Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору оплачива

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору оплачива

Сообщение Костен » 02 июн 2014, 06:58

Извините за сумбурное, и, может быть, непонятное название темы.
Суть вопроса вот в чем - в свое время, году в 2010, мы все заключали договора с Горгазом, сдаётся мне, на предмет согласия на проведение профилактических работ и их своевременную оплату. Ну да это ладно, хотя объем проводимой профилактики и её стоимость на данный момент также мне очень интересны.
Сейчас стоит вопрос о том, что мне нужно поровнее повесить газовую колонку (не перемещая её), и, наверное, сделать что-то с подводкой к этой колонке газа, соответственно. Вот я обдумываю, как мне рациональнее решить сей вопрос - вызвать ли мастеров газовой службы для ремонта якобы попахивающей газом подводки к колонке и тут же с ними решить вопрос о перевешивании колонки, либо напрямую заказать услугу перевешивания в Горгазе (если у них есть такая услуга и не стоит она конячьих денег), либо найти частную фирму с разрешением на такой род работ и с ними уже договориться о проведении этих работ. Или, возможно, есть еще варианты в этом случае?
Слышал, что по действующим ныне правилам подключить газовый водонагреватель можно только посредством металлической трубы, гибкие шланги для подключения теперь применять нельзя, так ли это?
И еще вопрос - на самом ли деле теперь обязательно требуют вытяжку делать только посредством металлической оцинкованной жестяной трубы, а гофра теперь вне закона?
Каждому своё

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору опла

Сообщение никанора » 02 июн 2014, 08:39

Самому. Если краник рабочий. Шланг можно не откручивать, проточная колонка легкая. Две дырки то просверлить сможете?

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору опла

Сообщение Костен » 02 июн 2014, 09:32

никанора, спасибо Вам за ответ!
Перекрыв краник на колонку, можно погасить горящий в ней запальный фитиль, соответственно, я думаю, что этот краник вполне работоспособен.
Там дело вот в чём - над колонкой на расстоянии приблизительно 10 см от стены проходит газовая труба. Видимо, для осуществления вытяжки в таких условиях колонка (предыдущими владельцами квартиры) была поставлена криво не только вертикально, но и горизонтально, смотрится всё это просто ужасно. Сейчас, планируя ремонт на кухне, хочу сделать всё красиво - в том числе и повесить колонку на кронштейнах (думаю, придётся проектировать данные кронштейны самому, типовых таких не смог найти), на том же расстоянии от стены, что и выше проходящая газовая труба, плюс - хочу приподнять колонку сантиметров на 20 кверху от её нынешнего месторасположения. В связи с вышесказанным, встаёт вопрос - насколько близко может быть расположена данная газовая колонка к газовой трубе и не вздрючат ли меня газовщики при последующей плановой профилактике, увидев творение рук моих?
Каждому своё

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору опла

Сообщение ФрекенСнорк » 02 июн 2014, 13:24

имхо- оставьте где-то полметра между колонкой и трубой- не могу сказать точно, почему полметра- вроде как когда мы ремонт делали, нам так газовщики сказали...
и потом- Вы всегда можете сказать газовщикам, что Вы всё "так от прежних хозяев купили"
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору опла

Сообщение Костен » 02 июн 2014, 14:56

Да там и сейчас сантиметров тридцать всё-таки.
И потом - они же пару раз на профилактику заявлялись ко мне...
Каждому своё

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору опла

Сообщение ФрекенСнорк » 02 июн 2014, 15:35

Костен писал(а):Да там и сейчас сантиметров тридцать всё-таки.
И потом - они же пару раз на профилактику заявлялись ко мне...

ой, я Вас умоляю!
они всех помнят...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору опла

Сообщение nikols » 02 июн 2014, 16:49

Костен
Проще договориться с Горгазом и провести подводку газа,как делали раньше снизу колонки. Заплатил и сделали.
В договор включено только профилактика.Ремонт за счет собственника. У плиты и колонки - проверка утечки газа, тяга и смазка кранов у плиты. Перевешивание и прочие работы за деньги.

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору опла

Сообщение Костен » 02 июн 2014, 18:04

nikols, спасибо за ответ!
Подводка, она своего места не изменит. Тут большая проблема в том, чтобы изготовить соответствующие кронштейны для колонки, которые позволят смонтировать её на расстоянии около 80 мм от стены. Тут ряд других вопросов стоит - нужно отключить газ от колонки, снять колонку, прикинуть что и как сделать в плане кронштейнов, где-то сделать эти кронштейны, прикрепить их к стене, навесить колонку, подвести к ней газ. Самое важное - говорят что теперь подводку газа к колонке можно делать только с помощью трубы, гибкий шланг теперь запрещён. Не знаю, так ли это, но рисковать неохота - сдаётся мне можно баальшой штраф себе заработать на самостоятельном отключении - подключении колонки, да ещё и газом травануться основательно, ежели накосячить с подключением. Поэтому, вырисовывается у меня следующая схема - сходить, обговорить с ними отключение колонки, обговорить предполагаемый монтаж колонки на самодельных кронштейнах и возможность подъёма колонки кверху на 10-15 см, а затем заказать её подключение.
Колонка - Россиянка-М, если вдруг у кого есть схема необходимых для её крепления на стене элементов, буду очень признателен.
Каждому своё

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору опла

Сообщение Walker » 02 июн 2014, 18:49

Костен писал(а):…. Самое важное - говорят что теперь подводку газа к колонке можно делать только с помощью трубы, гибкий шланг теперь запрещён. Не знаю, так ли это, но рисковать неохота …

По-моему, вместо шланга можно использовать гофру из нержавейки. Котел мы подключали года полтора тому назад именно гофрой, причем подключали именно работники Горгаза. Гофру эту можно купить в горгазовском магазине на Семашко и там же узнать подробнее что и к чему на текущий момент: можно или нельзя, а если можно, то с какими ограничениями.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору опла

Сообщение Fafhrd » 02 июн 2014, 18:58

СНиП 42-01-2002
7.3 Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб. Присоединение к газопроводам бытовых газовых приборов, КИП, баллонов СУГ, газогорелочных устройств переносного и передвижного газоиспользующего оборудования разрешается предусматривать гибкими рукавами, стойкими к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.

СП 42-101-2003
В качестве гибких рукавов рекомендуется применять сильфонные металлорукава, стойкие к воздействию транспортируемого газа при заданных давлении и температуре.

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору опла

Сообщение Костен » 02 июн 2014, 19:16

Я в ноябре 2013 года говорил с газовой ками, думал менять колонку, вот они мне и сказали про необходимость подключения колонки только с помощью металлической нержавеющей трубы. Обосновали тем, что кто-то угорел вроде из-за неправильного подключения или самопроизвольных манипуляций со шлангом.
Каждому своё

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору опла

Сообщение nikols » 02 июн 2014, 19:44

Костен писал(а):Я в ноябре 2013 года говорил с газовой ками, думал менять колонку, вот они мне и сказали про необходимость подключения колонки только с помощью металлической нержавеющей трубы. Обосновали тем, что кто-то угорел вроде из-за неправильного подключения или самопроизвольных манипуляций со шлангом.

Есть газовая гофра из нержавейки. Вот её надо использовать,а не просто трубу из нержавейки. Совершенно верно нельзя без согласования с Горгазом менять подводку газа к газовому оборудованию Нельзя самостоятельно менять расположение плиты и колонки. Откройте сайт про гофру из нержавейки. Там есть цена и вся гарнитура для неё. Лучше покупать у Горгаза. Меньше вопросов и проблем возникнет. Покупаете колонку и пишите заявление о замене в Горгазе. Платите деньги и все.Горгаз после замены выпишет новый формуляр для контролирующих органов.

Аватара пользователя
Костен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 26 май 2007, 01:01

Re: Договор с Горгазом - какие услуги по этому договору опла

Сообщение Костен » 02 июн 2014, 21:36

Не, я старую колонку на том же месте по-другому прикрепить хочу.
Каждому своё


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя