Сбор на капремонт домов

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Сбор на капремонт домов

Сообщение Vredtech » 20 сен 2014, 21:52

Пришло письмо счастья от "Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области". Типа - просят в приказном порядке перечислить денежку на капремонт, и почему-то они просят, а не моя управляющая компания.

Покопался по их сайту, почитал вдумчиво планы, законы и прочие документы. Вспомнил состояние некоторых домов в различных поселках области. Мой дом, кстати, по их планам, запланирован аж в 2032 году. Да и основная масса домов по области особо ближними сроками не радует, пока на ближайший год запланирована только замена лифтов в 29 домах.

Господа, а не развод ли это на региональном уровне? Судьба многих фондов весьма показательна.
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Трофимыч » 20 сен 2014, 22:13

Vredtech писал(а): а не развод ли это на региональном уровне?

Нет, не развод. Это такая же глупость, как и все, что делалось и делается #жалким Димоном Медведевым.

amalrik
Пользователь RZN.info
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:59

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение amalrik » 20 сен 2014, 22:15

Данная сумма (6 руб за кв метр) уже начислена в платежках за сентябрь КВЦ.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Трофимыч » 20 сен 2014, 22:21

Vredtech писал(а):Пришло письмо счастья от "Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области". Типа - просят в приказном порядке перечислить денежку на капремонт

Если внимательно прочитать, то окажется, что там написано: "предлагаем заключить договор..." Даже 2 (два) разных договора.
Но, что характерно, из текста совершенно непонятно к кому относится это предложение.

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Vredtech » 20 сен 2014, 23:25

Мне пункт 5.1 нравится - "Настоящий договор действует... до досрочного расторжения в соответствии с действующим законодательством". И если этот Фонд "сделает ноги" со всеми средствами - сможет ли государство гарантировать возврат набранных фондом средств?
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Walker » 21 сен 2014, 11:04

Трофимыч писал(а):
Vredtech писал(а):Пришло письмо счастья от "Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области". Типа - просят в приказном порядке перечислить денежку на капремонт

Если внимательно прочитать, то окажется, что там написано: "предлагаем заключить договор..." Даже 2 (два) разных договора.
Но, что характерно, из текста совершенно непонятно к кому относится это предложение.

Если набраться терпения и, вооружившись увеличительным стеклом дочитать портянку до конца, то
Данный документ является официальным предложением (офертой)

(оферта)
и далее:
Оплата суммы за капитальный ремонт является акцептом договора…

(акцепт)
Т.е. говоря по-русски, между ООО «Р. и К.» в лице Квашнина Игоря Васильевича и собственником жилья Пупкиным Х.Х. договор до момента первой оплаты не является заключенным. Как только Пупкин Х.Х. заплатил один раз по реквизитам, указанным на жировке — договор со стороны Пупкина Х.Х. считается подписанным. Посему и «просят в приказном порядке перечислить денежку на капремонт»

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Трофимыч » 21 сен 2014, 12:45

Walker писал(а):Если набраться терпения и, вооружившись увеличительным стеклом дочитать портянку до конца, то

Тот, кто сделает все вышеописанное, не обнаружит в портянке обращения к господину Пупкину.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение ZZ » 21 сен 2014, 13:06

То есть за капремонт можно не платить?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Walker » 21 сен 2014, 13:32

ZZ писал(а):То есть за капремонт можно не платить?

Не платить всегда можно :) Но сначала стоит изучить нормативные акты, на унавоженной которыми почве и взошел этот Фонд….
В рассматриваемом выше случае с договором оферты до момента первой оплаты, т.е. до акцептования предложения вы ничем не обязаны «Фонду бла-бла-бла». Т.е. присланный квиток сродни массового рассылавшимися несколько лет тому назад банками кредитными карточками, до первого использования которых вы не были связаны с банком никакими договорами, но после первого же снятия денег с присланной карточки вы де-факто заключали с банком кредитный договор со всеми вытекающими.
Трофимыч писал(а):
Walker писал(а):…набраться терпения и, вооружившись увеличительным стеклом дочитать портянку до конца, то

Тот, кто сделает все вышеописанное, не обнаружит в портянке обращения к господину Пупкину.

Договор оферты не подразумевает обязательно обращения к конкретному Пупкину. Пупкин сам даст знать о своем существовании, акцептовав оферту.

ВРУНГЕЛЬ
Пользователь RZN.info
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:43
Откуда: Из Рязани

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение ВРУНГЕЛЬ » 21 сен 2014, 13:40

О. хорошее сравнение и главное правильное.
А на счет платить или не платить, но на крайний случай "А я ничего не получал" пусть докажут
И понравился мне п. договора 3.2.2 кажется, согласлно ст. ... ЖК РФ можем в судебном порядке заставить заключить договор, но такой фигни в ЖК я что-то не нашел.
И еще у меня один такой вопрос возник " А откуда у них мои данные?"
Не важно на чем ездить, важно чтоб не ломалось!!!
Увидите мумий тролля, пните его, чтоб далеко летел ...

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Трофимыч » 21 сен 2014, 13:52

ВРУНГЕЛЬ писал(а): у меня один такой вопрос возник " А откуда у них мои данные?"

Очень хороший вопрос. Но него есть очевидный ответ: оттуда.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Трофимыч » 21 сен 2014, 13:57

Walker писал(а): с договором оферты
Договор оферты
А что сие есть? :shock:
Последний раз редактировалось Трофимыч 21 сен 2014, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Марвин Гудмэн » 21 сен 2014, 14:03

От нас в этот Фонд два сотрудника перешло работать. Общался с ними.
Говорят:
1. Побор на капремонт придумали законодатели Рязанской области, и Закон такой придумали.
2. Поборщиком они назначили и создали ентот самый "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области".
3. А управляющие кампании по своей инициативе тоже к этой денежке пролезть хотят, тоже хотят получать её, и какие-то разные действия по добыче этой денежки предпринимают.

Выводы.
1. Закон соблюдать надо.
2. Т.к. платить по Закону придётся, то лучше платить тому, кому это назначено Законом.

P.S. Сам я этот Закон не читал.
Последний раз редактировалось Марвин Гудмэн 21 сен 2014, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Трофимыч » 21 сен 2014, 14:04

Walker писал(а): не подразумевает обязательно обращения к конкретному Пупкину. Пупкин сам даст знать о своем существовании, акцептовав оферту.

Безусловно, г. Пупкин волен акцептировать или нет оферту, но, сударь, господин Пупкин портянок не носит. И тем более, он портянки не читает.

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение никанора » 21 сен 2014, 14:11

А из содержания жилья капремонт вычли?

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Трофимыч » 21 сен 2014, 14:14

ZZ писал(а):То есть за капремонт можно не платить?

Простой вопрос: что такое капремонт и сколько он стоит?
Можно ли покупателю купить то, не знаю что?
Можно ли продавцу требовать от покупателя оплатить то, не знаю что? :D

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Марвин Гудмэн » 21 сен 2014, 14:18

Трофимыч писал(а):
ZZ писал(а):То есть за капремонт можно не платить?

что такое капремонт

В Законе написано так: http://www.rg.ru/2013/12/02/ryazan-zakon70-reg-dok.html
...капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - капитальный ремонт) - замена и (или) восстановление строительных конструкций такого дома или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения такого дома или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Статья 9. Порядок установления минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт (далее - минимальный размер взноса) устанавливается Правительством Рязанской области в расчете на один квадратный метр общей площади принадлежащего собственнику помещения в многоквартирном доме.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение ФрекенСнорк » 21 сен 2014, 14:29

никанора писал(а):А из содержания жилья капремонт вычли?

нет.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Князь » 21 сен 2014, 14:45

Зачем в распространенное извещение включена оферта лично я не понял. Там и без нее оснований предостаточно: http://www.fondkr62.ru/?o=1CF80CE6E31D558
И это пройдет...

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Walker » 21 сен 2014, 14:51

Князь писал(а):Зачем в распространенное извещение включена оферта лично я не понял. Там и без нее оснований предостаточно: http://www.fondkr62.ru/?o=1CF80CE6E31D558

Для того, чтобы было «наоснованииичего» платить именно в товарищество «Р. и К.» в лице его з.-председателя.
Трофимыч писал(а):
ZZ писал(а):То есть за капремонт можно не платить?

Простой вопрос: что такое капремонт и сколько он стоит?
Можно ли покупателю купить то, не знаю что?
Можно ли продавцу требовать от покупателя оплатить то, не знаю что? :D

Вы про Пенсионный фонд что-либо слышали? Здесь похожий принцип: мы скидываемся текущими взносами на кап. ремонт неких домов, которым ремонт потребен сейчас, но когда очередь дойдет до нас, то — чесслово!— нам его оплатят полностью или частично из того же фонда. Если к тому времени фонд не объявит о своем банкротстве
Последний раз редактировалось Walker 21 сен 2014, 14:58, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя