Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Обсуждаем работу банков в Рязани. Помогаем выбирать вклады и кредиты. Ипотека и автокредиты.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

amalrik
Пользователь RZN.info
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:59

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение amalrik » 29 авг 2012, 11:22

volgovod писал(а):Лучше дебетовую, та же сберкнижка по сути. Я вообще не люблю кредитные системы оплаты, авансовые лучше, в долг не уйдёшь никогда.


Напрасно Вы так считаете. Можно легко уйти в технический овердрафт. А там проценты ого-го)

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение salabus » 29 авг 2012, 11:24

Bazooka писал(а):Лбая карта любой из международных систем (VIsa, MasterCard, Dinners Club, American express и пр.)

У меня дебетовая - Виза Электрон. Так ее Pay Pal в упор не видит. Так что - не любая. Начальные могут не прокатить. Надо начинать минимум с Classic.
amalrik писал(а):Одно из лучших предложений в Авангарде.

Поддерживаю.

Avarax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:26

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение Avarax » 29 авг 2012, 11:28

с мастеркардом такая же ботва, начальные карты не работают.

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение Bazooka » 29 авг 2012, 11:48

salabus писал(а):У меня дебетовая - Виза Электрон.

она когда у вас выпущена? Уже несколько лет не выпускаются карты Visa Electron

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение Fafhrd » 29 авг 2012, 11:51

В январе 2011 года я оформлялся на работу по совместительству (в Москве), и там мне выдали карту Visa Electron Сбербанка РФ.

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение Bazooka » 29 авг 2012, 11:55

Fafhrd писал(а):В январе 2011 года я оформлялся на работу по совместительству (в Москве), и там мне выдали карту Visa Electron Сбербанка РФ.

Прошу прощения, был введен в заблуждение сотрудником Ситибанка. Да, действительно, Visa Electron по прежнему существует

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение GlebAl » 29 авг 2012, 14:03

Imho кредитная карта очень большое зло - так как попасть на кредит можно даже не зная о нём. К примеру - мошенники могут не только снять, что у вас есть на счёте (лучше там иметь всегда нулевой баланс), но и дать вам возможность оплачивать максимально возможный по карте кредит. Или просто сами ошибётесь на нолик при оплате какой то вещи и ничего не сможете вернуть - так как вы сами укажете все необходимые циферки CVV. Вообще лучше не платить с реальной кредитки в интернете ;) Кстати - кто-нить пользуется виртуальными кредитками на один платёж?

Аватара пользователя
dew
Пользователь RZN.info
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:29
Откуда: Рязань

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение dew » 29 авг 2012, 14:18

Кредитку имхо стоит иметь только очень адекватным людям. Есть несколько знакомых (преимущественно женского пола), сомневавшихся, брать ли эти карты с беспроцентным погашением в течение опред.периода (даже Сбербанк последнее время втюхивает их с интенсивностью однодневной шарашки). Я не советовала, они все-таки в итоге взяли - естественно, ничего они в итоге возвращать не успевали, не прекращая покупки, и за два-четыре месяца сели в болото, в коем и находятся.
приороводовед

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение hardbone » 29 авг 2012, 14:40

Taira писал(а):Карта нужна в основном для совершения покупок.

А чем наличные деньги (или дебетовые карты) вам не подходят для совершения покупок? Или вы заранее планируете влезть в кредит по самое нехочу?

Bazooka писал(а):Напрасно вы так заявляете. Вы попробуйте без кредитной карты арендовать автомобиль или забронировать гостиницу за границей. В большинстве случаев наличие кредитной карты обязательно - на ней блокируется залоговая сумма. Можно конечно и дебетовой обойтись, но в этом случае заблокируются ваши деньги (которые должны быть на счете в необходимом количестве) и вы не сможете ими пользоваться какое-то время.

Это все относительно мелкий уровень "остатков" и "перехватить до зарплаты". Если денег настолько впритык, что приходится выкручиваться через локальный кредит, то конечно соглашусь, кредитка снимает часть проблем такого рода.

amalrik писал(а):Пользоваться надо нормальными кредитками, которые различают собственные и заемные средства. За снятие собственных средств никакой комиссии нет. Я кстати так и делаю=)

Занятно! Подскажите в каком банке есть такие кредитки?

amalrik писал(а):но Сбер это Сбер - малофункциональный интернет-банк, совковые тетки в офисах

Cерьезно? Каких принципиальных и существенных функции нет в Сбербанк-Онлайне, по сравнению с системами других банков? И как давно вы были в офисе Сбербанка с совковыми тетками? Тетки там сейчас ровно той же самой компетенции и дружелюбия, что и в среднем в других местах. Греф заметным образом развернул этого монстра хотя бы бедром к потребителю. :mrgreen:

amalrik писал(а):А я в свою очередь заявляю, что выбирая между потребкредитом в магазине у девочек на стойке, лучше отдать предпочтение кредитке с вменяемыми условиями

Угу, так же заявляю, что выбирая между экспресс-кредитом от бандитов и кредиткой, лучше выбрать кредитку с вменяемыми условиями. :)

amalrik писал(а):Напрасно Вы так считаете. Можно легко уйти в технический овердрафт. А там проценты ого-го)

Как правило овердрафт не включен по умолчанию, и его нужно так или иначе активировать осознанно.

GlebAl писал(а):Кстати - кто-нить пользуется виртуальными кредитками на один платёж?

Знакомые пользуются. Если не ошибаюсь у Qiwi есть такой сервис.

dew писал(а):они все-таки в итоге взяли - естественно, ничего они в итоге возвращать не успевали, не прекращая покупки, и за два-четыре месяца сели в болото, в коем и находятся.

Вот это и есть тот самый вариант потребительской психологии, ради которой вся система кредиток и затевалась. Зарубежная статистика по кредиткам говорит, что люди крайне падки на "пожрать сейчас, а потом как-нибудь расплатиться". В результате больше половины держателей кредиток, постоянно не в состоянии платить в срок.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

amalrik
Пользователь RZN.info
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:59

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение amalrik » 29 авг 2012, 14:54

dew писал(а):А чем наличные деньги (или дебетовые карты) вам не подходят для совершения покупок? Или вы заранее планируете влезть в кредит по самое нехочу?


1 - Проблемы с разменом, в некоторых городах они стоят гораздо острее чем в Рязани - на кассах вечно нет сдачи 2 - никогда не нужно думать, сколько взять с собой денег, если вдруг что надумаю купить. Выручало не раз, например, поехал по работе в Москву, увидел хорошую вещь и купил. 3 - неплохие курсы конвертации зарубежом, в т.ч. в странах СНГ.

amalrik
Пользователь RZN.info
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:59

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение amalrik » 29 авг 2012, 15:01

dew писал(а):Cерьезно? Каких принципиальных и существенных функции нет в Сбербанк-Онлайне, по сравнению с системами других банков? И как давно вы были в офисе Сбербанка с совковыми тетками? Тетки там сейчас ровно той же самой компетенции и дружелюбия, что и в среднем в других местах. Греф заметным образом развернул этого монстра хотя бы бедром к потребителю. :mrgreen:


Если Вы не пользовались другими интернет-банками, вы даже не поймете что такое НОРМАЛЬНЫЙ интернет-банк. В офисе Сбера с совковыми тетками был вчера. Наш милый Сбербанк разослал сотням тысячам людей персональные предложения на кредитку под 17,9 Visa Gold с бесплатным обслуживанием, но чтобы понять, что на меня это предложение не распространяется, но было выслано (с рассчитанным лимитом и т.д.) мне потребовалось 2 похода и кучу времени, или вам рассказать как в отделении на Полевой на мой вопрос какая у вас эффективная процентная ставка тетенька выкатила глаза и спросила - а что это такое? Я вас прошу, если вы считаете что Сбер кто-то куда-то развернул, не надо доказывать с пеной у рта это другим) Сходите лучше на banki.ru и посмотрите народный рейтинг и отзывы про Сбербанк.

amalrik
Пользователь RZN.info
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:59

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение amalrik » 29 авг 2012, 15:06

amalrik писал(а):Напрасно Вы так считаете. Можно легко уйти в технический овердрафт. А там проценты ого-го)

Как правило овердрафт не включен по умолчанию, и его нужно так или иначе активировать осознанно.

И снова Вы заблуждаетесь. Например, в технический овердрафт любит уводить Русский стандарт.
Овердрафт возникает, если Вы пополнили деньги на карту не наличными, а через стороннюю систему, платежный шлюз. "Вашими" эти деньги становятся только после того, как от платежного шлюза в банк придут расчетные документы, как правило это 1-3 дня. Но банк с удовольствием отобразит на вашем балансе эту сумму и даст ее в долг на эти 1-3 дня. Под 40% годовых). Не верите? Проверьте. Кстати, Сбе, в последнее время тоже, судя по отзывам на banki.ru, тоже такой фигней занимается...

amalrik
Пользователь RZN.info
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:59

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение amalrik » 29 авг 2012, 15:08

amalrik писал(а):Пользоваться надо нормальными кредитками, которые различают собственные и заемные средства. За снятие собственных средств никакой комиссии нет. Я кстати так и делаю=)

Занятно! Подскажите в каком банке есть такие кредитки?

Авангард.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение salabus » 29 авг 2012, 15:22

hardbone писал(а):amalrik писал(а):
Пользоваться надо нормальными кредитками, которые различают собственные и заемные средства. За снятие собственных средств никакой комиссии нет. Я кстати так и делаю=)

Занятно! Подскажите в каком банке есть такие кредитки?

У меня - Авангард. Все отлично различает.
UPD
P.S. amalrik, гы...

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение Bazooka » 29 авг 2012, 15:45

hardbone писал(а):
Bazooka писал(а):Напрасно вы так заявляете. Вы попробуйте без кредитной карты арендовать автомобиль или забронировать гостиницу за границей. В большинстве случаев наличие кредитной карты обязательно - на ней блокируется залоговая сумма. Можно конечно и дебетовой обойтись, но в этом случае заблокируются ваши деньги (которые должны быть на счете в необходимом количестве) и вы не сможете ими пользоваться какое-то время.

Это все относительно мелкий уровень "остатков" и "перехватить до зарплаты". Если денег настолько впритык, что приходится выкручиваться через локальный кредит, то конечно соглашусь, кредитка снимает часть проблем такого рода.

Во первых залоговая сумма за автомобиль не мелкая (порядка нескольких тысяч $). Во вторых, при блокировке средств на кредитной карте их списания не происходит (они остаются в банке) и в овердрафт вы не попадаете. Просто уменьшается доступный кредитный лимит по карте.

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение Bazooka » 29 авг 2012, 15:49

GlebAl писал(а):Imho кредитная карта очень большое зло - так как попасть на кредит можно даже не зная о нём. К примеру - мошенники могут не только снять, что у вас есть на счёте (лучше там иметь всегда нулевой баланс), но и дать вам возможность оплачивать максимально возможный по карте кредит. Или просто сами ошибётесь на нолик при оплате какой то вещи и ничего не сможете вернуть - так как вы сами укажете все необходимые циферки CVV. Вообще лучше не платить с реальной кредитки в интернете ;) Кстати - кто-нить пользуется виртуальными кредитками на один платёж?

Фигню пишите. Платежи по карте никогда не проходят онлайн. Всегда есть возможность позвонить в банк и попросить отменить платеж (sms-уведомление вы же получите). Если конечно снимут наличные с банкомата, то это проблема... банк в этом случае ничего не вернет скорее всего. Ну тут уж надо не быть лохом и смотреть на банкоматы которыми пользуетесь. А можно попросить банк уменьшить лимит на снятие наличных по карте...

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение hardbone » 29 авг 2012, 15:51

amalrik писал(а):1 - Проблемы с разменом, в некоторых городах они стоят гораздо острее чем в Рязани - на кассах вечно нет сдачи 2 - никогда не нужно думать, сколько взять с собой денег, если вдруг что надумаю купить. Выручало не раз, например, поехал по работе в Москву, увидел хорошую вещь и купил. 3 - неплохие курсы конвертации зарубежом, в т.ч. в странах СНГ.

Это преимущество кредиток над наличными? Речь, напомню, шла про преимущества кредиток над наличными и дебетовыми картами. :)


amalrik писал(а):Если Вы не пользовались другими интернет-банками, вы даже не поймете что такое НОРМАЛЬНЫЙ интернет-банк.

Ну я конечно не пойму тех вершин, что легко доступны вам, этот вопрос даже не обсуждается. Но не могли бы вы, хотя бы в кратце, ответить по существу на мой вопрос. Я напомню - "Каких принципиальных и существенных функций нет в Сбербанк-Онлайне, по сравнению с системами других банков?". Спасибо.

amalrik писал(а): В офисе Сбера с совковыми тетками был вчера. ... на мой вопрос какая у вас эффективная процентная ставка тетенька выкатила глаза и спросила - а что это такое?

Готовы поручится литром кефира, что из 3 банков куда можно на выбор зайти, хотя бы в 2 на вопрос об эффективной процентной ставке ответят сразу и по существу? :)

amalrik писал(а): Я вас прошу, если вы считаете что Сбер кто-то куда-то развернул, не надо доказывать с пеной у рта это другим)

Поверьте, пены у рта у меня никогда не бывает. Если я в чем-то не прав, буду только рад услышать аргументированные возражения. Ну и расчитывайте на обычный расклад среди людей, убедительный аргумент для одного человека, не факт что будет убедительным для другого. :)

hardbone писал(а):Как правило овердрафт не включен по умолчанию, и его нужно так или иначе активировать осознанно.
amalrik писал(а):И снова Вы заблуждаетесь. Например, в технический овердрафт любит уводить Русский стандарт.

Т.е. вы утверждаете, что как правило на дебетовых картах овердрафт по умолчанию включен? Вы это со всей ответственностью заявляете?

amalrik и salabus писал(а):Авангард.

Я платил за бронь отелей, авиа и ж/д билеты, покупал всякие вещи в интернет-магазинах и никогда в платежном интерфейсе не видел какой-либо галочки или иного средства указания с какой части средств cписывать деньги. Но у меня дебетовая карточка. Т.е. получается, что при подобных платежах для кредитных карт с таким разделением средств как у вас отображается какая-то особенная версия платежного интерфейса? И тот же вопрос про интерфейс банкомата "чужого" банка.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение hardbone » 29 авг 2012, 15:57

Bazooka писал(а):Во первых залоговая сумма за автомобиль не мелкая (порядка нескольких тысяч $). Во вторых, при блокировке средств на кредитной карте их списания не происходит (они остаются в банке) и в овердрафт вы не попадаете. Просто уменьшается доступный кредитный лимит по карте.

Во-первых, не везде требуется залог. Насколько в процентном соотношение находятся места где нужен залог и где не нужен я незнаю. Но совершенно точно знаю случаи, когда знакомые в Европе брали на прокат машину без залога.
Во-вторых, на дебетных картах есть точно такой же механизм блокировки денег без списания. Имеющаяся в доступности сумма просто временно уменьшается на величину заблокированных средств.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение GlebAl » 29 авг 2012, 16:21

Bazooka писал(а):Фигню пишите. Платежи по карте никогда не проходят онлайн. Всегда есть возможность позвонить в банк и попросить отменить платеж (sms-уведомление вы же получите). Если конечно снимут наличные с банкомата, то это проблема... банк в этом случае ничего не вернет скорее всего. Ну тут уж надо не быть лохом и смотреть на банкоматы которыми пользуетесь. А можно попросить банк уменьшить лимит на снятие наличных по карте...
Почему фигню - реальный случай, когда человек заливал бензин и заплатил картой введя CVV2 код. Операция не прошла и его попросили повторить. Во второй раз было удачно, но позже пришли два sms о снятии. После написания заявления в банк - был получен отказ в возврате. Только компания, какой принадлежала заправка, сама вернула деньги - так как у человека было два чека с маленькой разницей по времени и она пошла на встречу. Ответь на вопрос - с какой карты можно больше денег снять злоумышленнику - с дебетной или кредитной? :)

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: Кредитная или дебетовая? Какую карту выбрать!

Сообщение Bazooka » 29 авг 2012, 16:41

hardbone писал(а):Во-вторых, на дебетных картах есть точно такой же механизм блокировки денег без списания. Имеющаяся в доступности сумма просто временно уменьшается на величину заблокированных средств.

Ну если для вас это то же самое... :)


Вернуться в «Банковский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя