Энергосберегающие лампы

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение бабайка » 11 апр 2013, 23:08

ZZ писал(а):Нет. Не угадала !!! :)

А ты внимательно читала тут одну из веток? Я после ее прочтения уже не задаю вопрос:"Кто я?" Меня больше волнует:"Где я?" :roll:
А никто еще не создал ИП "Правильное втыкание вилок в розетку"?
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение ZZ » 11 апр 2013, 23:12

После прочтения этой ветки пропал Шаман. Поэтому ты задаешься правильным вопросом. Будь внимательней.
А я после пропажи Шамана ветку читать не стала. Боюсь.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение бабайка » 11 апр 2013, 23:24

ZZ писал(а):После прочтения этой ветки пропал Шаман. Поэтому ты задаешься правильным вопросом. Будь внимательней.
А я после пропажи Шамана ветку читать не стала. Боюсь.

Я сейчас другие ветки изучаю. Курсовой по предпринимательтству актуален. В Шамана верю, он должен знать как правильно вилку втыкать в розетку. Правда, на радиковском сленге это звучало немного не так.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение DS » 12 апр 2013, 00:04

Какой защиты от дурака нет в адаптере? От переворачиваться вилки в розетке? И что об этом школьный курс физики говорит - тоже непонятно.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение tanturilla » 12 апр 2013, 00:06

DS писал(а):Да, он сказал, что не обязательно фазовый провод с фазной клеммой соединять. Другими словами, всё равно как вилку в розетку вставить. Что не так?

12V, 24V всё равно с каким цоколем(Е-14 или E27)- какой вилкой и в какую сеть с переменным током?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение DS » 12 апр 2013, 00:11

Понятно.
Конечно, не всё равно. Сказано же - фазуовую клемму к фазе.
А то адаптер сгорит.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение tanturilla » 12 апр 2013, 00:48

Почему адаптер-то сгорит? Предусмотрены же всякие разные источники и блоки питания-драйвера,усилители, контроллёры-декодеры,RGB-диммеры- смотря чью клемму к чьей фазe пoдключать.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение DS » 12 апр 2013, 00:55

Я откуда знаю, почему он сгорит - это Николс предупредил. Вы же спросили nameless a что у него по физике, вот мне и интересно что он не так сказал. А уж чем там блоки от источников питания отличаются мне и подавно неизвестно.

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Nameless » 12 апр 2013, 00:55

Вообще-то у светодиодных ламп есть одна особенность:
если выключатель размыкает не фазу, а ноль, то светильник может мигать в выключенном состоянии из-за того, что на него всё-равно подаётся напряжение и токов утечки достаточно для подмаргивания.

Т.к. по ТУ выключатель в квартире всегда должен размыкать фазу, то отсюда и рекомендации соблюдать полярность. Предполагается, что в разомкнутом положении выключателя тогда на светодиоды не попадёт напряжение.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение DS » 12 апр 2013, 01:04

Утечки откуда куда?

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Nameless » 12 апр 2013, 01:07

Микро токи через ёмкость проводки. (я так предполагаю)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение DS » 12 апр 2013, 01:20

Как быстро техника развивается, я уже совсем ничего не понимаю. Оставлю в этой связи теорию и обращусь к собственному опыту: у меня порядка 40 источников света, в общей сложности. Из них 3 с лампами накаливания, 5 светодиодных, остальные - "энергосберегающие". Подозреваю, что выключателем фаза рвётся не везде.
Так вот что характерно - мигают из 40 - три. И только те, которые подключены через выключатель с подсветкой. И я думаю, что от того что этим выключателем рвать - фазу или ноль, картина не изменится.

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Дамир » 12 апр 2013, 07:29

Если подсветку в выключателе отключить, то перестанут мигать светодиодные лампочки.
http://vk.com/club38798275

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение DS » 12 апр 2013, 07:55

Вот и я задумался - что это может быть? 37 с выключателями без подсветки не мигают, а 3 с подсветкой - мигают. Скорее всего, дело в подсветке.

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Walker » 12 апр 2013, 09:09

DS писал(а):Вот и я задумался - что это может быть? 37 с выключателями без подсветки не мигают, а 3 с подсветкой - мигают. Скорее всего, дело в подсветке.

Подсветка (неонка с сопротивлением килоом на 200) включается параллельно контактам выключателя и тока, протекающего через неонку достаточно для заряда конденсатора в источном источнике питания лампы до напряжения запуска. Когда напряжение на конденсаторе ИП достигает вольт 200, преобразователь запускается, лампа вспыхивает, напряжение на конденсаторе падает и далее по кругу. Иногда такое случается, если выключатель размыкает нулевой провод — ноль и фаза для однофазного потребителя отличабтся только тем, что ноль в трансформаторной будке, на вводе дома и м.б. еще несколько раз по дороге к потребителю глухозаземлен, поэтому напряжение на этом проводе относительно любого предмета, имеющего гальваническую связь с влажным слоем земли не больше нескольких вольт, а с фазного провода постоянно через паразитные емкости идет утечка в воздух, в стены etc. Т.е. висящий «в воздухе» фазный провод представляет своего рода «антенну» и если длина провод от лампы до выключателя, рарывающего нулевой провод достаточно велика, то конденсатор в блоке питания лампы может заряжаться этими токами питания (точнее емкостной утечки) «антенны». Как-то раз интереса ради я померил этот ток — на 4 метра провода скрвытой проводки примерно 600 микроампер.
Последний раз редактировалось Walker 12 апр 2013, 09:18, всего редактировалось 2 раза.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение DS » 12 апр 2013, 09:16

Ну точно! А я ещё думал - что это там светится такое внутри?!
Вилку-то можно в розетку вверх ногами вставлять?

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Walker » 12 апр 2013, 09:28

DS писал(а):Ну точно! А я ещё думал - что это там светится такое внутри?!
Вилку-то можно в розетку вверх ногами вставлять?

Если в подключаемом приборе чья-нибудь светлая голова не додумалась нулевой N (всегда N по его мнению) провод использовать как защитное заземление PE. В этом случае корпус прибора может оказаться соединеным с фазой и будет слегка бить током даже при простом прикосновении к корпусу, а ежели приэтом еще другой рукой (или ногой) соединиться с чем-либо, имеющим связь с землей… Незабываемые ощущения обеспечены. Хотя некоторые приборы — например металлические корпуса компьтеров при питании от двухполюсной розетки без заземляющего контакта (а в такой розетке заземляющий контакт всегда подкючается раньше двух сетевых), через емкостный делитель в помехоподавляющем фильтре БП «подвешены» примерно на 100 вольт относительно любого из сетевых проводов, соответственно и «общий» провод питания материнской платы имеет такой же потенциал. Аналогичная ситуация и в бытовой технике — например в TV: у них «общий провод» тоже «подвешен» меж нулем и фазой и разница между «корпусом» компьютера и TV за счет разброса емкостей в делителях и сдвига фаз может достигать той же сотни вольт. Поэтому, если подсоединять выход компьютера ко входу телевизора, предварительно не выровняв «общие провода» обоих устройств, можно выжечь выход компьютера и вход телевизора.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение DS » 12 апр 2013, 10:28

Это понятно. Вопрос был попроще - надо ли соблюдать какой-то особый порядок подключения к сети адаптера светодиодной лампы?

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Walker » 12 апр 2013, 10:39

DS писал(а):Это понятно. Вопрос был попроще - надо ли соблюдать какой-то особый порядок подключения к сети адаптера светодиодной лампы?

С теми ИП, с которыми мне приходилось сталкиваться — глубоко по барабану: на входе диодный мост с предохранителем, конденсатор, далее классический преобразователь напряжения, импульсный трансформатор и далее везде (см. например здесь). Им глубоко по барабану «полярность». Конечно, может быть и придумали такое, о чем я даже не догадываюсь — но тут уж Nikols пусть напишет, что за зверь такой ему попался.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение DS » 12 апр 2013, 10:44

Вот именно это я и имел в виду.
Остаётся последний вопрос - чё нет так сказал Nameless по этому поводу?


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя