Нас обманывают некоторые УК

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

ИванГрозный
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:18

Нас обманывают некоторые УК

Сообщение ИванГрозный » 27 сен 2015, 19:06

Капиталист, как известно, способен на многое. Капиталист ЖКХ не исключение. Недавно я обнаружил информацию, которой решил поделиться с другими владельцами помещений. Поговорим о фальсификации документов и обмане со стороны «некоторых» управляющих компаний (УК), обслуживающих жилые дома. Почему слово «некоторых» я поставил в кавычки? Потому, что, по мнению Генпрокуратуры (письмо от 12.04.10 № 72/1-41Д-2010), цитирую: «сфальсифицировано около 95 % общих собраний жильцов по выбору компаний для управления многоквартирными домами»! – восклицательный знак мой.
Я провел свое собственное расследование, чтобы понять, на чем основывается и к чему ведет такая фальсификация. Основа ее три кита: незаконная практика собраний жителей, принятие УК незаконной цены за обслуживание и завышение этой цены. Приводит это, как и предупреждал Маркс, к сверхдоходам УК и потерям жителей. С миру по нитке – голому капиталисту фрак. А теперь некоторые подробности.
После принятия жилищного кодекса (ЖК) рынок ЖКХ нужно было быстро поделить. Закон очень демократичен к проявлению воли «большинства» жителей, для принятия решения на общем собрании достаточно 25% голосов за выбранную УК, цену ее услуг по обслуживанию, кандидатуру представителя жителей, который наделен немалыми правами и т.д. Но и эти 25% собрать непросто, поэтом УК (судя по мнению Генпрокуратуры, в 95% случаев), не стали утруждаться. Как фальсифицировали решения собрания? К сожалению, в Интернете, где УК должны размещать договора обслуживания (ст.162 ЖК), я мало что нашел, будем считать, что плохо искал. Поэтому только один пример. Рязань, дом 93 на ул.Ленинского Комсомола, обслуживает ГУЖК ЖР. В протоколе собрание путем заочного голосования 26.03.09 указана заниженная общая площадь помещений дома 1511 кв.м вместо 2423, поэтому голосовавшие 928 кв. м. фактически составили 38%, а не 61%, как указано в протоколе. Обратим внимание, что часть этих голосовавших (1% или 100%?) были представлены бывшим (или действующим ?) работником УК в качестве представителя владельца муниципального жилья. Итак, кворума не было. Это можно было считать пустяком, если бы не финансовое продолжение.
УК с использованием фальсифицированного собрания провело в договор управления завышенную цену обслуживания, взятую из Постановления горадминистрации. А в дальнейшем, даже не удосуживаясь сбором собрания, повышали эту цену якобы на основании Постановлений горадминистрации. Но эти постановления никакого отношения к обслуживанию приватизированных помещений не имеют, что в них прямо указано «плата для нанимателей по договорам социального найма». Таковы уж полномочия горадминистрации. А для особо сомневающихся разъяснило Министерство регионального развития (письмо от 6 марта 2009 г. № 6175-АД/14). М.б. такие случаи единичны? Нет, это система. Согласно отчетам ГУЖК цены во всех домах приняты таким образом.
А как должно быть? По ЖК цена обслуживания назначается собранием жителей с учетом предложения УК и д.б. экономически обоснованной. Проверим, основываясь на отчетах УК на примере все той же ГУЖК. По расчетам экономически обоснованная цена примерно в 2,5 раза ниже, то есть переплата в пользу УК составляет от нескольких сотен тысяч до миллионов руб. в год на 1 дом. УК незаконно получает и тратит деньги жителей и средства городского бюджета, отпускаемые на компенсации.
М.б. за эти дополнительные деньги УК нас лучше обслуживает? Все содержит в идеальном порядке, прилетает по первому вашему зову…? Так нет же. Если вы сейчас в своей квартире, оцените состояние труб отопления, воды и канализации. Особенно, если дом старый. Загляните в подвал и на чердак. Выйдите на улицу, в порядке ли отмостка дома, что с водосточными трубами? – а ведь все это определяет состояние фундамента дома. М.б., если забрать у УК всю переплату, можно все это привести в порядок.

Домовенок
Гость RZN.info
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:06

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение Домовенок » 30 сен 2015, 13:24

ИванГрозный писал(а):... если забрать у УК всю переплату, можно все это привести в порядок.

Можно, конечно, но основной массе жильцов всё по барабану, ждут доброго дядю, который всё для них сделает, а они будут только сидеть на попе ровно. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на очные собрания собственников.

ИванГрозный
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:18

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение ИванГрозный » 01 окт 2015, 18:32

Да, демократия толпы бесполезна. Недаром придуманы системы выборов, но они могут дать положительный эффект только в небольших коллективах людей, знающих друг друга. В больших городских домах это редкость. Да и обмануть жильцов для УК несложно, особенно в вопросах юридических и в экономике. Я тоже долгое время не пытался разобраться в деятельности УК, пока это не стало необходимым. Поэтому, на мой взгляд, ТСЖ, либо кооператив могут обеспечить лучшие условия обслуживания, чем прямой контакт жильцов с УК.

Домовенок
Гость RZN.info
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:06

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение Домовенок » 02 окт 2015, 14:17

Жизнь заставляет разбираться и в вопросах ЖКХ, ничего там сверхъестественного нет. Нужно только время и желание. Если бы контролирующие органы (жилинспекция (ГЖИ), прокуратура) помогали, было бы больше толка. Они ведь в большинстве случаев отделываются отписками. Но бывают и исключения. На днях ГЖИ порадует предписанием о ремонте подъезда. Эпопея длилась полгода.

витек
Гость RZN.info
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 14:15

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение витек » 02 окт 2015, 19:09

у капиталистов одна цель = получение прибыли( бабла по легкому срубить ), читайте Маркса и Энгельса , осчастливить вас и ваши подьезды такой цели у них нету , в хвост им эти подъезды не уперлись

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение ivanes » 03 окт 2015, 09:51

Раньше многие считали,что убрать от власти комуняков,заменить развитой социализм- все будет О"кей.
Сегодня нет развитого социализма,нет порядочного капитализма,нет рыночной экономики. Базар один кругом.
Старшее поколение познала истоки развитого социализма с его поголовным дефицитом.
Молодое поколение познало прелести кое-какого капитализма,познала незавивисимость благосостояния от власти.Сразу явка на выборы власти снизилась.
Про ЖКХ.
Пока никто не потребовал от УК калькуляцию затрат на Содержание и ремонт помещения.Потом сравнить перечень услуг в калькуляции с фактически предоставляемыми. Но критики полно.
Тариф на Содержание и ремонт утверждает городская дума,а обоснование предоставляет Управление ЖКХ администрации Рязани. И собрание собственников имеет право пересмотреть тариф в сторону увеличения за счет дополнительных затрат (правление ТСЖ,охрана парковкии.т.д.)
Но снижать общегородской тариф не так просто.
Воспользоваться своими правами собственники не хотят или их просто не знают.
Если познать калькуляцию с расшифровкой по услугам и ценам,то сразу станет ясно куда уходят деньги. Кому хочется возиться с этой калькуляцией? Вот так и живем.Критикуем без оснований.
Однажды поимел эту калькуляцию. В нее входят расходы на обслуживание и ремонт электроплит. Газовое оборудование ремонтируется за отдельную плату по договору с газовой службой.
Потом там обнаружил затраты на дезинфекцию чердака и подвала от крызунов. Никогда этого не делалось.

ИванГрозный
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:18

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение ИванГрозный » 03 окт 2015, 20:02

Домовенок писал(а): На днях ГЖИ порадует предписанием о ремонте подъезда. Эпопея длилась полгода.

Пока не поздравляю, чтобы не сглазить. Мой опыт тоже показывает, что УК боятся не судов, а административный ресурс. Поэтому ГЖИ, прокуратура и пр. могут помочь, но нужно их очень сильно толкать. Кстати, смотрел судебную практику - в Тюменской области ФАС (антимонопольщики) оштрафовал Водоканал на 300 тр за получение денег за не оказанные услуги.

ИванГрозный
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:18

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение ИванГрозный » 03 окт 2015, 20:23

витек писал(а):у капиталистов одна цель = получение прибыли( бабла по легкому срубить ), читайте Маркса и Энгельса , осчастливить вас и ваши подьезды такой цели у них нету , в хвост им эти подъезды не уперлись
- да, но мы вполне сойдем за пролетариат, чей призрак бродит где-то. То есть, по-одиночке с УК не справиться. Вот мы здесь делимся опытом - это уже плюс нам-жителям, а дальше нужно действовать совместно. Я вот недавно обнаружил, как ГУЖК ЖР из-за угла нападает в судах: подают иск, искажают адрес, чтобы ответчик не получил копию, а затем старается получить решение без присутствия ответчика. Я по их искам предупредил троих ответчиков, результат положительный. Буду контролировать ситуацию и далее, если времени хватит.

ИванГрозный
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:18

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение ИванГрозный » 03 окт 2015, 20:27

ivanes писал(а):Воспользоваться своими правами собственники не хотят или их просто не знают.
Если познать калькуляцию с расшифровкой по услугам и ценам,то сразу станет ясно куда уходят деньги.

Так все и есть. Но хочу вас уверить, что УК в экономике не очень сильны (хотя значительно сильнее среднего жителя). Поэтому нужно кому-то разобраться в расчетах УК, а потом будут основания и для ГЖИ, для налоговой и прокуратуры.

Домовенок
Гость RZN.info
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:06

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение Домовенок » 03 дек 2015, 14:30

В Постановлении Правительства РФ от 17 октября 2015г. №1112 "О внесении изменений в требования к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг", которое вступает в силу с 1 января 2016г. , услуга по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов будет прописываться отдельной строкой в квитанции за ЖКУ.

Уверен, что многие управляющие организации воспользуются этим и забудут внести корректировку в свой тариф за содержание и ремонт в плане его соразмерного уменьшения. Пипл схавает.

Солнце62
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:48

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение Солнце62 » 03 дек 2015, 16:20

Здравствуйте! Мне сегодня посчастливилось лично встретиться с директором своей УК! (Они принимали крышу по капремонту сделанную) Так как заявки и вопросы, которые я оставляю диспетчеру по телефону просто игнорируются, представляете мою радость, что вот сейчас-то я все директору выскажу, объясню и все будет тип-топ! Ага! Наивная чукотская девушка... На вопрос почему у нас не убирается уборщица, будет ли она или будет перерасчет тарифа, директор сделала очень искренние удивленные глаза и с уверенностью выдала, что мы ошибаемся, что уборщица в наших подъездах убирается регулярно, что мы ее не видим - так это не главное, главное же что чисто! (Свою площадку и лестницу до выхода из подъезда, живу на первом этаже, я мою сама раз в месяц, на стене у нас висит график уборки на 4 квартиры раз в неделю каждый, но остальные трое игнорируют...) Так вот, пошли смотреть "чистоту". Мой первый этаж проверку боле-менее прошел, чисто! Соседка со второго этажа потащила всех дальше: -Пойдем, пойдем у нас посмотрим, у нас никто из жильцов сам не убирается. Конечно же жуткий срач, просто несколькосантиметровый слой грязюки на полу, подоконнике... Директор постояла посмотрела и выдает: - Ну вы же знаете, что в зимнее время подъезды не моют! А уборщица у нас-вас есть и она убирается! Духи в глаза - Божья роса.... Второй вопрос задаю: Я оставляла заявку, чтобы свет в подвале сделали, т.к. жду наступления морозов, чтобы залезть туда можно было порядок навести (в теплое время соваться опасно для жизни, т.к. там тухнут дохлые кошки, их поджирают крысы, а крысами лакомятся блохи... в соседнем подъезде один жилец после посещения подвала блох домой принес, а соседка своими руками 5 дохлых кошек вытащила...) Это не говоря о том, что вообще-то содержание в чистоте, дезинсекция и дератизация подвалов, чердаков и тех.этажей входит в перечень минимальных работ, которые обязаны выполнять УК, а мы за это им ежемесячно платим по графе содержание жилья... В ответ опять те же искренние удивленные глаза. Ну в общем-то еще несколько вопросов и ответов в том же духе было задано - "отвечено" В конце беседы я была названа глупой женщиной, которая ничего не понимает, но очень много хочет... Что они всего год управляют нашим домом, а мы (то есть конкретно я) их уже затерроризировали, требуем с них непомерногои вообще обнаглели... Что если так, что они вообще на нас сейчас обидятся и выкинут наш дом из своего списка домов в управлении, и мы без них погибнем. На что бабушки соседки запричитали, заохали, на меня зашикали... Молчу, молчу, молчу...
Пишу, пишу, пишу!!! :x :x :x

Домовенок
Гость RZN.info
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:06

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение Домовенок » 04 дек 2015, 09:49

Солнце62, не обивайте пороги УК, делайте проще. Воспользуйтесь сайтом Росжкх
http://roszkh.ru/
Для начала пишите претензию по какой-либо проблеме в УК (используя готовые формы сайта, установите им разумный срок на исправление и, если не реагируют, пользуйтесь сайтом (или опять же на его основе напишите заявление о совершении административного правонарушения и по электронной почте отправляйте, например, в Роспотребнадзор. Думаю проблема подвала будет решена. Директор получит одно взыскание, другое, лишат лицензии и пусть ищет работу. Свято место пусто не бывает.

Солнце62
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:48

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение Солнце62 » 04 дек 2015, 11:06

Домовенок писал(а):Солнце62, не обивайте пороги УК, делайте проще. Воспользуйтесь сайтом Росжкх
http://roszkh.ru/
Для начала пишите претензию по какой-либо проблеме в УК (используя готовые формы сайта, установите им разумный срок на исправление и, если не реагируют, пользуйтесь сайтом (или опять же на его основе напишите заявление о совершении административного правонарушения и по электронной почте отправляйте, например, в Роспотребнадзор. Думаю проблема подвала будет решена. Директор получит одно взыскание, другое, лишат лицензии и пусть ищет работу. Свято место пусто не бывает.


)))) Домовенок, Вы провидец! Я после того, как спустила пар здесь, воспользовалась как раз сайтом Росжкх. Только мне не верится, неужели правда письма-жалобки дойдут по всем этим инстанциям, которые там указаны?

Домовенок
Гость RZN.info
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:06

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение Домовенок » 04 дек 2015, 15:49

Судя по информации с некоторых форумов очень даже доходят. Лично я через этот сайт не отправлял, а лишь воспользовался шаблоном (с ремонтом подъезда) и после маленькой корректировки заявление об административном нарушении отправил в жилинспекцию. Эффект превзошел мои ожидания.
Кстати, это не "письма-жалобки", а заявления о совершении административных правонарушений. Поэтому меньше "воды" и эмоций и больше конкретики. Положено по Правилам (содержания, санитарным и т.д.) - не выполняетcя? - нарушение пункта такого-то Правил. Соответственно выплывает Кодекс об админ. нарушениях и штраф. И положено заводить дело по правонарушениям. А если деятельность УК рассматривать через призму Правил, то нарушений как блох на собаке. И возразить нечего и аргументировать нечем, только устранять недостатки. И не каждый проверяющий инспектор возьмет на себя смелость прикрывать явные нарушения. Как то так.

Солнце62
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:48

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение Солнце62 » 15 дек 2015, 12:40

Фантастика!!! Соседка вчера вечером сказала, что по моему заявлению приходил инспектор с проверкой! Что же будет дальше???

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение Vredtech » 15 дек 2015, 22:09

Солнце62 писал(а):Фантастика!!! Соседка вчера вечером сказала, что по моему заявлению приходил инспектор с проверкой! Что же будет дальше???


В общем-то, любое обращение обязано рассматриваться за 30 дней, даже в законах где-то прописано.
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Домовенок
Гость RZN.info
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:06

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение Домовенок » 16 дек 2015, 13:55

Солнце62 писал(а):Фантастика!!! Соседка вчера вечером сказала, что по моему заявлению приходил инспектор с проверкой! Что же будет дальше???

А дальше, если факты заявления подтверждаются, инспектор обязан составить Акт и выписать УКашке предписание со сроком устранения недостатков. С заявителем обычно инспектор согласовывает дату и время своего прихода на объект и заявитель подписывает этот Акт.

Дуся
Гость RZN.info
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:19

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение Дуся » 17 дек 2015, 09:40

Домовенок писал(а):Солнце62, не обивайте пороги УК, делайте проще. Воспользуйтесь сайтом Росжкх
http://roszkh.ru/
Для начала пишите претензию по какой-либо проблеме в УК (используя готовые формы сайта, установите им разумный срок на исправление и, если не реагируют, пользуйтесь сайтом (или опять же на его основе напишите заявление о совершении административного правонарушения и по электронной почте отправляйте, например, в Роспотребнадзор. Думаю проблема подвала будет решена. Директор получит одно взыскание, другое, лишат лицензии и пусть ищет работу. Свято место пусто не бывает.

спасибо большое!

Солнце62
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 10:48

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение Солнце62 » 22 дек 2015, 09:20

Домовенок писал(а):
Солнце62 писал(а):Фантастика!!! Соседка вчера вечером сказала, что по моему заявлению приходил инспектор с проверкой! Что же будет дальше???

А дальше, если факты заявления подтверждаются, инспектор обязан составить Акт и выписать УКашке предписание со сроком устранения недостатков. С заявителем обычно инспектор согласовывает дату и время своего прихода на объект и заявитель подписывает этот Акт.

А если со мной инспектор визит не согласовал? И результат его осмотра я не знаю....

Домовенок
Гость RZN.info
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:06

Re: Нас обманывают некоторые УК

Сообщение Домовенок » 23 дек 2015, 13:56

[/quote] А если со мной инспектор визит не согласовал? И результат его осмотра я не знаю....[/quote]
Ответ из ГЖИ будет в течении месяца с даты получения заявления.


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя