Общедомовые и индивидуальные счетчики

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение Fafhrd » 01 фев 2010, 12:36

Кто в теме, поясните, пожалуйста, мне такую вещь. Недавно в одной из тем я написал следующее:

Меня же другое беспокоит, раз уж тема счетчиков поднята. Есть совершенно безумная норма (Постановление Правительства № 307 от 23.05.06 г.) о том, что ВЛАДЕЛЬЦЫ СЧЕТЧИКОВ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ОБЩЕДОМОВОЙ ПЕРЕРАСХОД ВОДЫ. То есть фактически возмещать расходы соседей, которые платят фиксированную сумму по нормативу, а также утечки воды в неисправной общей части системы водоснабжения.
Объясняется этот факт следующим образом: технологические потери во внутридомовых инженерных коммуникациях, а также предназначенные для содержания общего имущества коммунальные услуги уже учтены в нормативе, по которому платят лица, не имеющие счетчиков (150 горячей и 220 литров холодной в день). То есть люди без счетчиков все уже оплатили. А образовавшийся перерасход, соответственно, распределяется между пользователями счетчиков.
Вот такая получается грустная система.


Сейчас читаю в новостях:
Администрацией города реализован первый этап долгосрочной целевой программы «Установка приборов коммерческого учёта энергоресурсов в жилищном фонде и на объектах социальной сферы на 2009-2015 годы». ... Установка приборов учёта на жилищном фонде города даст возможность перейти на общедомовой учёт энергоресурсов и позволит собственникам производить оплату фактически потребленных воды, тепловой и электрической энергии...
Первый этап, в процессе которого в течение 2009 года на 69 многоквартирных домах установлено 220 счётчиков горячей, холодной воды, отопления и электрической энергии уже выполнен. Планируется, что всего до 2015 года счётчики будут установлены на 2288 многоквартирных домах..


То есть администрация города проводит активную работу по установке общедомовых счетчиков на многоквартирных жилых домах. А после установки этих общедомовых счетчиков я (как и любой другой владелец индивидуальных счетчиков) буду помимо личного потребления оплачивать еще и "общедомовое" в части различных утечек и протечек.
Правильно я понимаю?

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение UNCLE1911 » 01 фев 2010, 12:48

Все так, мы уже оплачиваем, причем из остальной части нашей квартплаты (за дворника, на ремонт и т. д.) компания платит за тех. кто по каким либо причинам не хочет платить, вместо того. чтобы востребовать с них через суд. Так монополисты переложили на плечи жителей свою работу. Это примерно, как если бы на рынке или в магазине за воров требовали платить остальных покупателей, находящихся рядом.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Невидимка
Гость RZN.info
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:17
Откуда: Из чрева матери родной.

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение Невидимка » 01 фев 2010, 13:40

Fafhrd писал(а):Правильно я понимаю?

Может и правильно, это надо узнавать у УК или ТСЖ. Если на общем собрании ТСЖ сформируется кворум и решит, что разницу внутридомового и внутриквартирных счетчиков оплачивать должны те, у кого счетчиков не стоит. То так сему и быть. Если счетчики стоят у всех, то платите либо в равных долях, либо в пропорциональности(жильцов, площади, кол-ва вод.точек), как сами на собрании и решите. Если у Вас УК, то обращайтесь туда за разъяснениями, если Вас не устраивает УК,Вы имеете право сформировать собственное ТСЖ,опять таки общим собранием жильцов и при явки кворума. Где то так.

Невидимка
Гость RZN.info
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:17
Откуда: Из чрева матери родной.

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение Невидимка » 01 фев 2010, 14:02

Проект приказа Министерства регионального развития РФ

Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (Неофициальная редакция)

26. Для определения размера платы за коммунальные услуги холодного, горячего водоснабжения и электроснабжения в многоквартирном доме объем коммунальных услуг, подлежащий оплате в квартире, определяется для каждой квартиры в следующем порядке:

1) в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета электрической энергии, воды:

а) при наличии во всех квартирах индивидуальных приборов учета – по показаниям индивидуального прибора учета и доле объема коммунальных услуг, используемых на общедомовые нужды, приходящейся на каждую квартиру. Указанная доля пропорциональна общей площади квартиры в суммарной общей площади всех квартир в многоквартирном доме. При этом объем коммунальных услуг на общедомовые нужды определяется как разница между объемом коммунальных услуг, определенным по общедомовому прибору учета (с учетом положений, установленных подпунктом 5
пункта 12 настоящих Правил), и суммарным объемом коммунальных услуг, определенным по показаниям индивидуальных приборов учета во всех квартирах в многоквартирном доме;

б) при наличии в отдельных квартирах индивидуальных приборов учета – по показаниям индивидуального прибора учета и нормативу потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, умноженному на общую площадь квартиры;

в) при отсутствии в квартирах индивидуальных приборов учета – исходя из суммы объема коммунальных услуг, приходящегося на индивидуальное потребление коммунальных услуг в такой квартире, и норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, умноженного на общую площадь квартиры. Объем коммунальных услуг, приходящийся на индивидуальное потребление, определяется как доля в суммарном объеме коммунальных услуг, приходящемся на индивидуальное потребление во всех квартирах, не оборудованных индивидуальным прибором учета; указанная доля пропорциональна количеству потребителей в квартире, по которой определяется размер платы, в общем количестве потребителей во всех квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета в многоквартирном доме. При этом объем коммунальных услуг, приходящийся на индивидуальное потребление во всех квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета, определяется как разница между объемом электрической энергии, воды, определяемым по общедомовому прибору учета (с учетом положений, установленных подпунктом 3 и подпунктом 5 пункта 12 настоящих Правил), суммарным объемом коммунальных услуг, подлежащим оплате во всех квартирах, оборудованных индивидуальными приборами учета, и суммарным объемом коммунальных услуг на общедомовые нужды, определяемым в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета;

Соответствующие указанному порядку определения объемов коммунальных услуг расчетные формулы приведены в таблице 1 Приложения № 2 к настоящим Правилам.

2) в многоквартирном доме, оборудованном прибором (приборами) учета электрической энергии, используемой на общедомовые нужды:

а) при наличии в квартире индивидуального прибора учета – по показаниям индивидуального прибора учета и доле объема электрической энергии на общедомовые нужды, приходящейся на квартиру;

б) при отсутствии в квартире индивидуального прибора учета – по объему электрической энергии, приходящейся на индивидуальное потребление в квартире, и доле электрической энергии на общедомовые нужды, приходящейся на квартиру. Объем электрической энергии, приходящийся на индивидуальное потребление в квартире, не оборудованной индивидуальным прибором учета, определяется:

- при отсутствии в многоквартирном доме общедомового прибора учета – по нормативу потребления коммунальных услуг электроснабжения, умноженному на количество потребителей в квартире;

- при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета, который, в том числе, учитывает объем электрической энергии на общедомовые нужды – в размере доли электрической энергии, приходящейся на соответствующую квартиру, которая определяется в порядке, указанном в подпункте 1 «в» настоящего пункта.

- при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета, который не учитывает объем электрической энергии на общедомовые нужды – в размере доли электрической энергии, приходящейся на соответствующую квартиру, которая определяется в порядке, аналогичном указанному в подпункте 1 «в» настоящего пункта. При этом объем коммунальных услуг, приходящийся на индивидуальное потребление во всех квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета, определяется как разница между объемом электрической энергии, определяемым по общедомовому прибору учета, который не учитывает объем электрической энергии на общедомовые нужды (с учетом положений, установленных подпунктом 3 и подпунктом 5 пункта 12 настоящих Правил), и суммарным объемом электрической энергии, определенным по показаниям всех индивидуальных приборов учета в многоквартирном доме.

Доля электрической энергии на общедомовые нужды, приходящаяся на каждую квартиру, определяется исходя из суммы показаний всех приборов учета электрической энергии на общедомовые нужды пропорционально общей площади квартиры в суммарной общей площади всех квартир в многоквартирном доме.

Соответствующие указанному порядку определения объемов коммунальных услуг расчетные формулы приведены в таблице 2 Приложения № 2 к настоящим Правилам.

3) в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета электрической энергии, воды, а также прибором (приборами) учета электрической энергии, используемой на общедомовые нужды:

а) при наличии в квартире индивидуального прибора учета – по показаниям индивидуального прибора учета и нормативу потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, умноженному на общую площадь квартиры;

б) при отсутствии в квартире индивидуального прибора учета – по нормативу потребления коммунальных услуг, умноженному на количество потребителей и нормативу потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, умноженному на общую площадь квартиры.

Соответствующие указанному порядку определения объемов коммунальных услуг расчетные формулы приведены в таблице 3 Приложения № 2 к настоящим Правилам.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение UNCLE1911 » 01 фев 2010, 18:21

многабукаф, свое мнение напиши. акцентируй внимание...
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Невидимка
Гость RZN.info
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:17
Откуда: Из чрева матери родной.

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение Невидимка » 01 фев 2010, 19:54

То что я думаю, я написал выше.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение StR » 01 фев 2010, 20:23

UNCLE1911 писал(а):многабукаф, свое мнение напиши.

Все просто. Хочешь жни, а хочешь куй, все равно за потери в доме будешь платить, независимо от наличия квартирного счетчика.

Порядок оплаты общей воды (электричества) такой. Берется общедомовой расход. Оплачиваются показания квартирных счетчиков. Затем, по нормативу, платят жильцы со счетчиками. Потом, по нормативу, без счетчиков. А потом, остаток кидается на личное потребление жильцов без счетчиков.
Соответственно, жить без утечек невыгодно для владельцев счетчиков, потому что норматив никто не отменит, а он оплачивается полностью.
Экономия имеет смысл, только если у всех стоят счетчики.

Прикол в том, что если в большом доме не установлены счетчики в нескольких квартирах, может получиться так, что жильцы без счетчиков совсем не будут платить за личное потребление - только за общедомовое.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение StR » 01 фев 2010, 20:27

Да, еще. За полный подвал воды будут платить те, у кого нет счетчиков.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Voda
Гость RZN.info
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:36

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение Voda » 02 фев 2010, 22:54

2 раза прочитала и всё равно не разобралась))))))) Я помню, жила я на съёмной квартире и там счётчики на всё стояли, и у меня платить получалось почти в 3 раза меньше чем у мамы в такой же квартире, но без счётчиков.

Филя
Гость RZN.info
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:32

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение Филя » 03 фев 2010, 23:11

Вообще я уже давно предлагал ставить электросчётчики по системе день-ночь.

Аватара пользователя
Dreadnought
Гость RZN.info
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:32

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение Dreadnought » 04 фев 2010, 11:25

UNCLE1911 писал(а):Это примерно, как если бы на рынке или в магазине за воров требовали платить остальных покупателей, находящихся рядом.

Не совсем так, не валите все в одну кучу.
В магазине за кражу (если не поймали вора) платят материально ответственные сотрудники.
В нашем случае крадут, раз уж вы выбрали этот термин, не у обслуживающей компании, а у жильцов. Если крадет эта самая обслуживающая компания (в случае протечек и т.д.) - ее нужно наказывать, в данном случае она несет материальную ответственность за этот факт. Если крадут другие жильцы этого дома - то компания здесь ни при чем.
Ну вы кагбе поняли к чему это все, да?

Аватара пользователя
BLOND
Гость RZN.info
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:04

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение BLOND » 09 фев 2010, 17:15

Так что, народ, устанавливайте счетчики :lol:
Вложения
industrysovpost_1945.jpg
industrysovpost_1945.jpg (140.16 КБ) 10570 просмотров
- Кто сочиняет анекдоты про блондинок?
- Брюнетки. Одинокими зимними вечерами.

Аватара пользователя
Dreadnought
Гость RZN.info
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:32

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение Dreadnought » 09 фев 2010, 18:07

BLOND
Ты нашла где-то архив советских агитплакатов? И если да, то можно линк в студию?! А уж я в долгу не останусь ;-)
Ну вы кагбе поняли к чему это все, да?

Parazit
Гость RZN.info
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:08

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение Parazit » 10 фев 2010, 17:11

Dreadnought писал(а):BLOND
Ты нашла где-то архив советских агитплакатов? И если да, то можно линк в студию?! А уж я в долгу не останусь ;-)

Видимо, по запросу "агитплакат" и нашла. Я, например, так и нашел. BLOND, мотай на ус. :wink: красотка наша :wink:
Изображение
Не могу я понять, как одна шершавая вещь может быть более скользкой, чем другая шершавая вещь.(с)

Аватара пользователя
ula
Гость RZN.info
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 11:16

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение ula » 10 фев 2010, 17:36

Епрст, люди, начинали со счетчиков!) Я вот думаю ставить или нет, т.к. не очень в этом разбираюсь, так что прошу не уходить от темы)))

Аватара пользователя
Dreadnought
Гость RZN.info
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:32

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение Dreadnought » 10 фев 2010, 17:42

Parazit, ну в общем понятно, да?
Вложения
1883033.jpg
1883033.jpg (43.96 КБ) 10872 просмотра
Ну вы кагбе поняли к чему это все, да?

Аватара пользователя
ula
Гость RZN.info
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 11:16

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение ula » 10 фев 2010, 17:52

Ну чтож это такое?!))) Господа, вернемся к счетчикам)))

Аватара пользователя
Dreadnought
Гость RZN.info
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:32

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение Dreadnought » 10 фев 2010, 18:07

http://forum.rzn.info/viewtopic.php?f=9&t=7025
Вот здесь почитай, недавно обсуждали
Ну вы кагбе поняли к чему это все, да?

Parazit
Гость RZN.info
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:08

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение Parazit » 10 фев 2010, 19:13

Dreadnought писал(а):Parazit, ну в общем понятно, да?

:lol: джентельмен))
BLOND, приношу свои извинения!)
Не могу я понять, как одна шершавая вещь может быть более скользкой, чем другая шершавая вещь.(с)

NTJ
Гость RZN.info
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 16:40

Re: Общедомовые и индивидуальные счетчики

Сообщение NTJ » 10 фев 2010, 22:21

ula писал(а):Епрст, люди, начинали со счетчиков!) Я вот думаю ставить или нет, т.к. не очень в этом разбираюсь, так что прошу не уходить от темы)))

Ставить,ставить.


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей