Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
strider
Гость RZN.info
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:02
Контактная информация:

Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение strider » 21 янв 2010, 09:36

Статья в свежем выпуске Панорамы Города - Госдума разрабатывает законопроект, по которому ВСЕ без исключения россияне будут обязаны до 1 января 2012 года установить ЗА СВОЙ СЧЕТ счетчики (или другие приборы учета) учета коммунальных услуг (газ, электричество, вода, отопление и даже канализация!). Коснётся это не только собственников приватизированных квартир, но и живущих в муниципальном жилье, и в частных домах.

Стоимость "обгрузить" себя всем необходимым набором счетчиков, по меньшей мере 10 тыс. рублей! Каких бы то ни было льгот не предусмотрено НИ ДЛЯ КОГО - ни пенсионерам, ни инвалидам, ни ветеранам ВОВ, ни чернобыльцам!

Вывод - семейный бюджет более-менее обеспеченных граждан сможет переварить эту нагрузку, но для кое-кого это будет ШОКОМ!!
Невозможно приготовить омлет, не разбив яиц

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение Марвин Гудмэн » 21 янв 2010, 10:41

Про канализацию пущуй не лепят.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение Fafhrd » 21 янв 2010, 11:40

Вообще-то этот законопроект предусматривает механизм снижения финансовой нагрузки на граждан при оснащении жилищ подобными приборами учета (рассрочки и т.п.). У меня после установки счетчиков платежи упали очень сильно, так что при грамотном подходе к такому механизму можно добиться того, что люди и сэкономят на коммунальных платежах, и смогут за счет части этой экономии за несколько месяцев рассчитаться за счетчики. И всем будет хорошо.

Меня же другое беспокоит, раз уж тема счетчиков поднята. Есть совершенно безумная норма (Постановление Правительства № 307 от 23.05.06 г.) о том, что ВЛАДЕЛЬЦЫ СЧЕТЧИКОВ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ОБЩЕДОМОВОЙ ПЕРЕРАСХОД ВОДЫ. То есть фактически возмещать расходы соседей, которые платят фиксированную сумму по нормативу, а также утечки воды в неисправной общей части системы водоснабжения.
Объясняется этот факт следующим образом: технологические потери во внутридомовых инженерных коммуникациях, а также предназначенные для содержания общего имущества коммунальные услуги уже учтены в нормативе, по которому платят лица, не имеющие счетчиков (150 горячей и 220 литров холодной в день). То есть люди без счетчиков все уже оплатили. А образовавшийся перерасход, соответственно, распределяется между пользователями счетчиков.
Вот такая получается грустная система.

Аватара пользователя
strider
Гость RZN.info
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:02
Контактная информация:

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение strider » 21 янв 2010, 12:57

Fafhrd
Это всё понятно, что вложенные в счётчики деньги потом окупятся за счет экономии. Я же клонил к другому - в случае принуждения людей к их установке экономия будет как минимум ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ, а оплачивать стоимость счетчика + работы по установке придется СРАЗУ И ПОЛНОСТЬЮ. Представляете, что это означает для, например, одиноких стариков, у которых и так пенсии еле хватает на лекарства плюс кое-как поесть? За кредитом в легендарный Русский Стандарт им идти, чтоли?
Невозможно приготовить омлет, не разбив яиц

NTJ
Гость RZN.info
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 16:40

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение NTJ » 21 янв 2010, 12:59

у родителей частный дом,счетчики на газ обязали поставить уже давно(4 года назад)НЕ спорю летом экономия хорошая,зимой(особннно этой) платится даже больше.Но недостаток в том через 3-4 года требуется перепроверка,а она стоит практически также как новый счетчик).Установка счетчика это не дешевое мероприятие(проект,подключение и стоимость самого счетчика)где то в районе трех тысяч.Для пенсионеров конечно многовато.может им льготы какие нибудь установят?(хочется надеятся).А муниципальных общежитий это касается?

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение StR » 21 янв 2010, 13:14

strider писал(а):работы по установке придется СРАЗУ И ПОЛНОСТЬЮ.

Не обязательно же ставить сразу ВСЕ счетчики.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение Fafhrd » 21 янв 2010, 14:06

strider писал(а):Fafhrd
а оплачивать стоимость счетчика + работы по установке придется СРАЗУ И ПОЛНОСТЬЮ


Почему сразу и полностью-то? Я же написал про рассрочку.

Anton62
Гость RZN.info
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:56

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение Anton62 » 21 янв 2010, 14:27

Расскажите кто-нибудь про опыт до установки счетчика и после: есть ли экономия и какая она в среднем, например, в месяц?

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение pas2005 » 21 янв 2010, 16:02

Anton62 писал(а):Расскажите кто-нибудь про опыт до установки счетчика и после: есть ли экономия и какая она в среднем, например, в месяц?

Ставил счетчик горячей воды. Экономия примерно 25-30% в месяц при семье из 2-ух человек. Геморой есть при оформлении всего этого дела, все организации почему то работают именно тогда когда я тоже работаю.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение Колхозник » 21 янв 2010, 18:23

NTJ писал(а):Но недостаток в том через 3-4 года требуется перепроверка,а она стоит практически также как новый счетчик).

Странно, мой газовый счётчик поверяется через 8 лет.
Электрический счётчик поверяется раз в 16 лет.
Водяной счётчик - не знаю.

ИМХО повсеместная установка счётчиков это хорошо. Люди начнут экономить ресурсы и платить справедливо, а не по уравниловке.
Другое дело, что уровень жизни пенсионеров в нашей стране поистине нищенский, но это уже другая проблема, которую Путин пообещал решить. Хвала Единой России!

Единственное, ИМХО, установка индивидуальных счётчиков на газ в многоквартирных домах с центральным отоплением и центральным горячим водоснабжением это довольно затратно и окупится нескоро. Несправедливость будет только если есть жильцы, которые на газу самогон ректифицируют. Без счётчиков они будут платить как все остальные.
Последний раз редактировалось Колхозник 21 янв 2010, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Anton62
Гость RZN.info
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:56

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение Anton62 » 21 янв 2010, 18:25

pas2005 писал(а):
Anton62 писал(а):Расскажите кто-нибудь про опыт до установки счетчика и после: есть ли экономия и какая она в среднем, например, в месяц?

Ставил счетчик горячей воды. Экономия примерно 25-30% в месяц при семье из 2-ух человек. Геморой есть при оформлении всего этого дела, все организации почему то работают именно тогда когда я тоже работаю.

А в цифрах сколько рублей экономится? Интересует просто, за сколько окупиться установка счетчика...
Насчет режима работы - да, это похоже минус всех гос.организаций, хотя могли бы сделать для своих сотрудников плавающий график!
Последний раз редактировалось Anton62 21 янв 2010, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dreadnought
Гость RZN.info
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 09:32

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение Dreadnought » 21 янв 2010, 18:38

Счетчики на горячую и холодную воду. Экономия на семью из одного человека - 50-70%. Счетчики ставил знакомый сантехник, так что вышло не особо накладно
Ну вы кагбе поняли к чему это все, да?

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение pas2005 » 21 янв 2010, 19:19

Anton62 писал(а):А в цифрах сколько рублей экономится? Интересует просто, за сколько окупиться установка счетчика...

Я чес слово не знаю уже сколько стоит вода без счетчика.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение Овняшка » 21 янв 2010, 20:36

года 2 назад норма на чел хол воды была около 7 куб м, гор воды 5 куб м.
вдвоем по счетчику платим за 6-7 куб горячей воды, и примерно 5-6 холодной. ЭТО реальная экономия, учитывая сколько стоит горячая вода. из 4 счетчиков за 5 лет все по разу поменяла, у них по моему гарантия 3-4 года, но меняла из за ремонта, то пломбу сорвали нечаянно.
согласна, что морока с оформлением.
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение Овняшка » 21 янв 2010, 20:43

пришлось поставить когда прописанных оказалось трое, а проживала одна. за год те деньги которые ушли на установку 4-х счетчиков реально сэкономила.
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение Овняшка » 21 янв 2010, 20:49

забыла написать))))) мы тратим так мало не потому что не моемся))))) и ванну принимаем, и душ, и машинка автомат стирает 3-4 раза в неделю)
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
Consta
Гость RZN.info
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:00

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение Consta » 21 янв 2010, 20:50

пенсионерам реально накладно эти деньги сразу найти. но не все пенсионеры живут от пенсии до пенсии. моя родственница пенсионерка умудряется откладывать , хотя не знаю как у неё это получается. видимо на лекарства не тратится.
но то , что он счетчики деньги экономят - это очевидно.
и в конце концов у пенсионеров есть дети, неужели они не помогут своим родителям?
и я ещё надеюсь, что до 2012 года у пенсионеров пенсии все-таки поднимутся. предпосылки есть.

Аватара пользователя
alexryaz
Гость RZN.info
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 23:35
Откуда: Местный

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение alexryaz » 21 янв 2010, 21:06

strider
Скинь сылочку где ты это увидал? Если это и будет, полюбому, года два три дадут до окончательно перехода, на подключение. Вот с лампочками энергосберигающеми уже во всю программа идет...
Приходи ко мне лечиться и лисенок и волчица
http://forum.rzn.info/viewtopic.php?f=37&t=7055

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение nikols » 21 янв 2010, 21:19

1. Счетчики ХВС и ГВС в муниципальных квартирах ставят за счет московского бюджета. Собственники квартир ставят за собственные средства. Я ставил два счетчика за 4200 руб+ 360 руб за их обслуживание в течении 1 года.
2. Срок поверки счетчика холодной воды -4 года,горячей-6лет
3. Окупаемость счетчиков примерно за 1,5 года. Экономия существенная.Ранее мне ставили в платежке расход холодной до 20 куб,горячей до 10 кубов. Ныне примерно в месяц расход холодной не более 6 куб,горячей 3 кубов. Чувствуете разницу.
4. Когда в большинстве квартир установлены счетчики, то тариф на воду возрос на 26% в 2010г. Куда списать потери в дырявых трубах? Заложить их в тариф.
5. Энергосберегающие лампы установили практически все жители. Все генерирующие станции работают на 60-75% от своей мощности. Куда списать излишки мощностей? На население, заложить в тариф неизрасходованную энергию.
6. Правительство своим постановлением установило новую систему оплату за отопление. Гкал /кв.м. Умножают кв. м. на стоимость расхода тепла в Гкал. Уже в платежках стоит эта сумма. на 1 кв.м расходуется примерно 0,0015 Гкал. Цена 1 Гкал в разных городах разная.в Москве 1Гкал стоит 1190 руб03коп. В постановлении правительства Москвы тариф дан в руб/кв.м. Разберись тут.
См. постановление правительства РФ от 23.05.2006г №307 в редакции от 21.07.2008г. В этом постановлении сказано,что с 01.01.2010г плата за ОТОПЛЕНИЕ производится по среднемесячному объему потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Во дают. в предыдущем году не было расхода тепла ,исчисляемого в Гкал.
Последний раз редактировалось nikols 21 янв 2010, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Бытовые счётчики - всем! без исключения! до 01.01.2012 !

Сообщение Овняшка » 21 янв 2010, 21:27

nikols писал(а):2. Срок поверки счетчика холодной воды -4 года,горячей-6лет

в документах на сам счетчик по моему указано не менее 4 лет, но 6 лет у меня ни один не продержался
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей