через две недели поле второй прививки! В эти две недели животное нельзя переохлаждать, мыть и нервировать. После этих двух недель можно начинать гулять.

Бешенство лучше до 3 месяцев вообще не делать. Если такая возможность есть, лучше потянуть с вакцинацией против бешенства хотя бы до шестимесячного возраста.

Очередная ревакцинация - в шестимесячном возрасте, после того, как у щенка вырастут постоянные клыки. DHPPi + RL.

Еще раз привить животное следует в возрасте одного года, DHPPi + RL, или DHP + RL.

Взрослую собаку необходимо прививать ежегодно, пожизненно. DHPPi + RL, или DHP + RL.

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение ziggurat » 10 мар 2010, 11:33

по кошкам мы будем по возможности придерживаться предложенной схемы.
раньше 2х месяцев котята пристраиваться не будут. котят будем прививать первый раз в 2 месяца трикетом без бешенства, далее по схеме - как пойдет с пристройством. потенциальным хозяевам будем разъяснять необходимость вакцинирования домашних животных.

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение ziggurat » 10 мар 2010, 11:40

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ПРИВИВАТЬ ЖИВОТНЫХ
я просто накидаю постов из ру_кетс и ру_вет.

Пишу с призывом, который уже, наверное, набил всем оскомину, взываю в первую очередь к тем, кто сидит и думает: "моя животина живёт постоянно дома, никуда не ходит, где она может чего подцепить? Если бы она цепяла с уличной обуви, так это бы случилось уже давно, а она живёт целых Н-ное количество лет и жива-здоровёхонька." Я тоже так думала. Вы не представляете, какие абсурдные ситуации бывают. Никто не застрахован. Мы нашего кота носии в ветеринарку, посмотреть ушки-глазки. Я думаю, все когда-то носят своих котов к ветам? Когда нашего кота смотрели, на другом столике получал внутривенные вливания кот, больной панлейкопенией. Они были друг от друга на расстоянии полутора метров.

Наш кот сгорел за 3 дня. После того, как у него забрали кровь на анализ, обнаружив панлейкопению (это случилось приблизительно через неделю после того злополучного похода в ветеринарку), он прожил всего несколько часов. И теперь его больше нет! И никогда не будет...


Вакцинируйте вовремя своё животное. Не надейтесь на "обойдётся". Нет ничего хуже, чем видеть, как твоё животное умирает, и виной этому - собственная же беспечность...


*************************************************
У меня трое котов, и до этого были животные, и много лет никаких проблем со здоровьем у них не было. Серьезно. И к выбору корма относилась ответственно, и к стерилизации-кастрации и т.д. Вот только к прививкам отнеслась халатно.

Месяц назад один из котов (прививка есть, но просроченная) заболел мочекаменной. Закупорка, поездка в клинику, катетер, уколы, лечение. Только вздохнули чуть, как начала себя странно чувствовать одна из кошек. Непривитая. От диагноза мы офигели - панлейкопения. Спасибо ветеринарам, не дожидавшимся результата анализа на инфекции при смазанной картине болезни - профессиональное чутье не подвело, лечение начали правильное и вовремя, кошку спасли. Мешок со шприцами и лекарствами через неделю ежедневных процедур (у меня уходило на все уколы и внутривенные вливания по 1,5 часа утром и вечером, у кошки в то же время уходили нервные клетки как минимум) убрали, но ненадолго. Через несколько дней, несмотря на то, что всем котам превентивно вкололи сыворотку, заболел котенок моей мамы. Причем кот с моими животными не пересекался - все что их объединяло - это мы с мужем, которые общались и с ним, и с нашими котами. Та же панлейкопения, да, плюс кальцивироз. Четыре дня лежал тряпочкой, прогнозы пока туманны. Котенку 4 месяца - он на юзерпике, да. (Ставки, кстати, растут - эти 4 дня я проводила с ним полностью, внутривенно вводить нужно очень много, а он маленький, при больших объемах носом шла кровь, оптимальный график - капать весь день по чуть-чуть каждые 20 минут).
А сегодня утром мне показалось, что и вторая кошка наша - тоже с просроченной прививкой и превентивной сывороткой - вяловата. Скорее всего это уже паранойя, но мне стремно, что я застану вечером.

И отдельного упоминания заслуживает момент, когда понимаешь, что твоя кошка больна и заразна, а ты пообщался с людьми, у которых тоже есть кошки, и они непривиты. И таких людей немало.
И момент, когда сидишь в клинике, и люди приносят так же непривитых кошек, а ты сидишь со своим заразным котом в переноске и чувствуешь себя преступником. Потому что возможно через несколько дней эти люди принесут сюда уже больное животное и тоже будут спасать. Из-за меня, дуры. И из-за того, что у них не было времени не прививки.

Я на своем опыте поняла, что инфекции эти передаются проще простого - на обуви, на сумке, в переноске - как угодно. И в нашем случае даже превентивная сыворотка не спасла ситуацию.
Будьте, пожалуйста, ответственны. Делайте прививки вовремя и не забивайте на них, это правда очень важно. Это сэкономит вам кучу нервов, времени, денег и прежде всего здоровья ваших животных.


*************************************
этот пост, скорее, для людей, сомневающихся в прививках. наше привитое кошкостадо из трех голов на каникулах стало чихать и сопливиться. при этом носятся, бесятся, едят как обычно - обычные коты, даже температуры нету, только чихают порой. первые дни грешили на то, что кисы простыли после помывки, а дома все-таки прохладно. а потом решили-таки что пусть врач посмотрит. приехали в шанс био к севетре. она посмотрела на зверье, сказала - на вирус не похоже вроде - ни язв, из глаз не течет, да и не выглядит зверье больным. назначила анализы, цефазолин и эхинацею. сегодня пришли результаты с комментарием севетры. я в шоке. "Судя по клиническому крови и симптомам, кошки на прививке переболели,скорее всего, панлейкопенией.Микоплазмы и хламидии у них нет, а лейкоциты низковаты, как это и бывает.Непривитые кошки могли бы погибнуть." теперь - прививки своим котам - каждый год и без всяких "авось, обойдется"!

artplastika
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:29
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение artplastika » 10 мар 2010, 15:34

А-а-а! Капс! Курсив! :twisted:
ziggurat писал(а):раньше 2х месяцев котята пристраиваться не будут

Наталья, не перебор ли? Лучше бы наладить общение с хозяевами после пристройства. Помогать им с вакцинацией или той же стерилизацией, если такие ресурсы у вас есть. Было бы место нормальное для передержки… К тому же малюсеньких кавайненьких котят берут, наверное, охотнее, чем безумно энергичных подростков. :)
Куда пропал Артпластика?

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение ziggurat » 10 мар 2010, 16:05

нет, не перебор. во-первых, такие мелкие котята еще мамку сосать должны и уму-разуму от нее учиться, хождению в лоток, например. во-вторых, двухмесячные котята не менее кавайны, а проблем с ними (например таких, что они еще плохо едят сами и в лоток ходить не желают) намного меньше. в-третьих, прививать котят раньше 2х месяцев нельзя, а полагаться полностью на ответственность будущих хозяев как-то не хочется. у нас все же не москва, и на здоровье животных по большей части кладут. а так мы сделаем хотя бы первичную вакцинацию. а наладить общение - это замечательно, но не факт, что оно так получится.
вообще нормальные заводчики продают котят не раньше 3х месяцев, и я с этим полностью согласна. мы снижаем границу из-за того, что мы таки не заводчики и ситуация у нас другая. а пристраивать подсосных котят - не дело.
и, блин, насчет "малюсеньких кавайненьких". мы все же живых существ отдаем, а не игрушки :( малюсеньким гораздо лучше быть с мамкой.

Элинойз
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:13

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение Элинойз » 10 мар 2010, 22:07

С ревакцинацией почти 3 месяца им будет. С одной стороны прививка- это замечательно, с другой - условия не самые лучшие, чтобы их там 3 месяца держать. С теми котятами, которых я подобрала, им было 2 недели, спустя неделю они начали есть паштет и дня за 3-4 научились ходить в лоток!! а умывались сами с первого дня :)

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение ziggurat » 10 мар 2010, 22:15

мы будем пристраивать начиная с первой прививки в 2 месяца.
эти котята уже изначально оказались без мамки. а тут отрыв от кошки будет исключительно нашим решением. и надо все же выдержать какой-то баланс - не держать, как положено, до 3х месяцев, но и не пристраивать совсем маленькими. поэтому мы и считаем 2 месяца самым оптимальным сроком.

Элинойз
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:13

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение Элинойз » 10 мар 2010, 22:21

То есть ревакцинации через 3 недели не будет? А смысл тогда? Я не против прививок :) эт если кому показалось, кошки у меня привитые. Но если предполагать, что хозяин не сделает прививку, то ревакцинацию он тож не сделает.

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение ziggurat » 10 мар 2010, 23:43

ревакцинация будет по мере пристройства. и все же легче убедить человека сделать повторно (паспорт с отметкой ему показать и все такое), чем с нуля. и тут не только вопрос вакцинации, а еще и то, что раннее пристройство вредно для здоровья котенка.

Элинойз
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:13

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение Элинойз » 14 мар 2010, 21:25

А нобивак лучше мультифела?

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение ziggurat » 14 мар 2010, 22:57

да, нобивак намного лучше, я бы тут не стала экономить. еще хороший фел-о-вакс

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение tigrizca » 31 мар 2010, 13:20

В какую клинику лучше свозить домашних питомцев для вакцинации?

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение ziggurat » 31 мар 2010, 15:14

да все равно. я всех в 4 лапы возила, это не такая сложная процедура, и "девочки" нормально сделают.
еще очень полезно завести на всех ветпаспорта, потому что туда пишется дата прививки, потом будет где посмотреть.

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение tigrizca » 31 мар 2010, 15:18

А от чего прививают нобиваком? Одного нобивака достаточно? или еще какие то прививки лучше сделать? я вообще в этом ничего не понимаю((

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение ziggurat » 01 апр 2010, 00:39

нобивак - это фирма-изготовитель
нобивак рабиос - от бешенства
нобивак трикет - панлейкопения, кальцивироз, ринотрахеит
нобивак форкет - панлейкопения, кальцивироз, ринотрахеит, хламидиоз
я, думаю, буду делать рабиос и форкет

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение tigrizca » 01 апр 2010, 10:38

Вчера интересовались про прививки в 9 жищней, сказали если своих домашних кошек оптом привезем, сделают скидку)))) но они делают мультифе, сказали ,что с нобиваком сейчас везде проблема, не найти типа его сейчас нигде.. :roll:

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение ziggurat » 01 апр 2010, 10:43

О_о как это проблема?
если не будет нобивака, я буду фел-о-ваксом колоть. мультифел - перевод денег

Аватара пользователя
tigrizca
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:51
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение tigrizca » 01 апр 2010, 10:49

ziggurat писал(а):если не будет нобивака, я буду фел-о-ваксом колоть. мультифел - перевод денег

сама будешь делать или в клинике какой?

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение ziggurat » 01 апр 2010, 10:51

я буду в 4 лапы делать традиционно. только что туда позвонила, форкет и рабиос есть.

nel
Гость RZN.info
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:24

Re: СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ КОШЕК И СОБАК

Сообщение nel » 01 апр 2010, 15:13

вы кошек стерилизовали до прививок или после?
до - страшно заразу подхватит, в клинике особенно, да и так.
после - а вдруг течка будет, а вдруг она уже беременна на ранней стадии?


Вернуться в «Помощь животным»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость