Накопительная часть пенсии (опрос)

Обсуждение мировых новостей, событий и происшествий.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

В опросе разрешены 3 варианта ответа (по одному ответу на каждую группу вопросов)

1.1 Не буду менять вариант "по умолчанию"
3
14%
1.2 Перевел накопительную часть в НПФ
8
38%
1.3 Оставил накопительную часть в ПФР, но поменял УК или условия в ВЭБ
0
Голосов нет
2.1 Планирую отказаться от дальнейшего пополнения накопительной части
1
5%
2.2 Планирую не отказываться от дальнейшего пополнения накопительной части
2
10%
3.1 Знал про срок выбора вариант до 31 декабря 2015 года
2
10%
3.2 Не знал про срок выбора варианта до 31 декабря 2015 года
5
24%
 
Всего голосов: 21

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение hardbone » 13 ноя 2015, 23:54

Введение для тех кто не в курсе - с 2002 года у граждан 67-го года рождения и моложе существует отдельная часть пенсии называемая накопительной. В 2002-2013 эта часть пополнялась 6% от начисленной зарплаты, в 2014-2015 (и скорей всего в 2016) годах существует мораторий на пополнение этой части пенсии. Данными средствами можно управлять выбрав управляющую компанию (УК) внутри пенсионного фонда России (ПФР) или доверив средства одному из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). По умолчанию данными средствами распоряжается банк ВЭБ как одна из УК внутри ПФР.

Внимание! До 31 декабря 2015 необходимо определиться с одним из двух вариантов страхового обеспечения:
1) исчезает возможность пополнять накопительную часть пенсии , все отчисления работодателя идут в страховую часть пенсии
2) сохраняется возможность пополнять накопительную часть пенсии, 6% из 22% уплачиваемых работодателем после снятия моратория пойдут в накопительную часть пенсии

Если гражданин ни разу не менял условия по умолчанию, то эти люди условно называются "молчунами" (а это большинство граждан имеющих такую часть пенсии) и такие граждане автоматически получают вариант N1 и теряют возможность в будущем пополнять накопительную часть пенсии.

Если до 31 декабря 2015 гражданин перевел средства в другой УК/НПФ, то это автоматически подразумевает вариант N2, в виде сохранения возможности пополнения накопительной части пенсии. Этот же вариант можно реализовать просто по заявлению для варианта по умолчанию (УК ВЭБ). Так же ничто не запрещает по отдельному заявлению отказаться от дальнейших пополнений (при сохранении уже накопленных средств).

Все вышесказанное является моим свободным пересказом ключевых условий. Основная цель - напомнить о конце срока принятия решения о выборе варианта пенсионного обеспечения. За юридически точными формулировками прошу обращаться в законодательную базу или в ПФР. Ряд не важных нюансов сознательно не упомянут в изложении, дабы не загромождать основную канву. Аргументы "за и против" каждого из этих вариантов можно легко найти в электронных СМИ.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Raider
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 май 2007, 21:57
Откуда: Рязань

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение Raider » 14 ноя 2015, 08:32

не хватает пункта-очередной обман населения

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение volgovod » 14 ноя 2015, 13:01

У меня в НПФ, смысла переводить всё в страховую не вижу.
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение Vredtech » 15 ноя 2015, 22:31

Как только примут закон о повышении пенсионного возраста - заберу всё нахрен из фонда, что туда отдал.
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение hardbone » 16 ноя 2015, 19:41

Raider писал(а):не хватает пункта-очередной обман населения

В чем конкретно состоит обман населения?

volgovod писал(а):У меня в НПФ, смысла переводить всё в страховую не вижу.

Мне тоже так кажется. Два основных аргумента в пользу НПФ 1) доходность НПФ в общем случае подраузмевается выше инфляции 2) возможность наследования

Vredtech писал(а):Как только примут закон о повышении пенсионного возраста - заберу всё нахрен из фонда, что туда отдал.
В чем логика?


...по последним опросам общественного мнения ВЦИОМ и НАФИ, не более 15% граждан владели информацией, что выбор заканчивается в нынешнем году.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение Vredtech » 16 ноя 2015, 20:54

hardbone писал(а): В чем логика?


В том, что железнодорожники долго не живут.
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение Walker » 16 ноя 2015, 22:53

Vredtech писал(а):
hardbone писал(а): В чем логика?

… железнодорожники долго не живут.

«Старые и больные железнодорожники, пасущиеся на тракционных путях, легко становятся добычей для молодых и покамест еще неопытных в охоте паровозов» (Н.Н.Дроздов)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение ФрекенСнорк » 17 ноя 2015, 06:43

hardbone писал(а):В чем конкретно состоит обман населения?

в ряде пунктов.
общее жонглирование государством правил, меняющихся крайне регулярно.
учитывая НЕИЗБЕЖНОЕ грядущее повышение пенсионного возраста- рада за наследников.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Raider
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 май 2007, 21:57
Откуда: Рязань

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение Raider » 17 ноя 2015, 07:55

hardbone писал(а):
Raider писал(а):не хватает пункта-очередной обман населения

В чем конкретно состоит обман населения?
Вы вариант ответа разместите-может сами поймете..

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение АЛСНщик » 17 ноя 2015, 09:27

Walker писал(а):
Vredtech писал(а):… железнодорожники долго не живут.

«Старые и больные железнодорожники, пасущиеся на тракционных путях, легко становятся добычей для молодых и покамест еще неопытных в охоте паровозов» (Н.Н.Дроздов)

Молоденький табунщик Коля Дроздов проживал на Конезаводе (а может во ВНИИКе). А в те годы между железнодорожниками и колхозниками вражда была непримеримая. Стало быть, если он не хотел казаться "белой вороной", то должен был бить морды деповским и парковским (Черёмушек тогда ещё не было). А "мазутчики", соответственно, ему как "колхознику". И только связисты, способные настроить дискотечное и прочее обрудование, могли ощущать себя комфортно и безопасно как в гопническом ДК железнодорожников, так и в относительно спокойных СДК.Оно и понятно: в салуне только пианист может рассчитывать, чтобы в него не стреляли :P

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение hardbone » 17 ноя 2015, 12:58

Raider писал(а):
hardbone писал(а):
Raider писал(а):не хватает пункта-очередной обман населения

В чем конкретно состоит обман населения?
Вы вариант ответа разместите-может сами поймете..

Занятный ответ. Занесу его чуть позже в ветку про российский менталитет, учитывая, что подобный ход мысли встречал уже неоднократно. :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Raider
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 май 2007, 21:57
Откуда: Рязань

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение Raider » 17 ноя 2015, 17:14

hardbone писал(а): российский менталитет, учитывая, что подобный ход мысли встречал уже неоднократно. :)

А я всего лишь однажды-но выводы сделал.
"Пенсионную реформу несколько лет назад просчитывали множество людей, и все равно ошиблись. К сожалению, выяснилось это не тогда, а только сейчас. Оказывается, накопительная часть пенсии у нас не будет выше солидарной уже в 2023 году, как на то надеялось правительство. Этот прискорбный факт пришлось констатировать премьер-министру Дмитрию Медведеву на встрече с членами Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП, он же – «профсоюз олигархов»)."
Не получилось....
Поэтому потуги Ваши в составлении подобного опроса-напрасны...Убедить, что получится в следующий раз-довольно проблематично...

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение hardbone » 17 ноя 2015, 23:36

Raider писал(а):Не получилось....

Я правильно понимаю, что исходя из приведенной вами цитаты вы рассчитывали, что к 2023 году накопительная часть вашей пенсии будет больше солидарной, очень ждали этого и надеялись, но Медведев еще в 2012 году сказал, что можно не рассчитывать, ибо ошибся условный Касьянов/Кудрин/Починок, и именно это вы воспринимаете как обман?

Raider писал(а):Поэтому потуги Ваши в составлении подобного опроса-напрасны...Убедить, что получится в следующий раз-довольно проблематично...

Опрос сделан, чтобы убедить, что в следующий раз что-то получится? Простите конечно, но это напалм. :shock: :D
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение ФрекенСнорк » 18 ноя 2015, 07:09

hardbone писал(а):Я правильно понимаю, что исходя из приведенной вами цитаты вы рассчитывали, что к 2023 году накопительная часть вашей пенсии будет больше солидарной, очень ждали этого и надеялись, но Медведев еще в 2012 году сказал, что можно не рассчитывать, ибо ошибся условный Касьянов/Кудрин/Починок, и именно это вы воспринимаете как обман?

Райдер, сдаётся мне, Ваш оппонент хочет Вас обидеть, считая наивным чукотским юношей. :D
"ждали и надеялись...", это ж надо!
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Raider
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 май 2007, 21:57
Откуда: Рязань

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение Raider » 18 ноя 2015, 09:16

ФрекенСнорк писал(а): считая наивным чукотским юношей. :D
"ждали и надеялись...", это ж надо!
Я думаю 89% населения, якобы поддерживающих нынешний курс- с виду именно "чукотские юноши". Но по факту-хранят сбережения под матрасом, чтобы там не обещали по зомби-ящику.
hardbone писал(а): вы рассчитывали, что к 2023 году накопительная часть вашей пенсии будет больше солидарной,
Я ничего и не на кого не расчитывал. Я уже получаю пенсию по выслуге и по инвалидности. Правда инвалидность у меня сняли, в виду того что я официально оформел как работающий пенсионер. Несмотря на обещания в обратном. По этому
hardbone писал(а):чтобы убедить, что в следующий раз что-то получится?
пару раз соврамши-кто ж Вам...пардон им поверит?? кстати, что там обещали про компенсации и выплаты сбережений населения девальвированных в 1991году? Или опять запоем "мы не виноваты-это все они"
hardbone писал(а):ибо ошибся условный Касьянов/Кудрин/Починок
вы кстати не боитесь повышения пенсионного возраста?
И все же...мой вариант ответадобавьте в опрос. я проголосовать хочу.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение ФрекенСнорк » 18 ноя 2015, 12:15

hardbone писал(а):ибо ошибся условный Касьянов/Кудрин/Починок, и именно это вы воспринимаете как обман?

мамочки мои, да почему же "ошибся"? :twisted:
ошибся- это когда СО СВОИМИ ДЕНЬГАМИ эксперименты ставишь.
а когда с чужими- это иным словом назвается.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение UNCLE1911 » 18 ноя 2015, 12:38

Щютки юмора по теие.
-В 2016 году накопительную часть пенсии снова заморозят.
— У вас семь опечаток в слове "с.из.ят".

Плохие новости: Обама не поддался на уговоры Путина в кулуарах G20 и заявил, что и дальше будет воровать пенсии россиян..
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение hardbone » 18 ноя 2015, 12:42

Raider, речь в ветке идет про выбор, который должны сделать россияне имеющие накопительную часть пенсии. Вы сказали, что это очередной обман. Я задал вам предельно простой вопрос - в чем этот обман заключается на ваш взгляд? В ответ вы говорите о чем угодно, только не о том о чем я вас спросил. Т.е. слова об обмане у вас прозвучали, но ничего конкретного вы сказать не можете. Может есть смысл перед какими-либо заявлениями продумывать наперед, есть ли у вас основания для них?

Если насчет вашей инвалидности государство вам действительно что-то обещало, а потом переиначило, то это конечно же обман, тут искренне вам сочувствую, но это какой-то другой вопрос, не тот про который эта ветка.

Raider писал(а):вы кстати не боитесь повышения пенсионного возраста?

Я нет, совсем не боюсь. Всего бояться это не жизнь, а кошмар какой-то будет.

Raider писал(а):И все же...мой вариант ответа добавьте в опрос. я проголосовать хочу.

Эта ветка затрагивает всего лишь маленький конкретный вопрос и подобный вариант тут просто не в тему. И вам самому ничто не мешает создать общую тему про пенсии в целом, создать там опрос, я бы с удовольствием проголосовал. :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение ФрекенСнорк » 18 ноя 2015, 12:47

остаётся проконсультироваться у словаря толкового, что есть "обман" :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Накопительная часть пенсии (опрос)

Сообщение hardbone » 18 ноя 2015, 12:49

UNCLE1911 писал(а):Щютки юмора по теме.

Вот из-за таких шуток и формируется у населения ощущение, что опять что-то украли, опять в чем-то обманули. Людям некогда вникать, раз шутят, что украли, значит украли! Потом спрашиваешь людей, в чем конкретно обманули, что конкретно украли и начинается...
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.


Вернуться в «События в стране и мире»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей