Энергосберегающие лампы

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение BuTya » 10 сен 2013, 15:18

Овняшка писал(а):вчера покупали энергосберегающую лампочку и девушка в магазине сказала, что очень НЕжелательно трогать руками стеклянную часть, лучше за пластик около цоколя или в перчатках.
раньше таких тонкостей не знала :?

Это из-за того, что стекло в лампах стали делах тонюююююсенькое. Уже раз накололась: лампа в руках лопнула, я её даже закрутить не успела. Так что это спасибо производителям за удешевление донельзя процесса производства.
Если хочешь быть счастливым, будь им!

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Walker » 10 сен 2013, 15:50

Овняшка писал(а):Fafhrd, парочка точно есть, могу подкинуть если будешь в районе Победы :) , моё жэу где то около Полетаевского рынка, далековато туда

вчера покупали энергосберегающую лампочку и девушка в магазине сказала, что очень НЕжелательно трогать руками стеклянную часть, лучше за пластик около цоколя или в перчатках.
раньше таких тонкостей не знала :?

Это требование тянется из староглиняной эры ламп накаливания (ЛН) и от дуговых газоразрядных (ДГ): колбы этих ламп во время работы нагреваются до температуры 200-300°C, а у галогенных ЛН и ДГ — до 600-800 °C и более. При такой температуре соли, растворенные в поту и продукты сгорания/разложения органики из отпечатков пальцев на колбе лампы вступают в химическую реакцию со стеклом колбы (особенно с кварцевым — плавленным SiO2)? j, образуя порошкообразные соединения (т.н. «выщелачивание»). Это приводит к образованию видимого рельефа, микротрещин и помутнению поверхности стекла в месте загрязнения. При больших механических напряжениях в колбе во время работы лампы — в ДГ лампах сверхвысокого давления во время работы давление газовой среды внутри колбы может достигать величин 40 атм и более, такие поверхностные дефекты могут привести к разрушению (взрыву) колбы. Но даже в лампах с низким давлением газовой среды (в том числе ЛН) развитие микротрещин в колбе из-за выщелачивания может привести к изменению состава газовой среды (натеканию в лампу воздуха) и выходу лампы из строя.
В ТУ и инструкциях по эксплуатации ламп с кварцевой колбой — от галогенок до ГЛ имеется специальный пункт, касающийся чистоты поверхности колбы (например в здесь).
Для обычных «энергосберегаек» «лапанье» колбы не так критично ввиду низкой рабочей температуры колбы. Чаще всего эти лампы выходят из строя из-за пробоя конденсатора в последовательном резонансном контуре (емк. от 2.700 pF до 6.800 pF в зависимости от типа лампы и на рабочее напряжение 800…1.500 В ) или из-за перегорания одного из катодов разрядной трубки. Но на перегорание нитей катодов или на пробой конденсатора, из-за которых IMHO происходит 90% отказов этого типа ламп отпечатки пальцев никак не влияют.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Колхозник » 10 сен 2013, 20:23

На некоторых упаковках ламп есть значок-пиктограмма, что нельзя вкручивать лампу за стеклянную колбу. Сделано ИМХО для того, чтобы криворукие не ломали лампы. Какчество самих ламп - отдельный вопрос. У нас среди населения популярностью пользуются в основном самые дешёвые и говённые сорта.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Customer » 19 ноя 2014, 10:13

Ну вот, Приокский и Московское - уличное освещение практически везде заменили на светодиодные лампы. В планах городских властей заменить 16 тысяч светильников. Но если бы они освещали нормально! Так, подсвечивают воздух вокруг.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение pri » 19 ноя 2014, 10:53

Customer писал(а):Так, подсвечивают воздух вокруг.


И то неравномерно.

После замены одного знакомого светильника ( :D ) обратил внимание, что стало вроде бы темнее. Потом обратил внимание на "полосатость" улиц под светодиодами по сравнению с ДНаТ. Очень захотелось проехать для сравнения по улице с ДНаТ и светодиодами и нарисовать график освещенности, но это нужно делать глубокой ночью, да еще и спектр у этих светильников дико разный и люксометр показывает "погоду", поэтому - видимо бесполезно. Но может быть когда-нибудь соберусь...

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение ZZ » 19 ноя 2014, 11:25

Да, у меня тоже создалось ощущение, что после замены "оранжевых" ламп на светодиоды стало темнее и мрачнее.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Walker » 19 ноя 2014, 12:14

pri писал(а):
Customer писал(а):Так, подсвечивают воздух вокруг.


И то неравномерно.

После замены одного знакомого светильника ( :D ) обратил внимание, что стало вроде бы темнее. Потом обратил внимание на "полосатость" улиц под светодиодами по сравнению с ДНаТ. Очень захотелось проехать для сравнения по улице с ДНаТ и светодиодами и нарисовать график освещенности, но это нужно делать глубокой ночью,…

Можете не утруждать себя измерениями — сравнение будет не в пользу инноваций. Дуга в горелке ДНат излучает равномерно в виде… скажем так, сферы, с «полюсов» прикрытой вводами в разрядную трубку. Плафон светильника с небольшими полерями «обращает» бесполезную верхнюю (относительно дороги) часть сферы вниз. Поэтому старые светильники хорошо освещают поверхность не только под собой, но и в стороны, в т.ч. и тротуар.
Коэфициент зависимости освещенности от удаления выглядит примерно так
L~h/[(h²+R²)√(h²+R²)],
где h — высота источника над порверхностью, R — расстояние от «фонаря», измеренное по поверхности.
У диода излучает плоскость и максимально освещена будет поверхность, нормаль которой параллельна нормали к излучающей поверхности диода и проходит через нее (см. здесь); при удалении в сторону от диода освещенность поверхности будет убывать быстрее:
L~h²/[(h²+R²)²] — отсюда и видимая «полосатость», которая м.б. усилине или ослаблена линзой, формируемой над излучающей поверхности в процессе упаковки кристалла в корпус.
Несколько лучше дело обстоит в светильниках, в которых LED-линейки немного развернуты друг относительно друга по сегменту цилиндра, но в Рязани я таких еще не встречал. Значительно снижает «полосатость» V-образное крепление светильников на столбе по типу как на ул. Вокзальной.
А вообще, для полноценной замена г/разр. светильников на LED наблюдаемого почти повсеместно качества уличного освещения необходим как правильный выбор самого светильника (см. например здесь, в .pdf), так и внесение изменения в конструкцию мачт (замена одинарных или лампа-над-лампой двойных) на V-образные. Последнее обстоятельство сильно снизит т.н. «экономический эффект» от кавалерийской замены г/разр. светильноков на светодиодные.
Отдельная песнь — создание норамльной освещенности в «зафонарной» зоне, т.е. на тротуаре, которые раньше естественным образом нормально освещались г/разр. источниками, и на которые теперь света попадет явно недостаточно — на тротуаре Первомайки в темное время суток теперь едва ли не темнее, чем у негра подмышкой.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение pri » 19 ноя 2014, 15:27

Walker писал(а):Несколько лучше дело обстоит в светильниках, в которых LED-линейки немного развернуты друг относительно друга по сегменту цилиндра, но в Рязани я таких еще не встречал.


Мне показалось, что нечто подобное висит в отремонтированном детском саду на Горького. Там освещенность значительно равномерней.

Walker писал(а):необходим как правильный выбор самого светильника ..., так и внесение изменения в конструкцию мачт


Вот про то и разговор. А у нас не только с изменением конструкции мачт не заморачивались, но и с подбором светильников.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Customer » 19 ноя 2014, 15:55

Председатель градостроительного комитета Рязанской гордумы Андрей Савичев потребовал провести независимую экспертизу на соответствие нормам освещенности на улицах города.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
andreyko76
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:30

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение andreyko76 » 31 дек 2014, 00:11

Поставил дома такую лампочку( http://yandex.ru/images/search?img_url= ... mage&pin=1) , светит один в один как лампа накаливания 60Вт, а кушает 8Вт, супер. Посмотрим как долго протянет.
Всему своё время.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение nikols » 31 дек 2014, 11:23

А я заменил галогенки 12 вольт и 50 вт, на 20вт. Видно все в туалете и ванной. Светодиодные пока дороговаты

Mareg
Гость RZN.info
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 19:17

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Mareg » 31 дек 2014, 13:50

andreyko76, гарантии нет что ли?

Аватара пользователя
andreyko76
Гость RZN.info
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:30

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение andreyko76 » 31 дек 2014, 22:22

Mareg писал(а):andreyko76, гарантии нет что ли?

Вроде 2 года.
Всему своё время.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Customer » 13 авг 2015, 20:39

ZZ писал(а):Да, у меня тоже создалось ощущение, что после замены "оранжевых" ламп на светодиоды стало темнее и мрачнее.

Они и ГОСТу не соответствовали, и что самое интересное этот контракт изначально вызывал много вопросов.
Хорошо кто-то поживился на этом проекте затемнения улиц!
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Док » 20 авг 2015, 22:01

Изображение
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение ZZ » 21 авг 2015, 12:46

Месяц назад звонила в службу благоустройства города по поводу неработающих фонарей на нашей улице. Сказали, что заявки уже есть, ждите. Прошел месяц. Ничего не поменялось. Звоню сегодня. Да-да, мы в курсе, ждем подписания договора, поставки светильников и т.д. Спрашиваю - может надо заявление написать, а не только звонками вас донимать? На что мне ответили, что жители вашего района уже все написали, дошли до прокуратуры и Ковалева и поэтому как только - так вашу улицу первую будем освещать.
Ждем-с.
Хотя, судя по тому как Ковалев борется с запахами в Дашках не первый год, надежды на него как-то нет.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Олег Кривцов
Гость RZN.info
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 10:54

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Олег Кривцов » 11 сен 2015, 23:34

Чего они такие дорогие?

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Vredtech » 12 сен 2015, 20:56

Олег Кривцов писал(а):Чего они такие дорогие?


Так нанотехнологии же...
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Князь » 12 сен 2015, 21:00

И это пройдет...

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение UNCLE1911 » 12 сен 2015, 22:33

Н-да, своеобразную прессу читают будущие доктора наук.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей