Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Трофимыч » 16 апр 2014, 10:21

Недельный мониторинг цен
http://www.rzn.info/news/2014/4/15/v-ry ... g-cen.html

Информация предоставлена Рязаньстатом:
средние цены на пшеничную муку — 27,80 рубля за кг, хлебобулочные изделия из пшеничной муки — 23,55 рубля за кг

Вот уж загадка, как такое возможно?
При том, что батон 0,3 кг стоит в Рязани от 22 до 26 рублей, то есть хлебобулочные изделия- 70руб./кг
Очевидное-невероятное... :D

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Fafhrd » 16 апр 2014, 10:49

Не знаю, как такое возможно. Может быть, Росстат где-нибудь ошибся с цифрами или единицами измерения.
Но и твоя логика странная - можно подумать, хлебозаводы покупают себе муку пшеничную по 22-26 рублей за килограмм в гастрономе. Вот, если навскидку - http://agro-bursa.ru/prices/flour/
Получается, что отпускные цены переработчиков на муку высшего сорта - 12-15 руб/кг (при 50-кг фасовке). Возможно, хлебозаводы берут где-нибудь вагонами или самосвалами еще дешевле.
Но даже с учетом этого 23,55 рубля за килограмм хлебобулочных изделий тоже как-то не просматривается.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение ФрекенСнорк » 16 апр 2014, 10:55

"не знаю, как такое возможно..."
шах и мат, оптимист! :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Fafhrd » 16 апр 2014, 11:06

Разница в том, что я выводов не делаю. Мне сложно сказать - то ли ошибка, то ли ложь, то ли особенности методики, то ли неверное цитирование.
К счастью, на форуме всегда есть люди, для которых недостаточное понимание вопроса - не повод отказываться от вынесения объективного суждения, и в таких случаях остается положиться на них.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение nikols » 16 апр 2014, 11:08

Не надо так уподобляться показателям Росстата. Это средняя величина между цен на Северах и Кубани.
Как и цены на машины. В Японии цены ниже российских на одни и те же марки.
Раньше было два вида молока. Козье и коровье. Ныне значительно больше. По жирности,по производителям и разные цены.
Трофимыч. Позвольте вопрос. Смотрю на рекламу цен в Пятерочке или в Перекрестке. Колбаса произведена в Москве ( Останкино,Малаховке,Микояна ,Велкоме) стоит столько же в Москве и Рязани,Владимире и Ярославле. Как учтены транспортные расходы в цене колбасы? Кого обманывает ретейлер? Просто москвичи оплачивают эти расходы путем выравнивания цен. Это означает,что чистая прибыль в московских Пятерочках и Перекрестках выше,чем в других городах.
Пшеница для муки высшего сорта в Рязанской обл. произрастает? Или её везут с Кубани,Алтая.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение ФрекенСнорк » 16 апр 2014, 11:13

конечно, ты не делаешь выводов...
Росстат- " то ли ошибка, то ли ложь, то ли особенности методики, то ли неверное цитирование."
какие уж тут выводы...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение nikols » 16 апр 2014, 11:36

Есть вранье, есть правда,а есть данные Росстата-что-то среднее .

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Трофимыч » 16 апр 2014, 12:24

nikols писал(а):Трофимыч. Позвольте вопрос. Смотрю на рекламу цен в Пятерочке или в Перекрестке. Колбаса произведена в Москве ( Останкино,Малаховке,Микояна ,Велкоме) стоит столько же в Москве и Рязани,Владимире и Ярославле. Как учтены транспортные расходы в цене колбасы?

nikols, я не знаю величину транспортных расходов торговых сетей, но знаю обычную, приемлемую для обычного предпринимателя норму в 5-10% расходов на транспорт, когда такие раходы еще позволяют получать небольшую прибыль и жить. Легко догадаться, что если цены не зависят от транспортных и складских издержек, то это означает одно: цены в магазине значительно превосходят себестоимость товара! Только в таком случае можно возить товары автомобилями за многие тысячи километров по стране и везде торговать по одной цене.
Вспомните СССР: при жестком контроле за ценообразованием товары массого спроса было просто невыгодно вывозить даже в соседнюю область, а то и в соседний район. Повсеместно делали свой хлеб, свои молочные продукты, водку и т.д.. А сейчас из Мосвы в чужую область едет молоковозка за молоком туда-обратно 600 км, потом грузовик везет молоко, кефир и творог в Рязань- еще 500 км туда-обратно и цена в итоге почти такая же, как продукты рязанского молзавода. Загадка? :D

nikols писал(а):Пшеница для муки высшего сорта в Рязанской обл. произрастает? Или её везут с Кубани,Алтая.

Вообще-то, пшеница самого наивысшего сорта поизрастает в Сокольниках, в городе Москве и в Рязани повсеместно продается мука из нее по 60 и более рублей за килограмм. Еще сходи, глянь под кремлевской стеной,- возможно, и там она растет. И на Арбате. :D
С Алтая тоже везут муку, по крайней мере, так написано на этикетках... С Кубани не видел. Как ни странно, нет из Казахстана и Украины. Рязанскую муку тоже редко можно увидеть в Рязани, зато навалом пензенской, курской и белгородской, и что характерно, не высшего сорта, а несортовой, так называемой, "общего применения".
Хотя, я знаю, что мука высшего сорта "растет" в шацком районе рязанской области и мне ее даже привозят оттуда когда бывает надо.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Трофимыч » 16 апр 2014, 12:30

ФрекенСнорк писал(а): Росстат- " то ли ошибка, то ли ложь, то ли особенности методики.

Скорее всего, у них армянские компьютеры марки "Наири-2" на которых работают инженера из рязанского Сельхоза или экономисты из Педа. :D

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Walker » 16 апр 2014, 12:40

nikols писал(а):Есть вранье, есть правда,а есть данные Росстата-что-то среднее .

И вот попалось на глаза, что называется, в тему.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Трофимыч » 16 апр 2014, 12:42

Fafhrd писал(а):Но и твоя логика странная

Так ведь и загадка-то нетривиальная. :D

Fafhrd писал(а):отпускные цены переработчиков на муку высшего сорта - 12-15 руб/кг

Совершенно верно!
При цене муки для хлебозавода 12-15 рублей хлеб в магазине 70 рублей и мы еще постоянно слышим, какой это невыгодный бизнес- печь и продавать хлеб. Ах-ах-ах...
Какая низкая рентабельность. Ах-ах-ах...
Кстати, из 1 тонны муки получается 1,4 тонны готового хлеба. 40% это "припек", то есть увеличение массы за счет воды, применяемой в процессе приготовления теста. Вот такие пироги.
При том, что зерно стоит 6-7 рублей за кг все причастные плачут, что еле-еле сводят концы с концами. :wink:

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение nikols » 16 апр 2014, 12:44

Трофимыч
Вы перепутали производство муки и регион произрастания пшеницы 3 класса. Ни в Москве,ни в Рязанской обл пшеница трвердых сортов не произрастает.
Я нанимал фуру,когда переезжал в Москву. 10 тыс руб заплатил. Я вам прочитал рекламу цен в Пятерочке и Перекрестке,которые действуют в Москве,,Мск обл,Рязани,Владимире,Иваново,Туле,Костроме,Калуге,Ярославле Твери и Смоленске. В рекламе даны производители колбас и др. мясных изделий, молоко и молочный продуктов. Цены одинаковы для всех городов. Опять уравниловка.
Вы не найдете у кремлевской стены водки щацкого или рязанского ЛВЗ. Я часто покупал плавленные сырки из рязанского завода плавленных сыров. Нету уже. Завод остался?
Я об этом.Если цены одинаковы,значит чистая прибыль выше там,где меньше транспортные издержки. Ни рязанский молокозавод не возит из области молоко.Москва давно перешла на порошковое. Коровье для детского питания и только.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Fafhrd » 16 апр 2014, 12:55

Давай попробую еще одну гипотезу высказать.
У Трофимыча две мысли есть в сообщении.
Первая - что цифра 23,56 руб/кг неверна, т.к. батон в реальности стоит дороже.
Вторая - что цифра неверна, т.к. мука на производство этих изделий стоит дороже. Погуглил.

Если посмотреть цифры Росстата на сайте самого Росстата, можно убедиться, что 23,56 руб/кг - это стоимость хлебобулочных изделий из муки 1-2 сортов (а вовсе не высшего).
Если посмотреть данные о технологии производства хлеба (я посмотрел в инструкции к своей хлебопечке), окажется, что выход хлеба (соотношение веса хлеба и веса муки) составляет 150%. То есть для приготовления 1 кг хлебобулочных изделий нужен не 1 кг муки, а 667 граммов. Пока писал, Walker написал про 140%, но пересчитывать уж не буду.
На сайте, ссылку на который я приводил выше, мука 1-2 сортов у переработчиков в таре 50 кг весит 10-13 руб/кг. Думаю, хлебозаводы могут брать и дешевле, но пусть будет 12 руб/кг. Значит для производства 1 кг готового хлеба потребуется муки на "667 гр. * 12 руб/кг = 8 руб".
То есть, мысль о том, что стоимость хлеба втрое превышает стоимость муки на его изготовление, видимо, неверна.

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Walker » 16 апр 2014, 13:16

Fafhrd писал(а):Давай попробую еще одну гипотезу высказать.
У Трофимыча две мысли есть в сообщении…

Несмотря на толстый слой пыли, покрывший этот материал, думаю Вам будет небесполезно прочесть его, даже если Вы счастливый обладатель хлебопечки и пекарном деле знаете толк.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Fafhrd » 16 апр 2014, 13:25

Спасибо, прочёл. В пекарном деле, правда, не специалист - некогда погрузиться достаточно глубоко. Пока из десятка рецептур выбрал парочку наиболее понравившихся (по вкусу и консистенции), их и выпекаю по мере необходимости. Будет, чем заняться на пенсии.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Fafhrd » 16 апр 2014, 13:29

Walker, если тема цены на хлеб интересна, зацени официальные данные Росстата по структуре розничной цены
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/pri ... r-tb10.htm

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Walker » 16 апр 2014, 13:44

Fafhrd писал(а):Walker, если тема цены на хлеб интересна, зацени официальные данные Росстата по структуре розничной цены
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/pri ... r-tb10.htm

Ну так официальная часть муки и составляет где-то пятую часть от розницы. А есть еще такая закавыка, как «социальнозначимый продукт», т.е. цена в рознице на который не должна превышать некоей высочайше установленной величины. И вот тут начинается «экономия на шпильках», в результате которой я, например, хлебозаводской хлеб — ни черный, ни тем более белый давно уже не покупаю, ибо он стал настолько социальнозначимым, что употреблять его в пищу стало практически невозможно, особенно после пары дней хранения.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Fafhrd » 16 апр 2014, 13:45

Если сам печешь, не поделишься любимыми рецептами? :)

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Трофимыч » 16 апр 2014, 13:56

Fafhrd писал(а):зацени официальные данные Росстата по структуре розничной цены
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/pri ... r-tb10.htm

Структура розничной цены на хлеб пшеничный
из муки высшего сорта, включая батоны
Заценил:
Стоимость основного вида сырья 7,83 руб/на кг (запомним, - высшего сорта!)
Расходы на производство 10,80 руб/на кг

И сравним с:
Fafhrd писал(а):мука 1-2 сортов у переработчиков в таре 50 кг весит 10-13 руб/кг. Думаю, хлебозаводы могут брать и дешевле, но пусть будет 12 руб/кг. Значит для производства 1 кг готового хлеба потребуется муки на "667 гр. * 12 руб/кг = 8 руб".


Делаем два вывода, впрочем очевидных и без официальных данных:
1. Нет практической разницы в стоимости сырья высшего сорта и 1-2 сорта!!!
2. Расходы на производство сопоставимы со стоимостью основного сырья. Что является обычным для многих видов деятельности для прикидочных расчетов.
Ну и вспоминаем, что хлеб в магазине по 70 рублей/кг и он не различется по сортам от высшего до 1-2-3.
Последний раз редактировалось Трофимыч 16 апр 2014, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Бивис и Баттхед уделывают Росстат

Сообщение Трофимыч » 16 апр 2014, 13:58

Walker писал(а):вот тут начинается «экономия на шпильках»

Экономия- да. На производстве экономия. И есть нельзя. Но цена на прилавке от экономии не уменьшается почему-то. :D


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей