коттеджный поселок "Английский рожок"

Обсуждение коттеджного строительства в Рязанской области.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Rojkovsky
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:34

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение Rojkovsky » 20 янв 2014, 12:28

SERGH, расскажите уважаемой публике, что входит в 3500 руб. Вы тут вроде самый знаток по работам УК.

SERGH
Гость RZN.info
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:13

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение SERGH » 20 янв 2014, 16:25

Rojkovsky писал(а):Основания те же, что в квартирах. Мы этим пользуемся и способ управления определён законным образом.

SERGH писал(а):Так если меня не было на собрании, значит голосовали не все. Ведь так?

Насколько я знаю, в ТСЖ состоит лишь треть всех домовладельцев. И ни что не мешает мне, как собственнику жилья, объединится со своим соседом и создать свое ТСЖ. У вновь созданного ТСЖ будут те же права, что и у Вашего ТСЖ. Соответственно, мы получим право требовать передачи управления поселком и инженерными сетями в наше ТСЖ. Вы согласны? На соседней улице тоже создадут ТСЖ и будут требовать передать управление поселком им и т.д. Будет здорово, как Вы считаете?


Не так. Причин вашего отсутствия может быть несколько. Например - вы купили дом после собрания. В ТСЖ примерно половина собственников. Читайте законы, второго ТСЖ быть не может, но если вам нечем заняться - пробуйте создать!


Давайте почитаем законы…

Жилищный кодекс Российской Федерации, статья 136 «Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья», часть 1: «Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья». Мы живем НЕ в многоквартирном доме, следовательно, данная норма к нам не применима (согласно части 4 данной статьи).

Согласно пункту 2 части 2 этой же статьи ТСЖ может быть создано: «собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома».

Таким образом, я повторяю: ни что не мешает мне, как собственнику жилья, объединится со своим соседом и создать свое ТСЖ. Как следствие, Ваше ТСЖ не имеет каких-то особенных прав в плане управления поселком и т.п.

Еще о создании ТСЖ…

Согласно части 3 статьи 135 ЖК РФ: «Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме». Здесь важно следующее – в многоквартирном доме количество квартир и их площадь после окончания строительства не изменяются. Следовательно, не изменяется общее число голосов собственников. В коттеджном поселке все не так – по мере строительства вводятся новые дома, увеличивается площадь помещений, увеличивается общее число голосов собственников. К примеру, сейчас в Английском Рожке 40 домов, 1-я очередь поселка рассчитана на 170 домов, а всего должно быть порядка 700 домов.

И если десяток первых жителей когда-то приняли решение объединиться в ТСЖ, то это абсолютно ничего не значит для последующих 690 жителей, которые не участвовали в собрании и не принимали решения о выборе способа управления и создании ТСЖ. Если Вы утверждаете обратное, то Вы нарушаете права других собственников и мои права в том числе.

К тому же в Вашем ТСЖ сейчас менее 50% собственников (половины нет – это совершенно точно). На основании вышеизложенного, я считаю Ваше ТСЖ по состоянию на сегодняшний день - незаконно.

SERGH
Гость RZN.info
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:13

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение SERGH » 20 янв 2014, 16:47

Rojkovsky писал(а):
SERGH писал(а):
Нет, именно СОБИРАЮТСЯ, а НЕ УПРАВЛЯЮТ. И пока все – только в планах (ну снег почистили пару раз – и все). Поэтому и плату взимают всего 1 000 рублей. Которая, кстати, непонятно куда идет – ведь ТСЖ ничего не делает. Наверно все собранные с членов ТСЖ деньги идут на оплату юридических услуг и судебных издержек.

Да, забыли. Забыли газовые сети, забыли трансформаторную подстанцию и электрохозяйство, где должен быть ответственный, которому надо платить. Боюсь, Вы даже не представляете себе весь необходимый объем работ! Остальное пока осмотр – а Вы знаете куда и на что надо смотреть? У Вас и Вашего председателя есть хоть какой-то минимальный опыт работы в ЖКХ? Или Вы намерены на нас тренироваться? Страшно подумать, что будет, если по какой-то нелепой случайности Вам действительно передадут управление поселком. Обрыдаемся…


Сухарик задал вам вопрос. Вы молчите потому что вам нечего сказать. Ваш любимый УК ничего не делает, но вы стойко его защищаете и оправдываете. А рыдания закончатся когда будет исполнена воля жителей Английского Рожка. Тут она озвучена.


Rojkovsky писал(а):SERGH, расскажите уважаемой публике, что входит в 3500 руб. Вы тут вроде самый знаток по работам УК.


Ну вот опять – мой любимый УК, который я защищаю и оправдываю…

Повторяю специально для Вас – я не защищаю УК! Повторяю – да, к УК есть вопросы по срокам выполнения, по объему и качеству работ! Да, УК не предоставила расчет стоимости своих услуг на 3500 руб. – это так, это плохо и я с этим не спорю!

Основная мысль, которую я хочу донести до Вас и до уважаемой публики состоит в том, что НЕДОСТАТКИ УК - ЭТО ЕЩЕ ДАЛЕКО НЕ ДОСТОИНСТВА ТСЖ!!! Хаить чужую работу легко, намного тяжелее самим сделать что-то хорошо. Ведь почитайте свои комментарии – сколько раз вы «пнули» УК? Сколько всякого … Вы про них написали! А почему Вы совсем ничего не написали про работу ТСЖ? Что ТСЖ сделало хорошего для поселка? Почему не написали, как и на что Вы намерены тратить деньги жильцов? Почему Вы не предоставили расчет стоимости своих услуг? Если Вы уж вступили с УК в конкурентную борьбу за право управления поселком (а я склонен думать, что это так), то будьте добры доказать, что Ваш товар/услуга по управлению лучше и дешевле!

Я так понимаю, что писать о ТСЖ просто нечего – предмет для обсуждения отсутствует.

Что касается вопроса Сухарика – зачем мне УК? Я думаю, что частично ответил на вопрос в своих предыдущих комментариях. Но дополню… Я осознанно принял решение о покупке дома именно в организованном коттеджном поселке с централизованным обслуживанием, а не в соседней деревне. Я не хочу забивать себе голову различными бытовыми мелочами – будь то уборка снега, вывоз мусора, ремонт электросетей и много чего еще (собрание членов ТСЖ – Бог ты мой – только не это!!!). Я не хочу вечером бродить по деревне в поисках трактора, что бы он до утра пробил мне выезд до дороги – иначе я не попаду на работу, а мой ребенок в школу... К счастью, у меня есть дела поважнее и поинтереснее! Да, я готов заплатить за это какое-то количество денег. И пусть УК где-то заработает лишние 100 руб., (а может – потеряет) – не смертельно!

Потапьев
Гость RZN.info
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:15

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение Потапьев » 20 янв 2014, 21:56

Взгляд со стороны. Один коллега подал трёшку в Канищево и с семьёй купил дом в Англ.Рожке. По отзывам - лучше чем в городе...

Rojkovsky
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:34

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение Rojkovsky » 21 янв 2014, 09:28

Буду пинать постоянно УК, потому что это против моей воли и не только моей. Конкуренцией с ТСЖ тут не пахнет. ТСЖ - это вольизъявление граждан. УК - навязанная коммерческая организация, цель которой - обогащение. Буду пинать её пока она не исчезнет. Единственный человек на этом форуме которого устраивает УК и которому не нравится ТСЖ, это вы SERGH. Ведь самое главное тут для жителя, отсутствие проблем с управлением в посёлке. Все члены ТСЖ знают куда тратятся деньги, кто не знает - расскажет бухгалтер. Про 3500 УК - это БОЛЬШОЙ секрет, скажу лишь одно, 2108 из них в первоначальном расчёте - зарплата Прудова. Позже было много вариантов расшифровки, всё старались скрыть правду. И для УК - главное нажива, а потом уж всё остальное. А про трактор - это ваши иллюзии. ТСЖ почистило снег в день его выпадания, УК - через неделю.

SERGH
Гость RZN.info
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:13

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение SERGH » 21 янв 2014, 15:06

Rojkovsky писал(а):Буду пинать постоянно УК, потому что это против моей воли и не только моей. Конкуренцией с ТСЖ тут не пахнет. ТСЖ - это вольизъявление граждан. УК - навязанная коммерческая организация, цель которой - обогащение. Буду пинать её пока она не исчезнет.


Что ж, спасибо за искренний комментарий – теперь, по крайней мере, ясны Ваши цели и цели ТСЖ. И, к сожалению, это не забота о жителях, не благоустройство, не обслуживание и управление поселком и не его развитие…

ВАША ЦЕЛЬ - ИЗГНАНИЕ УК.

Rojkovsky писал(а):Единственный человек на этом форуме которого устраивает УК и которому не нравится ТСЖ, это вы SERGH.


На этом форуме, возможно, да – я единственный житель, которого устраивает (ну, или почти устраивает) УК. Но я не единственный житель В ПОСЕЛКЕ, которого устраивает (или почти устраивает) УК! Иначе, чем объяснить тот факт, что членами ТСЖ до сих пор является меньшая часть жителей? Просто большинству жителей наплевать на Ваше ТСЖ в поселке и, тем более, наплевать на ТСЖ на этом форуме – людям жалко тратить свое время на болтовню и склоки.

Да и я бы не стал ничего писать на форуме – просто уже противно смотреть на Вашу возню! Ведь что происходит… Небольшая группа жителей, объединившись в ТСЖ, пытается захватить управление поселком, не имея на то законных оснований и игнорируя права и интересы жителей, не являющихся членами группы. Все эти действия осуществляются под маской праведного гнева. На сегодняшний день от ТСЖ больше вреда, чем пользы, так как оно пытается исказить реальную ситуацию в поселке в свою пользу (чем хуже в поселке – тем лучше для ТСЖ), тем самым препятствуя развитию поселка. Поэтому я и говорю Вам – не делайте весь поселок заложником своего личного конфликта с УК!

Rojkovsky
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:34

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение Rojkovsky » 22 янв 2014, 12:15

Вы это кому? У меня личного ничего нет. Повторяю ещё раз, ТСЖ - это вольизъявление граждан. УК - навязанная коммерческая организация, цель которой - обогащение.

Rojkovsky
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:34

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение Rojkovsky » 22 янв 2014, 12:32

И если вы купили дом после учредительного собрания ТСЖ, не надо брызгать слюной, что ваше мнение не было учтено. Голосовали все единогласно "за" - за создание ТСЖ.

SERGH
Гость RZN.info
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:13

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение SERGH » 22 янв 2014, 13:40

Rojkovsky писал(а):И если вы купили дом после учредительного собрания ТСЖ, не надо брызгать слюной, что ваше мнение не было учтено. Голосовали все единогласно "за" - за создание ТСЖ.


Поясните пожалуйста, каким образом было учтено мое мнение?

МАРСИ
Гость RZN.info
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:11

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение МАРСИ » 22 янв 2014, 22:17

SERGH писал(а):
Rojkovsky писал(а):.... ваше мнение не было учтено...


Поясните пожалуйста, каким образом было учтено мое мнение?

:shock: :lol:

Rojkovsky
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:34

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение Rojkovsky » 24 янв 2014, 10:53

Ладно, про управление, думаю, вопрос исчерпан. Как тут уже сказали, посёлок скорее всего будет брошен окончательно застройщиком. Предлагаю жителям облагораживать самим общественную территорию. Например, весной сажать деревья и кустарники. Кто как на это смотрит и у кого какие есть соображения по улучшению жизни в посёлке, прошу писать здесь.

Сухарик
Гость RZN.info
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:16

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение Сухарик » 24 янв 2014, 11:11

Rojkovsky писал(а): способ управления выбирают жители - собственники домов. И они сделали свой выбор - ТСЖ.

Rojkovsky, ответьте пожалуйста на три простейших вопроса:

2. чем собираются управлять жители деревни Рожок?



Rojkovsky писал(а):Ладно, про управление, думаю, вопрос исчерпан. Как тут уже сказали, посёлок скорее всего будет брошен окончательно застройщиком. Предлагаю жителям облагораживать самим общественную территорию.


Rojkovsky писал(а): управляют. Общим имуществом: чистка от снега и уборка от мусора дорог и общей территории, обслуживание канализации,


Как говорится, флаг вам в руки- управляйте. Но скажите пожалуйста, из чего состоит общее имущество членов вашего ТСЖ в деревне Рожок? Перечисленное выше- оно ваше по документам?

Сухарик
Гость RZN.info
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:16

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение Сухарик » 24 янв 2014, 11:15

А мужики -то и не знали: что вступать в члены ТСЖ никто не обязан! Серьезно.
Это к вопросу перспективы.

SERGH
Гость RZN.info
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:13

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение SERGH » 24 янв 2014, 12:50

Rojkovsky писал(а):Ладно, про управление, думаю, вопрос исчерпан. Как тут уже сказали, посёлок скорее всего будет брошен окончательно застройщиком.


Не успели исчерпать один вопрос, как тут же Вы родили второй, не менее бредовый. Ну кто, кроме Вас мог сказать такую глупость, что поселок будет брошен застройщиком? Откуда Вы только высасываете весь этот бред? Я уже писал чуть выше:

SERGH писал(а):На сегодняшний день от ТСЖ больше вреда, чем пользы, так как оно пытается исказить реальную ситуацию в поселке в свою пользу (чем хуже в поселке – тем лучше для ТСЖ), тем самым препятствуя развитию поселка.


Ваш комментарий лишь подтверждает мои слова. УК обгадили, свое ТСЖ отстоять не смогли, теперь взялись за застройщика. Ну-ну...

Rojkovsky писал(а):Предлагаю жителям облагораживать самим общественную территорию. Например, весной сажать деревья и кустарники. Кто как на это смотрит и у кого какие есть соображения по улучшению жизни в посёлке, прошу писать здесь.


Я предлагаю облагораживать общественную территорию тем, кто не хочет оплачивать содержание поселка. Платить – не платят, так пусть хоть отрабатывают!

SERGH
Гость RZN.info
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:13

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение SERGH » 24 янв 2014, 12:55

Потапьев писал(а):Взгляд со стороны. Один коллега подал трёшку в Канищево и с семьёй купил дом в Англ.Рожке. По отзывам - лучше чем в городе...


А почему бы и нет? Мне, например, очень нравится возвращаться в поселок после города. Тихо, спокойно. Куда-то ехать «на природу» не надо – природа рядом: свежий воздух, рыбалка, ягоды, лыжи...

Rojkovsky
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:34

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение Rojkovsky » 24 янв 2014, 17:12

Сухарик писал(а):
Как говорится, флаг вам в руки- управляйте. Но скажите пожалуйста, из чего состоит общее имущество членов вашего ТСЖ в деревне Рожок? Перечисленное выше- оно ваше по документам?


1. Вы подъезд свой убираете, а документы на него имеете? Предъявите свидетельство на право собственности части лестничной площадки, которую вы подметаете раз в неделю! Смешно? Зато можно казаться УМНЫМ.
2. Документов на общее имущество пока не имеет никто. Однако обслуживают две организации. Мотивы разные, какие - я писал.

Сухарик
Гость RZN.info
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:16

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение Сухарик » 24 янв 2014, 21:43

1. Вы подъезд свой убираете, а документы на него имеете? Предъявите свидетельство на право собственности части лестничной площадки, которую вы подметаете раз в неделю! Смешно? Зато можно казаться УМНЫМ.

Хотя уже очевидно, что среди рогатых умного найти очень трудно, сделаем еще одну попытку:
какое общее имущество есть у жителей деревни?
Если в городе к каждой квартире прилагается общая лестничная клетка, крыша, подвал с трубами и общий земельный участок, то что есть общего из имущества у жителей Вашей деревни?
Надеюсь вместе со всеми читателями темы узнать ответ от заинтересованных сторон. И может быть тогда вместе посмеемся.

Rojkovsky
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:34

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение Rojkovsky » 25 янв 2014, 14:04

Сухарик писал(а):
Если в городе к каждой квартире прилагается общая лестничная клетка, крыша, подвал с трубами и общий земельный участок...


В посёлке к каждому дому прилагается общая дорога, общественные территории (зелёные зоны, парки, детские площадки и т.д.), электролинии, канализация, водоснабжение, газопровод.

Rojkovsky
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:34

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение Rojkovsky » 25 янв 2014, 14:11

ЖК, ст. 16

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Комментарии: покупая жилой дом, вы покупаете и структуру коммуникаций, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. Если покупается дом без коммуникаций - то дом НЕ ЖИЛОЙ.

Rojkovsky
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:34

Re: коттеджный поселок "Английский рожок"

Сообщение Rojkovsky » 25 янв 2014, 14:35

У застройщика позиция такая: наше - то что внутри границ нашего участка. Но это не коммуникации, а ОБРЕЗКИ труб и проводов.


Вернуться в «Коттеджные поселки Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя