"Живописные" помойки Рязани

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение ZZ » 21 ноя 2014, 13:30

Правильно! Потому что когда района еще не было, а шоссе уже было. И жувущие в домах у шоссе, естественно, говорили, что живут на Московском шоссе. Но не в "раене масковскае шасе". Даже сейчас не говорят "живу в Московском", что было бы логично, а "на Московском". Но говорить, что был "раен масковское шасе" все равно, что утверждать, что поселок Шлаковый называется "Шлачка", потому что его так местные ПТУшники называют.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

топонимика Рязани

Сообщение Customer » 21 ноя 2014, 13:36

У меня были товарищи - двое с Крупской, один - с Комбайновой, все они говорили, что живут на Московском. На этом спор заканчиваю, ибо еще Лермонтов писал о бесполезности спора с женщиной.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: топонимика Рязани

Сообщение ZZ » 21 ноя 2014, 13:42

Customer писал(а):У меня были товарищи - двое с Крупской, один - с Комбайновой, все они говорили, что живут на Московском. На этом спор заканчиваю, ибо еще Лермонтов писал о бесполезности спора с женщиной.

Вот если бы в качестве аргумента окончания спора было бы приведено что-либо другое, кроме как принадлежность к противоположному полу... Мужчина, который свой слив прикрывает этакой пренебрежительно-презрительной тирадой немногого стоит.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение Customer » 21 ноя 2014, 13:44

Ну, если Вы о Лермонтове невысокого мнения... :D
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение ZZ » 21 ноя 2014, 13:52

Я могла бы поговорить с вами о Лермонтове, это была личность очень неоднозначная, но, боюсь, полом не вышла для бесед с Вами.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение ZZ » 21 ноя 2014, 13:52

Я могла бы поговорить с вами о Лермонтове, это была личность очень неоднозначная, но, боюсь, полом не вышла для бесед с Вами.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение Customer » 21 ноя 2014, 14:05

ZZ, но Вы ведь согласитесь, что именно перу Михаила Юрьевича принадлежит сия эпиграмма:
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, Боже!…
ПризнАюсь, что я не во всем с ним согласен, но Михаил Юрьевич был известен остротой своего языка. За что, собственно, и пострадал!
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение UNCLE1911 » 21 ноя 2014, 15:26

Официально эти два квартала назывались: "микрорайон "Московское шоссе". О чем спорим?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение Путник » 21 ноя 2014, 19:07

ZZ писал(а):
UNCLE1911 писал(а): Он всегда назывался " раён масковское шасе", потом шасе отрезалось, стало просто "Московское". Теперь это места называют " масковский".
ИМХО, при склонении прилагательного род не различается. А потом слово постепенно стало существительным, но почему то мужского рода!

Филолог, однако!!! Никогда этот район не назывался "раён масковское шасе". Это сколько же надо принять на грудь волшебного напитка, чтобы такое сказать. :lol: :lol: :lol:
Он всегда назывался "Московский район".
http://www.gorod.ryazan.ru/rzrayon.html

Он никогда не мог так называться. "Московский район" это один из четырех округов города. В его состав, по мимо района описанного господином UNCLE1911 входят и Мервино, и Дягилево, и Приокский, и Канищево, и Недостоево. И это кстати написано даже по ссылке, которую Вы изволили привести.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение АЛСНщик » 21 ноя 2014, 19:13

ZZ писал(а):Правильно! Потому что когда района еще не было, а шоссе уже было. И жувущие в домах у шоссе, естественно, говорили, что живут на Московском шоссе. Но не в "раене масковскае шасе". Даже сейчас не говорят "живу в Московском", что было бы логично, а "на Московском". Но говорить, что был "раен масковское шасе" все равно, что утверждать, что поселок Шлаковый называется "Шлачка", потому что его так местные ПТУшники называют.

Вообще-то "реальные пацаны" всегда были "на раёне", а не в районе :wink: Кто в Рыбном в железнодорожном районе живёт - он живёт на Парке 8) , а не в парке ;) И под "раёном" подразумевается, естественно, не административно-территориальное образование, а некая территория с общей улично-дворовой субкультурой 8)

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение ZZ » 21 ноя 2014, 21:04

Путник писал(а):
ZZ писал(а):
UNCLE1911 писал(а): Он всегда назывался " раён масковское шасе", потом шасе отрезалось, стало просто "Московское". Теперь это места называют " масковский".
ИМХО, при склонении прилагательного род не различается. А потом слово постепенно стало существительным, но почему то мужского рода!

Филолог, однако!!! Никогда этот район не назывался "раён масковское шасе". Это сколько же надо принять на грудь волшебного напитка, чтобы такое сказать. :lol: :lol: :lol:
Он всегда назывался "Московский район".
http://www.gorod.ryazan.ru/rzrayon.html

Он никогда не мог так называться. "Московский район" это один из четырех округов города. В его состав, по мимо района описанного господином UNCLE1911 входят и Мервино, и Дягилево, и Приокский, и Канищево, и Недостоево. И это кстати написано даже по ссылке, которую Вы изволили привести.

кто ОН? ну нет такого района\микрорайона\деревни и прочего как "раен масковское шасе". Есть Московский район и есть Московское шоссе. И это не одно и тоже.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение ZZ » 21 ноя 2014, 21:06

АЛСНщик писал(а):Вообще-то "реальные пацаны" всегда были "на раёне", а не в районе :wink: Кто в Рыбном в железнодорожном районе живёт - он живёт на Парке 8) , а не в парке ;) И под "раёном" подразумевается, естественно, не административно-территориальное образование, а некая территория с общей улично-дворовой субкультурой 8)

Если так - то да, "низов" тоже на карте нет. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение pri » 21 ноя 2014, 21:43

ZZ писал(а):нет такого района\микрорайона\деревни и прочего как "раен масковское шасе". Есть Московский район и есть Московское шоссе. И это не одно и тоже.


Московский район - нынешний Московский округ. И Дягилево, и Мервино, и Приокский, и Канищево.

Но, если я правильно помню (было это году в 1972), я жил именно в микрорайоне Московское шоссе. Википедия утверждает, что это называлось микрорайон Московский, но тут я склонен с ней не согласится.

Но жил я там недолго, поэтому могу ошибаться.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение ZZ » 21 ноя 2014, 22:08

Без документов того времени мы можем вспоминать только кто как что называл. И никакая Википедия не поможет.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение pri » 21 ноя 2014, 22:18

ZZ писал(а):Без документов того времени мы можем вспоминать только кто как что называл.


Да. Вот соображаю, чего бы можно было б поднять, чтоб уточнить. Есть у меня впечатление, что в каких то официальных бумажках звучал "микрорайон Московское шоссе", когда квартиру там получали... Шишеньки вспомню теперь. Через год в Питер уехали, квартиру сдали государству, никаких бумаг не осталось, поди...

Ну а называли Московское шоссе. Без всяких районов и микро...

Кстати, на карте генштаба вся эта территория (от окружной до Михайловки) обозвана как Мервино.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение ZZ » 21 ноя 2014, 22:28

Да, говорили, что живем на Московском шоссе, безо всяких районов. Потом он стал официально именоваться Московским районом. Но как говорили "на Московском" так и до сих пор говорят.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение pri » 22 ноя 2014, 09:48

ZZ писал(а):Потом он стал официально именоваться Московским районом.


А он потом стал официально именоваться Московским районом? Не до?

Но все равно оно "не равно". Жил на Московском - до сих пор на Московском. Кто жил в Приокском - так и живет в Приокском. Официальное именование народу по барабану.

- Ты с какова раёна?
- С Савецкава... :shock:
- :shock: ...

Не, наверное у гопников крыша съедет, но вот в какую сторону - эт еще надо посмотреть... :D

Фраза "живу на Московском" идет точно от шоссе. В крайнем случае - от "микрорайон Московское шоссе", но не думаю, что это принципиальная разница. Не от официального района (округа) - точно. ИМХО.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение pri » 22 ноя 2014, 10:03

О! Нарыл дату образования Московского района. 31.03.1972, Указ Президиума ВС РСФСР номер 372. К тому времени Московское шоссе до Окружной было уже застроено.

Кстати. В процессе рытья обнаружил интересные данные.

Согласно Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%FF%E7%E0%ED%FC:

В состав Московского округа входят следующие городские микрорайоны:

Дягилево
Канищево
Красный
Мервино
Московский
Новомосковский
Недостоево
Приокский
Северо-восточный промышленный
Элеватор
Юбилейный


По версии http://www.gorod.ryazan.ru/rzrayon.html:

Московский район
В состав Московского района входят следующие территории: Московский, Мервино, Юбилейный, Красный, Дягилево, Элеватор, Приокский, Канищево, Недостоево, Северный промузел.


А вот тут http://ryazan-gorod.ru/rayony-ryazani -

Состав Московского района представлен такими территориями, как Мервино, Дягилево, , Юбилейный, Приокский, Канищево, Элеватор, Северный промузел и Недостоево.


В последней ссылке микрорайон Московский отсутствует. А в Википедии есть загадочный (для меня) Новомосковский.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение ZZ » 22 ноя 2014, 10:33

Ну все логично. Было шоссе под названием Московское. Вокруг него все застроили и назвали Московским районом.
А Красный это где?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: "Живописные" помойки Рязани

Сообщение Walker » 22 ноя 2014, 10:46

ZZ писал(а):…А Красный это где?

Тут


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей