"Живописные" помойки Рязани

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение pri » 22 ноя 2014, 11:01

Walker писал(а):Тут


Кстати - не понял... Там вроде всегда Ворошиловка была, нет?

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение Walker » 22 ноя 2014, 12:39

pri писал(а):
Walker писал(а):Тут

Кстати - не понял... Там вроде всегда Ворошиловка была, нет?

Как мне пытался объясить одноклассник, переехавший на Старореченскую, Ворошиловка — это «народный» синоним топонима «пос. Красный», появившийся после организации производства ворошилок для сена в уч. ЯМ401/2 (одна из версий).
ссылки по теме: 1, 2, 3

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение ZZ » 22 ноя 2014, 14:53

Интересно. Спасибо за инфу.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение pri » 22 ноя 2014, 18:49

Да, интересно, спасибо...

А я и не знал, что она "строгая"...

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение бабайка » 22 ноя 2014, 21:19

UNCLE1911 писал(а): О чем спорим?

О Дашках. :) А уж если говорить о Песочне, то Дашково-Песочня тоже не совсем правильно. Там должно быть три микрорайона. Шереметьево, Черезово и Дашково. И все Песочня. Песочня - речка, на которой стояли имения трех разных хозяев. В том числе той самой Дашковой, говорят.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение UNCLE1911 » 22 ноя 2014, 22:08

Walker писал(а):
pri писал(а):
Walker писал(а):Тут

Кстати - не понял... Там вроде всегда Ворошиловка была, нет?

Как мне пытался объясить одноклассник, переехавший на Старореченскую, Ворошиловка — это «народный» синоним топонима «пос. Красный», появившийся после организации производства ворошилок для сена в уч. ЯМ401/2 (одна из версий).
ссылки по теме: 1, 2, 3

Насчет "ворошилок" удивил Я и сам всегда думал, а причем здесь "первый красный офицер"? Он вроде к тюрьмам отношения не имел.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение Путник » 23 ноя 2014, 23:14

pri писал(а):О! Нарыл дату образования Московского района. 31.03.1972, Указ Президиума ВС РСФСР номер 372. К тому времени Московское шоссе до Окружной было уже застроено.

Кстати. В процессе рытья обнаружил интересные данные.

Согласно Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%FF%E7%E0%ED%FC:

В состав Московского округа входят следующие городские микрорайоны:

Дягилево
Канищево
Красный
Мервино
Московский
Новомосковский
Недостоево
Приокский
Северо-восточный промышленный
Элеватор
Юбилейный


По версии http://www.gorod.ryazan.ru/rzrayon.html:

Московский район
В состав Московского района входят следующие территории: Московский, Мервино, Юбилейный, Красный, Дягилево, Элеватор, Приокский, Канищево, Недостоево, Северный промузел.


А вот тут http://ryazan-gorod.ru/rayony-ryazani -

Состав Московского района представлен такими территориями, как Мервино, Дягилево, , Юбилейный, Приокский, Канищево, Элеватор, Северный промузел и Недостоево.


В последней ссылке микрорайон Московский отсутствует. А в Википедии есть загадочный (для меня) Новомосковский.

И все же ZZ была права. Микрорайон действительно называется "Московский". В интернете пишут много всего. Опираться нужно на официальные документы, в данном случае, на справочник АТО утвержденный Рязанским городским советом.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение АЛСНщик » 24 ноя 2014, 09:07

Customer писал(а):
никанора писал(а):Да я ваще в троицкой живу, на веселке

Где это? Вообще не знаю!

Customer, да Вы что?! Вы же такой историк-краевед 8) Вам ли не знать, что Троицкая слобода - именно то место, откуда по Рязанскому краю в начале прошлого века начала расползаться гидра революции :twisted:
А Выселки - это какое-то конкретное место в слободе, или все рязанские слободы считались выселками?

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение Customer » 24 ноя 2014, 09:12

Я не краевед. Историю люблю, но по образованию я не историк. Если чего то я не знаю, то скажите - я тоже буду знать. Я не претендую на место "всезнайки", тем более, что оно уже занято.
--------------------------------------------------------------------------------------
Все, спасибо, я нашел.
http://www.history-ryazan.ru/gallery2/v ... 5.jpg.html
Вообще то, я подумал, что это село или деревня в Рязанском районе или области.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение АЛСНщик » 24 ноя 2014, 09:57

Что любопытно, проблема в/на в Рязани стоИт не менее остро, чем в Украину/на Украину :wink: Хотя, сколько помню, на первый путь всегда прибивал электропоезд на Рязань :) А билет почему-то брался до Рязани...
Что касается официальных и неофициальных названий районов, то здесь, мне кажется, процесс живой и непрекращающийся. Я, например, слово Ленпосёлок впервые прочитал в литературе, причём постсоветской. Название "Ленинский" на карте удалось найти только тогда, когда в Интернете появились Карты Генштаба. А до этого я даже слова такого не слышал - Ленпосёлок, хотя регулярно видел его из окна кухни на третьем этаже ;) Зато Горроща, насколько я знаю, никогда официальным наименованием не была - однако слово было постоянно на слуху. Я был уверен, что под рощей, в честь которой район называют, имеется в виду небольшой заросший массивчик с прудом на перекрёстке Шевченко и Весенней. Позже я узнал, что данная роща зовётся Новопавловской, но опять таки из литературы - местные её никогда так не называли, по крайней мере при мне.


Названия меняются. Меня весьма коробит, когда в Рыбном окрестности остановочного пункта Ходынино так и зовут: Ходынино, прямо как остановку. Правда, это делают главным образом приезжие. Всю жизнь тот район неофициально назывался Парк: то ли в честь Парка А, толи по нечётному сортировочному парку, или в честь них обоих. А сейчас даже на некоторых географических картах тот район подписывается как "Ходынино" шрифтом, предусмотренным для отдалённых частей населённых пунктов. Да не звался тот район Ходынином никогда: парковские с ходынинским всю жизнь дрались :twisted: В связи с реконструкцией ЖД узла в 30-е годы тот район появился и к селу Ходынино он отношения не имеет:
Вложения
Парк.jpg
Иван Кожин, Город на Воже, Рязань, Узорочье, 1997г.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение Customer » 24 ноя 2014, 10:02

У меня предложение. Давайте историческо-топонимическую тему перенесем с "живописных помоек" в другое место.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение никанора » 24 ноя 2014, 11:57

Неа, веселка (ул. Весенняя) чисто совеЦкое. Рядом с моим 102 садиком химия была)

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение pri » 24 ноя 2014, 12:08

Тему переношу... Вот туда. --> http://forum.rzn.info/viewtopic.php?f=32&t=18946

aziat
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:36

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение aziat » 24 ноя 2014, 22:06

Fafhrd писал(а):
............СанПиН позволяет......

МОЖНО ПОДУМАТЬ, ВЫ ЕГО СТРАШНО БОИТЕСЬ,,,,, :D


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя