Посадка леса на месте пожарищ

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Трофимыч » 05 авг 2010, 13:56

Любая беда проходит, погаснут и лесные пожары 2010 года и на месте пожарищ начнутся лесовосстановительные работы.
Арендаторы будут делить сверхприбыли, получая на халяву горелые участки леса и продавая на сторону втридорога деловой пиломатериал, а на выгарях лесникам весной нужно будет сажать новый лес. Много-много гектаров нового леса. Много миллионов маленьких молодых саженцев.
И конечно же, многие рязанцы примут личное участие в этой важной и благородной работе, помогая лесникам.
Я предлагаю рязанцам сделать так, чтобы мы все поехали весной на посадку саженцев одним большим отрядом, сплочённым одним важным делом и любовью к природе. А те, кто принесет свои партийные знамена, пусть поставили бы их рядышком и порабаботали бы совместно, рядом, рука об руку, показав тем самым, что работают каждый не на прославление своих партийных лидеров, а во благо Родины и наших внуков и правнуков!
И чтобы вместе со взрослыми трудились дети! И особенно, чтобы наши маленькие посильно поучаствовали.
Если ребенок не просто вотнет в землю дерево, а примет личное участие вместе с родителями и друзьями в посадке целых гектаров леса, то через тридцать-сорок-пятьдесят лет он будет с гордостью рассказывать своим детям про СВОЙ ЛЕС и бережно относиться к окружающей природе.
Пусть у каждого рязанца через сорок-пятьдесят лет будет свой лес! У меня есть. Пусть он будет у каждого.
Последний раз редактировалось Трофимыч 05 авг 2010, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Трофимыч » 05 авг 2010, 14:06

Очень возможно, что лесному хозяйству понадобятся семена. А семена- в шишках. Их обычно заготавливают, высушивают и получают маленькие, меньше макового зернышка семена сосны или ели. Потом высевают семена в питомнике. И уже из питомника выкапывают саженцы и сажают на лесных делянках. На этот процесс требуется самое малое несколько лет.
Мне кажется, что в этот раз шишек понадобится очень-очень много и лесники не отказались бы от помощи в их заготовке.

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение moon » 05 авг 2010, 14:06

до слез растрогал...спасибо тебе.
wild wild web

SEA
Гость RZN.info
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение SEA » 05 авг 2010, 14:11

Как только все закончится, нужно будет обязательно связываться с лесничествами и узнавать, как помочь. Наверняка финансирования на саженцы не будет! А уж рабочих рук -разбирать завалы и сажать деревца - точно не будет хватать. Все сместе мы осилим! И пусть подавятся чиновники и прочие уроды. Они не уследили, а мы восстановим. Мы же неравнодушные, правда???

Аватара пользователя
lesnoyskitalets
Гость RZN.info
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:31

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение lesnoyskitalets » 05 авг 2010, 14:46

Трофимыч писал(а):Пусть у каждого рязанца через сорок-пятьдесят лет будет свой лес! У меня есть. Пусть он будет у каждого.


Поддерживаю Трофимыча полностью!
Сам готов принять участие в восстановлении и посадить свой гектар леса, а то и больше!

Ищущая
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:39

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Ищущая » 05 авг 2010, 14:55

Поддерживаю!
Уверена, что МНОГО рязанцев примет участие в посадке нового леса! Потому что неравнодушие людей проявилось в этой "огненной беде" да же больше чем на 100%!!!!
Красота и мудрость в простоте.....

Asteriy
Пользователь RZN.info
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:57
Контактная информация:

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Asteriy » 05 авг 2010, 16:50

Обязательно с детьми буду участвовать.
Научу пользоваться слингом. Пишите ЛС.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение tochka » 05 авг 2010, 16:58

И детей из интернатов надо привлекать. Чтобы почувствовали общность, чтобы не росли равнодушными...

SEA
Гость RZN.info
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение SEA » 05 авг 2010, 17:06

Asteriy писал(а):Обязательно с детьми буду участвовать.

Может быть новое поколение, увидев пожарища и посадив своими руками новый лес, будет более бережно к нему относиться???? Нужно будет и школьников обязательно привлечь!

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение ZZ » 05 авг 2010, 17:09

SEA
бережно относятся и сажают одни, а гадят совсем другие
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

kopanga
Гость RZN.info
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 21:21

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение kopanga » 05 авг 2010, 21:25

я уже в ВВФ писал по этому поводу... надо какие то большие программы делать....со всей страны деньги собирать... сгорела целая маленькая европейская страна.

Аватара пользователя
zemlyanin62
Пользователь RZN.info
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 22:58
Откуда: пос. Солотча
Контактная информация:

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение zemlyanin62 » 05 авг 2010, 21:34

полностью поддерживаю. это необходимо.
www.solotcha.info - все о Солотче на одном сайте

Pointer
Гость RZN.info
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:57
Откуда: Рязань

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Pointer » 06 авг 2010, 17:11

Да, необходимо это сделать и привлечь к делу как можно больше людей!
Единственное опасение в том, что к весне многие уже забудут про эти пожары. У меня такая мысль: где-нибудь в начале весны оргнизовать фотовыставку на которой показать страшные последствия поражов, чтобы напомнить о случившемся. Например (хоть и банальная идея) фотографам, которым доводилось делать красивые пейзажи в тех местах, которые сейчас сгорели, вернуться и сделать еще фото, чтобы получилось показать положение "До" и "После".

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Fafhrd » 06 авг 2010, 19:58

Я надеялся, что власти к приезду Путина уже всё посадят :)

Думаю, с добровольцами проблем не будет. Главное, чтобы кто-то направлял эту энергию в нужное русло, обеспечивая саженцами, выделяя участки, разруливая отряды и т.п.

galephys
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:33

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение galephys » 06 авг 2010, 20:21

Fafhrd писал(а):Я надеялся, что власти к приезду Путина уже всё посадят :)
.

ага, прямо взрослые деревья, и шурупами к земле прикрутят, чтобы "шумело ветвями". А лучше всего - пересадить те самые берёзки с его видеоразговора с президентом. :D
По теме: с удовольствием поучаствую, если попаду со временем визита в Рязань.

yazdes
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 21:17

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение yazdes » 06 авг 2010, 21:59

tochka писал(а):И детей из интернатов надо привлекать. Чтобы почувствовали общность, чтобы не росли равнодушными...

С привлечением детей, думаю, проблем не будет. Школьники, по крайней мере областные, и без трагедии подсаживали леса. Нужно будет только своевременно проинформировать и обеспечить транспортом для подвоза саженцев. Да, думаю, и Гринпис или что-то подобное в стороне не останется. У них, по-моему и сейчас уже есть семена. Нужно только на них выйти.

Аватара пользователя
allure
Гость RZN.info
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 00:30
Откуда: Валентино \ Швивая горка

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение allure » 06 авг 2010, 22:14

Когда посадите, сообщите, я поеду грибы сажать. А то что за лес без грибов?
РТФ - Чемпион!!!!

baikal
Пользователь RZN.info
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 12:23
Откуда: Байкал, Рязань

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение baikal » 06 авг 2010, 22:22

Вопрос к специалистам. Что делают с остатками горелого леса? Выпиливают до конца и сажают новый? Или ждут пока природа свое возьмет?

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Vredtech » 06 авг 2010, 22:29

Это надо опыт 72 года вспоминать. Тогда тоже народ деревья сажал...

Судя по берёзкам, которые росли у ж.д. моста около Листвянки (где года три-четыре назад большая свалка из бочек с пожаром была) - погибло только три. Остальные ожили... хотя корень там не прогорал, а только листва.
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Fafhrd » 06 авг 2010, 22:42

Мне недавно рассказал один вынужденный специалист по горелому лесу, что его обязательно будут спиливать. Причин много. Помню две - горелый лес является рассадником вредителей - они там поселяются, со страшной силой размножаются и поедают нормальный лес вокруг. Вторая причина - у обгорелых деревьев нарушается корневая система, и в итоге они могут неожиданно куда-нибудь упасть.


Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя