Развал СССР и ГКЧП

Обсуждение мировых новостей, событий и происшествий.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Sticker
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:59

Развал СССР и ГКЧП

Сообщение Sticker » 12 дек 2010, 13:08

Оговорюсь сразу - информацию взял с одного форума (http://fond-xranitel.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=129), где данный человек пишет цикл статей про свою жизнь

Много вопросов, по первому рассказу.

Постараюсь воспроизвести все по порядку. Даты понятно не все помню. Буду стараться восстановить хронологию. Одно прошу у читателей помнить.

Мы были офицерами , вышкаленными в военных училищах , с требованием безусловного подчинения старшим. Мы верили своим командирам и военочальникам.

Нас готовили воевать с внешним врагом , а не со своим советским народом .

Все кто пришел к власти в 91 году были тем же руководством и мерились по старым меркам.

Осознание , что совсем все не так и Они уже не те, приходило постепенно и не сразу ко всем. Понимание, что советский народ уже не монолит , а совсем другое как холодный душ, а ты в своем государстве оккупант и убийца – дубиной по мозгам !

Ахалцихе 91 г. Грузия. Телевизор, вечер, новости, беловежская пуща , устал на службе не до них .

Я, командир 2 танковой роты в танковом батальоне 405мсп вч23651, 31 Армейского Корпуса. 25 лет.

Мой отец, майор , говорил мне , что в армии три должности самые трудные; старшина роты , командир роты и командир полка.

Вот я и прохожу эту должность со всеми трудностями и «прелестями» уже второй год. Отец не ошибался. Хотя лукавлю , в роте все было поставлено правильно и на второй год , я уже как говорится, возлегал на этой самой должности.

Моя рота не знала не дедовщины ни национального вопроса. Хотя в роте были и литовцы и латыш, несколько заподенцев, ну как положено узбеки, казахи и русские. Последних , почти и не было. О ! Даже дагестанец был . В полку кое какие проблемы были. Но точно , не такие про какие трещал телевизор… А, моих солдат , мог тронуть только я и ни кто больше.

Даже и в соседней дивизии, знали ротного по прозвищу – ну в прочем это не важно.

Коллектив роты был уважаем даже в полку. А, в батальоне мы почти всегда офицерами ,собирались у меня в каптерке.

Беловежская пуща, даже после событий в Грузии, Армении, Азербайджане, рассматривалась нами, как непонятный нами абсурд, бред. В принципе комуняки, «комиссары», замполиты, уже всех достали. Ни рыба не мясо… Горбачев с его тупыми решениями и обращениями к нациям Закавказья в печенках сидел.

Дай команду Горбачев, в миг порядок будет. Мы это уже проходили. Все эти националисты-придурки ни во , что не ставили милицию, но дико боялись армию. Сразу разбегались только на горизонте появлялась , что то подобие, армии с оружием.

Так было и Узбекистане , как только «жандармам Узбекистана» , так называли наше училище, выдали оружие и вывели на улицу , когда буянили в 86 крымские татары. Так было и в и, и, и в других местах…. Достал, одним словом , этот Горбачев. Скотина. Лично я его, шуры муры, с национальным вопросом начал насыщаться еще в Узбекистане 86 году. Порой с автоматами по несколько ночей, спали в курсантские годы. То в Алма-Ате события , то в Узбекистане, то в каком то Карабахе… А, на выхлопе – ПШИК.

Сдать оружие в оружейку , строиться на…

Да еще и советские законы. Сплошная засада. По уставу ты можешь применить оружие в том числе по приказу . А по законам СССР тебя посадят . За здорово живешь , весело однако.

И как бы кто не возмущался , у меня несколько примеров как советское руководство сдавало своих офицеров и еще и судила их только за то , что они при исполнении служебных обязанностей применяли оружие.

Так ротного с 3 т.р посадили в тюрьму. За применение пистолета, будучи дежурным по полку.

Короче все было не так просто. Да и что там говорить , все Закавказье нас просто не навидело . Русских как просто народ , а армию как русскую и по фиг им, кто там служил по национальности. Нет были, конечно и трезвые люди, но пока не собирались в толпу…

Естественно руководство советских закавказских республик сидело на чемоданах. И играла на две стороны. Что, для нас в Закавказье, было отделение их от СССР – констатация факта импотентности советского, нашего, руководства. А, если бы мы только рыпнулись, то нас бы обозвали… и раскатали бы в лепешку под аплодисменты народных масс. В лучше случае от 5до7 лет…



Проголосовали все дружно за СССР. Но дебилы в политбюро, вместе с Горбачем и этим не воспользовались. Короче вот так тихо и не замечено у нас все и произошло.

Думку мы думали , что да как , да и чьи мы вообще теперь. Объясняя солдатам ,сами пытались , хоть что то понять… Но в России молчание, в народе тишина, в Грузии пока тоже все по притихло.

До этого, за мордовали, то банда какая-то едет, то митинг у КПП типа акКЮпанты вон, то опять банда в количестве «надцать сотен» человек , на двух Икарусах… Короче то танки выгоним , то с автоматами спим в казарме, то в броне-группе в танке. Солдат в полку почти нет . Остались у нас , у артиллеристов и кажется немного в 1и2 мсб.

Если полезут , стрелять? В принципе да , а куда деваться. Ну, а потом под военный суд. И посадят даже не сУмневайтесь. Только вот сидеть пришлось бы в грузинской тюрьме. Понимаете, на что намекаю.

Приедут боевички к полку походят вдоль забора . Морды свои бородатые по крутят, увидят, что их по полной ждут и опять в своих Икарусах укатят, чачу в кабаке хлебать. Вечером могут какую то пакость сделать , типа в строй солдат гранату метнуть из-за забора. По моему так было пару раз. О раненых и погибших не слышал ! Униформа у них , идиотская такая была. Первое, две портупей как в фильмах про гражданскую войну. Пулеметная лента как минимум одна , через плечо, а то и через два и вокруг пояса. Головной убор от кепи до берета , ну кое у кого панама. Да и обязательный атрибут крутости черныЙ очки. У всех автоматы. А , вот подсумков с запасными «магазинами» не помню…



Утром, 18 августа , пришел на подъем батальона.

Проверил наряд, что-то еще и вышел на крыльцо покурить.

Закурил , в природе не естественная тишина . Не утренняя , нет - гробовая тишина . Вот тогда я и подумал - Как перед войной.

Такие моменты на всю жизнь в память врезаются . Вышел дневальный , что то спросил про зарядку.

-Зарядку отменить , всем по полной форме , проверить людей.

-Слышишь, какая тишина?

-Да ! Даже птицы не поют!

-Точно , как то не по себе…

-Зарядки не будет , пусть наводят порядок !

Это был первый день ГКЧП.

И завертелись , за крутились интересные времена , времена перемен – лихие девяностые.

Батальон подъем, строиться .



Минут через 20-ть Звонок .

-Товарищ старший лейтенант объявили боевую тревогу.

-Подтверди у дежурного .

-Батальон боевая тревога , посыльным к офицерам строится для получения оружия.

-Механики , строиться для убытия в парк !

В нашем батальоне, полка прикрытия государственной границе СССР , шутить не любили когда дело доходило до танков.

Все крутилось как колесики в хорошем часовом механизме. Каждый выполнял свою задачу. Каждый знал свое место по расписанию и по боевому расчету. Через 40 минут танки вышли из боксов , солидно раскачивая пушками.

Ласточки покинули свои гнездышки. Мы готовы.

Все по серьезному. Мальчишки-танкисты на своих штатных местах, проверяют связь, боекомплект...

Броне группы дежурных танков заняли свои места еще раньше.

Не ужели наше время пришло. Дождались. Ваше слово товарищ маузер !

Подтянулись офицеры. Проверяют своих и машины.

Мы с зампотехом-Федорычем, который исполняет обязанности командира батальона , бурно выясняем , что делать дальше.

Он убегает в штаб.

10 час утра (?).

Стоим , технику за глушили. Что, по пустому соляру переводить.

В это время возле штаба полка коммунисты бросаются партбилетами. Суки меня не приняли, как не достойного, даже в кандидаты, а сами ублюдки партийными билетами разбрасываются. И кто, парторг полка , он радио с утра слушал . Падла. Потом героем ходил !

Меня вызывает в штаб, командир полка.

На базе твоей роты формируется , сводный отряд . Тебе в усиление придается батарея и мотострелковая рота. Старший вы. Упс. !? Давай , давай.Ты мужик серьезный , ответственный…. Выстраивай машины , налаживай взаимодействие . Сюда едет НШ дивизии. Поставит задачу.



Кстати, жена узнала все только под вечер, когда я приплелся , домой.

Выстроил машины всех подразделений 10 танков, 10 мотолыг батарейцев, 10 бмп.

Тоже не хило.

Выдали мне 2 огромных пакета, с печатями и разноцветными полосами. Один типа на Ереван, второй на Тбилиси. Не хило думаю , туда или сюда ?

"Прилетел" НШ дивизии. Посмотрел проверил . Понравилось !

-Молодцы, кто старший ?

-Я!

-Пакеты выдали?

-Да !

-Откроете по команде ! Не раньше ! Там полные инструкции !

-Есть !

-Вопросы есть товарищ ст. л-т.?

-Товарищ полковник мы тут с утра , ни чего не знаем, толком. Вы хоть солдатам , что ни будь скажите ?! Чё, вообще происходит ?

-Вы , что ни чего не знаете ? Машу головой и пожимаю плечами . По команде, свожу подразделения в общий строй .

И тут полковник дал. Дал так , что потом не знал как отмазаться. (фамилию не помню или не хочу помнить) Речь была пламенная и содержательная. Много было про Горбачева пи, пи, и про Ельцина полного пи, пи. Ну, вообщем прошелся по всем.

Ну ,а мы только поняли , что мы будем стрелять и крушить все и всех. Солдатики всех национальностей были полны решимости выполнить свой долг и воинскую присягу.

А, я понял , что страна или , что там от нее осталось стоит на пороге гражданской войны ! И именно , я буду отдавать приказ на открытие огня. Ну , что ж , так значит , так.

А, руководят нами и всем этим цирком придурки. Почему цирк? Да потому , что уже 14.00 , а мы тут стоим , чего стоим , чего ждем , кого ? Боятся суки, выжидают.

-Солдат на обед в столовую.

-НЗ, не трогать.

Про дежурили, три дня, глаза воспаленные, мозг уже перелопатил все возможные ходы и варианты и тихо задымил. …

Долгожданная команда. Технику в боксы, оружие в пирамиды, солдат в казармы, пакеты сдать.

-Ротный ни чего не было.Понял?

-Понял!

-До, солдат сам доведешь ?

- Даже не волнуйтесь , солдаты у нас умницы.Вы же знаете !

-Знаю !

Кэп, отличный мужик, да к стате и замполит полка умница, не струсил !

Вот и все ГКЧП.

А , про подробности в Москве мы узнали уже потом.

Меня потом новые "офицеры дерьмократы" кудато таскали , что то спрашивали, просили , пытались требовать , что то написать, что то рассказать. Говорили с подчиненными. Ну, как всегда ни кто ни чего не видел , никуда ни чего не выгоняли. Рота была отличная на мякине не проведешь. Быстро отстали. Да и грубить мне не рекомендовалось . Просто не за долго до этих событий, одному старшему начальнику мордочку до узких глаз помял, основательно, а другого за оскорбление , чуть не застрелил. Чуть - потому, что потому...Ну и так другие истории были.

Да и я ни чего не писал, сейчас. Просто спам замучил !

Так просто, наблюдение.

Когда мы в ближайшие выходные с женой пошли на рынок, где местные аборигены, торговали съестными припасами. То обнаружили дикое уважение к людям в форме и их женам. Нам как ни когда , быстро отсчитывали сдачу ,что было не заведено у них, с любезностью заискивали, мило так заглядывая в глаза ища расположения. Куда только подевалось все их хамство и наглая самоуверенность. Про суверенитет ни кто и не вспоминал. На оборот, они даже были обрадованы , что на конец то все закончится. А, значит вернется все на круги своя. Мне было обидно….

Я, знал и я догадывался , что ждет нас завтра.

А, они еще не знали , что ласточки вернулись в свои гнездышки.

Послесловие.

Мы выполнили все приказы, мы были боеготовны, и я и мои офицеры и солдаты многонациональной роты , еще долго сопереживали о том , что не состоялось. Может быть и к лучшему.

За тех, ярких представителей правящей верхушки, как то не в радость было стрелять и давить, для нас еще советский народ - детей , женщин, стариков. А, что бы это пришлось делать, мы не сомневались ! Но были к этому готовы... Пусть понимает каждый, как хочет....

Да и советский народ был бы не на нашей стороне! Он, в лучшем случае на кухне тихо сопел под бутылочку, или стакан чая с ливерухой.

Этот народ, даже сейчас как могучий богатырь еще спит, не будите богатыря - Соню ! С просони он не понимает , что творит !

Если кто знает эту славянскую сказку, поймет о чём я говорю !

Аватара пользователя
dimko87
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:20
Контактная информация:

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение dimko87 » 22 мар 2012, 12:22

Развал СССР, дальше некуда... кстати, собрал самую большую подборку документальных материалов по 19-25 августу 1991 года а именно - Хроника ГКЧП
Война онлайн - пропаганда, документальные фильмы онлайн http://voenhronika.ru

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение UNCLE1911 » 22 мар 2012, 16:03

Спросите у своих родителей, кто - нибудь из них выходил на улицу, чтоб протестовать против развала СССР в декабре91? Всем было по хрену, люди жили своей жизнью.
Против ГКЧП, да, многие не побоявшись танков вышли. Это сейчас говорят, что танки были игрушечные, никто бы не стал стрелять. А тогда в августе после начала "Лебединого озера" по телеку, никто из простых людей не знал, что стрелять не будут.
Сейчас всякие имперские Стариковы и Ко начинают развращать мозг молодым, о том какой сахарный был Союз и как все жалели о его кончине.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Cyrax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:12

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение Cyrax » 22 мар 2012, 18:40

UNCLE1911 писал(а):Против ГКЧП, да, многие не побоявшись танков вышли. Это сейчас говорят, что танки были игрушечные, никто бы не стал стрелять. А тогда в августе после начала "Лебединого озера" по телеку, никто из простых людей не знал, что стрелять не будут.


Вообще то там трое идиотов с пьяну полезли разбиратся с танкистами в танк, ну командир в ответ открыл огонь из табельног пистолета. Вот и все потери,из танков никто не стрелял.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение ФрекенСнорк » 22 мар 2012, 18:48

Cyrax писал(а):
UNCLE1911 писал(а):Против ГКЧП, да, многие не побоявшись танков вышли. Это сейчас говорят, что танки были игрушечные, никто бы не стал стрелять. А тогда в августе после начала "Лебединого озера" по телеку, никто из простых людей не знал, что стрелять не будут.


Вообще то там трое идиотов с пьяну полезли разбиратся с танкистами в танк, ну командир в ответ открыл огонь из табельног пистолета. Вот и все потери,из танков никто не стрелял.

это Вы как очевидец нам говорите?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение nikols » 22 мар 2012, 18:58

UNCLE1911
Начну с того,что рязанские военные готовились к маршброску с 15 августа 1991г. Офицеры находились на казарменном положении. Об этом рассказала жена офицера,который жил в соседнем доме. Готовились основательно.
В Рязани вся информация об действиях в Москве поступала от Горсовета во главе с Рюминым. Где-то есть у меня распечатки Указов Ельцина,которые выбрасывали из окна Горсовета. Народу было много на площади, но было чувство страха.А кто стоит за твоей спиной. С этим явлением все столкнулись впервые.
Из училища МВД были отправлены в Москву на защиту Белого дома рота курсантов. На частных машинах.
Все началось с того,что в 1989г коммунисты Рязанской области избрали делегатов на подготовительную конференцию по подготовке к учредительному съезду по образованию российской компартии,во всех других республиках они были.
Но 2/3 от 18 млн.членов КПСС проживали в РСФСР. Потом конференция превратилась в учредительную и была образована РКП во главе с И.Полозковым. После это все первичные партячейки изменили банковские счета ,заменив КПСС на РКП.
ЦК компартий союзных республик остались без денег. Секретари быстро переместились в законодательную и исполнительную власти в республиках. Все затаили злость на РСФСР.
После конференции КПСС Ельцин выходит публично из состава КПСС. Он тогда сорвал массу аплодисментов и народу это понравилось. Потом его избирают депутатом съезда народных депутатов, Председателем ВС РСФСР. Сразу же началось противостояние с Горбачевым. Потом продолжу свое видение жизни в СССР и РСФСР.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение nikols » 22 мар 2012, 22:08

продолжение съедено. Долго писал.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение nikols » 23 мар 2012, 19:15

Шла борьба Горбачева с Ельциным за признание российских автономий в качестве субъекта будущего нового союза.
Шла и экономическая борьба. Суть в одноканальной системе сбора налогов и каждая республика обязана делать взнос в союзный бюджет. Что могла внести дотационная республика?
В СССР самые высокие з/платы были у работников ВПК. В Рязани они превышали в 3-5 раз з/плату учителя и врача. Но политика всеобщего товарного дефицита не способствовала развитию потребительского сектора. Он не был конкурентоспособным на 100%. Деньги были,товаров нема. Ныне товаров навалом,денег нет. Есть другая сторона медали в нынешней ситуации. Ни единицы потребительских товаров не разработано отечественными инженерами. Вот и сидим на нефтяной и газовой игле. Лес продаем кругляком. Без переработки. Финны перерабатывают 100% своего и российского леса. Японцы используют российский кругляк на 102%. Как это так? Просто. Кора не входит в расчет объема. Японцы делают из коры отличные стеновые панели.
Есть что вспомнить хорошего в период СССР,есть и плохие стороны. Я не беру политическую составляющую.
ГКЧП - толчок к развалу СССР. Основные причины были заложены Горбачевым и Ельциным. Замени Горбачева Назарбаев и пошло бы все по иному пути. Не все 15 республик подписали бы новый союзный договор, меньше был в размерах новый союз,но он бы был. Мало кто знает,что к1985г все,кроме РСФСР, республики были дотационными. Они и сейчас зависимы от российских денег и энергоносителей. Эта зависимость раздражает местную политическую и финансовую элиту. Россия может практически сейчас скупить крупные активы во всех бывших республиках. Элита против.
Теперь,исходя из изложенного можете наводить критику.

tf-anticriminal
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 18:54

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение tf-anticriminal » 25 июл 2012, 14:10

Согласно недавно обнародованным документам ЦРУ, США потратила на разрушение Советского Союза в общей сложности 13 (тринадцать) триллионов долларов...

ПОДРОБНЕЕ>> http://moscvichka.ru/?p=10625

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение nikols » 29 июл 2012, 22:02

Никто не заявил о пропаже в здании Госдумы $0,5 млн,которые выносили в коробке из-под ксерокса Чубайс и Лисовский. Отсюда и не последовало уголовного дела. Нет заявителя о пропаже.
Ейзенхауер еще в годы послевоенные высказал мысль о том,что СССР нельзя разрушить военным путем,можно разрушить экономику гонкой вооружения и СССР развалится сам.
США давало огромные деньги Ельцину,которые возвращались за "труды" американских ученых -консультантам по развитию демократии и рыночной экономике и конверсии. Да,за ваучерную приватизацию. За закрытие угольных шахт. Ю.Щекочихин прекрасно знал об этих расходах. Он боролся с коррупцией,которая была в законе.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение nikols » 16 янв 2014, 19:13

Меня поразила странная картина: президенты Соединенных Штатов и России звонят президенту Советского Союза, чтобы предупредить его о готовящемся перевороте. Как бы то ни было, они не смогли дозвониться до Горбачева, и Буш дал указание Мэтлоку, чтобы тот попросил о срочной встрече и лично сказал об этом советскому президенту. Горбачев был даже менее обеспокоен, чем Ельцин". из интервью Р.Гейтса http://www.x-libri.ru/elib/panrn000/00000111.htm
"Позднее Михаил Сергеевич будет утверждать, что ГКЧП был создан помимо его воли. Однако, как мы знаем теперь, подготовка к введению чрезвычайного положения шла еще с марта 1991 года с санкции генерального секретаря. Соответствующие документы разрабатывались в Совете безопасности СССР, возглавляемом Горбачевым". Из книги "Эпоха Ельцина. Очерки политической истории". (Ю.Батурин, Г.Сатаров, А.Лифшиц)

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение Князь » 26 сен 2014, 18:17

В очередной раз не перестаю удивляться резкому развороту позиции Горбачева:
"У нас одна главная лихорадка – это Америка, её претензии на лидерство"
http://www.rusnovosti.ru/guests/intervi ... 13/343188/
Возвращаясь к его роли в развале Союза. К вопросу его мотивации как лидера величайшего государства. Неужели его тогда все-таки обманули?
И это пройдет...

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение nikols » 26 сен 2014, 19:49

Не столь велика роль Горбачева в развале СССР. Просто он проиграл Б.Ельцину, его предали в ЦК КПСС, в обкомах и крайкомах.
Его не обманули, а предали США и Великобритания,соцстраны.
Его подвел текст нового союзного договора,который должен был подписан всеми 8 республиками 20 августа 1991г. Но 18.08.1991г ГКЧП. Рязанские областные власти поддержали ГКЧП. Потом,после краха ГКЧП, областные чиновники с Турлатова улетели на вертолете в неизвестном направлении.Лидеры перебрались в Москву и занялись бизнесом. Другая часть - перешла в новую власть. Прихватили многое.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение Колхозник » 26 сен 2014, 22:23

Горбачев строит из себя наивного лоха. В своё время ему пообещали тихую старость за границей, если он сдаст СССР. По-уму его надо пришибить ледорубом за государственную измену.
Но предатель не он один. Их в те времена было очень много. Фактически подкупили все органы власти, вплоть до КГБ. И они развалили страну в обмен на личную выгоду.
А быдлонароду рассказали про сто сортов колбасы на Брайтон-Бич. И он с радостью обменял мощное государство на джины, жвачку и бейсболку с надписью USA.
Что в общем-то не удивительно. В совке не было мощного стержня. Была шаткая, противоестественная и античеловечная идеология коммунизма, в которую никто не верил. Потом все бывшие партработники и комсомольцы с радостью стали олигархами, ибо были лицемерами и гнилыми людьми от рождения. Совок сдулся по этой причине.

Оно и сейчас. Сами же граждане продадут Рашку за госдеповский пирожок. Хорошо, что мы нафиг никому не нужны. Ибо находимся на уровне стран третьего мира. Сами нефть за стеклянные бусы отдаём, и отбирать не надо. Проще наделать стеклянных бус.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение UNCLE1911 » 26 сен 2014, 22:36

Колхозник писал(а):А быдлонароду рассказали про сто сортов колбасы на Брайтон-Бич. И он с радостью обменял мощное государство на джины, жвачку и бейсболку с надписью USA.
Что в общем-то не удивительно. В совке не было мощного стержня. Была шаткая, противоестественная и античеловечная идеология коммунизма, в которую никто не верил. Потом все бывшие партработники и комсомольцы с радостью стали олигархами, ибо были лицемерами и гнилыми людьми от рождения. Совок сдулся по этой причине.
Оно и сейчас. Сами же граждане продадут Рашку за госдеповский пирожок. Хорошо, что мы нафиг никому не нужны. Ибо находимся на уровне стран третьего мира. Сами нефть за стеклянные бусы отдаём, и отбирать не надо. Проще наделать стеклянных бус.

Наши уважаемые граждане с удовольствием продадут и относительную свободу слова за виртуальный кремлевский пирожок.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение ФрекенСнорк » 27 сен 2014, 15:11

а из-за чего такой халеймес? :)
Горбачёв в своём репертуаре, говорить много, не говоря ничего.как можно по такой статье делать какие-то выводы, вообще не понимаю...
"Это бывало, десятками лет длилось. Трудно было. Я помню, начинал с ними менять отношения. И трудно даже для наших граждан. Они считали, что мы с ними не найдём общего контакта и на них надеяться нельзя. Во многом наши люди правы были , что на них надеяться нельзя"
и что, тут что-то можно ответить? кроме как галоперидольчику предложить?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение nikols » 27 сен 2014, 15:58

Ныне нет мощного стержня. Была шаткая, противоестественная идеология потребления, в которую верили все. Не надо производить,когда за нефтедоллары можно все купить. Будем выращивать офисный планктон.
Наши уважаемые граждане с удовольствием обменяют относительную свободу слова на вседозволенность, на митинговщину, на проход в посольство США за виртуальный пирожок от Госдепа.
Клёво ЗЫ! Концептуально .Без каммента.

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение ivanes » 05 янв 2016, 20:36

Александр Зиновьев дал и ответ на поставленный им же вопрос: «Реальность советской истории после 1985 года такова, что оценка поведения советской власти как предательства по отношению к подвластному населению не вызывает никакого сомнения у объективного наблюдателя».
По мнению члена Зиновьевского клуба Олега Назарова, Горбачёв, действуя по своему «хотению», подписал на Мальте акт о полной и безоговорочной капитуляции СССР.

В том, что встреча Джорджа Буша-старшего и Михаила Горбачёва в декабре 1989 года у берегов Мальты оставила заметный след в истории, сегодня никто не сомневается. Но оценивают её по-разному. Одни считают мальтийскую встречу финальной точкой в «холодной войне». Для других она символизирует беспрецедентное по масштабу предательство, с чем категорически не согласны Горбачёв и члены его команды (об их позиции — см. «Почему после «холодной войны» не наступил «тёплый мир»). Чтобы докопаться до истины, нужен научный взгляд на проблему.
Что считать предательством

Ключ к ответу на этот вопрос дал великий русский мыслитель и патриот своей страны Александр Зиновьев. Философ и логик с мировым именем употреблял слово «предательство» в социологическом смысле, подчёркивая, что «научное понятие в данном случае является экспликацией (проявлением и уточнением) интуитивного словоупотребления. Оно содержит в основе своей морально-юридической.


Бывший начальник Аналитического управления КГБ СССР Николай Леонов уверен в том, что «решающую отмашку развалу советской империи дал именно Горбачёв, который поехал на сессию Генассамблеи ООН осенью 1988 года и, как всегда, одержимый идеей, чем бы ему порадовать весь остальной мир, заявил с трибуны, что СССР не собирается силой препятствовать переменам в странах Восточной Европы. После этого, действительно, «процесс пошёл»!»


Генри Киссинджер в книге «Дипломатия» вспоминал, как громко заявивший с трибуны ООН об одностороннем сокращении Вооружённых Сил СССР на 500 тысяч человек и 10 тысяч танков Горбачёв «добавил довольно жалобно: «Мы действительно надеемся, что Соединённые Штаты и европейцы также предпримут какие-либо шаги»…
Бывший советский посол в США Анатолий Добрынин утверждал, что на Мальте Горбачёв проигнорировал директиву Политбюро ЦК КПСС, согласно которой объединение Германии допускалось только «когда оба блока — НАТО и Варшавский договор — будут распущены или объединены по взаимному согласию». Более этого, Горбачёв не только порадовал Буша заявлением, что «СССР готов больше не считать США своим противником», но пошёл дальше, признав американцев «стать посредником в мирных преобразованиях в Восточной Европе».

— Мы больше не считаем вас своим врагом, — сказал он Бушу. — Многое изменилось. Мы хотим вашего присутствия в Европе. Вы должны остаться в Европе. Ваше нахождение там важно для будущего этого континента. Так что не думайте, что мы добиваемся вашего ухода.
Историк Матвей Полынов заметил: «Сепаратистские силы в Литве, Латвии, Эстонии, получив поддержку США после мальтийской встречи, значительно усилили свою деятельность по выходу из состава Советского Союза. В немалой степени именно поэтому Анатолий Громыко оценил мальтийские переговоры как «советский Мюнхен»… Громыко пришёл к убедительному выводу, что «на Мальте Горбачёв проиграл по всем статьям»».В том же 1990-м Горбачёв получил вожделенную Нобелевскую премию мира.
Вторая мировая война дала немало примеров предательства такого рода, но они просто детская забава в сравнении с тем, что удалось сделать Горбачёву в мирное время. Если бы лидеры Запада назначили на пост главы государства своего собственного политика, он не смог бы нанести такой ущерб своей стране, как это сделал Горбачёв. Он действовал как опытный партийный аппаратчик, со знанием дела используя всю мощь власти, какой обладало коммунистическое государство».
http://www.russiapost.su/archives/39555

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение ivanes » 05 янв 2016, 20:52

Соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств или USA/USSR Maritime Boundary Agreeme

Соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств

За основу разграничения взята линия, определенная русско-американской конвенцией 1867 года в связи с уступкой Россией Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам.

По условиям соглашения в Беринговом море к США отошли:

- часть исключительной экономической зоны СССР площадью 23,7 тыс. квадратных километров, фактически переданная Советским Союзом Соединенным Штатам в 1977 году;
-часть исключительной экономической зоны СССР площадью 7,7 тыс. квадратных километров;
-участок континентального шельфа площадью 46,3 тыс. квадратных километров в открытой центральной части Берингова моря, находящийся за пределами 200 морских миль от исходных линий.

При этом участок континентального шельфа, отошедший в этой части Берингова моря к Российской Федерации, составил всего 4,6 тыс. квадратных километров, что на 74 000 кв. км шельфа меньше, чем полагается при традиционном в таких случаях разграничении по срединной линии. [2]

В отдельных местах исключительная экономическая зона США за счет неоправданно отданной площади исключительной экономической зоны СССР превысила расстояние в 200 морских миль от исходных линий, что противоречит статье 57 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
Соглашение было подписано 1 июня 1990 года в Вашингтоне министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе и госсекретарем США Джеймсом Бейкером.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Развал СССР и ГКЧП

Сообщение UNCLE1911 » 05 янв 2016, 21:16

Спасибо, московоаналитик, предатель Рязани. Объяснил дуракам, как все было.
Сэсэсээр в это время был на подъеме, очереди и талоны были прикрытием щастья народа и мощи экономики. Еще лет пяток и наступил бы сталиномуннизм или северный пушистик(ненужное вычеркнуть).
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.


Вернуться в «События в стране и мире»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя