Сбор на капремонт домов

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Vredtech » 23 сен 2015, 22:28

Предельный срок эксплуатации лифта - 25 лет.

И что там такого дорогого в лифте из изнашиваемого оборудования? Трос? Тормоза? Двигатель? Электрика?
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

sadmiv
Гость RZN.info
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:55

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение sadmiv » 06 окт 2015, 10:28

Такое понятие как "Усталость материала" знакомо?

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Vredtech » 06 окт 2015, 21:35

sadmiv писал(а):Такое понятие как "Усталость материала" знакомо?


Конечно же... а заодно понятие "продление службы".
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение АЛСНщик » 07 окт 2015, 10:32

А меня как-то лифт до крови ударил, когда двери начали молниеносно закрываться сразу как только открылись, не дав мне спокойно зайти. Только это был не жилой дом, а заводской корпус - но лифт всё равно обычный, пассажирский.
Между прочим, немножко приходилось обслуживать систему мониторинга лифтов "Диспетчерский комплекс Обь". Заодно и с конструкцией самих лифтов самую малость познакомился. В общем, сложилось впечатление, что данное оборудование не менее сложное и ответственно, чем, скажем, устройства СЦБ. По крайней мере, шкафы с аппаратурой в машинных помещениях лифтов выглядят не менее основательно, чем релейные шкафы на сигнальных точках АБ. А сколько стОит железнодорожное оборудование, обеспечивающее безопасность движения, я полагаю, Вредных Технолог знает ;)

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение ivanes » 07 окт 2015, 11:46

Системе автоматики никто не даст гарантийного срока эксплуатации в 25 лет.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение АЛСНщик » 07 окт 2015, 12:41

ivanes писал(а):Системе автоматики никто не даст гарантийного срока эксплуатации в 25 лет.

Не знаю, как в лифтовом хозяйстве, а в железнодорожной автоматике и телемеханике для каждого релейного и электронного блочка установлен срок периодической проверки. Были сбои, не было их - через определённый срок любой блок (маршрутного набора, пусковых стрелочных реле, выдержки времени, трансмиттерные ячейки и т.д.) обязательно снимается и отдаётся в КИП. Предельный срок эксплуатации на моей памяти строго не соблюдался - чаще велась борьба с украинской продукцией. Да и её, как правило, запрещали вводить в эксплуатацию вновь - старые блоки той же харьковской "Транссвязи" до сих пор в строю.
Удивление Вредного Технолога по поводу стоимости лифтов меня слегка обескураживает: всё таки заурядным человеком, считающим, что всё вокруг примитивно до безобразия, он никогда не был. Я, когда помоложе был, тоже испытал культурный шок, когда меня посвятили в особенности устройства подъёмных кранов. Причём старых, советских - не нынешней электроники. Я то грешным делом думал, что для обслуживания крана достаточно выпить, матекнуться, кувалдой пару раз махнуть и нате - заработало :lol: А оказалось, что тут целая теория :o Тоже самое и с лифтами, и с птицефабриками и со всем остальным, без исключения 8)
Между прочим, господин инженер, слышали ли Вы, как в Рязанской Радиотехнической академии в 90-е годы отзывались о железнодорожном деле? Я порой уводил дискуссию в данную плоскость - просто мне ЖД тема всегда интересной была. В общем, до разговора со со мной, среднестатистический студент (и преподаватель) был совершенно искренне убеждён, что железнодорожная отрасль - это место, где ранее судимые алкаши кувалдами машут. А некоторые так и не поверили, что на подвижном составе применяются транзисторы и микропроцессоры, причём помимо радиостанции, просто в схеме.

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение ivanes » 07 окт 2015, 12:53

А Вы случайно не видели лазерную шлифовальную машину рельса? Я видел.
Если говорить о сроке службы при наличии ремонта,то это один показатель,а гарантированная безотказная работа агрегата- совсем другое. Как у автомобиля гарантия 1 год или 50 км пробега. Но средний возраст бегающих по нашим дорогам машин более 15 лет.
без гарантий заводских.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение АЛСНщик » 07 окт 2015, 13:04

Ivanes, говоря о среднестатистическом радиковском преподе, студенте либо выпускнике, я, разумеется, не имел в виду Вас лично. Тут скорее уместна аналогия со средней температурой по больнице :lol:
Ivanes, судя по Вашим сообщениям на форуме, Вы - человек незаурядный и вообще широкой эрудиции. Так что, надеюсь, без обид ;)

sadmiv
Гость RZN.info
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:55

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение sadmiv » 07 окт 2015, 14:05

Vredtech писал(а):Конечно же... а заодно понятие "продление службы".

И вы готовы пожертвовать жизнью...
Если бы не советские стандарты по коэффициенту запаса прочности, то все эти продления очень плохо заканчивались бы.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение АЛСНщик » 07 окт 2015, 16:06

sadmiv писал(а):И вы готовы пожертвовать жизнью...

Ему не за чем - он в пятиэтажке без лифта живёт :P Разумеется, речь не про "хрущёвку". Просто в наших с ним краях до последнего времени дома выше пяти этажей в принципе не строили. Т.е. даже проекты с планировками квартир комфорт-класса предполагали максимум пять этажей ;)
sadmiv писал(а):Если бы не советские стандарты по коэффициенту запаса прочности, то все эти продления очень плохо заканчивались бы.

С советским наследием тоже не так просто. Насчёт "неубиваемого железа" согласен. А что касается схемотехнических решений, как электромеханических, так и электронных, то тут всё, что не относилось к обороне страны, отличалось крайней научно-технической отсталостью. В машинном помещении того лифта, что дверью меня до крови ударил, аппаратура управления была как раз советская, релейная. А ведь конкретный сбой (преждевременное закрытие двери) был именно по алгоритму работы - усталость материалов тут не при чём ;) Впрочем, новые могилёвские лифты с полностью микроэлектронными схемами управления тоже сбоят, но не так жёстко :roll:

sadmiv
Гость RZN.info
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:55

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение sadmiv » 07 окт 2015, 16:40

АЛСНщик писал(а):
sadmiv писал(а):Впрочем, новые могилёвские лифты с полностью микроэлектронными схемами управления тоже сбоят, но не так жёстко :roll:

Думаю при обязательной установке инфракрасного барьера на приводе дверей лифта, таких проблем не возникало бы. Да и нагрузка на приводы створок была бы меньше

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Walker » 07 окт 2015, 16:49

sadmiv писал(а):
АЛСНщик писал(а):
sadmiv писал(а):Впрочем, новые могилёвские лифты с полностью микроэлектронными схемами управления тоже сбоят, но не так жёстко :roll:

Думаю при обязательной установке инфракрасного барьера на приводе дверей лифта, таких проблем не возникало бы. Да и нагрузка на приводы створок была бы меньше

«Зеленый свет светофора не дает гарантии, он всего лишь увеличивает ваши шансы». Тем более, что барьер (-ы) устанавливают не на приводе, а в цепи его управления.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение АЛСНщик » 07 окт 2015, 17:37

С могилёвскими другая проблема. Представьте себе, в корпусе четыре лифта. Три, как обычно, с возможностью выхода на каждом этаже. Четвёртый - экспресс для подъёма на этаж, куда чаще всего ездят. Прочих остановок не предусмотрено. Последний так и норовит сделать остановку на промежуточном этаже, где выхода нет. Замена плат эффекта не даёт.
А ещё со мной случай был, также в современном лифте. Прижался ненароком спиной к кнопкам - лифт встал. Дверь толкнул - она открылась без усилия, хотя лифт находился между этажами. Я вышел, хотя понятно, что это опасно: что, если бы лифт в этот момент сдвинулся?

sadmiv
Гость RZN.info
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:55

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение sadmiv » 07 окт 2015, 17:51

Walker писал(а):«Зеленый свет светофора не дает гарантии, он всего лишь увеличивает ваши шансы». Тем более, что барьер (-ы) устанавливают не на приводе, а в цепи его управления.

Вот именно, что увеличивает шансы. Особенно когда время открытых дверей отрегулировано не понятно как, хотя может где то на этот счет и нормы есть. Уже ни раз наблюдал ситуацию с могилевскими лифтами, люди из лифта только вышли, а двери уже закрываются, самые торопыжные пытаются ногу вставлять, но я что то боюсь и жду пока двери закроются и кнопочку вызова жмакаю

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение АЛСНщик » 07 окт 2015, 18:58

Walker писал(а):«Зеленый свет светофора не дает гарантии, он всего лишь увеличивает ваши шансы».

Когда регистрировал машину, обратил внимание на один из плакатиков по безопасности движения в помещении для ожидания. Там было написано примерно следующее: Переходя улицу, смотри не на светофоры, а на машины - светофоры ещё никого не давили :lol:
Walker писал(а): Тем более, что барьер (-ы) устанавливают не на приводе, а в цепи его управления.

Предлагаешь обсудить надёжность релейных и электронных блокировок? Тема интересная, хотя и не соответствует основной обсуждаемой тематике. Между прочим, в области железнодорожной автоматики и телемеханики в середине прошлого века при уходе от механоэлектрической и электрозащёлочной централизации к релейной возникали сомнения относительно надёжности релейных блокировок по сравнению с электромеханическими. Сомнения оказались напрасными. Сейчас при проектировании микропроцессорных систем СЦБ одним из краеугольных вопросов является безопасность электронных блокировок по сравнению с традиционными релейными.
Между прочим, раз уж тему лифтов поднял Вредный Технолог, то можно вспомнить блокировки, применяемые на его работе: в схемах электричек. Уж очень он бранил герконовые блок-контакты (герконы Орловского завода электронных приборов). Интересно, на нынешних ЭД4М герконы продолжают использовать или вернулись к традиционным блок-контактам?

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Vredtech » 08 окт 2015, 22:29

АЛСНщик писал(а): Интересно, на нынешних ЭД4М герконы продолжают использовать или вернулись к традиционным блок-контактам?


Судя по тому, что уже давно никто не клянчит герконы - вернулись.
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение АЛСНщик » 09 окт 2015, 13:38

Всё оказалось гораздо сурьёзнее, чем я ожидал :shock: 8) Так что зря я упрекал технолога в упрощенчестве - сам не лучше ;) Понял, когда в "Мастерке" ждал, чтобы продавец-консультант освободился и меня обслужил. А пока ждал, слышал, что заказывал предыдущий покупатель. В общем, я лох! Енто ж надо - сколько пользуюсь отоплением, а не знал, что существует какая-то "группа безопасности". А её, оказывается, нужно установить правильно: то ли на подачу, то ли на обратку :? И за температурой по специальным контрольно-измерительным приборам следить не помешает. Покупатель тот постоянно знающему товарищу звонил: по сравнению с его телефонным консультантом, я так понимаю, проектировщики атомных электростанций - алкашня подзаборная :lol: Но главное, я так понял, даже не этом. Вся эта жэкэха - новый вид понтов, типа того, как когда-то мерялись мобильниками, машинами, а при СССР, например - джинсами ;) Ну не зря же тот товарищ из своих ипиней в Мацкву переехал, 250 тыс, допустим, в месяц имеет. Нужно ему как-то унизить своих коллег по фирме: инженерное оснащение бывшего родительского дома, а ныне дачи, для понторезанья - самый достойный объект. Типа, в твоей халупе на отоплении группы безопасности нет - ну ты дэбил!!! :P :lol:
Понты в данном случае как раз не дешёвые, а очень даже дорогие. Но ведь реконструкция отопления - один из видов капремонта. Только в доме этим занимаешься ты сам, а в коробкЕ на многоярусном "курятнике" - соответствующие коммунальные службы. Но ведь понты никто не отменял? Так же как и психологию среднего индивидУя :oops: Нужно как-то выпендриться? Так знайте, жители пеналов в многоэтажных домах: сбор на капремонт - это ваши понты, это то, что может заставить вас чувствовать себя людьми 8) Представителями биологического вида Homo sapiens, а не Homo habilis :P Тешьте себя мыслью, что в вашем централизованном отоплении тоже, по всей видимости, тоже имеется нЕкая загадочная группа безопасности. Вы лично её не видите, но за своевременную замену платите как раз по статье за будущий капремонт.

Я же сегодня не то что человеком умелым - мегалантропом каким-то себя почувствовал. Оказывается, каждый реальный пацан "как Отче наш" знает, что в унитазе должна применяться система "антивсплеск" 8) Если берешь унитаз без антивсплеска - ты мокрица :evil: А я даже слова такого до сегодняшнего дня не слышал - антивсплеск :?

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Walker » 09 окт 2015, 15:24

АЛСНщик писал(а):…Нужно ему как-то унизить своих коллег по фирме: инженерное оснащение бывшего родительского дома, а ныне дачи, для понторезанья - самый достойный объект. Типа, в твоей халупе на отоплении группы безопасности нет - ну ты дэбил!!! …

Насчет группы безопасности — это не понты. В ГБ для котла стоит манометр, предохранительный клапан и воздухоотводчик, в ГБ бойлера (водонагревателя косвенного нагрева) — обратный и предохранительный клапаны, ставятся эти ГБ соответственно не далее 1 метра от выходного патрубка котла и на входе бойлера.
В случае, если например потечет теплообменник котла, то при разборе полетов вам могут отказать в гарантийной замене/ремонте, если выяснится, что на выходе котла не была установлена соответствующая ГБ.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение АЛСНщик » 09 окт 2015, 15:53

Walker писал(а):Насчет группы безопасности — это не понты.

Тем более! В любом случае - капитальные расходы, можно сказать, вложения в основные средства. Эх, знал бы печник, чем его потомки заниматься будут - испугался бы даже сильнее, чем факта разговора с Лениным :o
Тут мысль пришла насчёт нынешних "печников", "водяных" и прочих умельцев, которых "ноги кормят". Всё таки неэффективно использует государство мозги наших "Кулибиных". Их бы в НИИ оборонный, на режимное производство какое... Что думаете: атомную электростанцию обслуживать не смогут или паросиловую установку на Петре Великом? При Сталине тема привлечения тех, кто соображает, к решению вопросов государственной важности, решалась через судимости, через шарашки в частности. А сейчас возможны какие-либо меры принудительного воздействия? Чтобы Т-50 наконец полетел, чтобы "Арматура" не только по парадам каталась, а пугала НАТОвцев в реале, не в кисель-пропаганде?

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Сбор на капремонт домов

Сообщение Walker » 09 окт 2015, 16:32

АЛСНщик писал(а):…При Сталине тема привлечения тех, кто соображает, к решению вопросов государственной важности, решалась через судимости, через шарашки в частности.…

Не совсем так: через судимость организовывалась своего рода база данных с резюме специалистов. При возникновении задачи под конкретный проект, если резюме к тому времени в силу некоторых причин еще не было передано гм… на архивное хранение, быстро находили и доставляли куда нужно соответствующего специалиста. По завершении проекта з/к водворяли обратно.


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя