Поездка в Припять

Обсуждение вопросов о цивилизованном и диком отдыхе на территории Рязанской области, России и за рубежом.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Versus
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:07
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Поездка в Припять

Сообщение Versus » 01 апр 2011, 21:35

День добрый.
Есть люди, организующие поездки в Зону отчуждения.
http://www.chernobylzone.com.ua/
http://pripyat.com/
Кто-нибудь ездил в Припять, Чернобыль?
Если да - поделитесь впечатлениями.
Любая информация будет интересна.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Поездка в Припять

Сообщение tochka » 01 апр 2011, 23:14

Там радиация уже не опасная? Зачем туда ехать? Поделитесь тоже. :)

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: Поездка в Припять

Сообщение volgovod » 01 апр 2011, 23:57

Versus
Поездка в Зону автоматически ставит вас вне закона, хотите под саркофагом полазить?

tochka
Там радиация уже не опасная? Зачем туда ехать? Поделитесь тоже.

Радиация там никуда не делась, у тяжелых элементов огромный период полураспада. ИМХО, цель поездки в Зону - поискать приключений на свою задницу. Если вас задержат в Зоне, вам грозит уголовная ответственность.
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Поездка в Припять

Сообщение tochka » 02 апр 2011, 00:07

Посмотрела сайт. Тоже захотелось очень туда поехать...

А почему на фотках люди в обычной одежде? Хотя датчики там местами показывают оч.высокий уровень радиации. Грибы - в 40 раз больше нормы, ковш эскаватора - в 700.

А вот тут написано интересно. Что экскурсия организованная. И даже через ЧернобыльИнтерИнформ проходят, то есть не таятся.
http://www.paranoid.com.ua/projects/pri ... faq--.html

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Поездка в Припять

Сообщение DS » 02 апр 2011, 00:31

Мой одноклассник - начальник пресслужбы объекта "Укрытие" (по-крайней мере, лет пять назад им был). Всё никак не доведётся расспросить.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Поездка в Припять

Сообщение tochka » 02 апр 2011, 01:27

Расспроси, интересно очень. Все никак с тех сайтов не вылезу. Смотрю фотки, читаю рассказы.

Versus
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:07
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Поездка в Припять

Сообщение Versus » 02 апр 2011, 08:30

Я задал вопрос не для того, чтобы развивать тему о легальности поездки, хотя это все законно происходит; и не для обсуждения уровня радиации...
Я просто ищу людей, которые там были и (как вариант, но не в обязательном порядке) возможных попутчиков.

Если честно, причин туда съездить несколько:
1. Окунуться в живую историю. Сам застал несколько лет "совка", и испытываю некоторую ностальгию при просмотре фоток оттуда.
2. Интересная сама история ЧАЭС, хочется увидеть собственными глазами.
3. Давно хочется куда-то съездить, нравится путешествовать.
4. Банальная, может быть глупая (не бейте ногами) - затравка от того самого S.T.A.L.K.E.R.'a
5. Было еще несколько причин, но сейчас, сразу после сна пишу ответ и не могу вспомнить, каких...

Приоритета причин нет.
Знаю, что глумление над чужими интересами у некоторых субъектов вызывает радость. Я сейчас это все пишу не для этого. Если нечего сказать путевого - лучше промолчите.

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Поездка в Припять

Сообщение Овняшка » 02 апр 2011, 09:37

ещё год назад слышала про такие поездки, чаще всего желание туда прокатиться изъявляет именно молодежь которая увлекается игрой, адреналин ёмаё. где то читала про поездку более подробно, если вспомню, то принесу.
иностранцы тоже не прочь поглазеть, для них какие то отдельные туры вроде проводят.
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Поездка в Припять

Сообщение UNCLE1911 » 02 апр 2011, 11:06

ИМХО, Миша Fafhrd, где - то писал о том как он ездил в Чернобыль. Может на другом форуме?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Поездка в Припять

Сообщение Fafhrd » 02 апр 2011, 11:10

Я не в Чернобыль ездил, а в Славутич - ближайший город к АЭС. Там живут работники станции. Есть прямое железнодорожное сообщение с Чернобылем (электрички для работников). Оттуда можно доехать до станции, поглядев в окошко на зону отчуждения, потом пофоткаться на перроне, и вернуться на следующей электричке обратно (потому что на чернобыльской платформе строгий режим, и оттуда просто не выпустят). Самостоятельно от Славутича до Чернобыля добираться крайне неудобно (из-за рек), поэтому экскурсии туда едут из Киева.

Versus
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:07
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Поездка в Припять

Сообщение Versus » 02 апр 2011, 18:32

Fafhrd писал(а):Я не в Чернобыль ездил, а в Славутич - ближайший город к АЭС.....


С какой целью туда ездил?

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Поездка в Припять

Сообщение Fafhrd » 02 апр 2011, 18:42

В командировку. На другом форуме описывал первую поездку.
http://rf62.rest-portal.ru/forum/index. ... 3%F2%E8%F7
А так несколько раз там бывал.

Versus
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:07
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Поездка в Припять

Сообщение Versus » 02 апр 2011, 18:44


Versus
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:07
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Поездка в Припять

Сообщение Versus » 04 апр 2011, 17:55

Fafhrd писал(а):
А так несколько раз там бывал.


Ну и как самочувствие после этих поездок?

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Поездка в Припять

Сообщение Fafhrd » 04 апр 2011, 18:04

Вроде тьфу-тьфу нормально все.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Поездка в Припять

Сообщение Fafhrd » 05 апр 2011, 17:34


tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Поездка в Припять

Сообщение tochka » 15 апр 2011, 13:25

http://neobychno.com/2393/planeta-mertv ... kov-zemli/

Трагическая судьба города Припять известна всем, а особенно восточным славянам. Те, кому за 30, без труда могут вспомнить тревоги 1986 года. Многих и сегодня волнует беда 24-летней давности, все больше людей готовы заплатить 70 долларов за культпоход по мертвому городу, где их ждут периодически обновляемые игрушки в песочницах и зловещие граффити, авторов коих с позором выгнали из города-призрака без права на дальнейшие визиты.

Если про катастрофу Припяти не слыхал только глухой, то о существовании других заброшенных городов широкие массы даже не подозревают. Никто из этих сведений тайны не делал, но и афишировать не стремился: кого волнует чужое горе? О многом история предпочла умолчать. Подумаешь, выбросили тысячу-другую граждан из обжитых квартир. Уроженцы исчезнувших городов и их потомки сегодня ищут друг друга в интернете и даже встречаются там, где пустые дома детства полнятся слезами воспоминаний.

barney
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 23:51

Re: Поездка в Припять

Сообщение barney » 26 апр 2011, 23:54

Versus, еще не передумал ехать? на чем едешь? Я вот тоже никак съездить не могу, а хочется...

bsanek628
Гость RZN.info
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 17:53
Откуда: Рязань

Re: Поездка в Припять

Сообщение bsanek628 » 27 апр 2011, 16:32

А какой там сейчас фон? А то тут заговорили по телеку, что хотят восстановить земледелие в Зоне.

Kyara
Гость RZN.info
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:46
Откуда: Рязань - Деулино

Re: Поездка в Припять

Сообщение Kyara » 27 апр 2011, 17:13

Мой родственник, по образованию биолог, работает сейчас в зоне отчуждения вахтовым методом. Но он живет в Белоруссии, соответственно и работает в белорусской части зоны. Их станция находится не далеко от границы с Украиной, он показывал фото сделанные недалеко от границы - в принципе Припять видно невооруженным взглядом. Работают они вахтовым методом, 2 недели на станции - 2 дома. Станция находится в заброшенной деревне, рядом один из могильников. Про радиацию он говорит что фон там в пределах допустимого, но местные продукты лучше не есть. В их обязанности входит отлов рыбы и ее контроль на радиацию, вот в рыбе она высокая, так же и в растительности. Показывал фотографии близлежащих деревень - полуразрушенные дома. Одна фотография вообще впечатлила - полуразрушенный дом и на подоконнике лежит недочитанная книжка (что -то типо трудов Ленина с советской символикой). Вообще он интересно рассказывал, в этом году обещал к нам в мае приехать, если привезет фотографии - то попрошу себе что-нибудь скопировать. Жалко той фотографии с книгой у меня не сохранилась - впечатлила меня сильно. Да кстати, поскольку человека рядом нет (несколько сотрудников станции не в счет), то дикого зверья там развелось - рыба сама на крючок бросается, кабанчики прям рядом со станцией бродят, пару фоток лисичек показывал - тоже очень близко подходят - не боятся.


Вернуться в «Туризм и отдых - TOUR.RZN.INFO»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя