Кормление кошек

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Кормление кошек

Сообщение ziggurat » 01 апр 2010, 08:26

решила вынести свой постинг из темы "следующие необходимые вопросы", а то потеряется, а момент этот я считаю, важный

существует 2 способа кормежки - промышленный корм или натуралка. тут каждый волен выбирать сам, рассчитав свои силы, потому что кормить натуралкой сложнее - надо подбирать рацион, отдельно готовить (еда со стола естественно не подходит), добавлять нужные витамины. и не факт, что в итоге выйдет дешевле, чем на сухом корме. бывают конечно случаи, когда у кошки проблемы со здоровьем и подходит только натуралка, но в большинстве случаев хорошо подходит сухой корм.
при натуральной кормежке основных блюда будет 2 - мясное и кисломолочное. мясное блюдо - постная говядина без костей и жил, желательно не проходившая заморозку (но это если уверены в поставщике мяса) режется, в нее добавляется немного овощей (вареная цветная капуста, обычная капуста, салат, кошачья трава) или гречка/рис, в пропорциях 3-4 части мяса на 1 часть "наполнителя", туда же - витаминные добавки. раз в неделю можно мясо заменяь говяжьим сердцем. курицу тоже можно, но изредка, не как основной компонент.
кисломолочные продукты - "старый" 1%й кефир, постоявший дня 3 в холодильнике (со свежего может прослабить), нежирный творог (до 10%), несладкий йогурт без наполнителя, раза 2 в неделю - разбавленную водой 10% сметану, изредка можно ряженку. но основное - кефир. молоко нежелательно вообще.
утром обычно дается кисломолочка, вечером - мясное.
вообще нельзя печень и свинину.

все намного проще с промышленным кормом. он изначально сбалансирован таким образом, что ничего дополнительного кошке давать не надо. то есть все действия сводятся к тому, чтобы насыпать кошке ее норму корма (нормы обычно указаны на пачке). естественно, корм должен быть профессиональным, то есть не вискас, китикет и прочее. кормить кошку китикетом - ну, примерно то же, что человека кормить быстрорастворимыми макаронами. хорошие промышленные корма, которые можно найти в рязани - роял канин, хиллс, ямс, бош, эукануба, ориджен, акана, проплан, биомилл (вроде как было). чаще всего встречается роял канин. у каждой марки корма присутствует множество вариантов (для стерилизованных кошек, для шерсти, для пожилых, для котят, линейки по породам, лечебные линейки), всегда можно выбрать то, что подходит конкретной кошке.
при кормежке сухим кормом у кошки постоянно должна быть вода. мешать сухой корм и натуралку крайне нежелательно. можно, например, дать маленький кусочек мяса в виде лакомства, но не более того. к сухому корму можно добавлять мокрый корм того же и изготовителя и той же линейки, но это конечно не очень бюджетно, мокрый корм обычно дороже сухого.

ИринаКонстантинова
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:54

Re: Кормление кошек

Сообщение ИринаКонстантинова » 08 май 2010, 22:10

Мокрый корм всё-таки желателдьно давать, так как далеко не все кошки любят пить из миски и делают это крайне неохотно и понемного, а сухой корм нужно хорошо запивать. Ну это исходя из особенностей самой кошки. Хотя я считаю - мокрый давать надо.

Аватара пользователя
ziggurat
Гость RZN.info
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:11
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Кормление кошек

Сообщение ziggurat » 08 май 2010, 23:41

для малопьющих кошек сухой корм размачивается в соотношении 1 часть корма на 4 части воды

Аватара пользователя
sosna
Гость RZN.info
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Кормление кошек

Сообщение sosna » 09 май 2010, 16:16

ИринаКонстантинова писал(а):Мокрый корм всё-таки желателдьно давать, так как далеко не все кошки любят пить из миски и делают это крайне неохотно и понемного, а сухой корм нужно хорошо запивать. Ну это исходя из особенностей самой кошки. Хотя я считаю - мокрый давать надо.

мокрый ХОРОШИЙ корм как правило в разы дороже сухого! вискасы и китекеты - это яд
Если бардак нельзя предотвратить, его надо возглавить!
__________________________________________________
Куратор по кошкам общества помощи бездомным животным "Лучшие друзья"

ИринаКонстантинова
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:54

Re: Кормление кошек

Сообщение ИринаКонстантинова » 11 май 2010, 22:06

Знаю, знаю. есть. прада, не очень дорогие, но хорошие, как мне кажется, хотя они, конечно, дороже вискаса и китекета.

ИринаКонстантинова
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:54

Re: Кормление кошек

Сообщение ИринаКонстантинова » 11 май 2010, 22:07

ziggurat писал(а):для малопьющих кошек сухой корм размачивается в соотношении 1 часть корма на 4 части воды

Пробовала. Мои, к сожалению, от этой, как им наверно кажется , баланды, нос воротят совершенно.

ИринаКонстантинова
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:54

Re: Кормление кошек

Сообщение ИринаКонстантинова » 11 май 2010, 22:08

ну я ж говорю, во-первых, именно про своих, а потом не только же всё время мокрый давать, я гоаворю так, иногда.

Аватара пользователя
Jannette
Гость RZN.info
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 02:27

Re: Кормление кошек

Сообщение Jannette » 13 май 2010, 02:31

у меня вообще сухой не ест, в детстве взяли его совсем маленьким, и он вообще есть не умел, только от сиськи как говориться, стали давать мокрый, а потом пытались переучить, но не вышло. а пьет кстати очень мало, может потому что в этом корме 80% жидкости

Аватара пользователя
Пижма
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 17:38

Re: Кормление кошек

Сообщение Пижма » 16 май 2010, 22:37

Я свою кормила вискасом. она за мокрый душу продавала. потом одумалась, перешла на хиллс. теперь моя кошка вискас ваще игнорит! Кстати вот говорят, что сухим и мокрым надо кормить одной марки. А моя сухой хиллс жреть, а мокрый не жреть! лопает тока ямс. А вторая сухой ваще не ест. никада! а самы любимый у нее лаки петс за 35 рубля банка. чуднО!..

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Кормление кошек

Сообщение Овняшка » 16 май 2010, 22:45

почему одни ветеринары категорически против сухого корма, а другие разрешают, не постоянно но даже рекомендуют?
мы не ходит по ветлечебкам без надобности, поэтому спрашиваю тут.
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
sosna
Гость RZN.info
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Кормление кошек

Сообщение sosna » 17 май 2010, 00:16

Овняшка писал(а):почему одни ветеринары категорически против сухого корма, а другие разрешают, не постоянно но даже рекомендуют?
мы не ходит по ветлечебкам без надобности, поэтому спрашиваю тут.

Думаю, что на ваш вопрос лучше ответит Наташа, но я все таки напишу свои мысли. Сухой корм обязательно должен быть в комплекте с водой, некоторые кошки мало пьют,и тогда сухой корм может спровоцировать проблемы со здоровьем. Мокрый не несет такую опасность, однако, выбрать хороший мокрый корм проблема, в основном упирающаяся в цену, и естественно в качество.
Если бардак нельзя предотвратить, его надо возглавить!
__________________________________________________
Куратор по кошкам общества помощи бездомным животным "Лучшие друзья"

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Кормление кошек

Сообщение Овняшка » 17 май 2010, 08:15

sosna писал(а):Думаю, что на ваш вопрос лучше ответит Наташа, но я все таки напишу свои мысли. Сухой корм обязательно должен быть в комплекте с водой, некоторые кошки мало пьют,и тогда сухой корм может спровоцировать проблемы со здоровьем. Мокрый не несет такую опасность, однако, выбрать хороший мокрый корм проблема, в основном упирающаяся в цену, и естественно в качество.

что с водой это понятно. в том то и дело что не все пьют воду.
нам запрещен сухой, спрашиваю для знакомой, у неё сиамская кошечка и им рекомендовали сухой.
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
sosna
Гость RZN.info
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Кормление кошек

Сообщение sosna » 17 май 2010, 10:25

Овняшка писал(а):
sosna писал(а):Думаю, что на ваш вопрос лучше ответит Наташа, но я все таки напишу свои мысли. Сухой корм обязательно должен быть в комплекте с водой, некоторые кошки мало пьют,и тогда сухой корм может спровоцировать проблемы со здоровьем. Мокрый не несет такую опасность, однако, выбрать хороший мокрый корм проблема, в основном упирающаяся в цену, и естественно в качество.

что с водой это понятно. в том то и дело что не все пьют воду.
нам запрещен сухой, спрашиваю для знакомой, у неё сиамская кошечка и им рекомендовали сухой.

вот да..это часто бывает проблемой - что кошка не пьет((( если у знакомой сиамочка достаточно пьет - значит можно давать сухой. Более подробно о разнице только Наташа сказать может - я глубоких знаний не имею(
Если бардак нельзя предотвратить, его надо возглавить!
__________________________________________________
Куратор по кошкам общества помощи бездомным животным "Лучшие друзья"

Аватара пользователя
kokos3d
Гость RZN.info
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:31
Откуда: Рязань

Re: Кормление кошек

Сообщение kokos3d » 29 июн 2010, 19:24

сегодня подобрала 2-х малюсеньких котят. в плохом состоянии. помыла, от глистов дала, глазки промыла. не знаю чем кормить, уж больно маленькие. молочко из пипетки с неохотой пьют. может отоспятся, окрепнут и сами покушают? на вид около месяца.
относись к другим так, как тебе хотелось бы, чтоб относились к тебе

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Кормление кошек

Сообщение Овняшка » 30 июн 2010, 08:27

kokos3d
куда их потом?
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
kokos3d
Гость RZN.info
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:31
Откуда: Рязань

Re: Кормление кошек

Сообщение kokos3d » 30 июн 2010, 10:18

Овняшка
мы переодически подбираем больных, лечим и раздаём. пока успешно. вот только вчера отдали котёнка, иду домой, вижу сидят двое. состояние ужасное, жутко смотреть. я их под мышку и домой. ничего, с божьей помощью раздадим. у меня своих трое, тоже подобранные.)))
относись к другим так, как тебе хотелось бы, чтоб относились к тебе

FemmeFatale
Гость RZN.info
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:30

Re: Кормление кошек

Сообщение FemmeFatale » 25 авг 2010, 23:20

девушки, а где у нас можно премиумные корма купить? интересует про план для малышей, такого нигде не видела - кругом одни вискасы да фрискасы:((((

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Кормление кошек

Сообщение tochka » 25 авг 2010, 23:22

Кэтс энд Догс. В Малине, В Глобусе...

Аватара пользователя
ВедьмаТеона
Гость RZN.info
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:12
Откуда: г.Рязань
Контактная информация:

Re: Кормление кошек

Сообщение ВедьмаТеона » 15 мар 2011, 18:44

Подскажите, знает кто-нибудь корм "Ночной охотник"? Кусочки в баночках типа китикета. Но на запах и вид - более натуральный, с овощами, и девушка в аптеке так сказала. Вот теперь спрашиваю у вас, опытных товарищей)
Не можешь летать - не мучай метлу!

Аватара пользователя
Djon
Гость RZN.info
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 17:30

Re: Кормление кошек

Сообщение Djon » 09 сен 2011, 17:51

Я свою кормлю редко сухим кормом, но блин она уже потихоньку к нему привыкает, и только его и хочет...


Вернуться в «Помощь животным»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей