Какой оформить загранпаспорт?

Обсуждение вопросов о цивилизованном и диком отдыхе на территории Рязанской области, России и за рубежом.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

rinn
Гость RZN.info
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 13:01

Какой оформить загранпаспорт?

Сообщение rinn » 19 мар 2010, 14:13

Собираюсь оформить загранпаспорт. Только не знаю какой- нового или старого образца..Кто знает, сколько будет действовать старого образца?

burunka
Гость RZN.info
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:04

Re: Какой оформить загранпаспорт?

Сообщение burunka » 05 май 2010, 17:05

С новыми щас затык полный, но я уже жду именно новый.
Вот сайт УФМС по рязанской области. Внизу страницы схема проезда (самый низ улицы Костычева, слева по ходу движения - многоэтажка с зеленой вывеской (если не путаю, Россельхозбанка), с правой стороны этого здания на цокольном этаже отдел приема доков и выдачи новых паспортов).
Телефон так называемой горячей линии: 37-76-52. Документы на сайте в формате пдф, с текстовыми полями для заполнения (мне было оч. удобно), что не знаете - заполняете там, с инспектором. Для подачи доков на новый паспорт существует предв. запись по тел. этой "горячей" линии (дозвониться - как в Смольный) или в самом отделе выдачи на Костычева в 8-м кабинете. Расписанию на сайте не верьте, оно примерное, правильное - только в самом отделе. 1-я и 3-я субботы месяца - дни выдачи паспортов, понедельники, следующие за этими субботами выдачи - неприемные дни.
Мне повезло: приехал в такой неприемный понедельник, случайно торкнулся в этот волшебный 8-й кабинет предварительной записи, меня не только записали, но и проверили имеющиеся с собой доки. Приехав в назначенный день по записи (ждал 2 недели) понял, от какого геморроя я себя избавил - там была огромная общая очередь на много часов, большое количество детей, кот. нужно вписывать в паспорт. Прием по записи - в отдельном от общего приема кабинете. Когда оформляли мое заявление, заглянула женщина с вопросом, где туалет. Инспекторша ответила, что туалет служебный. На встречный вопрос: что делать, если очередь больше 4 часов инспекторша ответила что не знает.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Какой оформить загранпаспорт?

Сообщение pas2005 » 06 май 2010, 09:06

burunka писал(а):С новыми щас затык полный, но я уже жду именно новый.

Со старыми больший затык. Их выдают теперь только по ходатайству предприятия либо в срочном порядке при смерти родственников за границей.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

burunka
Гость RZN.info
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:04

Re: Какой оформить загранпаспорт?

Сообщение burunka » 06 май 2010, 09:45

В этой лавке (на Костычева, на Ленина не был) вообще отношение к людям довольно скотское, посетители сотрудникам (видимо, отпрыскам аристократических династий не менее, чем в 5-м поколении) явно мешают, дозвониться по телефону "горячей линии" - своего рода победа. Когда я подавал доки, к инспекторше, что работала с клиентами по записи (чахлой девушке, единственным ярким пятном которой были красные ногти a'la журнал Бурда Моден года 88-го), зашла так же принцесса-инспекторша с общего приема, и они при мне с большим возмущением послюнявили тему, что, мол, мало того, что народа - просто толпа, так они еще и просят, чтоб др. инспекторов посадили общую очередь обслуживать.
Ситуация, конечно, сложная в принципе, так как новые загранпаспорта для ВСЕЙ области (если я правильно понял) делают ТОЛЬКО в этом отделе новых паспортов на Костычева. По крайней мере, в апреле ситуация была такова. То есть работу с выдачей новых не отладили никак (техника в руках дикарей - груда металлолома, вкупе с тем, что в другой конторе не получишь: монополистыв и вообще пупы Земли), а со старыми уже спешат распрощаться, чтоб отрапортовать о впечатляющих успехах.
И это еще не все: когда я был на приеме, предварительная запись была временно прекращена (!внимание!) из-за большого количества обращений! То есть в середине апреля запись на апрель была закончена (видимо, расписано всё), а запись на май не осуществлялась и д.б. начаться на последней что ли неделе апреля.

Другое дело, что надо - так надо. Не на Черном же море отпуск проводить)

Пыс-Пыс, в дополнение к изначальному вопросу rinn: паспорта старого образца действуют как и раньше в течение 5 лет, в течение какого времени еще будут выдаваться - не знаю, проще позвонить или на Ленина (28-08-23) или на Костычева (37-76-52). Если дозваниваешься, в консультации не откажут.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Какой оформить загранпаспорт?

Сообщение tochka » 06 май 2010, 10:22

А мне очень понравилось отношение на Костычева. Сотрудники очень вежливые.
Получала паспорт прошлым летом и в январе.

burunka
Гость RZN.info
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:04

Re: Какой оформить загранпаспорт?

Сообщение burunka » 06 май 2010, 11:06

tochka писал(а):А мне очень понравилось отношение на Костычева. Сотрудники очень вежливые.
Получала паспорт прошлым летом и в январе.

Признаюсь, инспектор, принимавшая мои доки, конечно, не хамила, но вежливость бывает разная, согласитесь. Я быстро перешел на точно такой же тон и, думаю, встречная вежливость в соответствующем ключе девушке не понравилась, что без труда можно было понять. К тому же разве паспорта нового поколения, выдававшиеся до 1 марта 2010 года не были как и старые на только на 5 лет? Насколько я знаю, ситуация в январе-феврале 2010 года вообще была смешной: размер госпошлины за изготовление обоих видов паспортов повысился, а срок действия был 5 лет и старого и нового. А с 1 марта 2010 года срок действия загранпаспорта нового поколения стал 10 лет. Разумеется, люди ринулись именно за новыми. Субьективно по-моему, чем меньше обращаешься в подобные организации, тем меньше портишь себе нервы.
Другое дело - что в неприемный понедельник, когда я записался, там практически не было народа и царил полный штиль. Я даже удивился, когда сотрудники в кабинете предварительной записи чуть ли не сами предложили мне глянуть мои бумажки. Насчет ответов по телефону, думаю, у них могут быть инструкции (примерно как в ГАИ, там по тел. все узнавать надежно, так как все записывается), в любом случае отвечают корректно. И чем конструктивней вопросы и речь - тем все проще, быстрее и беспроблемней. Понять в какой-то степени можно и их: десятки людей и многие так и норовят заглянуть во все двери, отвлекая от проверки документов и оформления заявки одними и теми же вопросами, которые можно прояснить или полазив по сайту, или звонком по телефону. При мне про предварительную запись заглядывали спрашивать раза 3 (сам 8-й кабинет, где осуществляется запись, был в ту субботу закрыт).

burunka
Гость RZN.info
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:04

Re: Какой оформить загранпаспорт?

Сообщение burunka » 17 май 2010, 10:49

Дополнение: с момента подачи доков календарный месяц уже прошел, сервис проверки готовности паспорта выдает "не готов или нет данных", пришлось звонить. По телефону выяснил, что на сайте данные сервиса проверки готовности паспортов обновляются раз в неделю (жалко, что не раз в месяц), так что звонить - надежней.

Kwartz
Гость RZN.info
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:56

Re: Какой оформить загранпаспорт?

Сообщение Kwartz » 18 май 2010, 16:30

я получала новый паспорт в ноябре (с 5-летним сроком действия, но и по старой пошлине): народу почти никого, все вежливые - подала документы минут за 15 с учетом фотографирования (у них не сразу получилось справиться с аппаратом), получила - минут за 10, передо мной было 2 или 3 человека. Как потом выяснилось, паспорт был готов через 2 недели, и еще 2 с хвостиком его "доставляли" в отделение.
А перед сезоном отпусков, Новым годом - всегда ажиотаж и народу очень много, поэтому предпочитаю заранее озаботиться документами

burunka
Гость RZN.info
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:04

Re: Какой оформить загранпаспорт?

Сообщение burunka » 27 май 2010, 20:36

Процедура получения: приехал сегодня (четверг, выдача во второй половине дня с 16.00 до 20.00) примерно в 18.15. Первое условие: в каком кабинете подавали документы, в том и нужно получать. То есть я сдавал в 12-м кабинете по предварительной записи, соответственно, там и получение. Очередь на получение сдававших по записи - "живая", как и тех, кто сдавал не по записи. Постояв несколько минут, из разговоров посетителей понял, что в 18.30 в очереди еще были люди, пришедшие к началу выдачи и даже заранее, то есть мариновались с 15.30. Понял, что дело плохо. Но уходить сразу не решил. По коридору периодически пробегал сотрудник в форме, я решил его отловить и спросить, есть ли запись на получение, так как телефон "горячей" линии уже не отвечал. В итоге вышло так, что его отловил мужчина из очереди, сдававших не по записи, и фактически поскандалил, спросив, нормально ли с точки зрения сотрудников отдела выдачи приезжать на получение 2-й раз из Скопина. Разумеется, к возмущавшемуся присоединились несколько человек. После этот сотрудник (видимо, какой-то "зам") оказал помощь в 12-м кабинете (где сдают по записи). Он проверял на входе паспорта получателей, заранее искал готовые бланки, давал их на проверку получателям в предбаннике, что существенно ускорило дело. А из-за напряженной обстановки довольно много людей попросту ушли после нескольких часов ожидания.
Паспорт мне выдавала не та сотрудница, которая принимала документы. Гораздо более доброжелательная, даже поздравила с получением. По мне, так лучше не поздравляли бы (простой корректности вполне достаточно), а работали бы оперативней. Так что мне опять, можно сказать, по удачному стечению обстоятельств очень и очень повезло. Около 19.30 с готовым паспортом я покинул мрачный подпол на Костычева.
Резюме: работа у них устроена так, что беспроблемно принять большое количество людей у них просто нет технической и физической возможности (если по 2-3 человека в день, как в предыдущем сообщении, то, конечно, все будут как ангелочки), а условия людям создали такие, что сейчас просто лавина народа, так как старые выдают уже ограничено. Да и делать они этого попросту не хотят (зарплата от этого не зависит), так как пошли навстречу посетителям фактически после разговора на повышенных тонах.
Если нужен паспорт - деваться некуда, но сейчас с этим реальный трабл.
P.S. Готовый паспорт вечно держать не будут. Раньше порядок был таков: после изготовления держат месяц, по истечении - отправляют на уничножение, и можно начинать сначала.

Bambi
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:13

Re: Какой оформить загранпаспорт?

Сообщение Bambi » 16 июн 2010, 13:11

Подскажите, пожалуйста, при записи мы сами выбираем день и вермя или нам назначают? И действует ли еще эта запись? Просто есть сведения, что после драки, устроенной прямо в УФМС между записавшимся и тем, кто пошел без записи, записывать перестали вообще :(

burunka
Гость RZN.info
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:04

Re: Какой оформить загранпаспорт?

Сообщение burunka » 17 июн 2010, 20:55

То, что в тех условиях, которые создали сейчас в отделе выдачи паспортов, устроили драку - ничего удивительного. Когда я был озадачен паспортом, дело было так: запись была, но (когда получал) только по телефону 37-76-52. Записывался же я лично, в 8-м кабинете. Когда же подавал доки 2 недели спустя после записи и получал паспорт еще через месяц, табличку "предварительная запись" с двери кабинета уже сняли (что и понятно), я специально подходил посмотреть. Запись периодически прерывают под предлогом того, что следующий за текущим месяц уже расписан. При записи время и дату вы выбираете сами, исходя из того, когда можете туда ехать, и из того, какие время и дни уже застоблены другими людьми.

Что касается драки между записанным и незаписанным посетителями, то разумный повод для этого придумать сразу трудно. А вот начистить таблоиды сотрудникам, думаю, руки чешутся у многих. Прием по записи и без нее осуществляется в разных кабинетах, выдача - тоже (в каком кабинете сдавали документы, в том и получаете). Так что очереди и на подачу доков две, и получение паспортов две. Прием документов по записи осуществлялся по фамилии в выбранные вами заранее день и время. Формально очереди записанных и пришедших подавать доки в надежде на удачу не коррелируют.
Если будете записываться на подачу документов, настоятельно рекомендую при этом поинтересоваться, если ли запись на получение паспорта. Когда получал я, подававшие доки по записи получали уже в порядке обычной "живой очереди", только в "своем" кабинете. Мне просто повезло, так как я хотел развернуться и уехать. Когда увидел, что так сделали несколько измученных человек, решил все же подождать. А после разговора на повышенных тонах одного из посетителей с пробегавшим то и дело по коридору сотрудником, выдача "записанным" существенно ускорилась, благодаря чему я уехал не с пустыми руками.

Удачи в этом нелегком деле!


Вернуться в «Туризм и отдых - TOUR.RZN.INFO»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей