Тариф на горячую воду и отопление в домах с котельной

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

shtrih
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:26

Тариф на горячую воду и отопление в домах с котельной

Сообщение shtrih » 25 ноя 2014, 16:45

Добрый день!

Я живу в 10 этажном доме со своей котельной, которая стоит во дворе. В связи с большой ценой, которую я плачу за горячую воду и отопление, возникает вопрос, у всех ли аналогичные тарифы? (Интересует именно дома со своими котельными)

Мои тарифы при площади 59.4
Отопление: Норма потребления=0.0271 Гкал/м2, Потребление=1.6097, Тариф=1399.01руб., Общая стоимость= 2251.99
Горячая вода: тариф 99.45руб

Wofka47
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 22:07

Re: Тариф на горячую воду и отопление в домах с котельной

Сообщение Wofka47 » 26 ноя 2014, 01:08

Вообще-то в Гкал измеряется количество тепла или тепловая нагрузка (Гкал/час, Гкал/мес, Гкал/год). Есть формула для определения тепловой нагрузки здания и там одной из величин выступает объём, но никак не площадь. Ну ведь логично же, что при площади 59,4 м.кв. высота потолков может быть 2,5 м, а может и 10 м. И как достичь расчётной температуры воздуха внутри помещения при таком объёме и норме потребления в 0,0271 Гкал/м2 не очень понятно. Здесь и возникает первая странность. Во-вторых, тепловая нагрузка здания определяется исходя из рассчётной температуры наружного воздуха для каждого региона. Для Рязани это -27 градусов по Цельсию. Возникает вопрос - если Ваши 0,0271 Гкал/м2 это из расчёта на -27, то при фактической температуре наружного воздуха -5 цифра с м2 должна быть меньше? А при +5 ещё меньше. Раньше в котельных количество отпущенного тепла считали по количеству сожженного топлива. Сейчас в современных котельных должны стоять приборы учёта тепловой энергии, количество которого не может быть величиной постоянной и меняется в зависимости от температуры наружного воздуха. Но это всё в идеале. Наверно у Вас берётся какая-то усреднённая цифра за отопительный период. Чтобы особо не заморачиваться и утруждать себя лишними расчётами. Хотя правильнее было бы месячное количество тепла по приборам раскидать по всем квартирам пропорционально занимаемой площади + накинуть на общедомовые нужды. У меня в квартире настенный котёл, площадь 80 м2, за газ в октябре заплатил 1600 руб (это плита+отопление+горячая вода). КПД настенных и современных общедомовых котлов приблизительно одинаковый. Получается, как и с центральным отоплением тариф у вашей управляющей компании совершенно не прозрачен. Есть над чем подумать.
Amat victoria curam!

VasilChernov
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 15:43
Контактная информация:

Re: Тариф на горячую воду и отопление в домах с котельной

Сообщение VasilChernov » 23 янв 2015, 15:47

У меня аналогичные, хоть и центральное отопление

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Тариф на горячую воду и отопление в домах с котельной

Сообщение ivanes » 23 янв 2015, 20:00

shtrih
сумму за отопление Вы платите в период отопительный или круглый год? В формуле расчета берется средняя Т по году -4 град.
В доме установите счетчик тепла. Тогда покажет,кто сколько потребляет по факту.

Wofka47
КПД настенного котла указан в паспорте. Примерно = 0,9- 0,92. У газового котла в ТЭЦ - 0,56. Вы будете платить меньше,чем тот получает тепло и ГВС от котельной. Потом надо учесть внутридомовые потери. Вы не теряется практически ничего.


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя