Новости науки и техники

Обсуждение мировых новостей, событий и происшествий.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Cyrax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:12

Новости науки и техники

Сообщение Cyrax » 11 окт 2011, 17:53

Предлагаю все матерьялы по данному вопросу постить сюда.

Cyrax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:12

Re: Новости науки и техники

Сообщение Cyrax » 11 окт 2011, 17:55

Космический беспилотник сделают пилотируемым

Изображение

Два пилотируемых варианта X-37. Сверху - без иллюминаторов, снизу - с иллюминаторами. Иллюстрация AIAA/Grantz/Boeing

Компания "Боинг" приступила к разработке грузовой и пилотируемых версий беспилотника X-37. Об этом на конференции Американского института авиации и космонавтики рассказал Арт Гранц - глава подразделения компании, создавшего оригинальный аппарат. Краткое изложение доклада приводит New Scientist.

По словам Гранца, на первом этапе планируется создать 14-метровую версию корабля, которая сможет доставлять грузы на Международную космическую станцию и осуществлять "мягкое" (с небольшими перегрузками) их возвращение с МКС. К грузам, которые требуют подобного мягкого возвращения относятся, например, выращенные в условиях невесомости кристаллы, биологические образцы. Предварительно аппарат получил обозначение X-37C.

Если этот этап миссии окажется успешным, то будет создана еще большая версия аппарата, предназначенная для перевозки пассажиров. 6 пассажиров будут размещаться в переоборудованном грузовом отсеке. Сиденья планируется расположить в один ряд друг за другом с одного боку корабля, чтобы позволить команде перемещаться внутри аппарата.

Проект X-37 представляет собой небольшой (длина примерно 9 метров) беспилотный корабль многоразового использования. На орбиту он выводится при помощи ракеты-носителя Atlas V. Аппарат снабжен двигателем для маневрирования и приземляется планируя, как шаттл.

Первый старт системы состоялся в апреле 2010 года - тогда X-37 провел на орбите более восьми месяцев (аппарат вернулся он на Землю в конце декабря 2010 года). В настоящее время на орбите работает второй аппарат серии - X-37B, - запущенный в марте 2011 года.

Источник

Cyrax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:12

Re: Новости науки и техники

Сообщение Cyrax » 18 ноя 2011, 23:07

Станция "Фобос-Грунт" могла улететь в неизвестном направлении, а на орбите Земли осталась двигательная установка

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" могла превратиться в "космического странника" и улететь вглубь Солнечной системы, заявил в пятницу "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.

"Вращающийся на околоземной орбите объект нельзя точно идентифицировать. Он может быть как межпланетной станцией, так и ее маршевой двигательной установкой с топливным баком, которые станция "Фобос-Грунт" должна была отбросить после выхода на орбиту полета к Марсу", - сказал собеседник агентства.

Никакой информации о том, где действительно находится автоматическая станция "Фобос-Грунт" нет, так как наземные станции со дня запуска (9 ноября) не приняли от нее никакой телеметрической информации. "Возможно, она улетела вглубь Солнечной системы или вращается по более высокой околоземной орбите, чем та, на которой ее ищут", - сказал собеседник агентства.

Источник

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Новости науки и техники

Сообщение nikols » 20 ноя 2011, 15:36

На земной орбите находится более 8 тыс. беспилотных объектов. По нескольку десятков сходят с орбиты и сгорают в плотных слоях атмосферы. Одни по команде с земли,другие -сами по себе решили спуститься на землю

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Новости науки и техники

Сообщение Vredtech » 20 ноя 2011, 16:06

nikols писал(а):На земной орбите находится более 8 тыс. беспилотных объектов.


Проще обозвать это "космическим мусором". Потому что из них тех объектов, которые находятся под контролем - данные передают, как-то управляются - явно не более 500.
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Аватара пользователя
Nameless
Пользователь RZN.info
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:14

Re: Новости науки и техники

Сообщение Nameless » 20 ноя 2011, 19:19

Сейчас около 900 действующих спутников.

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Новости науки и техники

Сообщение Vredtech » 20 ноя 2011, 21:40

Омские инженеры разработали проект грузового дирижабля нового поколения.

http://www.aviaport.ru/digest/2011/11/11/224808.html

От себя - если это проект станет реальностью - то здорово потеснит авиа и жд транспорт. Поэтому его задушат.
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Cyrax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:12

Re: Новости науки и техники

Сообщение Cyrax » 24 ноя 2011, 12:30

"Фобос-Грунт" мог быть выведен из строя мощным американским радаром

Изображение

Автоматика межпланетной станции "Фобос-Грунт", которую не удалось вывести на заданную орбиту, могла отказать из-за внешнего воздействия, вызванного излучением мощного американского радара на Аляске, считает бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов.

"Траектория аппарата "Фобос-Грунт" проходила в зоне действия мощных американских радаров, расположенных на Аляске. Боюсь, как бы не повлияло мощное электромагнитное излучение этих станций на аппаратуру управления нашего межпланетного зонда", - приводит слова Родионова "Интерфакс".

По словам экс-командующего российской системы предупреждения о ракетном нападении, Россия должна быть обеспокоена размещением на Аляске и в Норвегии мощных американских радаров, которые входят в состав создаваемой глобальной противоракетной обороны США.

"По сути дела, строя такие станции, США хотят использовать в интересах своей противоракетной обороны ионосферу", - сказал Родионов. Кроме того, по его словам, нельзя недооценивать опасность использования в российской ракетно-космической технике, в том числе военного назначения, импортной электронной компонентной базы.

"Это нас должно сегодня беспокоить. Мы должны, конечно, смотреть, чтобы обеспечить защиту всех наших средств и как можно меньше применять иностранную элементную базу. Ведь могут в какой-то момент послать сигнал, активировать какие-то микросхемы и, как говориться, вывести из строя ракету или космический корабль", - сказал Родионов.

Между тем, в Роскосмосе до сих пор не могут определить причины аномального поведения космического аппарата "Фобос-Грунт" на околоземной орбите. "Мы просто не понимаем, что происходит", - заявил ранее журналистам замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

По его словам, причин такой ситуации может быть несколько, вплоть до самых невероятных. "Что-то не совсем стандартно у нас", - сказал Давыдов. Межпланетная станция "Фобос-Грунт" 9 ноября была выведена на низкую околоземную опорную орбиту, где находится до сих пор. Ракета-носитель "Зенит" отработала штатно, отделение аппарата также прошло по графику, но в нужный момент двигательная установка "Фобос-Грунта" не сработала, хотя должна была вывести его на орбиту полета к марсу.

"Фобос-Грунт" должен был долететь до спутника марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 миллиардов рублей.

Источник

Cyrax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:12

Re: Новости науки и техники

Сообщение Cyrax » 24 ноя 2011, 20:42

Российские специалисты расшифровали телеметрию с "Фобос-Грунта"

Изображение

Полученные российскими специалистами телеметрические данные с межпланетной станции "Фобос-Грунт" удалось расшифровать, это может помочь выяснить происходящее на борту аппарата, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической области.

Российская наземная станция на Байконуре в четверг приняла сигнал с аппарата и часть телеметрии. Полученные до этого станцией Европейского космического агентства в австралийском Перте данные с "Фобоса" расшифровать не удалось.

"По моим сведениям, наши специалисты смогли расшифровать телеметрию. Она получилась, и не сбойная, в отличие от австралийской", - сказал источник.

Из данных телеметрии удалось получить некоторые сведения о состоянии аппарата.

Телеметрическая информация необходима, чтобы выяснить причину нештатной ситуации с "Фобос-Грунтом" и определить, какие его системы работоспособны.

По словам собеседника агентства, существует два вида телеметрии. "Первый - аварийная телеметрия, ее получают в самом худшем случае, если ничего другого расшифровать не удалось. Есть еще полная телеметрия, получаемая непосредственно с бортового комплекса управления (БКУ)", - пояснил источник, отметив, что ему пока неизвестно, какой тип телеметрии был расшифрован.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, после запуска в ночь на 9 ноября не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и находится на опорной околоземной орбите. С аппаратом не удавалось связаться в течение двух недель.

Сразу после отделения от ракеты-носителя АМС передала на Землю информацию о том, что солнечные батареи раскрылись, и вся аппаратура работает штатно. Затем "Фобос-Грунт" ушел из зоны видимости российских станций слежения в слепую зону, где он должен был выдать первый импульс для перехода на промежуточную эллиптическую орбиту.

Однако аппарат не был обнаружен на этой орбите: как выяснилось, "Фобос-Грунт" остался на парковочной круговой орбите. Станция не передавала телеметрию и не реагировала на радиокоманды с Земли. Российские специалисты предположили, что виной сбоя стала программная ошибка, и пытались передать на борт команды по выводу аппарата из защищенного режима.

Работа осложнялась тем, что аппарат появлялся в зоне видимости российских средств слежения на очень короткое время. Поэтому им на помощь пришли европейские коллеги, располагающие обширной сетью станций слежения.

Источник

Stranger
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:47

Re: Новости науки и техники

Сообщение Stranger » 30 ноя 2011, 19:16

Ничего они не расшифровали!

Stranger
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:47

Re: Новости науки и техники

Сообщение Stranger » 30 ноя 2011, 19:20

Автоматика межпланетной станции "Фобос-Грунт", которую не удалось вывести на заданную орбиту, могла отказать из-за внешнего воздействия, вызванного излучением мощного американского радара на Аляске, считает бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов.


У нас самые лучшие отмазки - электромагнитное излучение, посторонняя частица и т.д.. В общем все что угодно, только не собственные ошибки :mrgreen:

Stranger
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:47

Re: Новости науки и техники

Сообщение Stranger » 30 ноя 2011, 19:27

Изображение

Stranger
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:47

Re: Новости науки и техники

Сообщение Stranger » 30 ноя 2011, 19:32

Cyrax писал(а): "Вращающийся на околоземной орбите объект нельзя точно идентифицировать. Он может быть как межпланетной станцией, так и ее маршевой двигательной установкой с топливным баком, которые станция "Фобос-Грунт" должна была отбросить после выхода на орбиту полета к Марсу", - сказал собеседник агентства.

Никакой информации о том, где действительно находится автоматическая станция "Фобос-Грунт" нет, так как наземные станции со дня запуска (9 ноября) не приняли от нее никакой телеметрической информации. "Возможно, она улетела вглубь Солнечной системы или вращается по более высокой околоземной орбите, чем та, на которой ее ищут", - сказал собеседник агентства.


Спасибо поржал :mrgreen:
А еще земля квадратная :mrgreen:

Stranger
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:47

Re: Новости науки и техники

Сообщение Stranger » 30 ноя 2011, 19:36

Он может быть как межпланетной станцией, так и ее маршевой двигательной установкой с топливным баком, которые станция "Фобос-Грунт" должна была отбросить после выхода на орбиту полета к Марсу"

Сбрасываемые топливные баки должны были отброситься после отработки первого включения при переходе с опорной на переходную орбиту, но включения не произошло. Так что на орбите мы наблюдаем фобос-грунт в полной красе и полном составе :mrgreen:

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Новости науки и техники

Сообщение tanturilla » 30 ноя 2011, 19:50

ну, допустим, месяц этот неуправляемый "объект" будет там болтаться, а дальше он куда денется?

Stranger
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:47

Re: Новости науки и техники

Сообщение Stranger » 30 ноя 2011, 19:55

tanturilla писал(а):ну, допустим, месяц этот неуправляемый "объект" будет там болтаться, а дальше он куда денется?

Орбита постепенно будет снижаться, аппарат войдет в плотные слои атмосферы и сгорит. С небольшой вероятностью какие то небольшие обломки долетят до земли и в этом случае с вероятностью в 80-90 % упадут куда - нибудь в океан.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Новости науки и техники

Сообщение tanturilla » 30 ноя 2011, 20:02

Stranger писал(а):Орбита постепенно будет снижаться, аппарат войдет в плотные слои атмосферы и сгорит. С небольшой вероятностью какие то небольшие обломки долетят до земли и в этом случае с вероятностью в 80-90 % упадут куда - нибудь в океан.

ты вот можешь успокоить :), а то британские учёные сомневаются,что он сгорит.

Stranger
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:47

Re: Новости науки и техники

Сообщение Stranger » 30 ноя 2011, 20:09

tanturilla писал(а):ты вот можешь успокоить :), а то британские учёные сомневаются,что он сгорит.

ну дык на то они и британские ученные :)
Им не ведомо, что больше половины массы 13-ти тонного аппарата, который болтается сейчас на орбите - это топливо. Войдя в плотные слои атмосферы бабахнет знатно. Жаль что мы этого не увидим и не услышим :( Ну может астрономы что-нибудь заснимут для нас, не знаю :(

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Новости науки и техники

Сообщение hardbone » 30 ноя 2011, 21:51

Хорошая ветка для космо-разговоров, а я и не знал, что она существует. ;-)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Stranger
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:47

Re: Новости науки и техники

Сообщение Stranger » 30 ноя 2011, 22:02

hardbone писал(а):Хорошая ветка для космо-разговоров, а я и не знал, что она существует. ;-)

Тоже не знал. В твоей открытой новой теме увидел сообщение Cyrax и ссылку сюда


Вернуться в «События в стране и мире»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей