Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

PKrylov
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:17

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение PKrylov » 06 авг 2010, 21:20

Выезжаю на машине из Москвы к 9.00 07.08.10 в пос. Ласковский. Звоните + 7 903 1279517, Павел. Возможно поеду в ночь, смотря сколько народу присоединится. С местом встречи определимся по телефону, лучше около м. Кузьминки.

Gess
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:55

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение Gess » 06 авг 2010, 22:22

Завтра (07.08.2010) к 9-00 еду в Ласково доброволить.. Могу забрать народ. Четыре места. Выезжаю с ул. Маяковского д.49 примерно в 8-30. Тел. 910 906 02 01 Дмитрий.

AlexeyVL
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:48

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение AlexeyVL » 07 авг 2010, 02:24

А ночные смены есть, или только днем тушат?

SEA
Гость RZN.info
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение SEA » 07 авг 2010, 09:56

Переношу с ветки Пожары
koshe4ka 06 авг 2010, 23:38

avorodis1 писал(а):
Только что созванивалась, ситуация в лесу в р-не д. Озерки критическая, огонь скоро подойдет к озеру. Днем тушат несколько добровольцев из числа населения, ночью практически никто.Народ, неужели туда так мало поехало из добровольцев?! Вроде много кто предлогал помощь, пишут ведь ситуация критичиская... А где пожарные?!

Аватара пользователя
zumma
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:35

Как обезопасить себя от угарного газа

Сообщение zumma » 07 авг 2010, 12:52

По просьбе, поступившей в личку, дублирую сообщение для тех, кто тушит пожары.
Ребята, позаботьтесь, пожалуйста, о своей безопасности заранее.
Чем опасен дым и угарный газ
"Вредные вещества, которые мы вдыхаем, плотным слоем оседают на слизистой носоглотки. Затем, если их не удалить, весь этот "яд" попадает в нижние дыхательные пути, в пищевод, в кровь", - рассказала врач-оториноларинголог высшей категории Татьяна Бабич.
По словам медиков, длительное вдыхание угарного газа, выделяющегося при горении лесов, приводит к накапливанию в организме канцерогенов. А это, в свою очередь, может привести к внезапному отказу сердечных мышц и печени, что закончится смертельным исходом. При этом симптомы отравления проявляются в головокружении и тошноте, а также головной боли и болях в груди.
В таких тяжелых природных условиях наилучшим способом защиты от вредоносного влияния дыма может стать промывание носа. По мнению врачей, особенно это актуально для граждан, страдающих хроническими ринитами, а также для пожилых людей, у которых естественная защита передних отделов дыхательных путей снижена из-за возрастных особенностей.
"Промывание носа стимулирует работу специальных защитных ресничек мерцательного эпителия, которые отвечают за процесс самоочищения носа. Когда вы удаляете с них всю копоть и смолы, улучшается их подвижность, нос вновь может выполнять свои функции. Если вы при этом пользуетесь минеральными растворами для промывания, они еще и активизируют защитные свойства клеток слизистой, а также снимают отек и увлажняют слизистую", - уточнила Бабич.
Как передает "Росбалт", врач посоветовала промывать нос не реже одного раза в день. "
При наличии жжения, сухости в носу или горле, заложенности носа или выделений, отдышки, першения в горле процедуру можно проводить чаще, до 3-4 раз в день. В этом случае также необходимо обратиться к ЛОР-врачу", - заключила врач.
Медики также советуют есть свежие фрукты и пить больше свежевыжатых соков. В них содержится большое количество антиоксидантов, которые очищают организм от вредных веществ. Кроме того врачи говорят о пользе плавания: в процессе купания легкие активнее работают и эффективнее очищаются от мелких вредоносных частиц. Глаза, по мнению специалистов, лучше защищать с помощью очков. А вот от контактных линз лучше отказаться, передает РИА Новости.
Помимо этого врачи настоятельно советуют ежедневно использовать влажные марлевые повязки, которые защитят легкие от мелкодисперсных частиц. Однако с этим согласны не все медицинские специалисты.
Так, главный терапевт Москвы Леонид Лазебник заявил, что марлевые повязки не способны предотвратить вредное воздействие окружающей среды на организм. "Медицинская маска предназначена прежде всего для того, чтобы защитить окружающих людей от выдыхаемого человеком воздуха. Еще она может предотвратить попадание в легкие некоторых крупных частиц, находящихся в воздухе. А если маску смочить водой, то она лишь немного облегчит дыхание, поскольку вдыхаемый воздух становится не таким горячим", - уточнил он.

Как спасаться от угарного газа.
Действие угарного газа на организм человека
Угарный газ (СО) - один из наиболее токсичных компонентов продуктов горения, который входит в состав дыма, и выделяется при тлении и горении почти всех горючих веществ и материалов.
Первые признаки отравления угарным газом – ухудшение зрения, снижение слуха, легкая боль в области лба, головокружение, ощущение пульсации в висках, снижение координации мелких точных движений и аналитического мышления (дальше может быть потеря ощущения времени, рвота, потеря сознания). При этих ощущениях нужно немедленно покинуть помещение, выйти на свежий воздух.
Первая помощь должна быть быстрой и квалифицированной. В легких случаях отравления следует дать пострадавшему кофе, крепкий чай; понюхать на ватке нашатырный спирт.
При сильном отравлении (с наличием тошноты, рвоты) пострадавшего следует скорее вынести в лежачем положении (даже если он может передвигаться сам) на свежий воздух. Если этого сделать нельзя, нужно прекратить дальнейшее поступление угарного газа в организм, надев на пострадавшего изолирующий противогаз, самоспасатель или фильтрующий противогаз марки СО. Освободить от стесняющей дыхание одежды (расстегнуть воротник, пояс). Придать телу удобное положение. Обеспечить покой.

И еще.
Для защиты организма от воздействия дыма лесных пожаров полезно принимать препараты, снижающие потребность организма в кислороде. К таковым относится, в частности, мексидол. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в городской станции скорой помощи. С аналогичной рекомендацией выступают опрошенные Рязанским городским сайтом фармацевты. Полезны витамины, укрепляющие сосуды, в частности, обычная аскорбиновая кислота, и Витамин Е, который является антиоксидантом.
В условиях задымления важно употреблять в пищу витаминизированные продукты и напитки: овощи, фрукты, соки. Также полезно всячески освежать воздух: при помощи ионизаторов, вентиляторов, кондиционеров, различных освежителей.
Последний раз редактировалось zumma 07 авг 2010, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Стрем
Гость RZN.info
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 14:29

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение Стрем » 07 авг 2010, 14:55

Собираемся ехать в воскресенье рано утром... подскажите куда... все телефоны которые мне дали для координации не работают. Мы из Москвы.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение tochka » 07 авг 2010, 15:07

Телефоны не работают наверно потому, что все владельцы в лесу. Там связь очень плохая. Звоните вечером.

LordUri
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 21:37

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение LordUri » 07 авг 2010, 15:21

На сайте есть информация следующего содержания:
Рязанцы, готовые принять участие в тушении пожаров в мещерских лесах и в других противопожарных мероприятиях, могут сделать это, прибыв в место расположения штаба противопожарных действий.

Штаб, курирующий тушение пожаров в лесном массиве на территории Рязанского и Клепиковского районов, располагается около поселка Ласковскийй, слева от трассы (если ехать из Рязани через Ласково). Примерно здесь же находится крайняя в Требухино остановка маршруток, идущих из Рязани. Маршрутки отправляются из Торгового городка.

С собой желательно иметь лопату, платок против дыма и питьевую воду для себя. Лопаты можно получить и в штабе. Основная работа, в которой пожарным могут помочь добровольцы – тушение лопатами очагов возгорания лесной подстилки.

Прибывать на место сотрудники штаба рекомендуют до 10 часов утра, в связи с тем, что к этому времени проходит планерка, а затем развоз людей по участкам.
Написано, что информация обновлена 5 августа. Насколько она актуальна на сегодняшний день? Не изменилось ли время планёрки? Не переместился ли штаб? Нет ли других пунктов сбора волонтёров? Удивляет отсутствие в списке требуемого респираторов. А на форуме чуть не половина сообщений в этой ветке про них. Что, штаб ими обеспечит? Или, всё-таки, надо везти свои (покупать)?

baikal
Пользователь RZN.info
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 12:23
Откуда: Байкал, Рязань

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение baikal » 07 авг 2010, 16:23

Центральный региональный центр МЧС России заменил контактные телефоны для добровольцев, желающих оказать помощь в ликвидации последствий природных пожаров на территории ЦФО. Об этом сообщила в субботу, 7 августа, руководитель пресс-службы Центрального регионального центра МЧС РФ Елена Смирных.

В Рязанской области следует обращаться по телефонам:

(4912) 28-80-07 - оперативный штаб;
(4912) 21-63-04 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Рязанской области

Annasan
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:38

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение Annasan » 07 авг 2010, 16:25

LordUri, респираторы точно везти свои. просто на всякий случай. Остальное - тоже свое.
Вот что пишет девушка из Рязани на ЖЖ пожар_ру:
4912) 28-80-07 Ананьева Наталья Игоревна, по этим телефонам можно записаться волонтером и оказать помощь в тушении пожаров

Насколько я понимаю, есть 2 варианта поучаствовать: либо записаться добровольцем в штабе МЧС, либо скооперироваться с местными в какой-либо деревне или, например, с теми, кто тушит огонь на Черненьком.
В первом случае можно предварительно позвонить мчс-овцам (28-80-07), они, скорее всего, скажут, что нужно приезжать к ним в штаб, который находится в п. Ласковский. Там надо быть с утра, когда из добровольцев формируют отряды и отвозят к тем местам, где нужно тушить пожары. Лопаты они выдают, можете еще спросить, что нужно брать с собой. Вечером работа заканчивается. Думаю, что если у вас будет целая команда, то вам организуют доставку, даже если приедете позже 8-ми.
Если хотите тушить в каком-то конкретном месте, то ищите контакты людей, которые там работают, они вас и направят.

Pointer
Гость RZN.info
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:57
Откуда: Рязань

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение Pointer » 07 авг 2010, 16:31

Скажите, а маршрутки до п. Ласковский сейчас ходят? И если да, то во сколько примерно они начинают рейсы утром и когда заканчивают рейсы вечером?

Стрем
Гость RZN.info
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 14:29

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение Стрем » 07 авг 2010, 16:40

В воскресенье 9.08.10 в 7.00 Отъезжаю из Бутого. желающие присоедениться звоните. 8-926-844-51-45 Андрей.

Герыч
Гость RZN.info
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 23:40

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение Герыч » 07 авг 2010, 17:43

Ездил сегодня на тушение пожара, приехал в Штаб, попросили поносить коробки( таскал целый час всякую херьню). Потом нас направили в Долгинино.Группа из шести машин, приехали в Долгинино, завезли в какую то жопу.Там мы застряли в песке.Просидели там часа 3,5. Потом за нами приехали и сказали что не тот путь нам указали. А потом мне уже надо было ехать на работу. Потерял весь день. Я к чему все это, если завтра кто нибудь с утречка соберется ехать, отпишитесь здесь. Поедем вместе.
Инструктор по вождению.

Аватара пользователя
SolAn
Гость RZN.info
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 22:01

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение SolAn » 07 авг 2010, 17:58

УТОЧНЕННАЯ ИНФА ДЛЯ ВОЛОНТЕРОВ-ЛИКВИДАТОРОВ НАСЧЕТ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ! Из первых рук. Ребята с Черненького высоко оценили противогазовый респиратор РПГ-67 в условиях задымленности. Очки нужны плотноприлегающие БЕЗ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ОТВЕРСТИЙ, в них идет подсос дыма. Возможно, подойдут маски и очки для подводного плавания. Почему бы нет?

Gee3
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:00

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение Gee3 » 07 авг 2010, 19:23

а без очков реально работать?

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение ФрекенСнорк » 07 авг 2010, 19:30

Gee3
реально, но недолго и последствия-нехороши...
третий день глаза слезятся...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
SolAn
Гость RZN.info
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 22:01

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение SolAn » 07 авг 2010, 20:26

Еще ликвидаторы говорят, что очень хороши банданы (можно часто мочить) и трикотажные тонкие тельники с длинным рукавом.

Стрем
Гость RZN.info
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 14:29

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение Стрем » 07 авг 2010, 21:49

В воскресенье в 9.00 отправляется автобус (ул. 1 ямского поля д 24А). куда пока не знаю...распределение будет на месте.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение Князь » 07 авг 2010, 21:56

Кто едет тушить - берите респираторы, защитные очки и обувь на толстой подошве.
И это пройдет...

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Сбор добровольцев для тушения лесных пожаров

Сообщение Vredtech » 07 авг 2010, 21:59

SolAn писал(а):Еще ликвидаторы говорят, что очень хороши банданы (можно часто мочить) и трикотажные тонкие тельники с длинным рукавом.


Короче:
Обувь - типа десантных берцев, или кроссовки с подошвой потолще. Или кирзачи. Не тапки, не сандальки
Штаны - лучше х/б, если прожжешь, не страшно. Армейские - самое то.
Опять же верх куртка - тоже армейское, самое то. Рукава длинные.
На голову - хотя бы кепку.
И если нет повязки, респиратора - платок (бандана) - но мочить почаще.
Чуть не забыл - перчатки на руки.
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей