О социальной защите.

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Гость RZN.info
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 18:50
Контактная информация:

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 17 июн 2011, 12:27

nikols писал(а):MAMOH_TOB
Знаете,как определить средний класс? Если его доход равен трем прожиточным минимумам,он отнесен к среднему классу. Может быть и Вас пора отнести в разряд богатеньких?

Мне больше нравится ориентация на средне душевой чистый доход. Понятие прожиточного минимума субьективное и зависит от того, кто как посмотрит, а среднедушевой доход как не крути один.

dfhzu
Гость RZN.info
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:28

Re: О социальной защите.

Сообщение dfhzu » 21 июн 2011, 21:52

Дяденька ратует за общество. Молодец и дарит чиновникам Рязани предмет для дУмки. Дяденька Вас нынче оплюет, блогеры из правительства , а другие дружно до топчут.
У них личного к Вам ни чего , просто работа такая.
Пока терпите ! Я с Вами ! Я за ВАС!
Прежде чем "ударить"-"оцени" как будет больно в ответ.

Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Гость RZN.info
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 18:50
Контактная информация:

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 02 июл 2011, 10:38

nikols писал(а): Все эти взносы оплачивает работодатель,Вам уменьшают заработок на 13% подоходного налога.

В России считается на зарплату низкий налог. Всего лишь 13%.
Это государство лукавит. На самом деле надо считать зарплату брутто не то, что пишется в квитке, а то во что он обходится работодателю.
А теперь, исходя из этого, посчитаем реальный налог на зарплату

При 10000 на руки - 8700

Налог ДФЛ - 1300
Налог ЕСН - 2600 (единый соц. налог 26%, )
Пенс. фонд -1400
Страхование - 20 - 2000 (Он зависит от вида деятельности предприятия 0,2 - 20%)

Общая сумма налогов составит 5320 - 7300

Итого предпринимателю он обошёлся в 14020 - 16000.
Это и есть реальная зарплата работника. Т. е. если бы не было налогов, работодатель платил именно эту сумму.
В результате мы имеем налог 37,9 - 45,6%
А если предприниматель перед этим ещё платит налог с дохода или с добавленной стоимости, то и он ещё накладывается на этот налог, т. е. налоговая нагрузка будет ещё больше.
Лукавят так не только в России. В Израиле, как мне известно, тоже платят большие налоги с фонда заработной платы. Так что, если все налоги собрать, то максимальная налоговая нагрузка составит, возможно, 70 % а то и больше.
А с прибыли, насколько мне известно, платят только НФЛ.

Реальный налог.

Я за то, чтобы у всех был одинаковsый реальный налог (Исключение - акцизный налог).
Теперь как его считать?
Допустим, предприятие в виде различных налогов (независимо как они считаются) заплатило 10% от добавленной стоимости (http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/5350).
Это значит, что с зарплат и прибыли уже взяли налог 10%, и осталось 90%.
Допустим, что заплатили налог с фонда заработной платы 20%.
Т. е. 90% от начальной суммы - это 120% от зарплаты.
Теперь давайте пересчитаем, сколько % зарплата составит от первоначальной суммы (90 : 120 х 100 = 75).
Т. е. Получив зарплату и "не уплатив налоги" вы заплатили государству уже 25%.
Далее с зарплаты взяли налог 20% (это 75%). Т. е . нетто осталось 60%.
Кроме того Вы пошли в магазин , а там налог на продажу 9%. Т. е. покупая товаров на 100 ещё платим государству 9.
Поэтому 60% это будет составлять 109% от реального дохода.
(60 : 109 х 100 = 55)
Таким образом, при налоге на добавленную стоимость 10%, налоге на фонд заработной платы 20%, на физическое лицо - 20% и налог на продажу 9%, реальный налог составит 45%.
Я ещё не учёл налог на личное имущество.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: О социальной защите.

Сообщение nikols » 02 июл 2011, 11:26

MAMOH_TOB
Не надо всё валить в одну кучу.
Вам ,при окладе 1000 руб,выдают на руки только 1000-1000х13%=870 руб
Ставка взноса в ПФР различна для различных доходов. Если годовой доход превышает 435 тыс руб в год, то все,что свыше взносом в ПФР не облагается. Это при окладе-доходе свыше 36,25 тыс руб/мес.
взнос в ОМС всего 2% от дохода.
ЕСН с прошлого года разделен на страховые взносы и колеблется от 6 до 34% от фонда зарплаты предприятия. ЖКХ платит только 16%. Но забыли про налог на прибыль предприятия,НДС. Ведь НДС платится от добавленную стоимость. Что такое добавленная стоимость (18%) от работы дворника,уборщицы,сантехника, аппарата КВЦ,УК? Их все расходы облагаются этим самым НДС -18%.
Во все статьи жилищных и коммунальных услуг включен этот НДС. НДС берется и с ЕСН,с НДФЛ. Это последняя статья калькуляции на любой продукт и вывоз ТБО от жилых домов. Налог с продаж давно отменен.
Сегодня налог на недвижимость исчисляется от балансовой стоимости,налог на землю -от кадастровой стоимости. С 2013г все будут платить эти налоги от рыночной цены недвижимости и земли. Примерно в Москве с новых домов $4,5 c кв.м жилья. С земли $40с сотки. Жены наших футболистов очень были удивлены чистой зарплатой и оговоренной в контракте. Разница в 52% в Англии.
Медстраховка там стоит не такие,как у нас,%. Примерно 7%. и оплачивает сам работающий,а не работодатель.
Наши депутаты отказались от такой формы. Работающий обязан получить полную зарплату и из неё самостоятельно оплатить НДФЛ.медстраховку различного уровня обслуживания. Вы еже забыли про налог с транспортных средств. Вы забыли,что все вышеперечисленные налоги включаются в цену всех товаров и население их оплачивает.
Депутаты утверждают,что половина работающих не будут платить все налоги и взносы. Все уже обожглись на накопительной форме пенсионного обеспечения. Хотят разом выплатить накопленное и получать пенсию только страховую часть. Россия не США и не Англия. Идет своим путем- путем беззакония.

Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Гость RZN.info
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 18:50
Контактная информация:

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 09 апр 2012, 17:51

Я за то, чтобы у всех был одинаковый реальный налог (кроме производства акцизных товаров и услуг, где налог на добавленную стоимость больше).
Теперь как его считать?
Допустим, предприятие в виде различных налогов (независимо как они считаются) заплатило 10% от добавленной стоимости (ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ - часть стоимости товаров, услуг, приращенная непосредственно на данном предприятии, в данной фирме).
Это значит, что с зарплат и прибыли уже взяли налог 10%, и осталось 90%.
Допустим, что заплатили налог с фонда заработной платы 20%.
Т. е. 90% от начальной суммы - это 120% от зарплаты.
Теперь давайте пересчитаем, сколько % зарплата составит от первоначальной суммы (90 : 120 х 100 = 75).
Т. е. Получив зарплату и "не уплатив налоги" вы заплатили государству уже 25%.
Далее с зарплаты взяли налог 20% (это от 75%). Т. е . нетто осталось 60%.
Таким образом, при налоге на добавленную стоимость 10%, налоге на фонд заработной платы 20%, на физическое лицо - 20% , реальный налог составит 40%.
Я ещё не учёл налог на личное имущество.
Но в принципе не обязательно начинать с выравнивания налогов.
Предположим
Какой налог на другие нужды государства? Это не важно.
От оставшейся части платим социальный налог 20%.
Среднедушевой чистый доход 5000 денег, каких? Неважно.
Минимум = 1000 получают все от государства.
________________________________________
! Доход !________ Реальный доход _________!
! семьи.! _ на 1__!___на 2_! __на 3_!__на 4__!
!____0_!__1000__!__2000__!__3000_!__4000__!
!_1000_!__1800__!__2800__!__3800_!__4800__!
!_2000_!__2600__!__4600__!__5800_!__6600__!
!_3000_!__3400__!__5400__!__6400_!__7400__!
!_4000_!__4200__!__6200__!__7200_!__8200__!
!_5000_!__5000__!__6000__!__8000_!__9000__!
!_6000_!__5800__!__6800__!__8800_!__9800__!
!_7000_!__6600__!__7600__!__8600_!__9600__!
!_8000_!__7400__!__8400__!__9400_!_10400__!
!_9000_!__8200__!__9200__!_10200_!_11200__!
!10000_!__9000__!_10000__!_11000_!_12000__!

А теперь на примере одиночки покажите, когда ему станет не выгодно зарабатывать больше и почему?

Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Гость RZN.info
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 18:50
Контактная информация:

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 16 июн 2012, 20:41

Работы всякие нужны, работы всякие важны.
Но к сожалению оплачиваются они по-разному, такова система оплаты труда. Высокооплачиваемых работ на много меньше чем низкооплачиваемых. Так что многим они не достанутся. А ведь низкооплачиваемые работы нужно кому то делать тоже. Часто бывает так, что один работает не напрягаясь и работа интересная и зарплата большая, а другой вкалывает как вол и работа не интересная, а получает гроши. Так вот такую несправедливость в какой то мере призвана уменьшить предложенная мной система.
А тунеядцев не так уж много, к тому же система позволяет регулировать их количество, увеличивая или уменьшая прожиточный минимум.

Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Гость RZN.info
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 18:50
Контактная информация:

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 27 апр 2013, 15:14

nikols писал(а): Теперь нет единого социального налога. Есть различные страховые платежи: ПФР, ОМС и.др. Общий % составляет 34% для низкооплачиваемой категории. Платежи в ПФР происходят с 346 тыс руб или около этого годового дохода. Все, что выше -не облагается страховыми взносами в ПФР, вообще. Много всегда выгодно получать.

От того, что налоги называют страховыми взносами, они не перестали быть налогами.
nikols писал(а): Все эти взносы оплачивает работодатель,Вам уменьшают заработок на 13% подоходного налога.

Я за то, чтобы у всех был одинаковый реальный налог (кроме производства акцизных товаров и услуг, где налог на чистую продукцию больше).
Теперь как его считать?
Допустим, предприятие в виде различных налогов (независимо как они считаются) заплатило 10% от чистой продукции.
Это значит, что с зарплат и прибыли уже взяли налог 10%, и осталось 90%.
Допустим, что заплатили налог с фонда заработной платы 20%.
Т. е. 90% от начальной суммы - это 120% от зарплаты.
Теперь давайте пересчитаем, сколько % зарплата составит от первоначальной суммы (90 : 120 х 100 = 75).
Т. е. Получив зарплату и "не уплатив налоги" вы заплатили государству уже 25%.
Далее с зарплаты взяли налог 20% (это от 75%). Т. е . нетто осталось 60%.
Таким образом, при налоге от чистой продукции 10%, налоге на фонд заработной платы 20%, на физическое лицо - 20% , реальный налог составит 40%.
Я ещё не учёл налог на личное имущество.
Если брать со всех одинаковый реальный налог, то можно его брать в одном месте: например от чистой продукции.
Представляете с наёмного работника налог 0% (Все налоги оплачивает работодатель).

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: О социальной защите.

Сообщение Vredtech » 27 апр 2013, 15:49

Хм... театр одного клоуна?
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: О социальной защите.

Сообщение nikols » 27 апр 2013, 21:17

MAMOH_TOB
Чем считать,кто сколько платит налогов рекомендую прочитать два сайта
http://www.compromat.ru/page_11741.htm
http://www.mbkcentre.ru/view.php?id=2448611
Там млрд исчезали. Налогов.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: О социальной защите.

Сообщение nikols » 27 апр 2013, 21:41

MAMOH_TOB
Вы тут перепутали налоги.
Будто работники делят между собой прибыль предприятия. Хозяину оставьте.Вы и каждый наемный работник получает,то,что указано в договоре+ премии с барского стола.Вот это Ваша з/плата. Вот с нее и берите налоги 34+13%=47%
Но в договоре найма не указаны за минусом 34%,а указана сумма причитающаяся к выплате. Вот с нее и берется подоходный налог
13%
Вы,лично носите деньги из з/платы в ОМС и ПФР? Если Вы ИП, то тут совершенно иное дело.

Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Гость RZN.info
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 18:50
Контактная информация:

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 04 май 2013, 20:34

nikols, прибыль действительно делится между хозяином и наёмными работниками. Наёмники получают согласно договору, который регулируется рынком труда, а хозяин получает свою часть прибыли, которая определяется нормой прибыли, которая регулируется конкуренцией между работодателями. Если прибыль будет меньше, он будет искать другое место для вкладов своих денег. Реальная зарплата (если не считать налог от чистой прибыли) наёмного работника = 134% от зарплаты. И общий налог с этой суммы составит примерно 35%. Учтите хозяин платит налог меньше. А у него, как правило, доход больше.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: О социальной защите.

Сообщение DS » 04 май 2013, 21:04

Реальная зарплата наёмного работника =134% от зарплаты, и общий налог 35%.
Почему я не слушал маму и не учил уроки как следует?

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: О социальной защите.

Сообщение nikols » 04 май 2013, 21:29

MAMOH_TOB
Вы трудно себе представляете долю прибыли хозяину и наемному работнику. Чистая прибыль - прибыль,оставшаяся после уплаты всех налогов и взносов (эти самые 34%).Никакой нормы прибыли в российской экономике нет. Чем больше урвешь,тем лучше. Как на базаре.
О какой конкуренции Вы говорите,если в Питере не нашли 100 сварщиков,знакомых с аргоно-дуговой сваркой. Как можно говорить о конкуренции среди работодателей,если 60% выпускников рязанских ВУЗов не работают по полученной специальности
В Рязани Вы не найдете оператора на импортные станки с ЧПУ
В России нет рынка труда,а есть надуваловка наемных работников.
Никогда Вы не узнаете от работодателя размер чистой прибыли. Финансовая тайна. Вы,как наемный работник не должен говорить никому о своей з/плате. Та же тайна.
Не надо мне говорить о соотношении средней з/платой наемного работника и его директора. В школе муниципальной разница эт а доходит до 10 раз. Учитель 12 тыс руб,директор 120. Вы мало знакомы с этой системой. Один директор московской школы построил дворец за 100 млн$. Один директор рязанского маленького заводика построил катедж за 1,5 млн$, судья в центре за 15 млн$/
Оба работодателя. У вас в договоре или приказе на прием на работу указана сумма Вашей з/платы. Вот с нее Вы лично платите 13% налога на доход с физических лиц. А вот 34% работодатель может за Вас не делать взносы. Письма счастья внимательно читайте.

Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Гость RZN.info
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 18:50
Контактная информация:

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 05 май 2013, 21:21

DS писал(а):Реальная зарплата наёмного работника =134% от зарплаты, и общий налог 35%.
Почему я не слушал маму и не учил уроки как следует?

Вы не поняли того, как я это получил.
При зарплате со 100 р Ваша реальная зарплата 134 р. При этом Вы платите налог 13 р + 34 р = 47 р.
А теперь посчитайте, сколько процентов это будет.
47 : 134 х 100 =35,07

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: О социальной защите.

Сообщение DS » 05 май 2013, 21:34

При зарплате со 100 р моя зарплата - 100 р. И налог я плачу только 13%, получая на руки 87 р.
А ваши упражнения мне недоступны.

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: О социальной защите.

Сообщение Bazooka » 06 май 2013, 11:32

DS писал(а):При зарплате со 100 р моя зарплата - 100 р. И налог я плачу только 13%, получая на руки 87 р.
А ваши упражнения мне недоступны.

А в чем логика? Подоходный налог вы считаете, а платежи в фонды нет? Тогда уж либо все считать, либо ничего.

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: О социальной защите.

Сообщение Bazooka » 06 май 2013, 11:41

MAMOH_TOB писал(а):
DS писал(а):Реальная зарплата наёмного работника =134% от зарплаты, и общий налог 35%.
Почему я не слушал маму и не учил уроки как следует?

Вы не поняли того, как я это получил.
При зарплате со 100 р Ваша реальная зарплата 134 р. При этом Вы платите налог 13 р + 34 р = 47 р.
А теперь посчитайте, сколько процентов это будет.
47 : 134 х 100 =35,07

На самом деле все немного сложнее... Во-первых существуют вычеты по уплате подоходного. Ну ладно, они копеечные и их можно не учитывать. Во-вторых, до 20% из 30% (да, в 2013-м году это 30%, а не 34%) вычитается из налога на прибыль.
В третьих, при достижении выплат з/п 568 000 руб, размер платежа в фонды падает до 10% от ФОТ.
Итоговые выплаты например при УСНО могут вырьироваться от 27 до 49% от ФОТ

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: О социальной защите.

Сообщение DS » 06 май 2013, 12:46

Bazooka писал(а):А в чем логика? Подоходный налог вы считаете, а платежи в фонды нет? Тогда уж либо все считать, либо ничего.

Я считаю подоходный налог именно потому, что плачу его я со своих доходов. А кто, сколько и куда платит ещё - мне всё равно, лишь бы были обеспечены мои соцгарантии. Или как они там называются.

Аватара пользователя
MAMOH_TOB
Гость RZN.info
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 18:50
Контактная информация:

Re: О социальной защите.

Сообщение MAMOH_TOB » 10 май 2013, 18:06

DS писал(а):
Bazooka писал(а):А в чем логика? Подоходный налог вы считаете, а платежи в фонды нет? Тогда уж либо все считать, либо ничего.

Я считаю подоходный налог именно потому, что плачу его я со своих доходов. А кто, сколько и куда платит ещё - мне всё равно, лишь бы были обеспечены мои соцгарантии. Или как они там называются.

Bazooka, важно для наёмного работника не то, что он зарабатывает грязными, а то, что он получает чистыми. И, если налог с зарплаты будут платить с фонда заработной платы, я думаю, никто не обидится. Да и государство от этого не проиграет (при одинаковом налоге).
Конечно, нам важно: куда идут наши деньги. Вот я и предлагаю создать прозрачную социальную систему. Вы видите: сколько платите в неё и сколько получаете.
Теперь о налогах.
Предприятие получает чистую продукцию (может правильней назвать ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ). Эти деньги распределяются между хозяином этого предприятия, наёмными работниками и государством ( в виде различных налогов и страховок).
Я разделяю налоги на 3 вида.
1. С начала платит налоги, пошлины и страховки предприятие.
2. Затем налоги и страховки платят за наёмного работника.
3. Налоги с прибыли платит хозяин.
1 платится с доходов предприятия. Эти налоги могут зависеть от общего дохода, а могут и не зависеть.
2. А вот тут стоит определиться с доходами наёмного работника. Я считаю, что доход наёмного работника соответствуют затратам на этого работника. Таким образом доход его составит зарплата + налоги на фонд с этой зарплаты. Зарплата зависит от соглашения наёмного работника с работодателем.
3. Это налоги на прибыли и дивиденды.
Вот я и предлагаю сделать налог для всех одинаковый и для хозяина, и дли наёмного работника. Все налоги объединить и выплачивать от предприятия с добавленной стоимости.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: О социальной защите.

Сообщение nikols » 10 май 2013, 19:48

MAMOH_TOB
В Налоговом кодексе РФ указаны налогоплательщики
В Главе 21 - НДС, главе -22- акцизы,главе - 25 - налог на прибыль,главе 21- НДФЛ - подоходный налог,
главе 28 - транспортный налог, главе 30 - налог на недвижимость,главе 31 - налог на землю
Наемный работник в качестве налогоплательщика выступает только по НДФЛ,транспортный налог, налог на недвижимость и на землю. Это платите из полученного дохода- з/платы.
Все остальные налоги платит юридические лица - предприятия.
Нет понятия налог на оплату труда-фонд з/платы. Все включено в налог с прибыли.
Можете отказаться от взноса в ОМС, но тогда в поликлинику только за деньги,как при отсутствии полиса ОМС.
Теперь пенсия начисляется от суммы взносов в ПФР. Ни Ваша з/плата,ни Ваши стаж уже не будет играть роль.
Не путайте платежи и налоги,за которые отвечает работодатель.
Можете выплачивать взносы в добровольное страхование на случай болезни ДМС. Но не потяните оплачивать ДМС. Дорогое удовольствие. Примерно по 1000 руб в мес по обращению к врачу,но без стационара и стоматологии.
Не следует делить чистую прибыль среди наемных работников. Делит её работодатель. И Ваше слово при этом не учитывается и не будет учитываться. Для этого надо стать работодателем и Вы будете поступать также.
При зарплате со 100 р Ваша реальная зарплата 134 р.
Тогда Вы не имеете права обращаться в поликлинику к врач без денег, Вы не будете получать пенсию по старости.
Тогда посмотрим Как Вы запоете после 134 руб.


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя