Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Обсуждение вопросов о цивилизованном и диком отдыхе на территории Рязанской области, России и за рубежом.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение DS » 04 окт 2009, 20:27

А вот в Передельцах есть "Солотчинские кошельницы". Это что? И почему так называется?

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение Трофимыч » 05 окт 2009, 00:04

DS писал(а):"Солотчинские кошельницы".?

Это бабы с кошельками. :D
С кошелями. С кошёлками, если по нынешнему.
Про солотчинских не слышал, а болото такое есть- "Кошельницы" или "Кошельница" около Уржинского озера.
Про этимологию надо подумать.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение DS » 05 окт 2009, 00:14

Трофимыч писал(а):Про солотчинских не слышал, а болото такое есть- "Кошельницы" или "Кошельница" около Уржинского озера.

Ну, чёрт знает, около Уржинского или нет, через Передельцы можно пройти. И там стоял столб с ржавой жёлтой железякой, на которой было написано "Солотчинские кошельницы". Наверное, об одном и том же говорим.
Я там клюкву собирал, волею пославшей мя тёщи. Слава богу, её теперь можно прямо на дороге собирать.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение Трофимыч » 05 окт 2009, 00:50

Сообщение ZZ 22.07.2009 13:02
StR, ба! Да ты тоже писатель!

StR писал(а):
ZZ писал(а):Трофимыч так где прочитать про рязанские песчаные пустыни? Третий раз спрашиваю!!!

Специально для тебя поспрашивал собственную тетку, которая прожила в Заборье первые лет пятнадцать своей жизни. Так вот, песчаные пустоши вокруг Заборья были. Назвать их пустынями - это конечно перебор, но полоса километра два от деревни до леса никем не использовалась. Только ближе к началу 50-х ее начали засаживать соснами.

Конечно, юным следопытам и гениальным писателям современности начхать на слова какого-то там Трофимыча. Но вот что характерно:
-песок там был;
-песок был километра два в ширину. Это вы сами, граждане, выяснили. Похвально.
Ещё подумайте: а почему "полоса никем не использовалась"? Не просто полоса, а дефицитная земля и не использовалась? Подскажу- да потому, что пески были зыбучие, там ничего не росло. Даже трава. Барханы были. Хотите верьте-хотите- нет.
Можете смеяться, и сочиняя анегдоты про лесника почитайте отрывок из рассказа одного русского ТОЖЕ писателя:
Стояла жара, седая от дыма лесных пожаров. В тихие речные затоны медленно падал дождь из сгоревших берёзовых листьев. Стаи диких птиц, спасаясь от пожара, проносились над деревней, а на закатах срывались страшные песчаные бури. Писать было невозможно.

Я ждал осени, ненастья, когда я поневоле буду привязан к дому, к дощатому столу и наконец напишу давным-давно обещанный рассказ. Но пришла осень, зашуршали дожди, и в первый же ненастный день я услышал далёкий и печальный крик журавлиных стай, летевших к югу. Я завидовал птицам — через несколько дней блеск Чёрного моря ударит им в глаза и солёный полуденный ветер взъерошит их перья.

Дожди и ветры уже шумели в сосновых лесах, но в зарослях было тихо и тепло, как в запертой комнате. На полянах доцветала сухая и растрёпанная белая гвоздика и ползли из-под земли, похожей на золу, тугие белые грибы.

«Каждая осень может быть последней в жизни»,— говорил я себе и старался не вспоминать огорчённое лицо редактора, напрасно дожидавшегося моего рассказа в шумной и асфальтовой Москве.

Осенняя печаль. Говорят, она вызывает желание писать, но случилось совсем иначе. Я бродил по лесам и с невыразимым наслаждением вспоминал всё, уже написанное другими об осени. Я вспоминал Пушкина: «Унылая пора, очей очарованье, приятна мне твоя прощальная краса», и Тютчева: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора», и еще много других прекрасных стихов, и мне казалось, что все они написаны об осени в тех местах, где я жил,— около села Солотча, в Мещерском крае, к северу от Рязани. И я опять не написал ни строчки.
...Всё, что рассказано дальше, случилось около села Солотча тёплым и тихим летом.

"Предательская осень", К.Паустовский.
Вряд ли кто-то из вас читал это раньше, а если кто-то и читал, то не обращал внимания на подобные мелочи. Эти мелочи не эпитеты, столь любимые учителями русского языка и литературы и не вымысел-домысел автора, это самые что ни есть свидельства очевидца. Это следы, по которым и многие десятилетия спустя может пройти настоящий искатель.
P.S. А что, господа, кто-нибудь из вас видел это:
"На полянах доцветала сухая и растрёпанная белая гвоздика и ползли из-под земли, похожей на золу, тугие белые грибы." ?
-белую гвоздику видели? У нас в Мещере? А какой у неё запах!
-она на песке растёт. Росла... От Солотчи до Клепиков больше двух-трёх мест теперь вряд ли сыщется.
Последний раз редактировалось Трофимыч 05 окт 2009, 01:18, всего редактировалось 3 раза.

Водитель

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение Водитель » 05 окт 2009, 01:00

Трофимыч писал(а):P.S. А что, господа, кто-нибудь из вас видел это:
"На полянах доцветала сухая и растрёпанная белая гвоздика и ползли из-под земли, похожей на золу, тугие белые грибы." ?
-белую гвоздику видели? У нас в Мещере? А какой у неё запах!
-она на песке растёт. Росла... От Солотчи до Клепиков больше двух-трёх мест теперь вряд ли сыщется.

Я видел. Каждый год вижу.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение Трофимыч » 05 окт 2009, 01:04

DS писал(а):через Передельцы можно пройти. И там стоял столб с ржавой жёлтой железякой, на которой было написано
Можно. Там пытались сделать то ли заповедник, то ли заказник из этого болота. Не знаю, что там редкого растёт, но объявляли где-то в 89-93гг об особом режиме и вроде как он действует (на бумаге).

_______________________
Этимология.
Кошельницы: дословно- побирушки, нищие.
А применительно к нашему болоту, думаю, там кору драли берёзовую- бересту для изготовления кошелей, т.е. особого рода тары (берестяные кузовки, туески, короба). При изобилии берёзы бересту можно драть в довольно редких местах, потому, что на дело нужные большие, ровные куски тонкой, но прочной коры, а для этого подходит не каждое дерево и при наличии народного промысла деревьев надо множество.
Последний раз редактировалось Трофимыч 05 окт 2009, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение tochka » 05 окт 2009, 08:56

http://rzlaws.ru/index.php?ds=780425
РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
от 20 января 1983 г. № 30/2
О СОХРАНЕНИИ В ЕСТЕСТВЕННОМ СОСТОЯНИИ ТОРФЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
И ВИДОВ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях сохранения в естественном состоянии торфяных месторождений, имеющих научную ценность, являющихся регуляторами водного режима рек, озер и уровня грунтовых вод на прилегающих территориях, а также местами произрастания ценных ягодников и редких, исчезающих видов растений и обитания важных в охотохозяйственном отношении и редких видов реликтовых животных и птиц, и во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 28 марта 1979 г. № 167 "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" исполнительный комитет областного Совета народных депутатов решил....

Рязанский район
1. Кошельница. От пос. Солотча СВ - 10,8 км, от д. Кельцы Ю - 4 км, от п. Передельцы ЮВ - 0,5 км. Кварталы: 31, 32, 33, 42, 43, 44, 53, 54, 55 Переделецкого лесничества Солотчинского лесокомбината. Верхового типа, частично облесено. Площадь 290 га. Место произрастания редкого для области бореального вида - клюквы мелкоплодной.
Под охрану Солотчинскому лесокомбинату.


А ты, DS, ее там собирал. :)

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение Fafhrd » 05 окт 2009, 09:27

Трофимыч писал(а):Этимология.
Кошельницы: дословно- побирушки, нищие.


Я после первого поста DS погуглил кошельниц этих.

Кошельник - мошенник, обкpадывающий жеpтву подбpасыванием бумажника. (http://mirslovarei.com/content_jar/Koshel-nik-2709.html)

Так что еще неизвестно, что за люди населяли те места в то время. Возможно, Солотча изначально создавалась как поселок для ссыльных кошельников, обнесенный по периметру контрольно-следовой полосой двухкилометровой ширины, впоследствии ошибочно принимаемой некоторыми краеведами за пустыню.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение DS » 05 окт 2009, 09:35

Тогда уж следует предположить, что кошельников после Солотчи ссылали в Передельцы.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение tochka » 05 окт 2009, 09:42

По Далю -
Кошельник м. кошельница ж. делающий кошели, кошельки;
|| носящий на себе кошель;
|| орл. мошенник, карманник, вор.

http://www.slova.ru/article/14113.html

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение ENGI » 05 окт 2009, 11:08

DS писал(а):Я там клюкву собирал, волею пославшей мя тёщи.

tochka писал(а):http://rzlaws.ru/index.php?ds=780425
РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
от 20 января 1983 г. № 30/2
О СОХРАНЕНИИ В ЕСТЕСТВЕННОМ СОСТОЯНИИ ТОРФЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
И ВИДОВ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
...Место произрастания редкого для области бореального вида - клюквы мелкоплодной.
Под охрану Солотчинскому лесокомбинату.


А ты, DS, ее там собирал. :)

Воля тещи, однако, сильнее решений всяких депутатов...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение DS » 05 окт 2009, 11:42

tochka писал(а):А ты, DS, ее там собирал.

И что? Там разве написано "запретить собирать"? Ты уж продолжай тогда, найди, что значит "под охрану". Это собирать нельзя или торф с лесом нельзя там добывать? Никаких запретительных знаков и объявлений там не было и нет.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение Трофимыч » 05 окт 2009, 16:51

tochka писал(а):http://rzlaws.ru/index.php?ds=780425
РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
от 20 января 1983 г. № 30/2
О СОХРАНЕНИИ В ЕСТЕСТВЕННОМ СОСТОЯНИИ ТОРФЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
И ВИДОВ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях сохранения ... редкого для области бореального вида - клюквы мелкоплодной[/b].

ДАаааа! Это перл из Задорнова или Жванецкого.
Может быть по ИХ мнению у нас произрастает повсеместно клюква американская крупноплодная? :lol:
А такую (американскую ) клюкву у нас пытались в 70-е годы САЖАТЬ! Было дело.
Последний раз редактировалось Трофимыч 05 окт 2009, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение Трофимыч » 05 окт 2009, 16:54

tochka писал(а):По Далю -

tochka, а кто такие старухи-кошельницы? :wink:
Они известны не тем, что кошельки плели или кошельки крали, а тем они известны, что:
1. ходили;
2. рассказывали.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение salabus » 05 окт 2009, 17:01

Трофимыч писал(а):а кто такие старухи-кошельницы?

Я думаю: это те же старухи-лоточницы, но с кошелками.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение Трофимыч » 05 окт 2009, 17:03

Неееет, лоточницы это лоточниКИ, они же коробейники.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение Марвин Гудмэн » 23 май 2010, 14:49

Только что с Уржанского. Сегодня (на той неделе не было) два парня там ходют, собирают деньги, раздают какие-то бумажки.
Это напоминает сбор денег на капитальный ремонт Провала (чтобы не слишком проваливался).

Я развернулся, отъехал подальше, сходил на озеро пешком.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение tochka » 23 май 2010, 14:53

А что такое Провал?

Водитель

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение Водитель » 23 май 2010, 14:55

tochka писал(а):А что такое Провал?

Это из "12 стульев".

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Отдых на озерах Рязанской области становится платным

Сообщение Док » 24 май 2010, 07:17

Названная причина ещё анекдотичнее!
Деньги собираются для "для сокращения случаев заезда в лес и неорганизованного отдыха".
Your friend in time Emmet L.Brown


Вернуться в «Туризм и отдых - TOUR.RZN.INFO»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя